Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 20:11 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Рыба и морепродукты для малышат
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010 18:09 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:10
Сообщения: 5500
Откуда: Newkuznetsk
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 2
Rishaa
Цитата:
Что то про рыбо то все молчат и темы нет такой.
Мы ели уху на красной рыбе, вот скушал он немного смой рыбки все ОК хочу теперь ее в рацион вводить....

А вообще с какой рыбы лучше начинать?

Маруся (маня)
Цитата:
мы тоже уже пробывали форельку на пару, скушала с удовольствием, речную думаю еще не надо а вот морскую можно

Rishaa
Цитата:
ой я про речную и не думаю, редко где встретишь хорошую.
У на дед на Север раза 4 в год летает на рыбалку вот оттиуда с горных озер и рек привозит рыбу, только ее ен боюсь кушать и только ее рискну дать.
А пока только морскую.
Вот и хотела спросить с какой лучше начать я как то в рыбах не разбираюсь, если красную и я ито название забыла, заню что какая то дорогая

Цитата:
семга, форель, нерка все из рода лососевых, ну икру то мы давно кушаем

Zhanna
Цитата:
Ира, на сколько я знаю, надо начинать давать белую рыбу, т.е. мяско белой рыбки...но мы, как и вы суп ели из семги! Тока пару ложек слопал и все...остыла наша еда

Цитата:
А у нас в карточку в 8 мес написали ввели в рацион рыбу. Я прочитала и думаю пора наверно? раз написали.
Мы уде минтай пробовали, горбушу. Речную я давала тушёную, мы вообще за мясо и рыбу всё отдадим.

Rishaa
Цитата:
речную не боитесь?

Цитата:
Сильно жирную рыбу не стоит давать, это тяжелее для детей, чем мясо. Вообще рыбу раньше 9 мес по-моему не положено, или не раньше 8-9, чет такое

И чаще 2х раз в нед по-моему не рекомендуют, чтобы не перебрать с йодом

Инусик
Цитата:
вообще начинают прикорм рыбы с белых сортов, типа минтая, потом конечно форель или кета, можно и горбушу. Но лучше фарель, там витаминов больше. С селедкой пока повременить. А вообще рыбу воодят месяцев к 10, не раньше,т.к. она сильный аллерген.
Я рыбку готовлю в виде котлеток или супа-ухи, добавляю оливковое масло и у нас это самый любимый суп. Вчера готовила уху с пангасиусом(жирноватый маленько, но в супе нормально), даже страший ел с удовольствием

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012 16:22 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010 11:58
Сообщения: 7520
Награды: 6
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Репутация: 56
Чем полезны морепродукты, когда и как вводить их в детский рацион.

АВТОР: Милена Хурцаева, врач-педиатр

Чем полезны

Морепродукты низкокалорийны, содержат протеины высокого качества, богаты витаминами А (для зрения), D (для формирования костных тканей), С (для сердечно-сосудистой системы) и витаминами группы В, а также йодом и селеном и почти не содержат жиров. Как и мясо рыбы, они являются важными источниками Омега-3-жирных кислот, имеющими большое значение для развития органов зрения.

Морская капуста (ламинария) богата йодом – жизненно важным микроэлементом, обеспечивающим выработку гормонов щитовидной железы. В ламинарии достаточно высокая концентрация витаминов А, В1, В12, С. В ее состав входят вещества, улучшающие работу кишечника. Все это обеспечивает лечебное действие морской капусты при ожирении, запорах, гиповитаминозах, профилактическое действие при йододефиците.

Где искать омега-3: инфографика
Морские беспозвоночные (ракообразные, моллюски и иглокожие) тоже полезны для роста и развития ребенка. Из них готовят салаты, супы, вторые блюда. По питательной ценности они близки к другим источникам полноценного белка, минеральных веществ и витаминов. По содержанию микроэлементов, а именно йода, мясо некоторых беспозвоночных превосходит все другие продукты: рыбу – в 50 раз, мясо наземных животных – в 100 раз.

Чем вредны

Большинство морских обитателей являются своего рода биологическими фильтрами. Накапливая в своих организмах растворенные в воде вредные вещества, они становятся небезопасными для здоровья, особенно когда находятся в сложной экологической среде обитания.
Условия перевозки и хранения замороженных морепродуктов не вызывают доверия. Часто морепродукты бывают испорченными.
Морепродукты, несмотря на свою полезность, могут вызвать аллергическую реакцию (кроме морских водорослей).
С какого возраста вводить в рацион

Морские водоросли не вызывают аллергии, поэтому их можно давать с полутора лет, не более двух раз в неделю по 30-50 г. Желательно их вводить в объеме 1/2-1/3 части от суточной нормы овощных блюд.

В питании лучше использовать сушеные или замороженные ламинарии, потому что салаты из морской капусты часто содержат консерванты и экстрактивные вещества и не подходят для детского питания.

С беспозвоночными морскими животными не стоит торопиться. Мясо креветок, мидий и кальмаров вкусно и полезно для взрослого организма. Для детской пищеварительной системы эти продукты еще тяжеловаты и могут вызвать аллергию. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать морепродукты для питания детей раннего возраста, хотя бы до 2,5-3 лет.

Только после достижения этой возрастной отметки морепродукты могут вводиться понемногу. Начинать лучше с малых объемов, не чаще одного-двух раз в неделю.

Здоровому ребенку от 2,5 до 5 лет можно предложить до 60 г морепродуктов, а детям от 5 до 7 лет – до 80 г в качестве вторых блюд или закусок. Если ребенок хорошо переносит новое блюдо, морепродукты можно чередовать с рыбой или мясом. Например, на обед давать мясо, на ужин – морепродукты.

Вводить в рацион морепродукты самостоятельно небезопасно, лучше проконсультироваться со специалистом.

_________________
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012 22:28 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
Мы начинали вводить рыбу, речную с года где то, плюс минус. Речную, потому что морская вызывает опасения по качеству и заморозке. Речная (точнее в нашем варианте озерная) с озера, которым занимается мой отец, в ее качестве не сомневаюсь. Морскую дочке начинала давать ближе к 1,6-1,8 где то. Но не часто. Всяческих креветок, моллюсков не давала до сих пор, в качестве не уверена.

сыну морскую уже давала, буквально недавно покупали форель, готовила на пару. Речную тоже даем где то с года. Никаких аллергий не было. Насколько она хорошо повлияла на здоровье не знаю, но по вкусу нравится)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012 22:29 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 21:05
Сообщения: 10804
Откуда: Кузня Центр
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 48
У нас креветки наше все :)
може кило за раз умять :)

_________________
ФОТОСЕССИИ НОВОРОЖДЕННЫХ-АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012 14:03 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
А вы какие креветки берете? Я бы старшей уже тоже дала попробовать, только вот за качество сомневаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2012 15:05 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012 01:30
Сообщения: 287
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Настоящее имя: Юлия
Репутация: 0
Младшая уже кушает, но не креветки и всяческие изыски, а морскую рыбку. Делаю на пару, или запекаю в фольге, получается вкусно. Старший то уже давно все подряд ест и раков обожает) На море попробовал, теперь проходу не дает))

_________________
Сыну - зайке - 9 лет
Лапуське доче - 2,5 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Малышковая болталка 16
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 07:51 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 15:52
Сообщения: 802
Откуда: Крск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Репутация: 10
nikisoon, привет :*HI*:

Девочки, с какого возраста рыбу дают? и какую?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Малышковая болталка 16
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 07:56 
УЗ Нарушитель!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010 11:13
Сообщения: 7557
Откуда: центр
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Репутация: 12
Penelopa
8-10 мес)) причем лучше склоняться к 10))
Не жирные сорта рыбы, те к которым в вашей семье привыкли

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Малышковая болталка 16
СообщениеДобавлено: 11 дек 2013 07:58 
УЗ Нарушитель!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010 11:13
Сообщения: 7557
Откуда: центр
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Репутация: 12
Penelopa
По мне, так самая лучшая рыба во всех отношениях - треска)) в ней (из доступных рыб) самое высокое содержание омега-3/6)) она вкусна и проста в приготовлении))

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2015 20:05 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2014 04:35
Сообщения: 36
Откуда: левый берег
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Алина
Репутация: 0
креветки не стала бы давать, а запеченную мой сынуля с удовольствием уплетает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.


19 апр 2024 20:11 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.227s | 59 Queries | GZIP : On ]