Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

25 апр 2024 14:11 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Помогаем или мешаем нашим детям!!!
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 15:14 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012 08:58
Сообщения: 71
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Константин
Телефон: 79516067072
Репутация: 1
Большая часть современных жителей городов Российской Федерации являются потомками тех, кто переехал на жительство в город из сельской местности. У кого-то это были родители, у кого-то — дедушки и бабушки. Не от хорошей жизни большинство из этих людей переезжало в город. Кто-то бежал от раскулачивания, кто-то от колхозного рабства, невозможности прокормить семью, обеспечить себе и своим детям достойную жизнь.
Но, приехав в город, эти люди зачастую опять же сталкивались с нищетой, тяжёлыми условиями работы и быта. Например, право жить в отдельной квартире многим приходилось зарабатывать десятилетиями труда. Тоже самое можно сказать и про предметы быта, возможность иметь доступ к тем или иным культурным или образовательным ценностям. Я специально сгущаю каски, что бы было нагляднее. В этих условиях у значительной части жителей России формировался особый оклад мышления: "Пускай мы будем жить тяжело, но это ради детей. Наши дети будут жить счастливо". Возник своеобразный культ детей, их образования, достижений, успехов.

Целью жизни родителей становилось обеспечить своим детям счастливую жизнь, непохожую на их собственную, любыми средствами. Возникало желание, чтобы работа детей была творческой, умственной, чтобы они достигали в этом больших успехов и чтобы они ни в чём не нуждались (получая всё по первому требованию). Отсюда, в частности, широко распространённая тяга к высшему образованию в российской среде и "потребительству" в отношении с родителями и родственниками. И очень распространённое в наше время, что у детей нет границ, ни в потреблении, ни в во взаимоотношения с родными. В родительских семьях детей чрезмерно опекают (уже сложилась поговорка "Дорастить детей до пенсии"). Ограждая детей от проблем, создавая им тепличные условия, мы родители, делаем их менее жизнестойкими. За через мерной заботой и опекой мы не видим, что наши дети выросли — а это не улучшает наши отношения. Возрастные кризисы проходят намного тяжелее как для родителей так для детей. Ведь перевод с греческого слова кризис — поворотный пункт, решение. А не скандалы и нервотрёпка.
Основная проблема заключается в том, что это образование зачастую понимается не как внутреннее самосовершенствование, а как достижение определённых рубежей, связанных с престижем, нравом на "чистую" работу, правом "решать судьбы других", правом считать себя выше кого-то, или, во всяком случае, не ниже.
То, что успехи в творческой деятельности достигаются тоже трудом, подчас более напряжённым, чем физический, как бы остаётся за кадром. Дети привыкшие получать всё легко и сразу, оказываются не готовыми к трудностям. Отсюда так мало реальных успехов, реальных плодов это¬го бума образования.

Им внушалось: посмотри, как тот или иной человек хорошо устроился, он тяжёлую работу не делает, за не¬го работают другие. Вывод: бери с него пример, не позволяй в своей будущей жизни себя эксплуатировать; не для того мы тебя растили. Пусть другие это делает. Сами того не осознавая, данные родители в процессе воспитания подкладывали мину под будущую жизнь своих детей. Их проблема заключалась в том, что не они одни были такие умные. Возник настоящий культ перекладывания на другого тех или иных обязанностей, которые могут показаться не престижными или обременительными.
Результат — конфликты и разводы на этой почве. Сложности во взаимоотношениях, очень трудно выстраивать долгосрочные отношения. Потребительское отношения к жизни и близким. Это только один из факторов, с которыми приходится столкнуться, которые мешают нашим детям быть успешными в жизни. Можно ещё долго рассуждать, чем мы мешаем и чем мы помогаем нашим детям в жизни. А пока я предлагаю обдумать этот момент нашей жизни.

P.S. Кризис (от греч "krisis" — решение, поворотный пункт) — это состояние человека, порождённое перед ним проблемой, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время привычным способом.

_________________
Семейные и индивидуальные консультации;
Детские консультации;
Детская программа "Город мастеров"
Клуб Успешных Родителей" - viewtopic.php?f=223&t=16803
Песочная терапия;
Кинезиология (Touch For Health) — Прикосновение ради здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2013 20:11 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012 19:47
Сообщения: 873
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 7
КонстантинНК
Согласна полностью, но как в нашем мире ( с его преступлениями связанными в отношении детей, за которые кстати не очень-то наказывают) избежать гиперопёки и воспитать ребёнка сильной личностью, готовой столкнуться с трудностями. Как воспитать самостоятельность, если ребёнка в магазин отправить страшно, при этом у ребёнка есть свои обязанности по дому.

_________________
Люди верят, что их характер зависит от даты их рождения, знака зодиака, имени и цвета глаз, но совершенно забывают про воспитание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013 09:55 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012 08:58
Сообщения: 71
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Константин
Телефон: 79516067072
Репутация: 1
Екатерина С
Да, сейчас не спокойное время, только когда оно было спокойным? В моем детстве преступности было меньше, зато детских-уличных драк было больше (я был не очень спокойным ребенком). И хоть я и приходил иногда с синяками родители все равно меня отправляли в магазин. Конечно это не очень сильный аргумент. Я просто предлагаю больше доверять детям и ВЕРИТЬ В НАШИХ ДЕТЕЙ!!! Когда нам (родителям) это начинать делать, если не сейчас?

_________________
Семейные и индивидуальные консультации;
Детские консультации;
Детская программа "Город мастеров"
Клуб Успешных Родителей" - viewtopic.php?f=223&t=16803
Песочная терапия;
Кинезиология (Touch For Health) — Прикосновение ради здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013 14:46 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:03
Сообщения: 2493
Откуда: Новокузнецк центр
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Настоящее имя: Ирина
Телефон: 89089572232
Репутация: 18
КонстантинНК писал(а):
которые мешают нашим детям быть успешными в жизни.

А что тогда поможет нашим детям стать успешными?

_________________
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛЫМ
+
ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ,
МЕТАФОРИЧЕСКИЕ КАРТЫ

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013 15:17 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2012 08:58
Сообщения: 71
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Константин
Телефон: 79516067072
Репутация: 1
Мурка
В своей работе психолога мне часто приходиться сталкиваться с ситуацией, что родители хотят одного а действуют по наоборот. ::-(:
Родители заявляют, что хотят что бы дети были самостоятельными, а сами контролируют каждый шаг, как бы чего не случилось с ребенком.
Хотят, что бы они были лидерами (забитое в конец слово), а сами дома все делают и решают сами.
Хотят, что бы дети были сильными, а сами решают за них все проблемы.
И потом спрашивают: почему их дети инертные и не чего не хотят в жизни.
Дети просто видят как дела бывают расходятся с делом в прямо диаметральных направлениях!!! ::-(:

_________________
Семейные и индивидуальные консультации;
Детские консультации;
Детская программа "Город мастеров"
Клуб Успешных Родителей" - viewtopic.php?f=223&t=16803
Песочная терапия;
Кинезиология (Touch For Health) — Прикосновение ради здоровья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2013 21:31 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012 15:18
Сообщения: 2234
Откуда: Новокузнецк Абашево
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Настоящее имя: Екатерина
Карта №: 000764
Телефон: 89236362275
Репутация: 46
К вопросу о самостоятельности. Моей старшей дочери 17 лет (10 класс закончила) и с самого детства я приучала ее к самостоятельности - о-о-о чего мне это стоило: отправляла ее в магазин одну с 6 лет за хлебом (считать, писать и читать она у меня рано научилась), а сама не могла заставить себя отойти от окна и все время на часы смотрела и казалось что 10 минут ее отсутствия уже вечность. Она всегда училась и до сих пор учится хорошо. Вопрос с репетиторством она у нас тоже решала сама (нас с мужем ставила перед фактом - нужны дополнительные уроки, потому, что не поняла какие-то темы), я уроки проверяла у нее только в первом классе и я точно знаю, что если она говорит что сделала уроки, то она их сделала. Научила ее отстаивать свое мнение используя аргументы, а не просто упертость. Сейчас она строит планы на будущее, встречается с мальчиком ровесником и вроде бы все хорошо, но вот почему, то произошло какое-то обострение. Она стала очень остро воспринимать критику, особенно если это исходит от постороннего человека, вплоть до скандалов с учителями (тут мне самой пришлось уже вмешаться в решение проблемы, хотя она была категорически против) все разрешилось хорошо. В школе по большому счету на хорошем счету, дочь принимает активное участие в жизни школы в то же время она стала неуступчивая и превратилась в максималистку (либо черное, либо белое и ни какой золотой середины). Может это моя вина. Может это гормоны. Может и то, что мы с мужем родили вторую дочь (разница между девочками 13 лет), хотя старшая очень сильно хотела сестру или брата и вместе с нами с нетерпением ждала появления на свет малышки, а может и то, что мы с мужем 1,5 года назад взяли постепенно в семью (это было и ее желание) еще 5 приемных детей разного возраста. Стараюсь уделять всем равное внимание и любовь и все-таки надеюсь, что не это явилось причиной ее перемены. Я постоянно разговариваю со своими детьми и стараюсь решать проблему в самом ее начале, но как-то последнее время у меня это не очень получается. В школе еще учителя весь мозг детям "съели" по поводу предстоящего ЕГЭ - экзамен через год, а у меня ребенок его уже панически боится. Подскажите что делать мне в сложившейся ситуации?

_________________
Все мои закупки здесь! Мой пристрой! Есть в наличии мужские трусы боксеры больших размеров, находятся в ЦРП Строителей 69.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013 17:21 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 02:13
Сообщения: 2713
Откуда: Новокузнецк
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Настоящее имя: Александр
Телефон: 79236318495
Репутация: 3
kruchok.1977 - ого фигасе вы даете =0
а что мир серый? :)

_________________
Хороша ты и стройна, симпатична и мила, если мозг тебе добавить - будешь ты моя жена :D
Все мною написанное выражает сугубо МОЕ мнение =) остальное грызут ататайки
ищу жену. интим не предлагать


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013 23:23 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012 15:18
Сообщения: 2234
Откуда: Новокузнецк Абашево
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Настоящее имя: Екатерина
Карта №: 000764
Телефон: 89236362275
Репутация: 46
Dromos писал(а):
kruchok.1977 - ого фигасе вы даете =0
а что мир серый? :)


Я абсолютно не понимаю интернетовский сленг :*PARDON*:

_________________
Все мои закупки здесь! Мой пристрой! Есть в наличии мужские трусы боксеры больших размеров, находятся в ЦРП Строителей 69.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 июл 2013 11:57 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2011 02:13
Сообщения: 2713
Откуда: Новокузнецк
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Настоящее имя: Александр
Телефон: 79236318495
Репутация: 3
kruchok.1977 писал(а):
Dromos писал(а):
kruchok.1977 - ого фигасе вы даете =0
а что мир серый? :)


Я абсолютно не понимаю интернетовский сленг :*PARDON*:


удивлен я сильно ) свои есть и еще кучку усныовили... или как правильно будет )

а про мир то интересно.. он серый чоль? :)

_________________
Хороша ты и стройна, симпатична и мила, если мозг тебе добавить - будешь ты моя жена :D
Все мною написанное выражает сугубо МОЕ мнение =) остальное грызут ататайки
ищу жену. интим не предлагать


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 02 июл 2013 00:19 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012 15:18
Сообщения: 2234
Откуда: Новокузнецк Абашево
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Настоящее имя: Екатерина
Карта №: 000764
Телефон: 89236362275
Репутация: 46
Dromos

:=-O: а у вас дети есть?

и причем здесь серый мир?

_________________
Все мои закупки здесь! Мой пристрой! Есть в наличии мужские трусы боксеры больших размеров, находятся в ЦРП Строителей 69.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


25 апр 2024 14:11 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.334s | 60 Queries | GZIP : On ]