Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 12:37 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 01:08 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010 23:57
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Оперативная лапароскопия – доступ в брюшную полость для выполнения лечебно-диагностических манипуляций не требующий чревосечения, то есть послойного рассечения передней брюшной стенки. Операция осуществляется под контролем эндовидеокамеры, изображение с которой транслируется на цветной монитор с шестикратным увеличением, при помощи специальных инструментов, вводимых внутрь через небольшие отверстия – проколы диаметром около 5 мм.

Принято считать, что основными преимуществами эндоскопической техники являются уменьшение интраоперационной травматизации пациента, сокращение срока пребывания в стационаре и быстрая реабилитация, лучший косметический эффект. Однако этот взгляд не в полной мере отражает роль лапароскопии в оперативной гинекологии, где она достигла своего максимального развития. Неверно на сегодняшний день рассматривать эго направление лишь как «ещё один инструмент в руках хирурга», дающий возможность достичь большего комфорта; некое модное новшество с ограниченным сроком жизни.




Что представляет собой лапароскопия?

- Лапароскопия
- это осмотр брюшной полости через отверстие в брюшной стенке при помощи оптической системы лапароскопа. Лапароскопия бывает трех видов. Диагностическая - визуальный осмотр органов брюшной полости с применением дополнительного манипулятора (обычно переходит в оперативную). Оперативная - выполняется практически весь объем гинекологических операций, включая экстирпацию матки. Контрольная - проводится для контроля за эффективностью ранее проведенного хирургического лечения.
По времени осуществления лапароскопия делится на плановую и экстренную. Лапароскопия может быть как самостоятельной операцией, так и сочетаться с гистероскопией или влагалищными операциями.

Какие гинекологические заболевания чаще всего лечат при помощи лапароскопии?

Лапароскопия сегодня занимает одно из ведущих мест в лечении женского бесплодия. 60-65 процентов обратившихся в клиники бесплодия женщин страдают патологическими нарушениями маточных труб. Лапароскопия помогает диагностировать и эти патологии и проводить их оперативное лечение. Как правило, воспалительный процесс в полости малого таза ведет к образованию спаек. Пусковым механизмом, как правило, является воздействие микробов. Воспаление возникает в результате как специфических заболеваний (туберкулез, гонорея), так и неспецифических заболеваний, вызванных стафилококком, стрептококком, анеробами. В последнее время активизировались такие инфекции, как хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Последние, как известно, передаются преимущественно половым путем.
Воспаление маточных труб (сальпингит), как правило, возникает под воздействием микробов, попадающих в трубы восходящим путем - через полость матки из влагалища. Более редкие маршруты - из соседних органов брюшной полости или по кровеносным или лимфатическим узлам.
Поражение маточных труб обычно бывает двусторонним, и если его не лечить, со временем может привести к возникновению бесплодия. Патологические изменения могут поразить маточную трубу на всем ее протяжении. В этом случае происходит сужение ее просвета, а также нарушается согласованность ритма мышечной активности трубы и секреции. В результате этой дисфункции нарушаются захват яйцеклетки, продвижение спермы и транспортировка оплодотворенной яйцеклетки в матку. В результате женщина становится бесплодной. Кроме того, спаечный процесс в полости малого таза может привести к трубной беременности, таящей в себе смертельный риск. Учеными обнаружено, что в результате трубной инфекции число случаев внематочной беременности увеличивается в три раза.
Приблизительно у четверти женщин, страдающих бесплодием, наблюдается патология маточных труб. После первой инфекционной атаки нарушения в маточных трубах возникают у 10% женщин, после повторного инфицирования - у 35%, троекратное заражение оставляет свой патологический "отпечаток" на трубах 75% женщин. Другие причины возникновения спаечного процесса - тазовые перитониты, связанные с аппендицитом и механическими повреждениями поверхности брюшины во время хирургических операций, например, удаления кист яичников.


- Каким образом спайки приводят к бесплодию?

- Спайки могут смещать органы малого таза: матку, маточные трубы, яичники и, таким образом, изменять взаимную топографию этих органов. Кроме того, они нарушают контакт между фибриальным (маточным) отделом трубы и яичником. Даже незначительные спайки в области фимбриальных отделов труб приводят к нарушению их проходимости. Спайки между различными участками трубы также нарушают подвижность трубы.
Степень интенсивности спаечного процесса устанавливают по классификации Hulka с соавторами. Эта классификация основана на визуальном анализе спаечного процесса. Согласно этой классификации, все спайки делятся на четыре категории. При этом самые маленькие - спайки I категории, а самые большие - соответственно, IV категории. Практически все виды спаек приводят к нарушению функционального и анатомического контакта между фимбриями трубы и яичником. При незначительных спайках трубы проходимы, однако даже в этом случае женщины должны быть очень осторожными по части инфекций. При ярко выраженном спаечном процессе (III и IV стадии) трубы полностью запаяны, а яичники отделены от внешнего мира. К сожалению, в этом случае оперативная лапароскопия не очень эффективна - ее результативность всего 3-4%. В такой ситуации бесплодие лучше лечить в клинике, работающей с методикой ЭКО, где беременность наступает в 30 процентах случаев.

- Как при помощи лапароскопии лечат бесплодие?

- В начале убеждаются в том, что это именно бесплодие. Далее, при помощи Диагностической лапароскопии уточняется диагноз - выясняется, какое именно бесплодие у женщины: эндокринное, смешанное и т. п. Если у женщины бесплодие вызвано спайками, их разделяют, а трубы яичников выделяют из сращений (сальпингоовариолизис). Если надо, вскрывают маточные трубы и осуществляют пластику брюшного отдела отверстия труб.
Во время операции воздействуют на спайки следующим образом: механически (хирургическим лазером), электрически (высокочастотным током), при помощи лазера и ультразвука. После операции женщина проходит антибактериальную терапию, физиотерапию, санитарно-курортное лечение, пертубацию.

- Что такое пертубация?

- Это процедура, в ходе которой через специальное устройство - кимопертубатор - вводится в матку углекислый газ (СО2). Раньше практиковали гидротубацию, при которой в матку вводился физраствор с антибиотиками. Этот метод был опасен продвижением инфекции вовнутрь, и, несмотря на все меры предосторожности, время от времени возникали осложнения. Поэтому в последнее время от него отказались.

- Как осуществляется контроль качества проведенной лапароскопической операции?

- На сегодняшний день применяются следующие методы контроля: рентгенологический, ультразвуковой, кимпертубационный, а также контрольная лапароскопия. В ходе последней в полость матки вводятся раствор индигокармина. Он заполняет маточные трубы, и если они проходимы, выливается в брюшную полость.

- Еще одна распространенная причина бесплодия - эндометриоз.

- Эндометриоз - это, говоря научным языком, разрастание ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием (слизистой оболочкой матки) за пределами границ ее нормального расположения. Ну а по-простому, если так можно выразиться, это когда слизистая матки разрастается не там, где ей положено. Чем "старше" эндометриоз, тем сложнее с ним бороться и тем сильнее его негативное влияние на детородную способность женщины. Самый опасный эндометриоз - наружный, поражающий брюшную полость. Распознать это заболевание на его ранних стадиях возможно только при помощи лапароскопии. По мере роста и распространения эндометриоз ведет к усилению спаечного процесса придатков матки. Чем раньше будет проведено диагностическое исследование, тем больше шансов на успешное лечение.

- Что влияет на эффективность лечения бесплодия при помощи лапароскопии?

- Во-первых, степень выраженности спаечного процесса придатков матки. Во-вторых, состояние фолликулярного аппарата яичников. В-третьих, возрастной фактор. У женщин старше 35 лет снижается гормональная функция яичников, что приводит к снижению в 2-3 раза процента наступления беременности, даже у здоровых женщин. Таким образом, чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше у женщины шансов стать матерью.

- Кому рекомендуется лапароскопия?

- Лапароскопия показана пациенткам, страдающим так называемым необъяснимым бесплодием. Это когда оба супруга практически здоровы, живут регулярной половой жизнью в течение года, фертильность мужа в порядке, но зачатие по непонятной причине не происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 10:36 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:18
Сообщения: 195
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Яна
Репутация: 1
Цитата:
- Лапароскопия показана пациенткам, страдающим так называемым необъяснимым бесплодием. Это когда оба супруга практически здоровы, живут регулярной половой жизнью в течение года, фертильность мужа в порядке, но зачатие по непонятной причине не происходит.

вот меня по этим показаниям посылают на неё ::-(:
девочки может кто делал?раскажите насколько это страшно или совсем нечего боятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 10:43 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:10
Сообщения: 5500
Откуда: Newkuznetsk
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 2
МИЛАЯ
не бойся, у меня были две операции, одна из них лапороскапия, конечно ничего приятного, но все переносимо(то же надо будет еще одну делать) но мне сложнее, я через это проходила-знаю что это такое, через две недельки придешь в норму.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 11:03 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:18
Сообщения: 195
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Яна
Репутация: 1
Leksa
а ты где делала? мне вообще повезло что я тебя здесь встретила,спасибо тебе :@}->--:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 11:10 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:10
Сообщения: 5500
Откуда: Newkuznetsk
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 2
Цитата:
а ты где делала?

я экстренно в 22 больнице в кузнецке( вообще мне повезло два раза экстренно и два раза туда) больница конечно не ахти внутри, но врачами полностью довольна :*IN LOVE*: , я думаю если туда позвонить-врачи возьмутся сделать операцию(естественно тогда не через чек им платить, а в руки) Многое плохого наслышана про 1-гор-у, никогда бы туда не пошла, говорят еще на запсибе неплохо и в пернатальном центре вроде делают ::-[:
Цитата:
мне вообще повезло что я тебя здесь встретила,спасибо тебе

ой, так приятно ::-[: :*DRINK*: :@}->--: Еще вместе с колясками гулять будем :;-):

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 11:22 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:18
Сообщения: 195
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Яна
Репутация: 1
Еще вместе с колясками гулять будем :;-):[/quote]
конечно :;-):
а я в Медику настроилась идти к Третьяковой,я там у гинеколога-репродуктолога наблюдаюсь,хочется к хорошему врачу попасть а откуда знать где хорошие :*PARDON*:
а ты от наркоза нормально отходила?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 12:16 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:10
Сообщения: 5500
Откуда: Newkuznetsk
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 2
Цитата:
а ты от наркоза нормально отходила?

ну как сказать, нормально ::-D: (по реанимации ходили дяденьки какие то, я их называла "зайками" и махала ручкой) просыпаешься, засыпаешь опять. Неприятно когда от трубки отключают, приходишь в себя, а эта трубка во рту, она дико мешает, а ничего сделать не можешь, врачи в это время говорят-открывай, открывай глазки. Потом силы приходят и "включаешься" . День-сутки я так и спала, проснусь-усну, состояние в это время - варенное, сознание изменено, начинаешь себя дико! жалеть и чувствовать что ты очень больной человек, что тебе сделали очень сложную операцию и как вообще дальше жить после таких мучений :%): Главное в этот момент нужно четко понимать-что это состояние, всего лишь отход от наркоза, что самое страшное позади и что с каждым днем будет все лучше, с этими мыслями поправка пройдет куда более быстрее (я так и делала, на второй день уже бегала по отделению, а другие девочки лежали, ныли что какие они бедные несчастные, что плохо отходили от наркоза, что все мужики козлы, никогда не поймут на какие жертвы они для них идут) В итоге после снятия швов после недели, меня отпустили домой, а их оставили.
з.ы. перед первой операции - боялась "входить" в накроз, потом мне это дело понравилось, перед второй операцией, уговорила врачей побыстрее меня усыпить, а не ждать пока они все соберутся. :*CRAZY*:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 13:20 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 22:18
Сообщения: 195
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Яна
Репутация: 1
Цитата:
з.ы. перед первой операции - боялась "входить" в накроз, потом мне это дело понравилось, перед второй операцией, уговорила врачей побыстрее меня усыпить, а не ждать пока они все соберутся.

ну ты герой :=-O: ...я то трус ещё тот,но надеюсь на лучшее,ну что не убегу домой ::-D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 13:25 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 10:43
Сообщения: 784
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 8
мне не по бесплодию, но тоже лапароскопию делали. я вообще в этот же день уже гуляла по больнице. весь день проспала, даже почти ничего не помню, никаких видений-сновидений. к вечеру проснулась и встала. ничего не болело, ничего не мешало, кроме дренажной трубки (вроде не всем ее ставят). через 2 дня вытащили трубку, еще через день была уже дома. даже по магазинам могла гулять.
но делали мне в Томске, в ОКБ, я там училась.

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Оперативная лапароскопия
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 13:37 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:10
Сообщения: 5500
Откуда: Newkuznetsk
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 2
Лучик света
быстро отпустили домой, нас никого не отпускали пока швы не снимут и уколы ставили, кому то как мне 5 уколов день(последний в 10 вечера) ::-(: , а кому то всего 1 с утра. Была бы моя воля то же бы домой рванула. Думаю в пренатальном не будут держать, да и в клиниках то же :*PARDON*:
Цитата:
(вроде не всем ее ставят)

первый раз была при полостной была, второй раз нет

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


29 мар 2024 12:37 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.149s | 58 Queries | GZIP : On ]