Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

24 апр 2024 16:45 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 04:24 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
Апельсинка писал(а):
Акушерский срок беременности

Как ни странно, срок беременности, поставленный гинекологом, на две недели больше, чем настоящий. С чем же связана такая разница при вычислении акушерского срока беременности и почему она возникает?

Множество вопросов возникают в голове у женщины, когда подтверждается её беременность. Она начинает думать об изменении своего питания, коррекции образа жизни, посещении специальных курсов и о других основополагающих моментах. Но одним из наиболее интересных моментов является выяснение срока гестации.

Почему рассчитывают акушерский срок беременности?

Беременность начинается с того момента, когда произошла встреча яйцеклетки со сперматозоидом в маточной трубе. Обычно это происходит в день овуляции либо на следующий день. Поэтому при подсчете продолжительности беременности со дня овуляции мы получаем эмбриональный срок развития плода. Но этот метод не совсем подходит для того, чтобы в дальнейшем контролировать течение беременности. Это связано с тем, что овуляция у женщин может быть не всегда в середине цикла. Даже у здоровых женщин она может происходить раньше или позже положенного срока. Поэтому точно предсказать эмбриональный срок не представляется возможным.

Традиция рассчитывать акушерский срок началась достаточно давно, когда еще не было информации об овуляции и о том, как начинается беременность. Но женщины точно знали, что если месячные не наступили, то это один из признаков беременности. А отсчитывать срок начинали с последней менструации. В настоящее время гинекологам проще ориентироваться на акушерский срок беременности, так как по нему принято оценивать степень развития плода.

Как рассчитывается акушерский срок беременности?

Принято считать, что роды начинаются через 9 месяцев. Вот только какие месяцы при этом учитываются, мало кто знает. На самом деле существуют конкретные цифры, когда речь заходит о продолжительности беременности. Гинекологи всегда высчитывают акушерский срок беременности. Он начинается с первого дня последних месячных. Всего беременность в среднем длиться 40 акушерских недель, что соответствует цифре 280 дней.

Дату родов можно высчитывать несколькими способами. Например, можно к первому дню последних месячных просто прибавить 280 дней, но это занимает много времени. Более простым способом является формула, по которой надо прибавить7 дней к первому дню месячных и потом от получившейся даты отнять еще три месяца.

Еще можно к дате менструации прибавить девять месяцев и семь дней. Результатом тоже является дата родов. В этот день продолжительность беременности будет ровно 40 недель. Но некоторые женщины рожают деток на 38 или 42 неделе, поэтому дата родов всегда является предположительной.

Кто рассчитывает акушерский срок беременности?

Во время беременности следует полагаться на даты, которые рассчитывает акушер-гинеколог. Конечно, вначале тяжело понять, почему надо учитывать только акушерский срок беременности. Многие женщины возмущаются, так как знают конкретный день зачатия. Но не стоит переживать, потому что акушерский срок необходим для правильного наблюдения за беременностью. Это помогает назначать обследования и анализы, причем все женщины их проходят в одинаковые сроки.

Иногда женщины идут на УЗИ для того, чтобы уточнить срок беременности. Это не совсем верно. На исследовании доктор оценивает степень развития плода относительно акушерского срока, так как он является основополагающим на протяжении всей беременности. Если данные не совпадают, то надо дополнительно обследоваться.

Важно понимать, что первые две недели до зачатия тоже важны. За это время происходит созревание яйцеклетки, и любое негативное влияние может отразиться на течении будущей беременности. Поэтому совершенно естественно, что две недели до зачатия входят в акушерский срок. Ближе к середине беременности разница между эмбриональным и акушерским сроком уже не будет казаться важной, поэтому переживать по этому поводу не стоит.




Мне всю беременность срок меняли туда сюда. Я так понимаю его корректировали в зависимости от размеров малыша.
Но под конец срока и по моим подсчетам и по УЗИ срок совпали, и я доченьку родила в 39 недель. Зато сына досидел аж до конца 42.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 14:38 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
Апельсинка писал(а):
Ой, а как я ругалась на врачицу, что она мне срок на 2,5 недели больше ставит, чем я точно по зачатию знала ::-D: и как она меня выбесила своей фразой "мужу говорите что хотите, а я лучше вас знаю, какой у вас срок" :razdrajen: нет, чтобы объяснить мне, тогда ничего об этом не знающей


:*ROFL*:
Я точного срока не знала, более того, как раз в тот месяц (предварительный перед Б) забывала отмечать в какой день начались критические дни)) При чем оба раза))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 15:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
ну а моя щас - считает по зачатию, а говорит, что это акушерский :*WALL*:

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 16:46 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2011 12:46
Сообщения: 1922
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Настоящее имя: Наталья
Репутация: 45
они считают по 1му дню последней менструации, а зачатие может произойти не раньше чем через 12-14 дней(овуляция яйцеклетки), чаще на 16-17-18 день, т.е считают на 2недели больше срок.
например: ставят 8 недель, а фактически всего 6.
у меня 5.05 был 1день посл. менстр - 18.05 овуляция, 21.05 возможное зачатие -21.02 роды.
по их сроку я переходила 2 недели, а реально день в день.

тоже спорила, хотели вызывать роды 15 февраля, не далась, малыш сам решил когда ему срок.

_________________
Кто чего боится, то с тем и случится. Теперь очень боюсь разбогатеть, похудеть и влюбиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 23:49 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012 22:54
Сообщения: 1861
Откуда: Новокузнецк, Центр (пл. Торжеств)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Настоящее имя: Света
Репутация: 4
Я тоже, когда не знала ничего об акушерском сроке удивилась, почему мне ставят такой? Потом привыкла и уже сама считала по акушерскому.
Сейчас у меня акушерский и по узи совпадают

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 00:55 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 15 июн 2010 19:15
Сообщения: 222
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 11
А у меня акушерский срок отличался от срока по узи на неделю (по узи больше ставили), а родила в итоге практически точь-в-точь в акушерскую предполагаемую дату родов (буквально вместо 8-го - 9-го числа). По узи на неделю срок всегда больше ставили видимо потому, что плод немелкий был

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 10:47 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010 02:20
Сообщения: 932
Откуда: Центр
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Репутация: 8
Я родила на 10 и на 5 дней позже ПДР, но я всегда знала точно, когда мои дети "сделаны", врачам докладывала, поэтому в точности сроков не сомневалась, а на узи не ориентировалась.

_________________
Изображение
По выходным оффлайн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 10:57 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010 10:43
Сообщения: 784
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 8
У меня акушерский срок в середине срока был на 3 недели меньше, чем по УЗИ мне ставили и по моим подсчетам. Да и последние недели мне врач все уменьшала и уменьшала срок. мне объясняла: какая разница, что я пишу. родишь все равно когда надо... :*CRAZY*:

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 11:22 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010 02:20
Сообщения: 932
Откуда: Центр
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Репутация: 8
Лучик света писал(а):
У меня акушерский срок в середине срока был на 3 недели меньше, чем по УЗИ мне ставили и по моим подсчетам. Да и последние недели мне врач все уменьшала и уменьшала срок. мне объясняла: какая разница, что я пишу. родишь все равно когда надо... :*CRAZY*:

Разница в том, когда в декрет пойдешь ::-D:

_________________
Изображение
По выходным оффлайн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2012 11:58 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
АняВ писал(а):
Разница в том, когда в декрет пойдешь

во-во
я в этот раз на 2 недели позже пошла, перебивалась больничным, хотя должна была 100%ную оплату получить...и теперь декрет у меня до 9мая, пособие получу в июне, а так бы в мае уже хоть копейку, но получила бы

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


24 апр 2024 16:45 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.155s | 59 Queries | GZIP : On ]