Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

27 апр 2024 19:01 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012 13:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010 11:58
Сообщения: 7520
Награды: 6
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Репутация: 56
Цитата:
У меня трое: дочь 10ти,дочь 15ти и сын 17ти лет.Сын уже зарабатывает.Немного(!1-3 тыс) из своих денег на семейные нужды отдает.Дает в основном в долг.Сестрам давал на карманные расходы понемногу.Младшая берет с удовольствием, а старшая стесняется.Дочери еще после магазина сдачу понемножку подтыривают,по 10-20 руб чаще всего.Но потом сообщают,что взяли.Летом старшая тоже работала.Тратит на косметику типа тональников, лосьонов и т.п,кое-что себе из одежды подкупит.Младшая-вкусное(мороженое,мандаринчики),жевательный мармелад) и прочая фигня типа канцтоваров,заколочек.
Мне карманных денег не давали ,как таковых, давали только на то, что было необходимо.Например, из косметики(у меня тоже прыщи были) мама купила мне "болтушку",потом лосьон огуречный,тогда других средств не было.А на косметический мне не давали, считали это излишеством, что само потом все пройдет.Одеждой тоже не шиковала.Донашивала за старшей сестрой.
Многие знакомые свои детям вообще карманных денег не дают.Сами покупают одежду, обувь, еду и т.п.
Но мои возмущаются, если пытаюсь лишить карманных денег.Начинают "подтаскивать" сдачу из кошелька.Сын уже работает.Все отдавать не хочет.Возмущается, что почему он заработал и все должен отдавать.Часть только дает.Дочь копит. Ладно, еще более нормально с деньгами.А вдруг наступит такой момент,что с деньгами будет очень туго.Отец наш любит кредиты брать,но не всегда думает,всегда ли будет возможность в срок выплатить.Может, деньги старших станут единственным источником средств к существованию.(Конечно,это на самый худой случай)
Как у вас обстоят дела с деньгами?Позволяете ли вы детям иметь и тратить какую-то сумму денег?
Косметика,одежда, дорогие фрукты типа гранатов или мандаринов-это разрешено покупать или ненужное баловство, на которое не стоит тратиться, если туго с деньгами?
Просто интересно, как в других семьях?

_________________
Изображение



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012 14:06 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010 20:35
Сообщения: 1019
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Настоящее имя: Катерина
Репутация: 13
Аксюта писал(а):
дорогие фрукты типа гранатов или мандаринов-это разрешено покупать или ненужное баловство, на которое не стоит тратиться,

это меня убило просто :=-O: Может все от достатка зависит, но мне дико, что дети бедные, могут считать такую ерунду как фрукты, чем то роскошным.Не Дай Бог ::'(:
Мои дети еще слишком малы, что бы иметь карманные деньги. Но, когда подрастут, то я буду им в пределах разумного выделять копеечку свою. А уж забирать у ребенка деньги, которые он САМ заработал-это кошмар просто.
Мне мама и папа всегда давали на карманные расходы, с 9 класса я каждое лето подрабатывала, и у моих родителей даже мысли не возникало забрать у меня мои деньги. Наоборот мама была очень против этих подработок, что я вместо отдыха летнего, работаю. Но мне хотелось именно своих денег, я себе сотовый новый помню купила и так этим гордилась, вещи какие-то покупала, косметику естественно. Маме обязательно что-то в подарок.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012 16:46 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:56
Сообщения: 4783
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Настоящее имя: Мария
Репутация: 12
У детей должны быть карманные деньги, только нужно предвраительно (да и вообще регулярно) проводить беседу о том, как тяжело деньги достаются родителям. Вообще, вопрос очень интересный. В Германии, например, родители обязаны детям давать карманные деньги. И сумма карманных денег разная. Врать не буду, но 7-летним детям вроде 2 евро в неделю, а 13-15 лет - 20 евро. И еслиродители не платят, то штраф им обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2012 23:34 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 14:18
Сообщения: 5075
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Репутация: 4
заработанные деньги никогда не отбираем, да и у меня маленькой никогда не отбирала мама. я себе на первый заработок часы купила! и дооолго их носила. это была такая гордость- покупать на свои денежки.

_________________
Денису 15 лет (9 класс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012 01:36 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 01:11
Сообщения: 812
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 3
я своему всегда даю деньги как попросит - а какие зарабатывает - только хвалю и никогда не заберу!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012 02:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
отбирать заработанные - дикость! уж как бы хреново не жили, но тут палку то перегибать не стоит! парнишка сейчас скажет-а смысл мне работать если все-равно отберут?! ::-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 18:59 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
по-хорошему, если в семье трудности материальные, ребенок может помочь семье, дать часть заработанных денег (опять же как родители его воспитали и не сделали ли из денег фетиш). но не отбирать. отбирать - последнее дело, да, просто отбрать, но важнее воспитать так. чтобы ребенок понял, что он полноценный член семьи и если уже заорабатывает, то взрослый человек и принимает участие в формировании семейного бюджета по мере сил.

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 19:15 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:25
Сообщения: 2637
Откуда: Краснодар
Награды: 2
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Настоящее имя: Оля
Репутация: 7
Моя несмотря на юный возраст уже зарабатывала деньги.
снималась в рекламе :O:-): .
Ну мы сразу с ней проговорили что ты заработаешь деньги, на что хочешь потратить, при чем мы обсудили с ней что лучше купить, я ей аргументировала. И после того как получили деньги, вместе пошли и купили что планировали.
В дальнейшем я надеюсь что так же будем все обсуждать. Я вообще чуть ли не с пеленок с ребенком общаюсь на равных и рассказываю как мы планируем семейных бюджет, на что уходят деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012 22:54 
Тусуюсь
Тусуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 16:31
Сообщения: 877
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 10
МамаПуха
согласна с вами) по-моему, взрослый ребенок, проживающий вместе с родителями, обязан участвовать в семейном бюджете не только в статьях расхода, но и дохода. моя старшая дочь, в случае самостоятельного заработка, покупает кое-что из продуктов или принимает участие в приобретении подарков близким. но и на свои хотелки средства у нее остаются.
младшая пока еще только учится считать деньги. как только соориентируется в них, начнутся карманные.
у нас в семье так :;-):

_________________
продам сапоги антилопа, нат кожа, 37р, состояние новых. джазовки для танцев черные нат кожа, 22,5см стелька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012 08:07 
Тусуюсь
Тусуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 16:31
Сообщения: 877
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 10
Апельсинка писал(а):
ольга-мама
взрослый ребенок - это сколько лет?

если вопрос про мою старшую дочь, то ей летом 15 будет)
если вообще, то, пожалуй, с момента начала трудовой деятельности (регулярной или эпизодической)

_________________
продам сапоги антилопа, нат кожа, 37р, состояние новых. джазовки для танцев черные нат кожа, 22,5см стелька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


27 апр 2024 19:01 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.141s | 63 Queries | GZIP : On ]