Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

27 апр 2024 11:57 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 

Оральные контрацептивы в анамнезе
способствовали скорой беременности, после отмены ОК 57%  57%  [ 4 ]
не повлияли 14%  14%  [ 1 ]
долго не могла заБ после использования ОК 29%  29%  [ 2 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010 22:03 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:07
Сообщения: 492
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Беременность после приема оральных контрацептивов

Почему женщинам, планирующим обзавестись ребенком, желательно заблаговременно прекратить прием оральных контрацептивов (ОК)? Как известно, гормональная контрацепция осуществляется фармакологическими препаратами, преимущественно синтетическими аналогами женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона.

Контрацептивный эффект ОК объясняется совокупностью многозвеньевого действия как эстрогенных, так и гестагенных компонентов: эстрогенные соединения способствуют блокаде созревания яйцеклетки и овуляции за счет торможения биосинтеза гонадотропных (ФСГ и ЛГ); эстрогены изменяют цикличность трансформации эндометрия, ускоряют транспорт яйцеклетки в случае ее созревания и способствуют лизису (обратному развитию) желтого тела. В свою очередь, гестагены уплотняют слизь цервикального канала, что препятствует трансцервикальному прохождению сперматозоидов; ингибируют процесс оплодотворения путем угнетения ферментативной активности, изменяют секреторную фазу эндометрия, а также тормозят процесс овуляции, в связи с угнетением гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и блокадой выброса гонадотропинов в периовуляторный период.


Основные побочные эффекты оральной контрацепции:

1. Тромбоэмболия и тромбофлебит – частота оных у женщин, принимающих ОК, в 3-4 раза чаще, чем у женщин, не принимающих эти препараты. Тромбообразование обусловлено увеличением содержания факторов свертывания крови (особенно VII и X) под действием эстрогенного компонента. Учитывая, что в норме у беременной женщины активность свертывающей системы крови и так повышается, вступать в беременность с уже имеющейся гиперкоагуляцией рискованно.

2. Инсульты у женщин, принимающих ОК, встречаются чаще, причем летальность у женщин, принимающих ОК, на 40% выше, чем у женщин, их не принимающих.

3. Прорывное кровотечение или аменорея – чаще встречаются при применении ОК, содержащих только гестаген

4. Воздействие ОК на ЦНС – тошнота, рвота, головная боль, депрессия (особенно при наличии в анамнезе предменструального синдрома). Депрессивные состояния связываются с замедлением метаболизма триптофана под влиянием гестагенного компонента ОК. При возникновении мигрени на фоне приема ОК целесообразно прекратить прием в связи с опасностью возникновения сосудистых осложнений.

5. Эстрогены увеличивают выработку ангиотензина, что может приводить к повышению артериального давления примерно у 5% женщин.

6. Изменение обмена глюкозы – гестагенный компонент ОК вызывает снижение толерантности к глюкозе и повышение концентрации инсулина в крови из-за резистентности к нему периферических тканей. Важно, что у больных сахарным диабетом при приеме ОК выше частота и тяжесть ретинопатии и нефропатии! У всех женщин с повышенным риском развития СД (диабет в семейном анамнезе, рождение слишком крупного ребенка, внутриутробная гибель плода, не получившая объяснения), принимающих ОК, следует раз в год определять уровень глюкозы в крови через 2 часа после пищевой нагрузки.

7. Эстрогены могут вызывать задержку натрия в организме, и, как следствие – отеки .

8. Гестагены обладают анаболической активностью, соответственно, усиливают аппетит и становятся причиной увеличения веса. Если прирост массы тела превышает 4,5 кг в год, следует использовать ОК с менее активным компонентом, если же это не помогает, то прием ОК прекращают.

9. Снижение либидо - обусловлено угнетением функции яичников, уменьшением секреции половых гормонов. Меланодермия, гирсутизм, кожные сыпи также возникают, но реже.

10. Возможны расстройства функции щитовидной железы (в основном в сторону ее угнетения). Вообще, изменения функции щитовидки при приеме ОК сходны с таковыми при беременности. Также отмечается уменьшение продукции кортизола.

11. Нарушения функции печени – возрастает частота желчнокаменной болезни, холестаза, доброкачественной аденомы печени. Повышение содержания билирубина и щелочной фосфатазы возникает у 2% женщин.

12. Применение ОК повышает частоту рака шейки матки (поэтому при приеме ОК рекомендуется хотя бы раз в год проводить цитологический контроль цервикального содержимого) и молочной железы. Но - применение ОК снижает риск развития рака эндометрия и яичников!

13. Инфекции мочевых путей встречаются у женщин, принимающих ОК, чаще, что, по-видимому, связано с воздействием гестагенного компонента на уретру. Также увеличивается частота хламидийной инфекции и ее генерализованных форм(!).

14. Нарушения липидного обмена - прогестерон вызывает изменения липидного профиля, которые могут быть расценены как неблагоприятные: уменьшение фракции липопротеидов высокой плотности и увеличение фракции липопротеидов низкой плотности. Правда, эти эффекты обычно несколько нивелируются эстрогенами, которые повышают уровень триглицеридов, а также свободного и этерифицированного холестерина, содержание фосфолипидов и липопротеидов высокой плотности.

15. Есть сообщения о развитии хореи, что связывают со способностью эстрогенов изменять метаболизм катехоламинов, ГАМК и глутаматов.

16. ОК оказывают влияние на лабораторные показатели – может быть повышено содержание в плазме фибриногена и плазминогена, иногда увеличивается СОЭ. Концентрация альбумина и гаптоглобина снижается. Обычно увеличено содержание различных транспортных белков, например, тироксинсвязывающего глобулина, трансферрина, церулоплазмина, транскортина. В отдельных случаях в крови обнаруживаются ревматоидный фактор и антитела к ДНК.

17. При приеме ОК концентрация в крови фолиевой кислоты (ОК ингибируют ферменты, расщепляющие фолаты), витамина В6 и др. витаминов группы В, витамина С, кальция, марганца и цинка снижается, тогда как концентрация витамина А возрастает. То есть, уровень витаминов, оказывающих протективный эффект в отношении пороков развития плода и развития гестоза, падает, а уровень витамина А, оказывающего тератогенное действие, растет!

NB: витамин В6 корригирует изменения толерантности к глюкозе и психические нарушения, обусловленные приемом ОК. Если вы принимаете ОК, параллельный прием витамина В6 целесообразен и даже необходим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010 22:04 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:07
Сообщения: 492
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Беременность после приема контрацептивов

Кто у тебя родится? Девочка или мальчик?



Все ли Вы делаете правильно, чтобы беременность протекала без осложнений?


Для большинства молодых женщин, желающих стать мамой в будущем, но не прямо сейчас, идеальным средством предохранения становятся контрацептивы в таблетках. С другой стороны все эксперименты по использованию прерывания полового акта или использования “календаря опасных дней” и презервативов могут не оправдать надежд, поскольку “живучесть” спермы может оказаться высокой, овуляция произойти раньше рассчитанного срока, а презерватив порваться.

Поэтому правильный подбор контрацептивного препарата может провести только врач. Обычно это современные препараты с маленькой дозой гормонов, которые полностью не подавляют образования фолликулов.

Основной вопрос, который волнует женщин, принимающих оральные контрацептивы, как это отразится на будущей беременности. И в этом случае очень многое зависит от длительности и периодичности приема контрацептивов, причем этот показатель индивидуален и может колебаться для разных женщин от нескольких месяцев до нескольких лет.

Итак, после прекращения приема оральных контрацептивов может проявиться так называемый «ребаунд-эффект», или «беременность на отмене». Это значит, что в первые три цикла после прекращения приема таблеток вероятность беременности выше, чем до начала приема. При лечении женщин, пытающихся забеременеть, даже существует практика прописывать оральные контрацептивы на 3 месяца, чтобы получить «ребаунд-эффект». К сожалению, этот эффект распространяется не на всех женщин. Например, при полной ановуляции, нужно «более действенное» лечение — стимуляция овуляции или лапароскопия. А при эндокринном бесплодии, обусловленном неполноценностью лютеиновой фазы, курсы приема оральных контрацептивов — три месяца приема и два месяца перерыва — позволяют восстанавливать овуляцию, именно благодаря «ребаунд-эффекту».

При многолетнем приеме контрацептивов без перерывов происходит определенное привыкание организма к поступлению гормонов извне и соответственно снижение выработки собственных гормонов. У среднестатистической женщины после 3-6-месячного курса контрацептивов шансы на беременность после отмены не снижаются, а вот прием таблеток в течение 3-5 лет может обернуться угнетением работы репродуктивной системы и соответственно борьбой с бесплодием. Поэтому современные рекомендации по применению оральных контрацептивов предусматривают 3-месячный перерыв после каждого года применения. Чаще всего однако женщины сами назначают себе препараты и не соблюдают правила прерывистого приема.

Вторая больная тема для женщин, использующих оральные контрацептивы, это то, как этот факт может повлиять на будущего ребенка. Не стоит беспокоиться. Если Вы пропустили по каким-то причинам одну или несколько таблеток — вероятность беременности сильно возрастает. Но если беременность таки наступила и Вы хотите ее сохранить, то не следует переживать о влиянии контрацептивов на беременность — прием гормональных таблеток не отражается на течении беременности и здоровье будущего ребенка. Согласно многократно проверенной статистике при наступлении беременности сразу после отмены оральных контрацептивов число прерываний, а также рождения неполноценных детей не превышает обычного уровня.

Множество женщин считают, что как только они прекращают длительное использование оральных контрацептивов, они должны немедленно забеременеть. На самом деле, если женщина не юная (после 22-23 лет) в течение нескольких лет непрерывно принимала гормональные противозачаточные препараты, то на восстановление ее репродуктивных функций может уйти больше одного года, а в возрасте после 30 может понадобиться и пара лет.

После 2-3 циклов, не увенчивающихся беременностью, женщины начинают бить тревогу, но это и есть среднее время для восстановления обычного цикла с овуляцией, а значит есть возможность постепенно восстановить былую способность к зачатию, не прибегая к стимуляции овуляции и методам вспомогательной репродукции.

В случае, если срок зачатия пришелся на возраст более 30 лет, срок пассивного ожидания может совпасть с естественным процессом сокращения числа яйцеклеток. Следующий 5 летний период, ближе к 35 годам, уже грозит большинству женщин старением яйцеклеток. И такие женщины часто добровольно выбирают способ лечения ЭКО, который обеспечивает созревание нескольких клеток и перенос в полость матки уже готового к развитию зародыша. Выбор перед бездетной семьей стоит тяжелый: можно долго лечиться и не забеременеть самостоятельно или забеременеть быстро, но при помощи ЭКО. Конечно, выбор женщин вполне понятен.

В заключении можно сказать, милые женщины, после длительного приема контрацептивов есть риск подавления способности к зачатию, особенно это касается тех, кто перешагнул 30 летний рубеж. В таком случае следует подождать положенный год и при отсутствии беременности обращаться за помощью к специалистам по бесплодию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010 22:04 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:07
Сообщения: 492
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Когда прекратить принимать контрацептивы?
Один из главных вопросов, который встает перед женщиной во время подготовки к беременности, - это вопрос о том, когда следует закончить прием используемых противозачаточных средств. Отвечая на него, стоит рассмотреть различные способы контрацепции и рассказать, как они действуют на организм.

Гормональная контрацепция

Гормональная контрацепция основана на использовании синтетических аналогов естественных яичниковых гормонов и является высокоэффективным средством предупреждения беременности.

В зависимости от состава и методики применения гормональные контрацептивы подразделяют на несколько видов.

Комбинированные препараты являются наиболее распространенными оральными контрацептивами благодаря высокой надежности, обратимости действия, приемлемой стоимости и хорошей переносимости. Такие препараты содержат два вида женских половых гормонов - эстрогены и гестагены. Механизм действия оральных контрацептивов (ОК) основан на блокаде овуляций, имплантации, изменении движения сперматозоидов и функции желтого тела, которое остается в яичнике на месте вышедшей яйцеклетки и в норме обеспечивает нормальное развитие плодного яйца.

После прекращения приема ОК овуляция (выход яйцеклетки из яичника в середине каждого менструального цикла) быстро восстанавливается и более 90% женщин способны забеременеть в течение двух лет. Следует упомянуть об осложнении, которое редко возникает после приема оральных контрацептивов. Это так называемая \”post-pill\” аменорея - отсутствие менструаций и возможности зачатия в течение 6 месяцев после прекращения приема ОК. Такая аменорея возникает примерно у 2% женщин и особенно характерна для ранних и поздних репродуктивных периодов (то есть встречается у молодых девушек или у женщин предклимактерического периода) или же для женщин, у которых имеется скрытая патология, проявление которой спровоцировал прием ОК.

Достоверно доказано, что гормональные контрацептивы, независимо от длительности их приема, не влияют на фертильность (способность к деторождению) женщины и не вызывают бесплодия. После прекращения приема ОК у большинства женщин способность к зачатию восстанавливается достаточно быстро.

Употребление гормональных ОК рекомендуется прекратить за 2-3 месяца до планируемого зачатия, потому что:

* в большинстве случаев фертильность восстанавливается через 2-3 месяца;
* наличие регулярного цикла облегчит вычисление правильного срока беременности;
* гормоны, входящие в состав гормональных контрацептивов, изменяют витаминно-минеральный баланс в организме, препятствуя, например, усвоению витамина С, некоторых микроэлементов и фолиевой кислоты и способствуя в то же время избыточному всасыванию витамина А, что может отрицательно отразиться на развитии будущего ребенка.

Из сказанного не следует, однако, что, если беременность возникла сразу после приема ОК или даже если их принимали в цикле зачатия, это повышает риск патологии беременности или врожденных пороков. Поэтому такие случаи не являются показанием к прерыванию беременности. У женщин, использовавших ОК, не повышается частота самопроизвольных выкидышей, внематочной беременности или нарушений со стороны плода. В тех редких случаях, когда женщина случайно принимала ОК в период ранней беременности, также не выявлено их повреждающее влияние на плод. Более того, было показано, что прием ОК женщинами со сниженной фертильностью повышает вероятность зачатия непосредственно после их отмены.

Мини-пили содержат 300-500 мкг гестагенов в одной таблетке, не ограничивают существенно функцию яичников. Механизм контрацептивного действия мини-пили заключается в том, что изменение количества и качества слизи, содержащейся в шейке матки, усиление ее вязкости, уменьшение проникающей способности сперматозоидов снижают вероятность попадания сперматозоидов в матку, изменения в эндометрии, исключающие имплантацию, угнетение подвижности маточных труб. Прием начинают с 1-го дня менструального цикла и производят ежедневно в постоянном режиме.

Прием мини-пилей, так же как и комбинированных ОК, следует прекратить за 2-3 месяца до планируемой беременности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 19:30 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 18 ноя 2010 21:02
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Запланировали второго ребенка. Перестала принимать таблетки (Линдинет 20) в сентябре, а в ноябре я уже беременная :*YAHOO*:


Последний раз редактировалось Полночь 16 дек 2010 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2010 19:32 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:10
Сообщения: 7273
Откуда: Новый Город
Награды: 2
"Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Репутация: 3
у меня Б тоже после ОК бросила пить один цикл пропустила специально, а на следующий наш сынор зародился. :O:-): вторую точно так же планирую

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011 18:54 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 окт 2012 16:56
Сообщения: 175
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
А вроде пишут,что после ОКов прям сразу беременнеешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011 23:24 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:30
Сообщения: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Репутация: 0
Miracle писал(а):
А вроде пишут,что после ОКов прям сразу беременнеешь.

это наверно про меня писали ::-D: ::-[:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 22:43 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 16:30
Сообщения: 705
Откуда: Новокузнецк - Кирова
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Евгения
Репутация: 17
я прям сразу после них и забеременела ::-D: и первый и второй раз - обе беременности были запланированы :*PARDON*:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012 03:56 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
Мне тоже говорила врач, что после отмены приема гормональных таблеток, намного выше вероятность. Подруге, для увеличения шанса забеременеть (я не знаю какие конкретно у нее проблемы были, но долго не могла забеременеть), назначали 3-х месячный курс ОК, а потом пробовать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012 00:11 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010 22:56
Сообщения: 910
Откуда: Новокузнецк,Центр
Награды: 1
Подгузник (1)
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 3
Я в первый же цикл после отмены ОК забеременела.

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


27 апр 2024 11:57 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.321s | 56 Queries | GZIP : On ]