Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 17:11 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Страхи
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 11:36 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011 21:06
Сообщения: 136
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Павел
Телефон: 79236338712
Репутация: 1
Когда писал ответ по этой теме понял что из того что написано, что то понять смогу только я. После редактирования ситуация не улучшилась, благо нашел статью полностью отражающею мою точку зрения и написанную замечательно.
Цитата:
Я умышленно не написала в заголовке – как бороться с нашими страхами. Потому что по опыту психологической практики знаю, что бороться со страхом, пытаться его победить – бессмысленно. Боятся все и всегда. Страх – защитная реакция психики. Он аккумулирует все наши возможности, помогает действовать рационально и осторожно, но он же и тормозит наши попытки изменить что-то, так как неизведанность для психики – есть потенциальная опасность. Более того, страх находится в Подсознании, а это 90% объёма нашего мозга, борясь со страхом, мы тщетно пытаемся «задавить» его нашим Сознанием (нашими десятью процентами) – согласитесь, неравная борьба.


Значит для избавления от страхов необходимо использовать другие методы: можно разрешить страху быть и оставаться внутри Вас столько, сколько ему это нужно, можно даже превратить его в союзники. Важно понимать, что страх это не просто явление, это субстанция, которая имеет свою энергетику, цвет, форму и даже желания. Ведь для этой субстанции важно одно – чтобы на Неё обратили внимание, услышали то, что Она пытается сказать, вняли тому, о чём Она сообщает. Осознайте, где внутри Вас находится страх? Какого он цвета? Формы? Чего хочет? Ответив на эти вопросы (ответы лучше записать), подождите немного (время ожидания определяйте по своим ощущениям), задайте те же вопросы ещё раз, скорее всего, ответы уже будут иными. Продолжайте так до тех пор, пока картина станет ясной и конкретной. Если Вы запутались, то пишите вопросы правой рукой (ею управляет наше Сознание) на одной стороне листа, а левой (ею управляет наше Подсознание), пишите ответы на свои вопросы. Если ответ не нашёлся, попробуйте задать себе вопрос перед сном, утром Вы получите на свой вопрос ответ.

А ещё можете попробовать нарисовать свой страх на бумаге, цветными карандашами, теперь пообщайтесь с ним, попробуйте подружиться или хотя бы поговорить, убедить не мешать Вам. Далее, о страхах, которые чаще всего встречаются у женщин (судя по психологической практике, в том числе и на ББ).

СТРАХ ПЕРЕМЕН (страх неизвестности). Давайте приручим наш страх, покажем нашему Подсознанию, что бояться нечего. Очень хороший способ, избавиться от страха, что-то менять, это представить, что это уже случилось (та ситуация, которой Вы так боялись). Что Вы будете делать тогда? Если проиграть мысленно этот вариант, то можно обнаружить, что существует масса решения проблемы. А в нужный момент найдутся нужные люди и новые способы решения вопросов. Главное – начать!!!

СТРАХ ОДИНОЧЕСТВА. Самое парадоксальное, что женщина, живущая одна и боящаяся одиночества, продолжает жить одна, испытывая этот страх. Другими словами – зачем бояться остаться одной, если она прекрасно с этим справляется? То есть, если найти положительные стороны в ситуации, которую мы всячески избегаем, она может показаться очень даже желанной. Более того, женщины, пережившие страх одиночества, часто начинают получать удовольствие от своей самостоятельности, отсутствия необходимости перед кем-то оправдываться, объяснять что-либо. И здесь проявляется обратная сторона преодоления страха – женщина становится настолько независимой, привыкая жить одной, что в дальнейшем ей сложно ужиться с кем-то под одной крышей. Как и везде – необходимо искать золотую середину.
СТРАХ ДОВЕРЯТЬ ЛЮДЯМ. Здесь хотелось бы сказать только одну фразу, которая очень часто помогает мне найти ответ для разрешения ситуации: (эффект зеркала) «Люди, которые нас окружают, отражают наше внутреннее состояние».

_________________
Чизкейки есть звоните. Тел. под авой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 11:38 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011 21:06
Сообщения: 136
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Павел
Телефон: 79236338712
Репутация: 1
Цитата:
Можно задать вопрос? а то мне все дома к психиатру посылают

Как мне избавится от навязчивых страхов?
Причем страхи необоснованные, не реальные.
Например.
1. Я очень боялась наркоза. Операция позади. Прошло уже почти 4 месяца, а я до сих пор боюсь, что я не очнусь после наркоза, страх бывает во сне, я просыпаюсь от того, что задыхаюсь. Физиологически все в порядке - ни простуд, ни легочных заболеваний, ни ЛОР нет.

2. Жутко боюсь ночевать дома одна. Да, мне стыдно, но боюсь привидений. Позорно тетке в 30 лет не спать из-за того, что за холодильником щелкает, но не могу ничего сделать.

3. Боюсь, что умру от какой-нибудь болезни, например болезни сердца

4. Боюсь свою начальницу не поверите из-за чего - она постоянно орет и кидается чем-нибудь. Правда не в меня и не на меня, но я ее боюсь.

5. Боюсь, что у меня никогда не будет детей, но не хочу их иметь

Ну и тому подобный бред. Вот вроде понимаю, что это все ерунда, а не получается справится с этим.


Цитата:
+ неописуемый страх потери детей


Цитата:
я жутко боюсь глубокой воды, после рождения ребенка страх обострился до абсурда - боюсь через мост на Абушке переходить...

также после рождения ре стала бояться высоты - я неделями заставляю себя помыть окна (8этаж), причем воображение рисует картины одну страшнее другой...

_________________
Чизкейки есть звоните. Тел. под авой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 12:04 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011 21:06
Сообщения: 136
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Павел
Телефон: 79236338712
Репутация: 1
Наши страхи это отражения наших установок, чего то увиденного или услышанного когда то, некоторые страхи приходят к нам даже из других жизней или когда мы только появлялись на свет в виде группы клеток.
Страх темноты или приведений зачастую основан на образах запечатленных еще в детстве когда мы маленькими просыпались лежа в кроватках а вокруг темнота и нет рядом родного человека мы его не слышали и не чувствовали. Это у бывает проходит а бывает остается на всю жизнь с нами. Можно попробовать вернуться воспоминаниями в то время и почувствовать что вы не одни, что ваша мама или папа находятся рядом и стоит вам их позвать они прибегут и успокоят. Сейчас когда вы взрослые темнота может пугать только неизвестностью ( как в моем случае) это тоже можно проработать и найти тот триггер который запустил этот страх.
Страх болезни и смерти может быть основан на ваших материнских инстинктах, так же как и страх потери ребенка, матери часто не представляют как их дети будут справляться без них или как она будет жить без ребенка. Данный страх очень усилился в цивилизованных странах где рожают 1-2 детей и рассчитывать приходиться только на свои силы. В тех странах где сильны семейные связи этих страхов нет так как всегда есть те кто позаботиться о детях.
Страх глубокой воды.... здесь надо покопать по глубже попробуй вспомнить как ты вообще относилась к воде к купанию, особенно ныряя и когда вода попадает в нос.
Страх высоты для нас абсолютно нормален мыб ее не боялись если бы умели летать, кто то может с закрытыми глазами пройтись по карнизу а кто то и на стремянку не может залезть. В основе лежит умение контролировать свое тело развитость вестибулярного аппарата и вера в свои силы.

Большинство наших страхов идут из подсознания как страховочные жилеты предупреждающие о возможных опасностях НО к сожалению наше сознание по каким то причинам ( у каждого свои) акцентирует и усиливает их. замечено что человек в состоянии алкогольного опьянения перестает бояться так как падает контроль со стороны сознания.

Основное чем страхи опасны они вынуждают нас напрягаться и узко мыслить, а из за этого наше тело и разум становятся очень инертными и мы получаем синяки, ушибы и шишки на жизненном пути, повторяя одни и те же клише поведения.

_________________
Чизкейки есть звоните. Тел. под авой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 12:11 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:34
Сообщения: 3334
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Репутация: 43
П@вел
Здравствуйте,Павел.Хотелось бы у вас проконсультироваться.Я со старшим (5 лет) ребенком обртилась к психологу,по поводу что ребенок истерит,плачет не хочет никуда ходить ни в детсад ни на секцию ни в бассейн,нас не слушается,щиплет младшего брата,с двоюродным братом(10 лет)постоянно деруться и т.д.НО вопрос вот в чём Психолог поговоря с моим ребенком,потестируя его сделала вывод-все дело в моих страхах.Из за моих страхов-мой ребенок закомплексован,не умеет играть с другими детьми и т.д.Мои страх выражены в том,что бы мои дети не поранились,их не укусила собака,они не потерялись,на них не напал маньяк,не наехала машина и т.д.И этим самым я его лишаю самостоятельности.Я всё это понимаю,но для меня это как в медицине"лучше профилактика,чем лечение"Я понимаю,что я очень врежу своему ребенку-я не могу переходить дорогу не взявшись крепко за его руку,боюсь его отпустить с братом старшим в деревне куда то далеко от дома(он там либо сидит один в песочнице,либо катается рядом с домом на велике)Как сказала психолог,что мы боимся не за ребенка,а мы боимся за себя-как мы это перенесем.Как он узнает что падать это больно,если я везде сним.Хотя я себя совсем не отношу к курице с яйцом.Вообщем я запуталась,как вообще себя вести с детьми.Если каждый день показывают то педофилов,то ДТП с детьми,то травмируются смертельно,то собаки съедают. :*DONT_KNOW*:

_________________
Изображение54696 88491 85169
Услуги косметолога.Шугаринг.Оформление бровей viewtopic.php?f=164&t=17518


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 11:01 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011 21:06
Сообщения: 136
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Павел
Телефон: 79236338712
Репутация: 1
скорпион
Мы как родители переживаем, волнуемся, боимся как бы чего с нашими детьми не приключилось " однажды дочь сказала что она взрослая (ей было 4-5 лет) и через дорогу она не пойдет за руку, а пойдет рядом. Мы договорились что она идет справа от меня и не отстает ни на шаг.. так вот этот переход был самым долгим для меня.. все тело было готово в любой момент рвануться и поймать или подхватить" это нормально так как мы РОДИТЕЛИ.
Вы правильно сказали
скорпион писал(а):
как в медицине"лучше профилактика,чем лечение"
.
скорпион писал(а):
Вообщем я запуталась,как вообще себя вести с детьми.Если каждый день показывают то педофилов,то ДТП с детьми,то травмируются смертельно,то собаки съедают.

Основная наша задача научить ребенка , что опасно, как себя вести в ситуации когда тебе угрожает опасность, и как избегать опасностей. В своей семье мы разрешаем детям многое под нашим надзором, дать уколоть себя ножом и не важно что нож специально затуплен а папа делает невзначай так чтоб укололся..или потрогать горячую плитку ( правда когда она уже практически остыла но все равно горячая) и т.д. знакомые живя в маленькой общаги отучили ребенка стягивать скатерть со стола поставив на край плошку с ледяной водой..за 3 раза ребенок понял что стянешь скатерть будет ооочень неприятно.
Страх того что с ребенком может что то случиться парализует наши инстинкты.. мы знаем как играть с ребенком чтоб научить его избегать многих опасностей. Но из за страха забываем напрочь и свое детство и сказки и все прочее.
У вас растет мальчишка который пойдет в садик ,школу, потом институт и т.д. он будет получать много синяков и шишек на своем жизненном пути. Вы боитесь того что может случиться с вашим ребенком если он упадет и поломает руку или ногу.. чтоб этого не лучилось он должен научиться падать сдирая локти и колени в кровь, царапина пройдет за 1-2 дня но зато потом он уже будет знать как падать. Когда дети маленькие на них все заживает как на собаках и лучше такие шишки получить в детстве.
Научить защищаться от маньяков, собак, машин можно только через игру..поиграть в переход дороги, научить не разговаривать с подозрительными людьми, еще лучше отдать на секцию рукопашного боя (чтоб уж наверняка).
Извиняюсь отвлекся. Так вот вы боитесь вещей которые могут случиться но шанс этого очень мал. Гораздо страшнее будет если ваш ребенок не научиться самостоятельности, если он не научиться оберегать себя сам и будет полагаться только на вас.
Попробуйте представить что будет если ваш ребенок упадет и расшибет колено, максимум будет долго плакать, ну или в гипсе походит, ноо потом он уже такую ошибку не повторит.. А если вы оберегали своего ребенка и он не научился падать.. переносить боль, общаться со сверстниками или стоять за себя эти последствия вылезут гораздо позднее но они появятся если только он не будет жить с вами всю жизнь ( такой маменькин сыночек) но и это влечет к тому что возможно у вас не будет внуков...

ПОДЫТОЖУ: давайте вашим детям совершать глупости НО под вашим контролем минимизируя последствия, Играйте в различные жизненные ситуации.. или если у него есть любимый персонаж не важно кто объясняйте на его примере после мультика или говоря а вот Человек -паук или там Рафаэль в этой ситуации повели себя бы так.

_________________
Чизкейки есть звоните. Тел. под авой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 12:21 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:34
Сообщения: 3334
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Репутация: 43
Павел,огромное вам спасибо за емкий и понятный ответ,я конечно все понимаю и буду следовать советам,но как говорится "Москва не сразу строилась"буду делать все постепенно -раз отпущу со старшим братом не надолго,потом к этому привыкнешь и будешь отпускать подольше,просто тяжело перейти эту грань-что мой ребенок уже большой и все равно у детей есть инстинкт самосохранения.Павел,ещё раз спасибо.

_________________
Изображение54696 88491 85169
Услуги косметолога.Шугаринг.Оформление бровей viewtopic.php?f=164&t=17518


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 12:23 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:34
Сообщения: 3334
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Репутация: 43
::-):

_________________
Изображение54696 88491 85169
Услуги косметолога.Шугаринг.Оформление бровей viewtopic.php?f=164&t=17518


Последний раз редактировалось скорпион 16 окт 2011 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 12:23 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2010 17:34
Сообщения: 3334
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Репутация: 43
Уважаемые модераторы удалите 2 последних сообщения-что то комп загнал и отправил 3 одинаковых ::-[:

_________________
Изображение54696 88491 85169
Услуги косметолога.Шугаринг.Оформление бровей viewtopic.php?f=164&t=17518


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011 14:23 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011 21:06
Сообщения: 136
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Павел
Телефон: 79236338712
Репутация: 1
Рад что помог)))

_________________
Чизкейки есть звоните. Тел. под авой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Страхи
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011 10:07 
Обживаюсь
Обживаюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 26 янв 2011 16:00
Сообщения: 400
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Настоящее имя: Катя
Репутация: 13
Здравствуйте Павел! меня преследует страх потерять ребенка. сегодня,например с полусонном состоянии, привиделась будто его сбивает машина... то он с балкона падает, то еще что-то.... никак не могу с этими страхами справиться(((( Причем мне это не сниться, сижу,задумаюсь о чем-то, и не с того не с сего в голове,что то с сыном случается,я гоню эти мысли ,но они возвращаются. это происходит не каждый день,а периодически раз в месяц,несколько месяцев... я от этого очень устала,хочу избавиться от этих страхов. я понимаю,что это все от моего страха за ребенка(хочется оберечь от опасностей, и сознание выдает такие ужасы,когда я расслабляюсь).понимаю,что дело во мне ... как с этим бороться??? спасибо


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.


29 мар 2024 17:11 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.123s | 63 Queries | GZIP : On ]