Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

25 апр 2024 05:08 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 12:38 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 21:41
Сообщения: 2933
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Репутация: 58
священник Алексий
Здравствуйте, очень нравится читать Ваши посты, спасибо что уделяете нам время!
У меня такой вопрос! Не знаю почему меня очень трогает, что последнее время церкви растут как грибы, прям хотелось бы чтобы так же строились школы и садики для детей, детские дома, дома престарелых и инвалидов, почему на всё это денег нет, и есть деньги на строительство церквей, церковь -получается это всё таки бизнес???
и еще, когда крестила свою дочку, наши крестные подарили ей крестик и цепочку из золота, на что батюшка нам сказал, что это не есть хорошо, что Богу не нужны лишние....как бы это сказать то богатства что ли, как то не вяжется у меня в голове с золотыми куполами, получается купола Богу нужны, большие кресты на попах-нужны, а золотая тонюсенькая цепочка на ребенке практически грех (если честно я бы купила серебро, но крестные посчитали так и я уважаю их мнение и желание)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 15:09 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Лапа писал(а):

Замечательно! :) Я думаю, интереснее было бы обсуждать и дискутировать при наличии вопросов. Ну коли уж говорить про часы и авто, кажется, лучше начать с себя :). Нам бы хотелось видеть священника, врача, педагога, полицейского и т.д. в лучшем виде, но мы забываем, что перед нами прежде всего ЛЮДИ. Люди со своими страстями, пороками, грехами и "тараканами" в голове. И не все идеальны, к сожалению. Но вот другая, причем бОльшая часть, часть представителей тех или иных родов деятельности проживает обычную, вполне заурядную жизнь, но их никто не замечает - акцентируют внимание на негативных сторонах. [/quote]
Да, перед нами прежде всего ЛЮДИ, НО...эти люди несут в обшество этику, эстетику, духовность, объясняют что является грехом, учат нас не нарушать заповеди и хотелось бы, чтобы они сами соответствовали всему тому, что несут в общество, были бы примером. И может быть больше людей стали бы доверять церкви.[/quote]
Абсолютно с Вами согласен! Уверяю Вас, что священнослужителей, обладающих огромным набором положительных качеств, намного больше. Рекомендую обращать именно на них свое внимание, а не смотреть на то, что показывают на ТВ или о чем пишут в газетах, тем более, что СМИ очень часто интерпретируют информацию по-своему для получения "сенсаций".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 15:18 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Agatha писал(а):
священник Алексий
У меня подруга хоронила мачеху, нужно было купить свечки. Так абсолютно одинаковые свечки в похоронном агентстве (где конечно есть свои накрутки) стоят 5 рублей, в церкви точно такие же стоят 15. Почему?

У похоронных агентств имеются свои производства, в том числе и свечные. Если говорить о храмах нашей епархии (области), то у нас, к сожалению, нет собственных производств, свечи приобретаются в соседних областях и у частных изготовителей. Отсюда и цена. К тому же пожертвования, внесенные вами за те же свечи, идут на содержание храмов, выплату зарплат священно и церковнослужителям. Люди верующие это прекрасно понимают и покупают свечи именно в храмах, потому что хотят видеть храмы в хорошем состоянии. Не понимаю, почему этот разброс цен так беспокоит людей не церковных (не о Вас конкретно речь!)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 15:38 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Люси писал(а):
священник Алексий
Здравствуйте, очень нравится читать Ваши посты, спасибо что уделяете нам время!
У меня такой вопрос! Не знаю почему меня очень трогает, что последнее время церкви растут как грибы, прям хотелось бы чтобы так же строились школы и садики для детей, детские дома, дома престарелых и инвалидов, почему на всё это денег нет, и есть деньги на строительство церквей, церковь -получается это всё таки бизнес???
и еще, когда крестила свою дочку, наши крестные подарили ей крестик и цепочку из золота, на что батюшка нам сказал, что это не есть хорошо, что Богу не нужны лишние....как бы это сказать то богатства что ли, как то не вяжется у меня в голове с золотыми куполами, получается купола Богу нужны, большие кресты на попах-нужны, а золотая тонюсенькая цепочка на ребенке практически грех (если честно я бы купила серебро, но крестные посчитали так и я уважаю их мнение и желание)

Здравствуйте!
1) Где Вы видели, чтобы церкви росли, как грибы? :) В нашем городе один храм в стадии строительства, и тот-то строится уже больше 10 лет. Видимо, Вы обладаете не совсем полной информацией... Государство очень много уделяет внимания строительству и обустройству детдомов, домов престарелых и т.д. Тому примером и наш город и область. Если говорить о Церкви, то и Церковь очень много уделяет внимания благотворительности: очень много благотворительных фондов и организаций, православных детдомов и пр. соцучреждений. Если Вас заботит этот вопрос, посмотрите и-нет и Вы найдете массу ссылок на православные благотворительные организации и соцучреждения.
2) Не могу ответить Вам за того священника... Но! Опять же, где Вы видели золотые купола и кресты? :) или хотя бы серебряные :) Нет такого! За редким, может быть, исключением. Купола и кресты на попах, как Вы выразились, покрыты нитридом титана (всю информацию о сплаве Вы можете опять же прочитать в и-нете). Относительно золотой цепочки я бы подискутировал с тем священником... У двух моих дочерей золотые цепочки и небольшие золотые крестики. Сын носит серебряную цепочку и крестик, как и я. Супруга тоже носит золотую цепочку и крест. В этом я не вижу абсолютно никаких проблем. Если вернуться к золотым куполам и утвари, крестам, то золото имеет определенное символическое значение. До революции это всё было, но не сейчас. Всегда Богу отдавалось самое лучшее, поэтому была драгоценная утварь, оклады на иконах, кресты и пр. Но это никогда не использовалось Церковью, как личное богатство! Приведу Вам один известный пример: во время ВОВ на средства, полученные от продажи драгоценных церковных изделий, была сформирована целая танковая дивизия для защиты нашей Родины, и это Церковью было совершено добровольно. Таких примеров очень много и не только в наше время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 20:26 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2010 22:56
Сообщения: 910
Откуда: Новокузнецк,Центр
Награды: 1
Подгузник (1)
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 3
священник Алексий
Код:
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.


Почему же в храмах вообще разрешена торговля, когда Иисус изгнал из храма торгующих?

_________________
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 22:33 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010 23:05
Сообщения: 115
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 10
Не хочу идти в церковь.Каждое мое посещение заканчивается ощущением, что я там нужна только чтобы выманить деньги. Эти старухи при храмах готовы вырвать свечу из твоих рук еще до того как ты ее поставил (ее же можно еще раз продать.)Это касается не только храма в нашем городе, так случилось и в Храме Христа спасителя, (я там оказалась в день святой троицы)и в Казанском Соборе Питера, и в Дивеево и в Муроме.
Я думаю люди оказываются в лапах сект, потому что в нашей церкви уже на пороге тебя встречают шипящие старухи...
И еще...Это уже к вопросу о бизнесе церкви...
Были в Узбекистане. Так вот там, даже наших мужчин не принадлежащих и вере не пустили одним глазком глянуть на убранство их мечети, а в наших (как я думала) великих храмах- тот же Казанский собор, во время службы приводят галдящих интуристов, без платков и с фот- ми.
По поводу строительства... За время строительства храмов в с. Безруково и в Мысках там не построили ни одного садика, ни одной школы. Приспособили старые здания под приюты и все...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 23:32 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 21:41
Сообщения: 2933
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Репутация: 58
священник Алексий писал(а):
Люси писал(а):
священник Алексий
Здравствуйте, очень нравится читать Ваши посты, спасибо что уделяете нам время!
У меня такой вопрос! Не знаю почему меня очень трогает, что последнее время церкви растут как грибы, прям хотелось бы чтобы так же строились школы и садики для детей, детские дома, дома престарелых и инвалидов, почему на всё это денег нет, и есть деньги на строительство церквей, церковь -получается это всё таки бизнес???
и еще, когда крестила свою дочку, наши крестные подарили ей крестик и цепочку из золота, на что батюшка нам сказал, что это не есть хорошо, что Богу не нужны лишние....как бы это сказать то богатства что ли, как то не вяжется у меня в голове с золотыми куполами, получается купола Богу нужны, большие кресты на попах-нужны, а золотая тонюсенькая цепочка на ребенке практически грех (если честно я бы купила серебро, но крестные посчитали так и я уважаю их мнение и желание)

Здравствуйте!
1) Где Вы видели, чтобы церкви росли, как грибы? :) В нашем городе один храм в стадии строительства, и тот-то строится уже больше 10 лет. Видимо, Вы обладаете не совсем полной информацией... Государство очень много уделяет внимания строительству и обустройству детдомов, домов престарелых и т.д. Тому примером и наш город и область. Если говорить о Церкви, то и Церковь очень много уделяет внимания благотворительности: очень много благотворительных фондов и организаций, православных детдомов и пр. соцучреждений. Если Вас заботит этот вопрос, посмотрите и-нет и Вы найдете массу ссылок на православные благотворительные организации и соцучреждения.
2) Не могу ответить Вам за того священника... Но! Опять же, где Вы видели золотые купола и кресты? :) или хотя бы серебряные :) Нет такого! За редким, может быть, исключением. Купола и кресты на попах, как Вы выразились, покрыты нитридом титана (всю информацию о сплаве Вы можете опять же прочитать в и-нете). Относительно золотой цепочки я бы подискутировал с тем священником... У двух моих дочерей золотые цепочки и небольшие золотые крестики. Сын носит серебряную цепочку и крестик, как и я. Супруга тоже носит золотую цепочку и крест. В этом я не вижу абсолютно никаких проблем. Если вернуться к золотым куполам и утвари, крестам, то золото имеет определенное символическое значение. До революции это всё было, но не сейчас. Всегда Богу отдавалось самое лучшее, поэтому была драгоценная утварь, оклады на иконах, кресты и пр. Но это никогда не использовалось Церковью, как личное богатство! Приведу Вам один известный пример: во время ВОВ на средства, полученные от продажи драгоценных церковных изделий, была сформирована целая танковая дивизия для защиты нашей Родины, и это Церковью было совершено добровольно. Таких примеров очень много и не только в наше время.

спорить с вами совершенно не хочу, на счет церквей, извините, просто нет времени указывать все адреса и сроки за которые на этом месте появились церкви, они никаким образом не совпадают со сроками появления тех же дет.садов(востребованность которых явно выше чем востребованность в помещении церкви-можно зайти на тот же сайт администрации города, почитать что просят люди), если бы я не была свидетеле того как в моем городе из кинотеатра сдали в свое время церковь, а в том же Новокузнецке пристройка в переходе между СибГИУ и ночным клубом, да можно бесконечно перечислять, я прошу не цепляться за слова, возможно я не совсем верно выражаю свои мысли, но я сюда же отношу всевозможные часовенки и т.п. и поверьте ну не попадается мне на глаза столь активное строительство (или хотя бы переделка) детских садов, вопрос остается открытым откуда берутся деньги, гос.финансирование? если да -удивительно, если нет-бизнес?
про цепочку немного успокоили ::-): про золотые купала, я как бы в курсе была что они не из золота, я к тому что не просто так придумали что они должны быть такими, потому и не укладывалась в голове

а лично мое мнение, что всё материальное-нужно всё таки нам людям, а не Богу
а если у меня появится желание прийти в церковь, то мне совсем не обязательно, чтобы она была в моем доме, доберусь

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012 23:37 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
:*WRITE*:
Интересно ::-[:

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012 14:53 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Agatha писал(а):
священник Алексий
Код:
Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришёл в Иерусалим и нашёл, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег. И, сделав бич из верёвок, выгнал из храма всех, [также] и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.


Почему же в храмах вообще разрешена торговля, когда Иисус изгнал из храма торгующих?

Торговли в храмах быть не должно! В этом я с Вами согласен. И согласен не только я, а большинство священнослужителей. Проблема в нехватке площадей, которая в последнее время решается путем обустройства отдельных киосков на территориях храмов, но не внутри. При проектировании современных храмов, все лавки выносятся на территорию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы современной церкви
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012 15:03 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 янв 2012 09:48
Сообщения: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Настоящее имя: Алексей
Репутация: 4
Мэри писал(а):
Не хочу идти в церковь.Каждое мое посещение заканчивается ощущением, что я там нужна только чтобы выманить деньги. Эти старухи при храмах готовы вырвать свечу из твоих рук еще до того как ты ее поставил (ее же можно еще раз продать.)Это касается не только храма в нашем городе, так случилось и в Храме Христа спасителя, (я там оказалась в день святой троицы)и в Казанском Соборе Питера, и в Дивеево и в Муроме.
Я думаю люди оказываются в лапах сект, потому что в нашей церкви уже на пороге тебя встречают шипящие старухи...
И еще...Это уже к вопросу о бизнесе церкви...
Были в Узбекистане. Так вот там, даже наших мужчин не принадлежащих и вере не пустили одним глазком глянуть на убранство их мечети, а в наших (как я думала) великих храмах- тот же Казанский собор, во время службы приводят галдящих интуристов, без платков и с фот- ми.
По поводу строительства... За время строительства храмов в с. Безруково и в Мысках там не построили ни одного садика, ни одной школы. Приспособили старые здания под приюты и все...

Может я выскажусь грубо, заранее прошу прощения! Если приходить в храм к старухам, которые вырывают у Вас из рук свечи, то лучше не ходить совсем, Вы правы! В храм ходят не свечи ставить. Цель приходящих должна быть намного выше, чем просто воткнуть свечу. Проблема церковных "старух" есть и ее никто не отрицает, мы пытаемся с этим бороться. На смену одним приходят другие, не известно, какими мы с Вами будем в этом почтенном возрасте...
К вопросу о бизнесе Церкви. Те случаи, которые Вы упомянули - пример неудачный. Большинство храмов, находящихся на территории Кремля, Красной площади и других культурных и исторических памятников не принадлежат Церкви и являются музеями, поэтому там такая ситуация, священнослужителей никто ни о чем не спрашивает, и с этими претензиями я бы переадресовал Вас к директорам тех самых музеев.
По поводу строительства. Храмы строятся на средства жертвователей - частных лиц - благотворителей. Строительство детсадов, детдомов и т.д. финансируются из бюджета государства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


25 апр 2024 05:08 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.759s | 58 Queries | GZIP : On ]