Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

20 апр 2024 21:02 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010 22:15 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:07
Сообщения: 492
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Мифы о ранней беременности

Аргументация многих педагогов, консультантов кризисных центров, “родителей со стажем” и т.п. относительно данной проблемы напоминает одну старую притчу.

Несколько человек пытались рассказать, как выглядит слон, лишь ощупав “объект исследования” в темноте. Один нащупал ногу слона и сказал: слон похож на колонну. Второй наткнулся на ухо и заявил, что слон похож на мягкую тряпку. Третий ухватился за хвост и утверждал, что слон похож на веревочку. Четвертый нащупал хобот и решил, что слон похож на пожарный шланг… и т.п.

Точно так же иной “эксперт” судит о проблемах подростковой беременности только на основании тех случаев, которые встречались только ему лично, да еще присовокупляя собственные “житейские” убеждения. А в психологии и психотерапии принята аргументация несколько иного плана - законы, а не понятия. И самая опасная особенность экспертных высказываний по той или иной проблеме - полуправда, которая, как говорят, хуже лжи. В дискуссии специалистов по ранней беременности есть много доводов, под которыми подписался бы и я. Но при этом есть много такого, с чем врач-психотерапевт поспорил бы, и не без оснований. В частности, потому, что в некоторых местах одни мифы заменяются другими.

Например: разговор о том, может или не может юная роженица быть “хорошей мамой”.

Одни говорят: “Ну что она может дать ребенку в свои 15 лет?..” А другие возражают: “Как минимум может дать грудное молоко. А если она родила в пятнадцать, то когда ребенку исполняется три года, и речь идет о воспитании, то и ей уже восемнадцать. Восемнадцатилетняя женщина вполне может быть матерью”.

Но собственно, что такое хорошая мама? В биологическом, извините, животном плане, если говорить только о грудном молоке и сухих подгузниках - да, возможно, и 13-летняя девочка станет хорошей мамой (собственно говоря, наши первобытные предки начинали рожать с приходом первых месячных). Но в плане воспитания современного человека мама должна прежде всего сама иметь психологическую и социальную зрелость! Да, это не всегда определяется паспортным возрастом. Бывает и так, что дама в 30 лет полностью инфантильна, а девочка в 17-18 уже трезво смотрит на жизнь. Но полное психологическое взросление 15-летней девочки - это скорее исключение, чем правило…

Кстати, недаром в развитых странах возраст совершеннолетия - не 18, а 21 год. А что касается выражения “когда ребенку исполняется три года, и речь идет о воспитании”, то позвольте напомнить, что в три года воспитывать ребенка нужно не начинать, а фактически заканчивать!

Есть и еще момент. Всем известны проблемы поздних детей, родившихся у пожилых родителей: этих детей затискивают, занянчивают, ограничивают в контактах, чтобы они чем-нибудь не заразились и т.п. А у юных (именно психологически юных!) родителей часто преобладает другая крайность: ребенок что-то хватает с пола - ну и что, ребенка забыли покормить - бывает, ребенок сунул пальцы в розетку - вылечится, и т.п. Хорошо, если такое поведение юной мамы обусловлено ее собственной беспечностью, тем, что она еще не научилась нести ответственность за себя и за ребенка. Хуже, если это закономерное следствие тяги подростка к экспериментам - в том числе и на собственном ребенке. А бывает и так, что подобное излишне беспечное поведение обусловлено бессознательными стремлениями… освободиться от ребенка.

Ведь на самом деле у ранней беременности есть не три выхода (аборт, рожать-оставлять или рожать-растить), а четыре: еще один - рожать, какое-то время растить, а потом - несчастный случай, маленький ребенок выпал из окна или захлебнулся в ванне… И если при аборте вправду бывает психотравма, при оставлении ребенка в роддоме - клеймо, при воспитании ребенка - попутные укоры и осуждения, то при таком исходе все откровенно жалеют молодую маму - так что как это ни цинично, иногда это самый простой выход… Уточняю, вовсе не идет речь о том, что маленькая мама сознательно становится убийцей! Просто в иных ситуациях она неосознанно создает повышенную вероятность этого (опять же потому, что не научилась еще отвечать за свои импульсивные подростковые поступки, или просто потому, что в глубине души ей этот ребенок надоел.) Конечно, такое происходит не сплошь и рядом, но увы, имеет место быть…

Что касается процесса воспитания будущего малыша, пришлось услышать и такой любопытный довод-миф: “Никогда в культуре вся ответственность за то, чтобы вырастить ребенка, всецело не возлагалась на одну только мать. Всегда рядом с ребенком - целое сообщество, и не столько муж-отец, сколько бабушки-дедушки, няньки-мамки-тетки, братья-сестры, соседи…”

Но простите, - сегодняшняя ситуация, особенно в городах, этого не предполагает. Мама у юной роженицы (как правило, дама лет 40) сама еще работает, бабушка есть не всегда, а тетушкам и тем более соседям редко когда есть дело до чужого ребенка. Да если и есть - не лучше, недаром же говорится, что у семи нянек дитя без глазу. И юридически за ребенка отвечает ТОЛЬКО его мать. И даже если все будет в порядке и бабушки и тетушки благополучно вырастят дитя 15-летней матери до 3-х лет, а дальше, мол, маме будет 18 и она сама справится - то опять же, личность ребенка в основном формируется до 3-х лет, и потом изменить что-то в его характере будет довольно трудно. Молодая мама получит фактически чужого ребенка, которого воспитывали другие люди, пусть и родные. И с этим психологически чужим ребенком ей предстоит жить всю жизнь. В этом плане не исключены дальнейшие конфликты именно из-за отсутствия взаимопонимания мамы и ребенка…

По поводу дальнейшей судьбы самой юной матери тоже существуют полярные мнения. Одно звучит так: “Но ведь ей же самой надо встать на ноги!.. Ее судьба рушится…”, а другое - “Если девочки рожают детей, берут их и находят минимальную поддержку, чтобы просто физически не умереть с голоду, - они более устойчиво и основательно “встают на ноги” в своей жизни.” И кто, скажите, прав?

Тут снова перепутаны причина и следствие. Если девочка забеременела - то во многом опять же оттого, что ее судьба УЖЕ в какой-то мере разрушена. Ей говорят, что нужно встать на ноги - но нередко это означает, что ее хотят поставить на ноги родители, причем на те ноги, на которые ОНИ считают нужным, и поставить туда, куда ИМ кажется целесообразным. Очень часто в практике психологов и перинатологов встречаются случаи, когда девочке, к примеру, чуть ли не велят поступать в институт, а она в принципе не хочет, или велят поступать туда, куда хотят родители, а не сама девочка. И беременность в этом случае опять является формой протеста.

Да, девочка с ребенком нередко становится более устойчивой в жизни (как все дети, чье детство не было полностью безоблачным). Но при этом так или иначе ее социальная карьера вполне может оказаться под вопросом. Скажем, даже если ей удастся получить специальность, она вполне может проиграть конкурс на высокооплачиваемую и престижную должность: некоторым работодателям не понравится, что у 25-летней, к примеру, кандидатки на место - 10-летний ребенок. Да, она профессионал в своей области, она может и умеет хорошо работать, но в силу тех же мифов ей могут сказать, что она безответственна и ненадежна, раз в свое время допустила такой промах, а то еще и приплетут общеизвестное “легкое поведение”…

…Вывод, если он нужен, таков: я вовсе не против ВСЕХ ранних беременностей и не ЗА них. Я против любой категоричности и любых стандартных решений в подобных вопросах! Обстоятельства настолько разные, что укладывать все ранние беременности в одно “прокрустово ложе” некорректно. В каждом отдельном случае принимать решение следует индивидуально: при подробном изучении ситуации, в том числе личностей беременной девочки, отца ее ребенка, ее родителей; ее семьи, здоровья, перспектив и т.п. Но это уже разговор не для заочного изложения!

Автор: Нарицын Н.Н., врач-психотерапевт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010 22:17 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:07
Сообщения: 492
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Молодые мамы рождают долгожителей

Самые большие шансы дожить до ста лет – у тех, кто был первым ребенком молодой матери. Такие данные получили Наталья и Леонид Гавриловы из Чикагского университета.

Они изучили информацию о 991 долгожителе, родившемся в США между 1875 и 1899 годом, а затем с помощью информации из переписи населения США и записей Управления социального страхования реконструировали семейную историю 198 из них, чтобы выяснить, что между этими историями было общего.

Выяснилось, что шансы первых детей в семье дожить до 100 лет в 1,7 раз выше, чем шансы их братьев и сестер. То есть почти вдвое. Еще сильней на долгожительство влияет возраст матери в момент рождения ребенка. Те, чьи матери были моложе 25 лет, имеют в два раза больше шансов преодолеть вековой рубеж.

Исследователи не сделали четких выводов о причинах такого явления. Гавриловы только высказывают предположение, что чем моложе мать, тем меньше вероятность того, что она могла стать носителем латентной инфекции, способной повредить здоровью своего будущего малыша. Кроме того, у молодых матерей более здоровые яичники.

Результаты исследований Гавриловых были представлены на этой неделе на встрече Геронтологического общества США в Далласе, штат Техас. Впрочем, известно, что рецепты долгой жизни для граждан разных стран совершенно разные. Когда исследования провели кубинские ученые, у них получилось, что для того чтобы прожить долгую жизнь, прежде всего нужно соблюдать следующие правила: регулярно пить кофе, курить сигары и часто заниматься сексом.

Именно так себя ведут долгожители на Кубе. Кстати, именно здесь продолжительность жизни – одна из самых высоких в мире: 76 лет, при этом на 11 миллионов населения страны приходится около 3 тысяч людей, перешагнувших столетний рубеж.

Все ученые-геронтологи сходятся в том, что самое важное для долгой жизни – оптимизм, способность радоваться жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 17 июл 2010 22:17 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:07
Сообщения: 492
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Ранняя беременность приводит к переломам костей

анняя беременность может иметь серьезные последствия для здоровья молодой матери. Как установили американские ученые, она может даже приводить к переломам из-за значительной потери прочности костей. По данным ученых, у каждой третьей девушки, которая забеременела в возрасте 13-18 лет, состояние костей свидетельствует о начавшемся их разрушении.

К такому выводу пришли ученые из Университета Джонса Хопкинза. Они обследовали группу балтиморских школьниц и обнаружили, что у трети вскоре после начала беременности обнаруживаются признаки остеопороза (потери прочности костей) или остеопении – процесса, который предшествует остеопорозу. Между тем, только в США ежегодно мамами становятся более полмиллиона школьниц.

“У подростков мало возможностей наращивать костную массу, а увеличение потребности во время беременности, означает, что между матерью и плодом возникает конкуренция за кальций”, - отметила автор исследования Кимберли О’Брайан (Kimberly O’Brien). Она добавила, что беременность может помешать оптимальному развитию костей, так что женщинам нужно принимать больше кальция чем обычно.

Как отмечают исследователи, опубликовавшие отчет о своей работе на страницах American Journal of Clinical Nutrition, для более точной оценки влияния ранней беременности и грудного вскармливания в подростковом возрасте на формирование костей потребуются дальнейшие научные изыскания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 18 июл 2010 01:37 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:50
Сообщения: 4066
Откуда: Междуреченск
Награды: 4
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Репутация: 16
Порой слышишь про что-то или даже видишь, но по телевизору вроде как переживаешь, думаешь что да как.
Но на прошлой неделе в женской консультации сидела около меня девушка с карточкой беременной, я в нее заглянула и до сих пор в шоке "место работы - учащаяся 9 кл школы №..." :=-O:

_________________
сын студент, дочка 5 класс
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Изображение
домик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 13:02 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:19
Сообщения: 1838
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 10
Цитата:
"место работы - учащаяся 9 кл школы №..."

Бывает! Сейчас это не редкость! А иногда....тети лет за 50 сидят! Главное какие их них мамы! :;-):

_________________
Плетение кос любой сложности. Прически свадебные и вечерние. Прически с элементами кос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 13:46 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:19
Сообщения: 1838
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 10
Цитата:
с ребёнком 4 мес...

Лишь бы средства и здоровье позволяло! :;-):

_________________
Плетение кос любой сложности. Прически свадебные и вечерние. Прически с элементами кос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010 19:03 
УЗ Нарушитель!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010 11:13
Сообщения: 7557
Откуда: центр
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Репутация: 12
у нас сейчас такое общество.. социальная адаптация приходит к 21 году, а информацию про траханье (простите) и всё прочее детки получают на 10 лет раньше..

я думаю что родители должны сейчас задумываться на тему адаптивного воспитания как можно раньше и на равне с тем, как вы учите малыша правильно переходить дорогу, так же нужно научить правильно воспринимать и фильтровать информацию.

И главное надо каждый день себе напоминать о том, что дети растут намного быстрее, чем нам кажется и чем нам бы хотелось.. вот доченька малышка, ей всего 11 лет, но вам звонит тётя Глаша из соседнего подъезда и говорит, что застукала её младшенького 14тилетнего кабана и вашу принцессу за поцелуями в подъезде... Детям надо приподавать секс, ведь его сейчас так много в доступе, и его не ограничишь, а если ограничишь - вырастет не адекватным, потому что остальные то выросли "как надо"..

ИМХО легче объяснить ребёнку в 8-10 лет (начало пубертатного возраста), что такое презерватив, что такое маленький ребёнок, что такое семья, что такое прядочность и что будет если порядочность не соблюдать.

ну и вообще стараться своим примером воспитание строить...

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 09:19 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 22:17
Сообщения: 36
Откуда: Абашево- белые дома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Настоящее имя: татьяна
Репутация: 3
::-):


Последний раз редактировалось татьяна21 05 апр 2013 08:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 10:01 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010 11:58
Сообщения: 7520
Награды: 6
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Репутация: 56
Апельсинка писал(а):
татьяна21
Не пожалеет ли она (и вы с сыном) о том, что не был сделан аборт?

А не пожалеет ли она, что сделает аборт?
Сколько их потом от бесплодия страдают ::-(:

_________________
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: «Ранняя беременность»
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012 10:04 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011 22:17
Сообщения: 36
Откуда: Абашево- белые дома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Настоящее имя: татьяна
Репутация: 3
::-):


Последний раз редактировалось татьяна21 05 апр 2013 08:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.


20 апр 2024 21:02 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.121s | 59 Queries | GZIP : On ]