Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 19:08 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 22:40 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:00
Сообщения: 191
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация: 1
Ликбез для "новичков", решившихся на ортодонтическое лечение (или ответы на вопросы, часто задаваемые на консультации)

Вопрос:
Почему надо лечить патологию прикуса?

Действительно, для чего же существует целый полк ортодонтов, которые настырно предлагают исправить ваш прикус?

Во-первых, неправильный прикус приводит к повышенной нагрузке на зубы при жевании. Со временем, ближе к годам 30-40 (цветущий возраст), вы начнете замечать, что зубы становятся подвижными, оголяются шейки зубов, между ними появляются промежутки. Открывайте двери - пришел пародонтоз. Это первая <страшилка>. Сейчас расскажу вторую. Неправильный прикус приводит к заболеванию ВНЧС (попросту говоря, височно-нижнечелюстных суставов). Признаки этого недуга многим тоже хорошо известны: головные боли, щелканье при открывании рта, боль в жевательных мышцах. Я уже не говорю о том, что патология прикуса приводит к косметическим нарушениям: изменению профиля лица в худшую сторону, некрасивой улыбке, криво стоящим зубам. Все вышеперечисленное, на мой взгляд, является веским доводом, для того чтобы найти время, силы и средства и посетить врача-ортодонта.

Вопрос:
С помощью каких ортодонтических аппаратов можно исправить прикус?


Ортодонтических аппаратов существует великое множество, особенно, если их перечислять по авторам. Зацикливаться на этом не будем, а перейдем к сути вопроса. Все аппараты делятся на две категории: съемные и несъемные. Съемные аппараты - те, которые пациент сам одевает и носит положенное количество часов в сутки. Самое главное, чтобы они <носились> не в коробочке, а во рту, иначе толка не будет. Наиболее эффективными являются двучелюстные аппараты. Они применяются у детей с молочным и смешанным прикусом. Носят такие аппаратики по 12-14 часов в сутки, преимущественно в ночное время. Очень хотелось бы вас успокоить, сказав, что после лечения на этой аппаратуре вы забудете о проблеме прикуса и неровных зубов у вашего ребенка. Но не могу.

Все в жизни относительно, как и лечение на двучелюстных аппаратах.

"Плюсы" этой техники - возможность начать лечение на ранних этапах формирования прикуса и тем самым скоррегировать грубые патологии, помочь ребенку справиться с вредными привычками, ухудшающими прикус.

"Минусы" - невозможно выставить зубы идеально ровно и полностью компенсировать патологию прикуса.

Теперь можно поговорить и о несъемной аппаратуре. О ней многие из вас уже наслышаны, а возможно уже и испытали на себе. Это брекет-система. На данный момент - наиболее прогрессивная техника в ортодонтии. На первичном приеме врач-ортодонт, как фокусник, будет доставать из ящичка и показывать вам брекеты различных фирм-производителей, изготовленных из разных материалов. Смотрите, чтобы не закружилась голова. Вы увидите и металлические, и цветные, и пластиковые, и сапфировые брекеты. Брекеты, клеящиеся на наружной поверхности зубов, брекеты, располагающиеся изнутри (лингвальная брекет-система). Как разобраться в таком многообразии? Естественно, если вы не хотите афишировать свое лечение у врача-ортодонта, вам могут предложить лингвальную брекет-систему. Она устанавливается, как правило, взрослым пациентам, так как эта аппаратура требует строгого выполнения всех рекомендаций врача. Поэтому не надо упрашивать доктора поставить своему 12-летнему сынишке внутреннюю брекет-систему, потому что он стесняется улыбаться и боится не понравиться однокласснице. Таким подросткам можно предложить пластиковые или сапфировые наружные брекеты. Сапфировые брекеты имеют такой же коэффициент преломления света, что и слюна. Это позволяет им <маскироваться> на поверхности зуба и быть менее заметными. Вообще, в молодежную моду сейчас входят цветные брекеты, причем цвета каждый раз можно менять. Чаще всего материал, из которого изготовлены брекеты, не влияет на ход лечения - можете смело фантазировать и выбирать любые наружные брекеты.

Вопрос:
Существуют ли какие-либо неудобства и болезненные ощущения при лечении на брекет-системе?


Естественно, красота требует жертв. Без неудобств, без дискомфорта во время ортодонтического лечения не обойтись. Сами ортодонтические процедуры безболезненны, поэтому вы смело можете садиться в стоматологическое кресло и открывать рот. Неприятные ощущения начинают вас преследовать позже, через пару часов после вашего визита к ортодонту и фиксации им брекет-системы. Что же это может быть? Это боль при надкусывании на зубы, натирание слизистой оболочки щеки или губы зафиксированными брекетами. Длительность этого неприятного периода 3-5 дня. Дальнейшее лечение и движение зубов безболезненно.

Вопрос:
Как долго длится лечение на брекет-системе?


Очень часто на консультацию приходит пациент и требует, чтобы уже через пару месяцев он вышел из клиники с белоснежными ровными зубами. С белоснежными - можно, с ровными - не получится. Чудес на свете не бывает, и ортодонт - не волшебник. Вам придется свыкнуться с мыслью, что ортодонтическое лечение длится, как правило, от 1 года до 2,5 лет. Сроки лечения чаще всего зависят не только от доктора, но и от сложности патологии прикуса, который вы <принесли> ортодонту. Как и везде, в ортодонтии есть свои правила и свои исключения: лечение может быть двухэтапным. Например, сперва ваш ребенок будет носить съемную аппаратуру, а потом брекеты. Лечение может быть комплексным. Например, когда с аппаратным исправлением прикуса требуется еще и хирургическая коррекция.

Вопрос:
Почему в некоторых случаях при ортодонтическом лечении приходится удалять зубы и что происходит с промежутками, остающимися после удаления?


Действительно, в некоторых случаях врач-ортодонт может предложить вам лечение с удалением каких-либо постоянных зубов. Иногда пациентов это шокирует. Логика их ясна - как же, ведь у человека всего 32 зуба ( а у некоторых 28), А тут еще нужно лишаться пары, четверки <здоровых> зубов. Жалко! И доктору, я уверяю вас, жалко. Здесь нужно выбирать: либо иметь полный комплект <кривостоящих> зубов и неправильный прикус, либо все-таки уменьшить их количество и за счет этого выровнять остальные зубы и исправить прикус. Почему так вреден неправильный прикус, мы уже говорили (см. выше). Не надо падать в обморок от неприятной новости. Взвесьте все <за> и <против> в спокойной обстановке дома. Можете даже обратиться к другому ортодонту, чтобы убедиться в необходимости предложенного вам метода лечения. Правда, бегать из клиники в клинику в поисках доктора, взявшегося за лечение без удаления, я вам не советую. Еще раз повторюсь, ортодонты - не волшебники, они работают с конкретным <материалом заказчика> и сделать невозможное они не в состоянии. Конечно существуют пограничные случаи, при которых врач-ортодонт может начать лечение без удаления зубов и в течение 6-8 месяцев самоотверженно бороться за ваш полный комплект зубов. Однако, исходом этой борьбы может стать все также удаление зубов. Во всяком случае, совесть ортодонта будет чиста - он сделал все возможное и невозможное в вашем лечении.

Теперь поговорим о том, что же происходит с промежутками, образовавшимися вследствие удаления зубов. Эти пространства ортодонт как раз и использует для выравнивания остальных зубов или для исправления прикуса. Можете спать спокойно, в конце лечения промежутков не останется. Зубки будут ровные и красивые.

Вопрос:
Портят ли брекеты эмаль зубов?


Этот вопрос встречается чаще всех. Брекеты и материал на который они фиксируются не приносят вреда вашим зубам. Под брекеты не попадают остатки пищи и микроорганизмы, вызывающие кариес. Проблемы могут быть в другом. Остатки пищи с необыкновенной легкостью скапливаются вокруг брекета, ведь это дополнительный ретенционный пункт. И если не чистить зубы, то кариес вполне может быть вам обеспечен. Это не значит, что зубы нужно драить с утра до вечера, без сна и отдыха. Достаточно чистить их 2 раза в день: утром, после завтрака, и вечером, после ужина. Раз в 6 месяцев необходимо приходить на профессиональную чистку полости рта. Обычно эту процедуру проводит пародонтолог. В любой, уважающей себя стоматологической клинике, вас научат правильно чистить зубы и покажут, как пользоваться дополнительными средствами гигиены полости рта.

Вопрос:
Как часто надо посещать врача-ортодонта?


Свершилось! Вам зафиксировали брекет-систему. Вы вышли из клиники счастливый и удовлетворенный (о пессимистах я не говорю). И что дальше? А дальше вы можете поздравить себя с увеличением количества ваших многочисленных родственников. Отныне, ваш лечащий ортодонт принадлежит к их числу, или вы увеличите количество родственных душ вашего доктора. Это уже неважно. Обычно лечение длится 1,5-2 года, вы посещаете доктора каждые 3-4 недели.

_________________
Стоматология «Орто—Премьер», г. Новокузнецк, пр. Кузнецкстроевский, 30.
Тел.454633


Последний раз редактировалось Olgadent 19 окт 2010 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 22:46 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:36
Сообщения: 2020
Откуда: Левй Берег
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Репутация: 10
Olgadent
а до какого возраста можно исправить прикус? И есть ли ограничения для пломбированных зубов?

_________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 22:53 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:14
Сообщения: 224
Откуда: Ильинка, р-он Паруса
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 18
скажите, а Вы детский или взрослый ортодонт, или это вообще не играет роли?
можно к Вам на консультацию? (подробности: адрес, цену консультации если можно в личку)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 22:56 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:00
Сообщения: 191
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация: 1
Astra писал(а):
Olgadent
а до какого возраста можно исправить прикус? И есть ли ограничения для пломбированных зубов?

Максимального возраста в ортодонтии нет, главное ваше желание и настрой на лечение.
У пломбированных зубов нет ни каких ограничений, если пломба располагается на вестибулярной(передней) поверхности зуба, куда приклеевается брекет, то это может несколько ослабить силы сцепления брекета к зубу, иными словами брекет может держаться чуть хуже. Но с современными материалами такая проблема почти сходит на нет.

_________________
Стоматология «Орто—Премьер», г. Новокузнецк, пр. Кузнецкстроевский, 30.
Тел.454633


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 23:00 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:00
Сообщения: 191
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация: 1
луна писал(а):
скажите, а Вы детский или взрослый ортодонт, или это вообще не играет роли?
можно к Вам на консультацию? (подробности: адрес, цену консультации если можно в личку)

Наш возрастной контингент пациентов начинается с нескольких месяцев и заканчивается пациенткой около 80 лет :;-):

_________________
Стоматология «Орто—Премьер», г. Новокузнецк, пр. Кузнецкстроевский, 30.
Тел.454633


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 23:10 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:36
Сообщения: 2020
Откуда: Левй Берег
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Репутация: 10
Olgadent
спасибо!

_________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 май 2010 12:13 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:49
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 2
::-):


Последний раз редактировалось Tanya 20 май 2010 12:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 май 2010 12:16 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010 10:49
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 2
Здравствуйте.
У нас такая ситуация... В шесть мес. при осмотре стоматолог отметила, что у нас короткая верхняя уздечка, сказала, что нужно подрезать, иначе унас будут проблемы с произношением, возможно щель между передними зубами и т.д. В год мы обратились к хирургу В дет. стомоталогию на Кузнецкстроевском, на что хирург сказала, что все это ерунда и в таком возрасте они не подрезают уздечку, после 5 лет, когда начнут расти постоянные зубы. Мы пошли к ортодонту, где нам тоже сказали, что приходите после 5 лет. Скажите, чем же все-таки гразит нам короткая верхняя уздечка ::-): Девочка все-таки. Нам уже 2.8. Вы пишите, что ортодонты принимают даже совсем маленьких, куда нам обратиться и получить квалифицированную консультацию? Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 май 2010 12:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
Olgadent, ношу брекет-систему 2года 2 месяца, недавно почувствовала боль при чистке...вобщем у 2 зубов шейка оголилась... от чего это произошло и что делать?
пс:к ортодонту хожу каждые 1,5 месяца, вот иду через 2недели

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 май 2010 13:47 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:00
Сообщения: 191
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация: 1
Tanya писал(а):
Здравствуйте.
У нас такая ситуация... В шесть мес. при осмотре стоматолог отметила, что у нас короткая верхняя уздечка, сказала, что нужно подрезать, иначе унас будут проблемы с произношением, возможно щель между передними зубами и т.д. В год мы обратились к хирургу В дет. стомоталогию на Кузнецкстроевском, на что хирург сказала, что все это ерунда и в таком возрасте они не подрезают уздечку, после 5 лет, когда начнут расти постоянные зубы. Мы пошли к ортодонту, где нам тоже сказали, что приходите после 5 лет. Скажите, чем же все-таки гразит нам короткая верхняя уздечка ::-): Девочка все-таки. Нам уже 2.8. Вы пишите, что ортодонты принимают даже совсем маленьких, куда нам обратиться и получить квалифицированную консультацию? Спасибо


Здравствуйте, Tanya
Укорочение и утолщение уздечки может быть причиной промежутка(диастемы) между передними верхними зубами. Но сейчас Вашей дочке еще рано делать коррекцию уздечки губы. Сейчас челюсти будут активно расти и развиваться, положение уздечки может измениться.
Чаще всего пластику уздечки верхней губы делают когда полностью прорежутся постоянные центральные верхние резцы и начинают прорезываться боковые верхние резцы. Т.е. годам к 6 - 7. Но в любом случае решение нужно принимать после консультации ортодонта.
О влиянии укороченной уздечки на произношение конкретных звуков я затрудняюсь сказать. Но на речевом развитии в целом, думаю, не сказывается.
Смотрите ЛС.
_________________

_________________
Стоматология «Орто—Премьер», г. Новокузнецк, пр. Кузнецкстроевский, 30.
Тел.454633


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 287 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.


29 мар 2024 19:08 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.111s | 58 Queries | GZIP : On ]