Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 19:38 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Киста или поликистоз яичников
СообщениеДобавлено: 12 апр 2010 01:39 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010 23:57
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Поликистоз яичников (ПЯ) - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляция (выход яйцеклетки из яичника) и развивается бесплодие. Поликистоз яичников характеризуется нарушением менструального цикла, избыточным оволосением и ожирением (вследствие гормонального дисбаланса). Первым признаком поликистоза яичников в подростковом возрасте может быть аменорея (отсутствие месячных), нерегулярные или обильные месячные, однако в полной мере поликистоз проявляется в более зрелом возрасте, когда женщина не может забеременеть или выносить ребенка.

Поликистоз яичников по данным ряда факторов наблюдается при нарушении функции работы гипоталамуса, гипофиза и надпочечников. Поэтому заболевание может проявляться клинически различно в зависимости от причин его возникновения. Признаки и симптомы поликистоза яичников появляются вследствие нарушения репродуктивного цикла, кульминацией которого является ежемесячный выход яйцеклетки из яичника (овуляция). Название «поликистоз яичников» заболевание получило благодаря внешнему виду нездоровых яичников - увеличенных и облепленных многочисленными наростами (кистами). Кисты яичников - фолликулы, наполненные жидкостью, содержащей несозревшими яйцеклетками.

Поликистоз яичников - самое распространенное гормональное заболевание среди женщин детородного возраста, от которого страдает 5-10% женского населения планеты. Ранняя диагностика и лечение поликистоза яичников помогает уменьшить риск развития долговременных осложнений, в том числе диабета и сердечных заболеваний.

Признаки и симптомы

Поликистоз яичников клинически проявляется в виде нарушений менструального цикла (чаще задержки), избыточное оволосение на теле, увеличение всех размеров яичников, у половины больных - избыточный вес. Критерием диагностирования поликистоза яичников является выявление как минимум двух из следующих симптомов:

* Нерегулярная менструация или ее отсутствие. Это самый распространенный и верный признак ПЯ. Под нерегулярной менструацией подразумевают нарушения менструального цикла, промежуток между двумя менструациями более 35 дней или же менструация реже восьми раз в год. Поликистоз яичников начинается в период полового созревания, часто с началом менструации.

* Избыток гормона андрогена. Повышенный уровень содержания в организме мужского гормона эстрогена может привести к появлению таких физических симптомов, как избыточное оволосение на лице, груди, в паховой области, на спине, руках и ногах, угревая сыпь (акне) и облысение по мужскому типу (алопеция). Тем не менее, далеко не у всех женщин с ПЯ появляются физическим симптомы повышенного уровня андрогена.

* Увеличенные яичники с множественными кистами. УЗИ позволяет обнаружить поликистоз яичников. Однако не всем женщинам с кистами яичников ставят диагноз «поликистоз яичников» и наоборот - при ПЯ кисты могут выглядеть нормальными. Поэтому ПЯ диагностируют не только на основе результатов УЗИ, но и при наличии других симптомов - нарушения менструального цикла и гормонального дисбаланса.

Клиническая картина поликстоза яичников характерна и для некоторых других заболеваний, в том числе:

* Гипотиреоз. В этом случае понижается активность щитовидной железы, что может привести к отсутствию менструации (аменорее).

* Гиперпролактинемия. При гиперпролактинемии гипофиз вырабатывает слишком большое количество гормона пролактина, стимулирующего выработку грудного молока и подавляющего овуляцию.

* Некоторые опухоли. Опухоль яичников или надпочечников может быть причиной повышения уровня андрогена.

Прежде чем диагностировать поликистоз яичников, врач исключает вероятность этих заболеваний.

Многие женщины с ПЯ страдают ожирением. Распределение жировых отложений влияет на тяжесть симптомов поликистоза яичников. По результатам одного из исследований, в организме женщин, у которых избыточный вес сосредоточен в центральной части туловища, уровень андрогена, сахара и липидов выше, чем в организме тех, у которых лишний вес сосредоточен на конечностях.

Также с поликистозом яичников связаны такие заболевания:

* Бесплодие

* Акантокератодермия - потемнение кожи на затылке, в подмышечных впадинах, с внутренней стороны бедер, в паху или под молочными железами

* Синдром хронической тазовой боли


Причины

Сложный процесс женского репродуктивного цикла регулируется изменением уровня гормонов, вырабатываемых гипофизом мозга, в том числе лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а также гормонов, вырабатываемых яичниками.

Яичники вырабатывают женские гормоны эстроген и прогестерон, а также некоторое количество мужского гормона андрогена (тестостерон, андростендион и дегидроандростерон (ДЭА)).


Поликистоз яичников. Лечение
При лечении данного заболевания применяют медикаменты, снижающие уровень мужских половых гормонов. Данные гормоны увеличиваются в несколько раз при поликистозе яичников, регулирующие обменные процессы в структурах головного мозга и др. При наличии избыточного веса абсолютно необходимым является снижение массы тела. Важный этап в лечении поликистоза яичников состоит в стимуляции овуляции.

Поликистоз яичников. Если в результате данного лечения улучшение не наступает, производят оперативное вмешательство. В настоящее время оно производится в виде лапароскопии. К сожалению, оперативное вмешательство на яичниках дает лишь временный эффект, который длится примерно около 0.5 года.

В последние годы появилась новая группа препаратов в лечении поликистоза яичников - это агонисты гонадотропин-рилизинг гормона ("Декапептил", "Золадекс" и др.). Их постоянное применение при поликистозе яичников в течение 2- 3-х месяцев с последующей стимуляцией овуляции или без нее даёт эффективные результаты в лечении заболевания и позволяет во многих случаях обойтись без оперативного вмешательства. Важно и то, что действие этих препаратов обратимо в отличие от оперативного лечения.

Вторичный поликистоз яичников наблюдается в более позднем возрасте, частой причиной которого являются различные хронические воспалительные заболевания женской половой сферы. Если работа яичников функционально нарушена полностью, то женщина не сможет забеременеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Киста или поликистоз яичников
СообщениеДобавлено: 18 май 2012 10:32 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 17 май 2012 22:00
Сообщения: 38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Елена
Репутация: 0
Когда-то ставили этот диагноз, потом отменили


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


28 мар 2024 19:38 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.091s | 32 Queries | GZIP : On ]