Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 20:17 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 

У вас была?
была и сильная 23%  23%  [ 10 ]
была, но не сильно 36%  36%  [ 16 ]
не было 41%  41%  [ 18 ]
Всего голосов : 44
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010 08:36 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010 09:01
Сообщения: 3682
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Репутация: 1
Многие женщины, родившие ребенка, в первые месяцы после родов испытывают чувства апатии, тревоги, раздражительности, отчуждения. Это совсем не те чувства, которые, казалось бы, должна испытывать молодая мама. Они приводят в замешательство ее саму, отца ребенка, ее близких. Подобное состояние встречается не так уж редко и имеет определенное название - послеродовая депрессия.


Почему развивается послеродовая депрессия?


Во-первых, после родов происходят значительные гормональные изменения. Если во время беременности возрастающий уровень гормонов обеспечивает оптимальный кровоток в сосудах плаценты, а в момент родов - способность матки к сокращениям, то после родов он значительно снижается, что вызывает определенный эмоциональный спад.

Еще одна причина депрессии - переутомление и недосыпание, связанные с кормлением и уходом за новорожденным.

Наконец, необходимо учитывать изначальную предрасположенность некоторых женщин к депрессивным расстройствам. Они еще до беременности испытывают значительные эмоциональные колебания: «приступы» раздражительности, вялости, утомляемости, повышенной плаксивости. Нередко им сопутствуют склонность к тревогам и страхам, вегетативные нарушения (головокружение, головная боль, тошнота, озноб, учащенное сердцебиение и мочеиспускание, нарушение сна и аппетита).

Не менее важны и психологические причины депрессии. Они довольно разнообразны. Прежде всего причиной длительных переживаний во время беременности и после родов может послужить то, что родившийся ребенок является нежеланным и его появление может существенно повлиять на характер отношений с отцом ребенка, карьеру и т.д.

Характер семейных отношений вообще может быть одним из источников депрессии в послеродовом периоде, когда особенно необходима поддержка и внимание любимого человека. Любые сложности во взаимоотношениях с мужем и родителями могут стать провоцирующим фактором послеродовой депрессии.

Значительную роль в формировании эмоциональных переживаний, в том числе отрицательных, играет психологическое восприятие себя как матери и представление самой женщины о «нормальной» семейной жизни. Зачастую это определяется опытом семейной жизни, полученным в детстве и юности, наблюдениями за взаимоотношениями ее собственных родителей и, кроме того, ее собственными отношениями с- каждым из родителей в отдельности. Доверие, поддержка и любовь родителей способствуют формированию у будущей мамы уверенности в себе, что помогает впоследствии адаптироваться к новой для себя роли матери. А если у женщины нет положительного опыта семейной жизни, который помогает строить взаимоотношения в собственной семье, она оказывается неподготовленной к восприятию себя в роли жены, а затем и матери. Ей труднее понять причины неизбежных трудностей семейной жизни. Она хуже адаптируется к любому стрессу, в том числе к беременности и родам.

Послеродовые психические расстройства могут быть также связаны с инфекцией, попавшей в организм во время родов через половые органы.

Депрессия матери, несомненно, оказывает негативное влияние на ребенка. Такие женщины в течение трех-четырех (а иногда и более) месяцев после родов испытывают подавленность, тоску и апатию. Им бывает крайне трудно ухаживать за младенцем. Они растеряны, так как не могут понять, что с ними происходит, почему они воспринимают собственного ребенка как что-то чужое, «не могут его полюбить», и нередко бывают раздражены тем, что ему необходимо уделять столько времени, внимания и сил. Часто это сочетается с постоянной и беспочвенной тревогой за здоровье малыша. Подобное состояние матери может нарушать ее эмоциональное общение с ребенком.



Факторы формирования послеродовой депрессии.


Послеродовая депрессия обусловлена действием широкого спектра разнообразных факторов.
Можно выделить четыре основные группы этих факторов:

-наследственная предрасположенность к аффективным расстройствам;
-физические и физиологические причины (изменения организма во время беременности и после родов и т.п.);
-социальные факторы (особенности семьи и социального окружения);
-психологические факторы (особенности личности женщины, восприятия себя как женщины, матери и т.п.)


Психологические факторы формирования послеродовой депрессии

-личностные особенности женщины, преморбидные характеристики;
-отношение к материнству, готовность к принятию новой социальной роли и т.п.

-Низкая стрессоустойчивость;
-Высокая тревожность;
-Лабильность эмоциональной сферы;
-Неуверенность в себе, низкая самооценка;
-Мнительность;
-Наличие внутриличностных конфликтов;
-Склонность к ипохондрии;
-Высокая чувствительность;
-Зависимость и внушаемость;
-Склонность к депрессиям, депрессивный склад личности;
-Склонность к формированию страхов и фобий;
-Инфантильность;
-Внутренний локус контроля (чрезмерно развитый, проявляющийся в склонности к самообвинению);
-«Негативное мышление», т.е. оценка происходящих событий с негативной по отношению к собственной личности точки зрения.


Преодолеть депрессию – это возможно

Если не преодолеть, то, по крайней мере, снизить пагубное влияние депрессии вполне реально. Для этого, прежде всего, необходимо обрести определенный психологический настрой. Вы должны сознавать: то, что в настоящее время с вами происходит, вполне естественно и возникает у каждой женщины, вступившей в пору материнства. В этот нужно период больше общаться с такими же мамочками, вам будет значительно легче, когда вы поймете, что и они испытывают такие же проблемы. Если же в силу характера или по каким-то причинам вы не можете позволить себе такие откровения, зарегистрируйтесь на тематических форумах и общайтесь виртуально.
Осознав, что ваше нынешнее состояние – это нормально, принимайтесь оказывать себе меры самопомощи. Но для начала определитесь, что конкретно в вашем случае подстегивает вашу депрессию. Составьте список пагубных факторов. Они могут быть самыми разнообразными, но вот наиболее распространенные из них…

Изображение

Всепоглощающая усталость

Один из наиболее сильных стимуляторов послеродовой депрессии. Вы не можете сами решать, когда вам спать, а когда бодрствовать, и это вас буквально убивает. Заведите себе хорошую привычку обязательно отдыхать, когда спит ваш ребенок. Забудьте о необоснованных желаниях выполнить всю домашнюю работу именно сейчас, когда малыш заснул. Такое стремление способно серьезно подорвать ваше здоровье. Помните, что только во сне вы можете набраться сил, а они вам сейчас гораздо нужнее, чем чистая плита и горячий обед для мужа.

Как быть с домашними делами

Несомненно, что домашние дела исключить не удастся. Вашей семье необходимо питаться, дом нужно убирать, детские вещи – стирать и гладить и т.д. Сформируйте определенный режим выполнения таких дел. Например, готовить еду можно в начале дня, когда и вы, и ваш малыш выспались, полны сил и в хорошем настроении. Сначала проведите утренний туалет ребенка, затем возьмите его с собой, положив в специальный шезлонг или корзину от коляски. Ему будет интересно следить за тем, как вы подготавливаете продукты, и он не будет чувствовать себя одиноким. Над ним можно повесить игрушки на специальных держателях, тогда малыш и вовсе не будет скучать, а вы сможете сделать все необходимое в его присутствии. Только вот МирСоветов советовал бы завести правило: не готовить чего-то сложного и требующего долгого приготовления. Варите легкие супы, незатейливые гарниры, мясо – куском, а затем по желанию обжаривайте его, в общем, готовьте то, что требует от вас минимальных усилий. Подготавливать продукты к тепловой обработке можно и в присутствии ребенка, а вот когда вы поставите кастрюлю на плиту, лучше перенести малыша в другую комнату – дышать парами и газом ему вовсе необязательно.
Современная бытовая техника – это то, на чем сейчас никак нельзя экономить, поэтому условимся, что стирку будущая мамочка будет осуществлять с помощью стиральной машины, а уборку – с помощью моющегося пылесоса. Все это не потребует от вас больших усилий и займет не более нескольких минут. Другой вопрос с глажкой, так как первое время пеленки и детские вещи рекомендуется непременно проглаживать. Подумайте, кто может вам помочь в этом деле, так как оно довольно трудоемкое и способно отнять у вас очень много времени, особенно, если у вас нет привычки круглые сутки держать ребенка в памперсе. Возможно, ваша соседка-пенсионерка согласилась бы помогать вам за умеренную плату? Или кто-то из родственников мог бы приходить к вам время от времени. Не старайтесь перегладить все за один раз, лучше делайте это постепенно в течение дня. Несколько пеленок вечером может погладить и ваш муж, в особенности, если вы от домашних дел уже падаете от усталости.

Ваш внешний вид

Опыт многих мамочек говорит о том, что чрезвычайно сильным обескураживающим фактором послеродовой депрессии являются изменения во внешнем облике. Фигура расплылась, грудь буквально распирает от молока, волосы поникли и выпадают, кожа блестит сальным блеском – все это вкупе способно вывести из равновесия кого угодно. Нет сил следить за собой, одеваешься как попало – и от этого депрессия становится еще сильнее.
Помните, что ваш внешний вид должен приносить вам исключительно положительные эмоции, а у окружающих вызывать зависть и восхищение.
Комплименты в ваш адрес относительно того, как здорово вы выглядите после родов, являются мощным оружием против депрессии. Поэтому не рекомендуем выходить на прогулку непричесанной и одетой «абы как». Непременно каждый день наносите легкий макияж, который поможет скрыть временные явления гормонального характера, и обязательно позволяйте себе новые покупки. Новая одежда, косметика и парфюмерия сейчас вам просто необходима!

Изображение

Для фигуры и хорошего настроения

В роддоме вам наверняка показывали комплекс упражнений для восстановления после родов. В течение первого месяца выполняйте эту щадящую зарядку, а затем плавно переключайтесь на более интенсивные нагрузки. Специальные комплексы для быстрого восстановления формы после родов, коих неисчислимое множество, можно легко найти в просторах Интернета. Особое внимание сейчас следует уделять области талии и бедер, также не забывайте и о специальных упражнениях для поддержания тонуса. Выполнение зарядки поможет не только вашей фигуре, но и улучшит ваше настроение. Впрочем, одно взаимосвязано с другим, поскольку улучшение ваших форм будет чрезвычайно благотворно отражаться на вашем психологическом настрое. На прогулке как можно больше ходите пешком; причем, не вдоль автострад, а по тихим улицам или паркам. Шагайте интенсивно, так ваш мозг будет насыщаться кислородом, а лишние калории – сжигаться.

Праздникам – быть

Послеродовую депрессию усугубляет склонность некоторых мамочек отказываться от маленьких женских радостей. Пресловутое «некогда» становится на пути таких необходимых женщине вещей, как теплая ароматическая ванна, телефонный разговор с подругой «ни о чем», нанесение на лицо маски, чтение глянцевого журнала, поход в парикмахерскую или в гости… Не загоняйте себя в угол, сейчас вам как никогда необходимы все эти вещи. Заведите правило: устраивать себе небольшой отдых в течение каждого дня, пусть в это время с ребенком позанимается ваш супруг или кто-то из родственников. А вы в это время включите любимую музыку и погрузитесь в сладостный мир своих удовольствий.

Побыть одной

«Даже редкий поход в магазин доставлял мне радость, если я шла не с коляской, а одна», – делилась одна подруга с другой. И в самом деле, необходимость постоянно быть с ребенком, невозможность совершить в одиночестве даже небольшую прогулку в немалой степени способствует послеродовой депрессии. Устраивайте себе «выходной». Это не обязательно должен быть целый день, проведенный вами вдали от ребенка, всего час или два, скорее всего, по прошествии этого времени вам самой захочется побыстрее обнять своего малыша.

Радуйтесь!

Посмотрите на своих бездетных знакомых. Разве их жизнь кажется вам привлекательной? Ведь у них нет самого родного, милого и беззащитного существа, который делает мир гораздо более насыщенным и ярким. Их удел – придумывать себе всевозможные занятия, чтобы преодолеть скуку, а вам скучать не приходится, у вас есть кому посвятить свое время и свою душу. Почаще думайте о себе, как об исключительно счастливой женщине, и от вашей депрессии не останется и следа!


Мариша писал(а):
Что-то никто не отметился в этой темке. Нет? И это хорошо!

Себя вспоминаю и диву даюсь. Первая стадия депрессии началась в роддоме. На второй день после родов, то ли встала не с той ноги, но весь день проревела. Сама не понимала почему, но слезы лились градом, буквально от всего. Ребенок заплакал (свой или чужой) реву, кто-нибудь позвонит-реву...На следующий день диву далась своему поведению.Мою эстафету приняла соседка, тоже целый день ревела. По приезду домой как то все устаканилось. Но потом то ли от недосыпания, то ли ...часто лились слезы. Причем причину я не могла обьяснить даже себе. А если муж еще и утешал, начанался потоп. Спустя время я поняла, что это все таки игра гормонов.

Карри писал(а):
А у меня страшная раздражительность по сей день. И мне кажется, с беременности еще. Бесит всё! Вспыльчивая оченно...

Спишем это на послеродовую тоже. Пусть надеется муж, что скоро я стану мягкая и пушистая.

Irish cream писал(а):
а у меня была, месяца через полтора после родов началась, не привыкла я к заточению, незагруженности мозгов, непрерывающемуся кругу домашних дел, почитавши вышеописанное выяснила что у меня еще и положительного опята семьи не было, родители развелись почти сразу после того как я родилась

Пятачкоff писал(а):
Вы знаетне, это наверняка гормональное. И от настроя не зависит

С первым у меня ничего такого не было. Дочь тоже была очень желанная и запланированная. Но. Депрессия моя была ужасна. А человек я очень оптимистичный и открытый. Мои депрессии меня угнетают. Прошло само месяца через два. Ничего особо не делала, чтоб от неё избавится. Жила как автомат. Потом радоваться жизни опять начала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Бер- 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 11:18 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
девочки, у меня послеродовая депрессия. все бесит и все. хочу в лес, в тайгу. или выть на луну. что делать-то? выть?
муж помыл пол, а меня это жутко злит. не так. не сама. на грани истерики. ::'(:

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 11:18 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2010 09:49
Сообщения: 2827
Откуда: Новокузнецк Центр
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 4
Я когда одна бываю (оч редко)могу кучу всего переделать,а с сыном ничего не получается! Мешает!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 11:37 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 11:33
Сообщения: 7072
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Нина
Репутация: 19
poly_marina
даже не знаю что сказать. Только терпения. Может какое успокоительное попить, радует что все пройдет скоро. У меня психоз был 3 месяца, как грудью перестала кормить так вроде успокоилась, а может привыкла ::-[:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 14:23 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
Стрекоза777
спс. перемою и успокоюсь. я в работе только успокаиваюсь ::-D:

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 14:26 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 11:33
Сообщения: 7072
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Нина
Репутация: 19
poly_marina
уже весёлые нотки в сообщении ::-D: а с маленьким кто то ещё помогает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 15:00 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
Стрекоза777
дочь, когда не в саду. ::-D:

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 15:08 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 11:33
Сообщения: 7072
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Нина
Репутация: 19
poly_marina
у меня тоже надежда только на сына, бабушка далеко от нас живет, муж на работе... Дочка не ревнует?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 17:16 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 23:02
Сообщения: 9717
Откуда: из центра
Награды: 7
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Репутация: 8
poly_marina
дык может ты проистеришь и всё пройдет

_________________
Сегодня ожидается переменчивая адекватность восприятия.Возможны
кратковременные озарения. Экзистенциализм повсеместный, умеренный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Беременная болталка - 8
СообщениеДобавлено: 21 июн 2011 20:28 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
Стрекоза777
Практически нет. Она молодчинка! ОТ бабушки толки меньше, чем от дочери. Да и у нее собственно, особого желания нет. :*CRAZY*:

Rea
Наверное. Гормоны. Молоко бежит, а кормить нельзя. Нарушение всех естественных норм.
Вот еще гору белья переглажу и точно успокоюсь. Она какая-то нескончаемая. :*WALL*:

Стрекоза777
Не тяжело в жару?

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


28 мар 2024 20:17 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.127s | 61 Queries | GZIP : On ]