KuzMama
http://forum.kuzmama.ru/

Атопический дерматит у детей
http://forum.kuzmama.ru/viewtopic.php?f=28&t=35841
Страница 1 из 2

Автор:  Сибирячка [ 20 окт 2017 22:26 ]
Заголовок сообщения:  Атопический дерматит у детей

Решила выложить эту информацию сюда. Мне в свое время не хватало такой подборки сильно:



Пост об атопическом дерматите

Часто в личку просят написать пост об АтД. Проблема распространенная, врачи часто руководствуются устаревшими рекомендациями, назначают что не следует (бактериофаги, пробиотики, жесткие элиминационные диеты и тд), не назначают что следует (эмоленты - редко и слабые, стероидов боятся и тд), занимаются явным вредительством (сажают маму на такую страшную диету, что она не выдерживает и бросает кормление грудью; или прямо запрещают кормить грудью в пользу гидролизата) и тд. Проблема АтД громадная, и никакого длиннопоста тут не хватит. Поэтому обычно таким родителям я даю несколько статей на домашнее изучение к следующему визиту, для введения в матчасть.

Вот сегодня на приеме накидал пациентке ссылок в емейл, и решил что пора уже объединить их в отдельный пост. А еще сегодня приносили ребенка, которому полтора месяца педиатр «лечит» гидролизатом младенческие угри: http://vk.com/wall10208768_2162 Это стало последней каплей - нужен пост про АтД.

...Прежде всего, что бы я посоветовал изучить по этой теме родителям детей с АтД (да и коллегам тоже).

1) ЧаВошки по АтД:

http://medspecial.ru/for_patients/7/3074/

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001

2) Меморандум ETFAD/EADV об атопическом дерматите (на русском)

http://vk.com/wall10208768_2360

3) Перевод на русский язык статьи по пищевой аллергии Tam JS. Cutaneous Manifestation of Food Allergy. Immunol Allergy Clin North Am. 2017 Feb;37(1):217-231.

http://rus-articles.gsk.com/Ped_Feb17_Article4.html

4) Главу по АтД из учебника "Педиатрическая дерматология"

https://vk.com/doc10208768_444547541?hash=d447c18cd0f..

5) Книгу Иммунопрофилактика 2014, страница 186, глава "Вакцинация лиц с хронической патологией", подраздел "Аллергия"

https://vk.com/doc10208768_443934414?hash=d703dfac75d..

Спойлер: атопикам можно и нужно делать прививки

6) Пост о том, почему не надо бояться «гормональных» кремов

http://vk.com/wall10208768_2498

7) Ну и для пациентов, владеющих английским, подборка:
http://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/eczema/..
https://www.uptodate.com/contents/atopic-dermatitis-e..
https://patient.info/doctor/atopic-dermatitis-and-ecz..
http://www.aafp.org/afp/2012/0701/p35.html

Матчасть по АтД, если тезисно и очень коротко:

а) Постоянно, много месяцев, пока не наступит стойкая ремиссия, используем эмоленты (они же лубриканты, они же увлажняющие кремы/мази), от 2 раз в день до хоть каждые два часа, в зависимости от тяжести. Особенно важно - после купания малыша. Это - основа лечения АтД.

Топ моих назначений препаратов из этой группы (на полноту и объективность не претендую, конфликта интересов не имею): Локобейз Рипеа, Mustela Stelatopia, Эмолиум специальный крем, Липикар АР+, Липобейз.

Эмоленты не следует экономить, тюбик крема на 250 мл должен уходить за 1-2 недели, в зависимости от тяжести и площади поражений.

Эмоленты подбираются индивидуально, методом проб и ошибок. Некоторые, даже более дорогие - не подходят (неэффективны) конкретному ребенку, а некоторые даже ухудшают состояние кожи. Поэтому не покупайте сразу полведра, будет обидно, если не подойдет. В идеале: наберите пробников и поэкспериментируйте, выберите наилучший.

NB! Детский крем - это НЕ эмолент! Вообще, от слова «совсем».

б) Только треть случаев АтД связаны с пищевой аллергией, поэтому вопрос об элиминационной (исключающей некоторые продукты) диете ребенку - очень дискутабельный, а диета кормящей грудью маме - нужна очень нечасто (только при четкой связи продуктов питания с высыпаниями).

в) Иногда АтД сочетается с прожилками крови в стуле, такое сочетание почти всегда говорит о наличии аллергии к белкам коровьего молока (и вот тут элиминационная диета бывает вполне оправданна) http://medstrana.com/articles/3976/

г) Смеси на козьем молоке (Нэнни, Кабрита и др) не являются способом лечения АтД. Если у ребенка непереносимость коровьего молока, у него почти наверняка есть и непереносимость козьего, их белковый состав почти идентичен.

Смеси на соевом белке (Фрисосой, Симилак Изомил и тд) использовать при АтД нужно с осторожностью, поскольку соя сама по себе является сильным аллергеном. Но иногда соевая смесь при АтД приносит клиническое облегчение.

Смеси с частичным гидролизом белка (Нутрилон Комфорт, Нан ГА и тд) - это не лечение АтД, это профилактика пищевой аллергии; используются до старта симптомов, если есть предпосылки (прежде всего, отягощенный семейный анамнез).

Смеси с полным гидролизом белка (Нутрилон Пепти Аллергия, Фрисопеп АС и др) показаны только той части детей, у которых АтД связан с пищевой аллергией. Это определяется индивидуально: по крови в стуле, по эозинофилии в анализе крови, по уровню общего IgE, и, главное, по положительному клиническому ответу на эти смеси.

Смеси аминокислотные (Неокейт, Альфаре Амино и тд) - используются когда есть тяжелая пищевая аллергия, при недостаточном клиническом ответе на полногидролизные смеси.

д) Местные (топические) глюкокортикостероидные кремы, или, в просторечии, «гормональные мази» - показаны только при выраженном обострении, только коротким курсом, только после обсуждения с врачом правил их применения.

Таблица активности основных топических стероидов - в приложенной к посту фотографии.

е) Топические ингибиторы кальциневрина (пимекролимус и такролимус) - по эффекту и показаниям похожи на топические стероиды, но не содержат гормонов (для некоторых боязливых родителей это критично), и являются второй линией терапии в случаях, когда стероиды не подошли.

ж) Антигистаминные препараты первого (Супрастин, Фенистил и др) и второго (Зиртек, Кларитин и др) поколения НЕ лечат АтД, они только снижают зуд. Полезны только на пике зуда, для облегчения самочувствия.

з) Анализы на общий IgE, специфические IgE, эозинофильный катионный белок, Фадиатоп Иммунокап, скарификационные кожные пробы, прик-тесты и прочее аллергологическое обследование имеет высокую стоимость и показано далеко не всем пациентам, а тем кому все же показано - нередко ничем не помогает в тактике лечения. Поэтому до прямой рекомендации вашего врача сдавать все это не надо.

и) Прививки ребенку с АтД показаны еще больше, чем здоровому. Потому что если он заболеет, например, коклюшем, то риск аллергических реакций и обострений АтД от болезни и лекарств у него на несколько порядков выше, чем риск обострений и аллергических реакций на прививку от коклюша. Поэтому тут из двух зол выбираем меньшее.

Но вакцинировать следует на минимальном проявлении АтД: для кого-то это бархатистая кожа, а для кого-то сухость, лихенизация и немного царапин-расчесов - все индивидуально. И быть готовым к тому, что прививка может вызвать временное обострение АтД, которое, потом, снимается адекватной терапией. Подробнее о ложных противопоказаниях к прививкам: http://vk.com/wall10208768_2735

*****

Итак, со временем (примерно к школе) АтД проходит бесследно у 9 из 10 детей. Основа лечения: эмоленты постоянно и топические стероиды коротко и локально, при обострении. Суть лечения в увлажнении кожи, предотвращении обострений, лечении возникающих обострений и лечении их осложнений.

Никакой связи между дисбактериозом или кишечником вообще и АтД нет, это мифы. О дисбактериозе тут: http://vk.com/wall10208768_2853

Выявить и исключить аллерген, чтобы вылечить АтД - очень заманчивая идея, но почти никогда не работает. Во-первых, потому что только у трети больных есть эта связь (см выше), а во-вторых, если и удастся выявить пищевой аллерген - исключить его не так просто, как кажется. Особенно когда аллергенов много.

Однако иногда врач может назначить переход на гидролизат или диету. При сомнительных результатах - назначит провокационную пробу (вернет на молочную смесь или введет продукт обратно) и если это спровоцирует обострение - элиминационная диета будет оправданна. Но не всем подряд атопикам уж точно.

АтД течет волнообразно. То обостряется, то проходит. Иногда эти обострения спровоцированы чем-то, иногда не спровоцированы ничем. И то что вы давали перед обострением - вы непременно будете считать причиной. А то что применяли перед началом ремиссии - будете считать эффективным лечением. И в обоих случаях очень велика вероятность ошибиться, наткнуться на совпадение, выдать желаемое за действительное. Будьте осторожны с выводами, проверяйте их несколько раз и обсуждайте с вашим врачом.

...Это самые-самые основы. АтД - большая, многослойная и долгая проблема; его, как и любое другое хроническое заболевание, следует лечить у одного и того же (для последовательности назначений), грамотного врача.

Я очень приветствую, когда родители читают современные качественные статьи по АтД и разбираются в нем: это не только помогает им сориентироваться и выбрать грамотного врача, которому можно доверить ведение ребенка с АтД, но и резко улучшает комплаенс и, пожалуй, даже прогноз болезни.

Изображение

Автор:  Gulechka [ 22 окт 2017 00:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

Ekaterina3
в смысле "подцепил"? АтД не инфекционное заболевание

Автор:  Карри [ 12 янв 2018 11:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

У моей младшей атопический дерматит. Как только начинает проявляться, мажу кремом Эмолиум. Так нам посоветовал ЯЯ Яковлев. И жду, пока кишечник "дозреет"

Автор:  Сибирячка [ 16 янв 2018 20:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

Карри писал(а):
мажу кремом Эмолиум

Наш любимый крем, в младенчестве тоже выручал. Сейчас уже. увы, почти никакого эффекта у него ::-(: Триактивный в основном юзали

Автор:  Карри [ 21 янв 2018 12:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

Непростая
У Вас до сих пор АтД? А на что? Я догадываюсь, что у нашей на лактозу. Но не факт... Никак не получатся вычислить. Я думала,что к году все пройдет. Ан нет((((

Автор:  Сибирячка [ 21 янв 2018 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

Карри
до сих пор, Надь, причем катастрофический... уже заобследовались, толком нет никакой информации, как обычно. В младенчестве у него именно лактазная недостаточность была. Мы делали анализ, там все прям было критично. Так что я с 5 до 9,5 месяцев кормила соевой смесь/гроудью, и чем меньше становилось второго, тем лучше были дела с кожей. Плюс лактазар (или кто он там?) в каждое! кормление давала по схеме. Тоже помогал. Где-то к 1,5 годам у него наладилось все с ферментами, стали давать молоко обычное, без реакций. А потом где-то с 2,5 лет опять началось... И вот тут начался дурдом. Сначала я была крепко уверена в том, что это из-за сладкого, тк дети мои часто общались с бабушками, а бабушки без меры снабжали детей конфетами. Потом уже бабушки, увидев кроваывые раны перестали совать конфеты, а проблемы почти не уходили. Я и хлорку в саду подозревала,и порошки и чего-только не было. Сдали анализы на аллергены, нчиего не нашли. Остался только сахар в числе подозреваемых. В саду все с ним, все напитки почти, в еде... не водить в сад не вариант, питание там регулировать очень сложно... к тому же я заметила по продуктам, что он, похоже, реагирует на пальмовое масло. Дома мы перестали такое покупать, я все проверяю. раньше печенье могла любое взять, теперь если беру, то только проверяю. Хотя я сейчас его и не беру считай, потму что стараюсь дома сладкое вообще ничего не иметь. У нас перерыв в высыпаниях был только дважды - летом 2016 и летом 2017. Оба раза Гриша в сад по-долгу не ходил и у бабушек почти не бывал. Перерывы были месяц-полтора без сада и почти 2-2,5 месяца почти чистой кожа. При этом в оба раза, кстати, было такое, что ел сладости. Другие, чем обынчо, но ел . и не реагировал. Такое ощущение, что какие-то продукты с чем-то вместе дают реакцию, отдельно нет.
Сейчас он уже месяц, как рак красный, весь шершавый, глаза красные :*WALL*: потому что был новый год, и как не старайся, отовсюду эти конфеты, куча детейй в саду с днями рождеиями, родители приносят чокопаи и прочую химию... короче, это дурдомище...

Автор:  Сибирячка [ 21 янв 2018 13:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

Карри
до сих пор, Надь, причем катастрофический... уже заобследовались, толком нет никакой информации, как обычно. В младенчестве у него именно лактазная недостаточность была. Мы делали анализ, там все прям было критично. Так что я с 5 до 9,5 месяцев кормила соевой смесь/гроудью, и чем меньше становилось второго, тем лучше были дела с кожей. Плюс лактазар (или кто он там?) в каждое! кормление давала по схеме. Тоже помогал. Где-то к 1,5 годам у него наладилось все с ферментами, стали давать молоко обычное, без реакций. А потом где-то с 2,5 лет опять началось... И вот тут начался дурдом. Сначала я была крепко уверена в том, что это из-за сладкого, тк дети мои часто общались с бабушками, а бабушки без меры снабжали детей конфетами. Потом уже бабушки, увидев кроваывые раны перестали совать конфеты, а проблемы почти не уходили. Я и хлорку в саду подозревала,и порошки и чего-только не было. Сдали анализы на аллергены, нчиего не нашли. Остался только сахар в числе подозреваемых. В саду все с ним, все напитки почти, в еде... не водить в сад не вариант, питание там регулировать очень сложно... к тому же я заметила по продуктам, что он, похоже, реагирует на пальмовое масло. Дома мы перестали такое покупать, я все проверяю. раньше печенье могла любое взять, теперь если беру, то только проверяю. Хотя я сейчас его и не беру считай, потму что стараюсь дома сладкое вообще ничего не иметь. У нас перерыв в высыпаниях был только дважды - летом 2016 и летом 2017. Оба раза Гриша в сад по-долгу не ходил и у бабушек почти не бывал. Перерывы были месяц-полтора без сада и почти 2-2,5 месяца почти чистой кожа. При этом в оба раза, кстати, было такое, что ел сладости. Другие, чем обынчо, но ел . и не реагировал. Такое ощущение, что какие-то продукты с чем-то вместе дают реакцию, отдельно нет.
Сейчас он уже месяц, как рак красный, весь шершавый, глаза красные :*WALL*: потому что был новый год, и как не старайся, отовсюду эти конфеты, куча детейй в саду с днями рождеиями, родители приносят чокопаи и прочую химию... короче, это дурдомище...

Автор:  кэтти [ 21 янв 2018 14:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

У дочери тоже атопия не проходит уже 8 лет. То щеки, то спина, то мокнут уши, то стопы. вообще неизвестно что такое. нет закономерности. и ни море, ни диета не спасают. аллергии не выявили,,сдавали пробы несколько раз. думаю наследственность.

Автор:  jasenjka [ 21 янв 2018 15:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

У нас АТ вылез на иммуномодуляторы, как перестала давать- заснул. И спит уже 4 года.

Автор:  Сибирячка [ 21 янв 2018 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Атопический дерматит у детей

jasenjka
это может быть, да /но мы никаких лекарств не пили почти за эти годы, тем более что-то систематически/

Про локацию: у нас все одно: сначала внутренняя сторона локтя, если сильнее реакция, то так же под коленом. Если еще сильнее, то симмпетрично в средней части до кист, потом на тыльной стороне кисти. Когда еше сильнее, то вокруг глаз краснеет и вокруг рта, но это уже вообще когда совсем все лохо. И после такого могут пойти коросты и в других местах, но это редко случается. Я его даже отслеживаю по этим локациям, сразу видно. какая стадия реакции сейчас

Страница 1 из 2 UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/