Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

20 апр 2024 18:43 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011 10:49 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 19:17
Сообщения: 578
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 11
Вопросы наследования в последнее время приобретают все большую актуальность. Все большее количество людей прибегают к составлению завещания, тем самым по своему усмотрению распоряжаясь нажитым имуществом. Однако до сих пор многие имеют поверхностное преставление о наследовании.
Основным источником наследственного права является Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ). Часть 3 ГК РФ носит название "Наследственное право".
Для того чтобы наследственное правоотношение возникло, необходимо наступление определенных обстоятельств, именуемых юридическими фактами. В нашем случае таким обстоятельством выступает событие смерти наследодателя.
В части 2 ст. 1114 ГК РФ установлено правило, согласно которому граждане, умершие в один день, считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга.
Статья 1115 ГК РФ определяет местом открытия наследства последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике это означает, что местом жительства лица, а значит и местом открытия наследства, признается место его регистрации.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника).
К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства.
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. А у нас не принято лишать родительских правасоциальных родителей не участвующих в воспитании ребенка и не помогающих материально. А они смогут наследовать за ребенком имущество. А на детей сейчас часто оформляют квартиры!!!

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам)

Граждане, относящиеся к наследникам по закону нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Например, умерший человек содержал свою бабушку.
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Например, друг отца умершего.
Вышеназванные лица, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Права супруга при наследовании. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам. Т. е. все имущество супругов делится пополам и эта половина делится между наследниками.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. ОООчень часто пропускают это срок!!!!
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Жду ваших вопросов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012 01:26 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2010 17:22
Сообщения: 263
Откуда: центр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 18
здравствуйте!!!подскажите пожалуйста,я попросила суд продлить срок наследия,а сестра(это второй наследник)отказалась от наследия (это автомобиль),но суд просит от сестры разрешение на продление,прав ли суд,если сестра отказалась участвовать в этом(оформлено через нотариуса),если прав суд,то как сестре написать разрешение на продления наследия(сестра живет в другом городе и приезжать не собирается).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012 08:18 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 19:17
Сообщения: 578
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 11
вика

Здравствуйте!
Что это значит?
Цитата:
я попросила суд продлить срок наследия

Я так поняла что вы пропустили срок для принятия наследства? 6 мес. с момента смерти и теперь восстанавливаете через суд?

Цитата:
сестра отказалась участвовать в этом(оформлено через нотариуса)

Отказалась от чего? от наследства нотариально? Когда? Копию ее нотариального отказа предоставляли суду?
Или от участия в суде )))


Цитата:
если прав суд,то как сестре написать разрешение на продления наследия(сестра живет в другом городе и приезжать не собирается).

Пишет отзыв, в котором излагает все и отправляет в суд или передает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 01:18 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012 20:56
Сообщения: 1121
Откуда: Сосновка
Награды: 3
Золотой кубок (1) Бронзовый кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Настоящее имя: Надежда
Карта №: 007090
Телефон: 79236382391
Репутация: 20
Доброго времени суток!
У меня такой вопрос.
У мужа умерла мама. Есть ещё наслденица - сестра мужа. Мы хотим купить её долю в квартире, доставшейся по наследству. Недвижимость оценила данную квартиру в 780т.р. Но она заявляет, что не согласна и ставит цену намного выше. Как быть? Получается, что мой муж тоже вправе цену устанавливать? И правильно ли она поступает?

Заранее спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 12:13 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 19:17
Сообщения: 578
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 11
Надежда Митянина

Здравствуйте!
Право на наследство уже получено?
Имейте ввиду что доля в квартире и полцены квартиры совершенно разные вещи!!! Доля в квартире будет еще процентов на 30 дешевле чем половина этой квартиры!!!
::-[: надеюсь понятно написала )))


Да цену вы можете ставить какую хотите )))


Порядок таков:
Открыть
Статья 250. Преимущественное право покупки


1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_36.html#p2306
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Закрыть


Т.е. если она решит продавать, то она обязана сначала предложить вам. Если вы в течении 30 дней не купите, то она сможет продать свою долю кому захочет, НО ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ ЧТО ПРЕДЛАГАЛА ВАМ. если продаст дешевле, то вы сможете отменить эту сделку.
Также можете сделать и вы предложить купить ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 16:04 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 19:17
Сообщения: 578
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 11
Апельсинка

Здравствуйте!

Все имущество будет поделено на 3 части и 1/3 останется детям. Но все зависит от того какая это очередь. (по праву представления наследуют только внуки)


Про дарственную вообще ничего не поняла :=-O:
Если он все при жизни кому то подарит, то это уже будет не его , и наследством считаться не будет!!! Так что никто ничего наследовать не будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 16:27 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012 20:56
Сообщения: 1121
Откуда: Сосновка
Награды: 3
Золотой кубок (1) Бронзовый кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Настоящее имя: Надежда
Карта №: 007090
Телефон: 79236382391
Репутация: 20
emiron
Право на наследство уже сделано. Сейчас оформляются документы в Юстиции - Свидетельства о праве собственности.
Т.е. я правильно поняла, что если независимая недвижимость оценила квартиру в 780т.р., то 1/2 доля будет стоить 273т.р.
А она правильно поступает, что требует с нас сумму в 600т.р. (якобы квартира стоит 1200т.р)?

Спасибо!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 17:41 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 19:17
Сообщения: 578
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 11
Надежда Митянина

Я не оценщик ))) Я просто вам примерно сказала )
Она с него ничего не требует )))))) Это он предлагает ей купить )))
Никто ее заставить продать долю по определенной цене не может. Это ее доля и ее право продавать ее хоть за миллиард ::-):

Поэтом там всем лучше успокоится и прийти к консенсусу

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 03 дек 2012 21:24 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012 20:56
Сообщения: 1121
Откуда: Сосновка
Награды: 3
Золотой кубок (1) Бронзовый кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Настоящее имя: Надежда
Карта №: 007090
Телефон: 79236382391
Репутация: 20
emiron
СПАСИБО! :@}->--:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы наследования
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013 20:47 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2010 13:06
Сообщения: 54
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Настоящее имя: Оксана
Репутация: 12
emiron
Подскажите мне пожалуйста что за "справку об отсутствии ареста на квартиру" с юстиции с меня требует нотариус для выдачи мне свидетельства на наследование доли в квартире? Как оффициально наз.этот документ или это все же просто справка? И слышала, что период действительности у справки 1 сутки, это верно?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


20 апр 2024 18:43 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.134s | 58 Queries | GZIP : On ]