Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

26 апр 2024 08:05 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 10:16 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
Юлия82 писал(а):
Пмпк д.з.
Моторная алалия, синдром дизартрии,общее недоразвитие речи(1уровень)органическое поражение ЦНС

У нас у сына похожие диагнозы были - сенсо- моторная аллалмя, аутизм под вопросом, дизартрия и онр средней степени, зпрр, поражение головного мозга, пирамидальная недостаточность. Психиатр ставила уо. Мне тогда казалось, глядя на диагнозы, что проще написать чего у нас нет, так их много было( наблюдалисчь у чиж, корня, соловей, по 2 раза в год лечились в санаториях, между лечениями там проходили амбулаторной и медикаментозное лечение, занимались с логопедом и дефектологом.
Сейчас учится по обычной общеобразовательной программе (школа россии) в речевой школе, занимается там же с логопедом, но она говорит, что проблем с логопедией почти не осталось. В первой четверти были проблемы с чтением и письмом, с трудом давалось ( ребёнок пошёл в школу не умея ни читать, ни писать, ни считать, из-за интенсивного лечения проблем с общением садик почти не посещали, почти по 4 месяца в году находился в санатории и между течениями регулярно срывали его с садика из-за курсов лечения, и воспитатели в старших группах не смогли или не захотели найти контакт с ребёнком, хотя в младших и средних группах, с другими воспитателями, проблем с налаживание контакта не было), не мог буквы в слога складывать, плюс он левша, поэтому часть букв зеркалил. Занимались каждый день по 2-3 часа, накупила прописей, пособий, в итоге преодолели проблемы, со счетом легче преодолевали, как потом выяснилось, у него математический склад ума. Ну почерк и сейчас плохой, первые 2 года покупала специальные ручки для левшей, сейчас перестала. Он, кстати, первую четвертьпмсал поочередно обеими руками, почерк и скорость письма одинаковые были обеими руками, потом все-таки решил, что левой ему писать легче, стал писать только левой, пока определялись, просила учителя на него не давить, она поняла правильно, поэтому этот момент прошли без особых стрессов для ребенка. Сейчас учится на 4 и 5, учитель говорит, что если бы не регулярная лень и поперечный характер, мог бы на одни пятерки учиться. И ещё он быстро выполняет все задания и начинает крутиться на уроках, отвлекаться. Сейчас учитель просто даёт ему индивидуальные дополнительные задания и на уроках он не успевает побалбесничать. Из диагнозов при последнем осмотре осталась дизартрия в легкой степени. Ну и плоскостопие. Учится в третьем классе. В школу пошёл в 7 лет и 1 день. Из проблем проблемы с общением - ему тяжело долго находится в шумном коллективе, во второй половине дня, когда устает и его шибко дергают одноклассники начинает психовать ( в школе находится с 8 до 17 часов), может подраться с особо достающими или рядом шумящими или обозвать. Учителя знают такую социопатичность ребёнка и смотрят, чтобы его сильно не дергали, когда он рисует, лепит или задания внеурочные делает. Если давать ему регулярные передышки (дать делать задания, сказать выполнить домашку), он отдыхает в это время от коллектива и потом активно включается в игры и шум-гам.

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Последний раз редактировалось МамаПуха 12 фев 2017 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 10:24 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
МамаПуха писал(а):
В школу пошёл в 7 лет и 1 день.

как же я рада, что не послушала садиковского логопеда и не оставила ребенка еще на год в саду(она предлагала перевести его в старшую группу из подготовишки), а сыну 28 сентября исполнится 7, в школу пойдем в этом году! . читает, считает и речь более-менее наладили с частным логопедом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 10:41 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
jasenjka писал(а):
МамаПуха писал(а):
В школу пошёл в 7 лет и 1 день.

как же я рада, что не послушала садиковского логопеда и не оставила ребенка еще на год в саду(она предлагала перевести его в старшую группу из подготовишки), а сыну 28 сентября исполнится 7, в школу пойдем в этом году! . читает, считает и речь более-менее наладили с частным логопедом.

Нам психолог после сада тоже советовала год дома побыть, что ребёнку рано идти в школу, мы послушали, даже в прогимназию записались, но потом внезапно все планы поменялись - оказалось место в речевой школе и нас взяли. Прошли платно медкомиссию, чтобы побыстрее получилось, а пмпк аж в конце сентября проходили, учились без неё, нам сделали исключение (я в отдел образования в городскую администрацию ездила с выписками из карты от невропатолога, логопеда, психиатра и психолога, которые на руках были и нам дали добро, чтобы пмпк потом донести, начать учиться без пмпк, да и не упирались, увидели рекомендации логопеда и невропатолог обучаться в речевой школе или классе и сразу же добро дали, я тогда вообще удивилась как навстречу пошли, потому что не зная во сколько обед там, приехала с младшим ребёнком в город, думала, подожду, погуляю, сама же лопухнулась, не посмотрела когда обед у них, охранник увидел, что я с ребёнком в слинге, попросил не уходить, позвонил в отдел образования, оттуда их начальник вышла, провела меня и доброжелательно приняла, не смотря на свой законный обед) я думаю, что если бы он год ещё дома пробыл, лишнее было бы.

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 11:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
МамаПуха писал(а):
и, я тогда вообще удивилась как навстречу пошли

Я тоже очень благодарна женщине(увы, не помню ФИО) из отдела образования ордж. р-на. Пошла на встречу, помогла с переводом в лого.сад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 12:53 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:10
Сообщения: 7273
Откуда: Новый Город
Награды: 2
"Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Репутация: 3
ключевое...
МамаПуха писал(а):
....оказалось место в речевой школе и нас взяли. ....



jasenjka писал(а):
........ читает, считает и речь более-менее наладили с частным логопедом.

более-менее это как?
если это обычная школа будут сложности, по крайней мере все звуки должны стоять у ребенка для 1го класса
программа школа России она как раз и для деток с нарушениями, она облегченная, очень удобна для речевиков

Вообще ребенка не имеют права из сада выпихнуть не готового к школе и обязаны держать его у себя (правда есть нюанс....если ему на текущий год обучениях я в дошкольном не исполнилось 8лет)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 13:28 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
Rishaa-Иришaa
Ну я б не сказала, что она прям облегченная и для речевиков. Обычная общеобразовательная программа, которая есть не только в речевых школах и классах, чем- то похожая на ту, по которой нас учили ещё. По крайней мере таблицу умножения у нас начали раньше изучать, чем у ребёнка подруги из гимназического класса и писать прописные буквы начали раньше, в том же гимназической классе они сначала писали печатные буквы. Школа имеет статус специализированной школы, а не коррекционной. Учатся в ней с 1 по 4 классы.
А вот для речевиков у нас после уроков групповые и индивидуальные занятия с логопедом, занятия по развитию речи и прописи, которые мы в первой четверти первого класса брали в школе и распечатывали сами. Они, кстати, тоже были похожи на те, по которым нас ещё в школах учили. Английский язык тоже ведётся, правда как ведётся отдельный разговор, в прошлом году учитель по английскому лучше была. Я считаю, что мой ребёнок, имея оценку между 4 и 5 на самом деле при том как преподают в этом году знает английский между 3 и 4, причём ближе к 3( в том году намного знания лучше были, материал лучше давался учителем.
По технике чтения у ребёнка на последней проверке было 93 слова в минуту и полное понимание прочитанного. Учитель сказала, что это хороший результат.

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 14:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
Rishaa-Иришaa писал(а):
более-менее это как?
если это обычная школа будут сложности, по крайней мере все звуки должны стоять у ребенка для 1го класса

звуки стоят, но не автоматизировали до конца но время еще есть, думаю успеем.::-(: "р" не идет вообще! одергиваешь-говорит правильно, не напоминаешь-чешет по-старому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 14:40 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
jasenjka писал(а):
Rishaa-Иришaa писал(а):
более-менее это как?
если это обычная школа будут сложности, по крайней мере все звуки должны стоять у ребенка для 1го класса

звуки стоят, но не автоматизировали до конца но время еще есть, думаю успеем.::-(: "р" не идет вообще! одергиваешь-говорит правильно, не напоминаешь-чешет по-старому.

Нам "р" только в школе поставили, до середины второго класса с этим проблемы были.

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 14:50 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
МамаПуха писал(а):
По технике чтения у ребёнка на последней проверке было 93 слова в минуту и полное понимание прочитанного. Учитель сказала, что это хороший результат

это ОЧЕНЬ !хороший результат

jasenjka
рада за вас, что налаживается!
jasenjka писал(а):
звуки стоят, но не автоматизировали до конца но время еще есть, думаю успеем. "р" не идет вообще! одергиваешь-говорит правильно, не напоминаешь-чешет по-старому

в том нет ничего страшного, у кого-то вооще на всю жизнь остается так, и никаких прочих проблем нет
но я не к тому, вы еще в том возрасте,когда Р может встатьдаже сама по себе, итем более, можете за год-два ее поставить, применяя коррекцию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: ДЗ Алалия
СообщениеДобавлено: 12 фев 2017 15:05 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:10
Сообщения: 7273
Откуда: Новый Город
Награды: 2
"Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Репутация: 3
jasenjka писал(а):
Rishaa-Иришaa писал(а):
более-менее это как?
если это обычная школа будут сложности, по крайней мере все звуки должны стоять у ребенка для 1го класса

звуки стоят, но не автоматизировали до конца но время еще есть, думаю успеем.::-(: "р" не идет вообще! одергиваешь-говорит правильно, не напоминаешь-чешет по-старому.

если вопрос автоматизации, то тут действительно нет проблемы, время действительно есть еще, мы так только в конце июля решили что в школу все же идти надо.
Автоматизация может затянуться, но если сам себя контролировать будет, то справится.

Правильно Алена говорит Р это вообще мелочи, кто-то всю жизнь так говорит, но тут упущение родителей (все картавые и корявые произношения надо исправлять) а не пускать на самотек.

Вам бы учителя еще хорошего и логопеда и все получится.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


26 апр 2024 08:05 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.107s | 64 Queries | GZIP : On ]