Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

24 апр 2024 16:24 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2013 16:01 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
В молитвах на освящение вода, когда священник испрашивает у Господа помощи для пользующихся ею, о тех самых "пользующихся" говорится как о "черплющих, пиющих, кропящихся и мажущихся ею (т.е. освященною водой)...". Ни о каких ныряющих, купающихся в ней и прочих нет и речи ::-): Ни в одной молитве, ни в одном песнопении-нигде не говорится о том, что нужно лезть в прорубь со святой водой. Кроме того, залезая туда, вы подвергаете свою жизнь опасности. Недаром у прорубей всегда дежурит "скорая помощь". На улице мороз, вода холодная. Мало ли... Оторвался тромб и привет семье... Это не страшилки, это реальности-бывали подобные случаи. Святая вода не смывает никакие грехи-это вообще, извините, полный бред! ::-): Грехи смывает покаяние. Кто-то может на подобные высказывания парировать, что, мол, с твердой верой и тромб на месте останется, и паралича не будет, и пневмонию не подхватишь и т. д. Где и у кого она-твердая вера?! Анна Болейн (любовница английского короля Генриха VIII Тюдора) считала себя очень верующей христианкой, боролась за чистоту христианства, но, когда ей на шею упала гильотина, голова-таки улетела в корзину, даже твердая и горячая вера не удержала ее (почему-то именно этот пример пришел в голову ::-): ). Это к тому, что много у нас "очень верующих в душе христиан", которые думают смыть грехи в крещенской воде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2013 22:07 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
священник Алексий
Батюшка, а вы что-нибудь знаете о прозорливом старце в Могочино? ::-[: ::-[: ::-[:

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013 20:56 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Не выискиваю таковых, не знаю и не хочу знать ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 11:10 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
священник Алексий
А можно узнать причину такой позиции? ::-[:

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013 16:10 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Незнакомка
Просто не знаю, зачем они нужны ::-): Есть Бог, в Которого я верю, Которому доверяю свою жизнь, заповедями Которого стараюсь руководствоваться. Не вижу нужды в посредниках ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013 10:25 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
священник Алексий
Но ведь священник - тоже "посредник". Можно сказать, что я сама верю, в храм не пойду и сама перед иконой исповедаюсь ::-[: Зачем мне еще кому-то рассказывать о грехах? Я Богу самому сразу и расскажу. Или я что-то неверно понимаю?..
Просто я слышала, что он прозорливый старец, на помазании сам имена называет, хотя человек не произносит его вслух. Вдруг как Серафим Саровский... Сергий Радонежский... Матронушка... К ним же еще при жизни шли, молва на всю Россию была о их чудесах...

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013 20:40 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Незнакомка
Цитата:
Но ведь священник - тоже "посредник"
это глубочайшее заблуждение!!! Между Богом и человеком нет и не должно быть никаких посредников. Священник это такой же человек, как и все остальные. Разница между мной и Вами, например, только лишь в том, что мне поручено совершать таинства, а у Вас свое служение в жизни. По поводу Сергия Радонежского, Серафима Саровского и т.д... На определенных этапах жизни человечества нужны были "проводники", если можно так выразиться. Но далеко не посредники!!! Еще в Ветхом Завете мы помним таковых: Авраам, Моисей, Иисус Навин, судьи, пророки и т.д. Сегодня же "старцев" развелось ну какое-то громадное количество, прямо-таки самому можно ничего и не думать-беги к ближайшему "старцу" за благословение и всё тут. Зачем,извините, тогда собственный мозг и свобода, которую, между прочим, сам Бог дал человеку? Всё вышесказанное-мое личное мнение и не в коем случае не церковное учение о "старцах". Это моя позиция, Вы вольны поступать так, как хотите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013 21:29 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
Порой своего мозга не хватает :*PARDON*: Я знаю ответ, надо молиться и Господь вразумит. Всему мешает лень.
Интересное мнение. Я думаю, что есть старцы, самоназванные (хотя не знаю, может ли быть такое среди священства), а есть Старец, Богом данный людям в помощь. Не зря Россия "богата" святыми. А встреча с человеком, у которого глаза горят любовью, слова словно бусины и все о Боге... может встреча эта всю жизнь человеку изменит.

А какое
Цитата:
церковное учение о "старцах"
?

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2013 12:06 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Незнакомка
церковного учения о старцах нет ::-): это я метафорически сказал. Святых много, но Вы должны помнить из описаний их жизней, что все они избегали почитания от людей, уходили как можно дальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013 11:12 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2012 14:27
Сообщения: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Мария
Телефон: 89236247432
Репутация: 1
Здравстсвуйте, батюшка!
У меня такой вопрос:
у моего отца умерли родители, т.е. мои бабушка с дедушкой, я уже давно о них в храме обедню заупокой заказываю и свечи ставлю, молюсь об упокоении, как дома, так и в церкви, но вот недавно задумалась....мой отец говорит, что ВРОДЕ они крещеные, но точно не знает....и я подумала, а если нет, то может я грешу, тем что за них в храме молюсь и обедню заказываю!Как быть в такой ситуации, если точно не знаешь крещеные ли родственники?И нужно ли об этом на исповеди рассказать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


24 апр 2024 16:24 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.126s | 58 Queries | GZIP : On ]