Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 01:01 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2012 17:17 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2010 09:01
Сообщения: 3682
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Репутация: 1
Апельсинка писал(а):
Цитата:
Как научить ребенка различать цвета?


Наш мир состоит из ярких разных красок. Наступает момент, когда каждая мамочка задумывается, как лучше рассказать и научить малыша различать цвета, когда начинать цветное обучение.

Обучать кроху цветам можно начинать почти с рождения. Необходимо называть не только окружающие его предметы, но и их цвета. Начинайте с описаний цветов комнаты и погремушек, переходя к облакам, листикам на деревьях, фантикам от конфет и до красок с карандашами.

В игровой форме обучение проходит намного легче, а самое главное для детей – увлекательней. Чтобы ребенок научился хорошо различать цвета и группировать предметы относительно цветовой гаммы, вовлекайте его во всевозможные игры. Вот примеры некоторых игр, в которые вы можете поиграть со своим малышом.

Цветной день недели

Разукрасьте каждый день недели в отдельный цвет. Например, в понедельник малыш носит зеленые носочки и зеленую футболку. В этот же день вы едите только зеленые яблочки. На прогулку берете зеленую игрушку. Акцентируйте внимание на определенном цвете, ребенку это понравится, так как будет выглядеть забавно. Спустя время малыш подхватит игру и вместе с вами начнет показывать на зеленую травку, зеленые качели, зеленые скамейки, зеленые машины…

Любимые игрушки

Легче запоминать цвета любимых и знакомых предметов, у детей – это игрушки. Разложите на коврике перед крохой пять игрушек разных цветов. Расскажите, что машинка красная, мишка коричневый, зайчик белый и т.д. Попросите малыша повторить, какая игрушка какого цвета. Повторяя урок время от времени вы увидите положительный результат, малыш станет не просто правильно отвечать, но и делать это быстро.

Разноцветные фломастеры или карандаши

Для этой игры нужны фломастеры или карандаши, корпус которых не отличается от крышечки, колпачка, стержня. Для первого раза будет достаточно и шести цветов. Берите фломастер и рисуйте что-нибудь на бумаге. Потом дайте фломастер ребенку и попросите нарисовать что-то рядом. Для каждого цвета используйте отдельный лист бумаги. При этом обязательно рассказывайте не только о цветах, но и предметах, которые чаще всего имеют конкретный цвет. Ассоциации помогут ребенку быстрее уловить суть игры и цвета.

Для следующего этапа нам понадобятся колпачки фломастеров. Откройте все фломастеры и попросите малыша правильно их закрыть. Ребенок должен самостоятельно выбрать соответствующий фломастеру колпачок. Конечно, первый раз маме придется самой показать, как это следует делать. Со временем игру можно усложнить и брать уже 12 фломастеров, а после и 36.

Сортируем по цветам

Если все выше написанное вы уже опробовали, то для разнообразия родители могут купить готовые пособия или немножко поимпровизировать с имеющимися подручными средствами. Например, положите перед ребенком гору разноцветных пуговиц или что-то в этом роде. Задача ребенка разобрать предметы по цветам и разложить в разные коробочки, тарелочки.

Полезные подсказки

- Называйте цвета правильно. Не используйте уменьшительно-ласкательных слов.

- Разные оттенки называйте по-разному. Так, синий, голубой и фиолетовый следует называть синим, голубым и фиолетовым, а не просто синим, так как ребенок не сможет понять, почему разные цвета называют одинаково.

- Не ограничивайте количество изучаемых цветов. Дети легко учатся и запоминают новую информацию. Со временем можно будет добавить слова «светлый», «темный».

- Не просите, чтобы ребенок сразу называл цвета. Для ребенка это может быть сложно. Для начала будет достаточно, если ребенок сможет показывать предметы того цвета, который вы называете.

- Показывайте как надо разукрашивать раскраски. Цыплята должны быть желтыми, лягушки – зелеными, вода – синей и т.д.

Развейте миф на собственном примере. Докажите, что изучение цветов – это совсем не сложный процесс, который не требует большого количества усилия и терпения. Для и быстрого и легкого изучения цветов всего лишь надо немножко фантазии и желание подарить малышу яркий и красочный мир!







я просто называла цвет/оттенки всего чем ребенок заинтересовался в данный момент - машинка так машинка, цветочек так цветочек...специально ничего ен учили но как только ярослав начал более или менен понятно говорить то выяснилось что знает много цветов

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012 20:41 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2011 14:34
Сообщения: 1814
Откуда: Запсиб
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Настоящее имя: Ксения
Карта №: 000332
Телефон: 79505796321
Репутация: 16
Мы на мячиках цветных для сухого бассейна начали учить цвета! Я просто сказала: "Это синий, - и показала мячик синего цвета. - Дай мне ещё синий мячик! Алинка начала подавать мне синие мячи ::-): Так мы выучили синий, зеленый, желтый, красный!

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 12:01 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011 15:28
Сообщения: 118
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 6
А вот наш опыт изучения цветов. Писала все для подруги, может кому пригодиться...
Называть цвета, протягивая игрушки, можно уже с 3-4 месяцев, хотя вы не увидите ответной реакции от ребенка. Специалисты рекомендуют начинать с изучения 1-2 цветов, обычно это красный и еще какой-нибудь. Но мы учили сразу 4 основных цвета: красный, синий, зеленый, желтый. Опишу несколько вариантов игры-обучения, а вы выбирайте, какой подходит вам и вашему ребенку.

1. Цветные фломастеры. Нужно купить фломастеры, чтоб крышки совпадали с цветом фломастера. Берем фломастер, называем цвет, открываем, рисуем и даем ребенку закрывать, следя за тем, чтобы он правильно подбирал крышки. Открывание и закрывание фломастеров так же развивает координацию и мелкую моторику ребенка. Объясняйте ребенку, что фломастеры нужно обязательно закрыть крышечкой, иначе они засохнут, и не будут рисовать.

2. Горки-стучалки. Именно на этой игре, я поняла, что дочь знает цвета. Есть в продаже такие горки –стучалки: четыре шарика разного цвета и молоток. Каждый шарик вкладывается в отверстие такого же цвета. Задача разложить шарики по цветам. Сначала вы сами показываете ребенку, как это нужно делать, комментируя свои действия: берем синий шарик, кладем его в синее отверстие и тд. Можно взять руку ребенка и направлять его. После того как шарики окажутся на своих местах, можно весело по ним стучать. Эта игра хороша тем, что шарики можно использовать и в других играх, но об этом позже.

3. Из цветного картона.
Нам понадобятся полоски 4-х основных цветов из цветного картона (шириной 1,5 см, длинной 20-25 см.) и небольшие (2*2 см, 2*3 см) фигуры, это могут быть бабочки, рыбки, машинки, конфетки (на что хватит фантазии). Лучше делать все фигуры одинаковые, чтоб не путать ребенка. Вырезаем по 5 фигур каждого цвета, например, 5 синих бабочек, 5 красных и т.к. и просим ребенка, посадить бабочку красного цвета на красную полоску, синюю на синюю. Кроме изучения цветов, ребенок учится сортировать предметы, в данном случае по цветовому признаку.

4. Кормим животных. У нас от мобиле (игрушка над кроваткой) у нас остались зонтики 4 цветов, которые если перевернуть, превращаются в тарелочки. Можно изготовить тарелочки самостоятельно (вырезать из картона или купить одноразовые картонные и покрасить). Усаживаем игрушки, расставляем тарелки и начинаем кормить. Чем кормим? А кормим как раз шариками (это у нас конфетки), от горки-стучалки и цилиндрами (это колбаски)(гвозди-перевертыши), можно кормить конфетами, сделанными из цветного картона (например, взять их из 4 варианта). Цель игры разложить «корм» в тарелки такого же цвета.

5. Пластилиновые шарики. Рисуем на листе бумаги два круга (для начала) разного цвета и заготавливаем пластилиновые шарики диаметром 3-5 мм тех же цветов. Просим ребенка придавить пальчиком, например, красные шарики в красный круг, синие - в синий. По мере изучения цветов, добавляем круги, добавляем цвета, заменяя один круг на другой. Сначала сами направляем руку ребенка, чтоб он понял, что мы от него хотим. Можно рисовать квадраты, овалы и пр. геометрические фигуры, тем самым ребенок изучает их.

_________________
В форуме по возможности, за темами слежу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 14:15 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
у нас мозайка крупная для годовасиков - на ней учились
я ближе к году начала париться, что дочь цвета не знает - инструктор по плаванию сказала, что в год ре должен :*JOKINGLY*: знать 4 цвета
а сейчас я поняла, что все равно будет знать, рано или поздно
к 2-2,5 годам по-моему уже итак все знают, особенно когда рисовать/разукрашивать начинают

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012 14:24 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011 15:28
Сообщения: 118
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 6
они знают, только не говорят :;-):

_________________
В форуме по возможности, за темами слежу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2012 15:54 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2010 18:46
Сообщения: 419
Награды: 2
Золотой кубок (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Настоящее имя: Элеонора
Репутация: 11
Veter писал(а):
они знают, только не говорят :;-):


+100000

Партизанят ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2012 13:43 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011 16:32
Сообщения: 1284
Откуда: Н-к, Центральный р-он
Награды: 1
Подгузник (1)
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Настоящее имя: Ирина
Карта №: 000452
Репутация: 35
интересные идеи

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012 12:26 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
Мы как то не слишком заморачивалась изучением. Просто когда дочка чем то интересовалась - говорила какого цвета игрушка, вещь. Но дочка более шустрая была чем сыночек. С сыном купили разноцветные мячики, показываю, говорю какой цвет) Но он вообще толком не говорит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2015 18:48 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013 16:51
Сообщения: 994
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Настоящее имя: Алина
Репутация: 17
::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2015 14:16 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010 10:03
Сообщения: 499
Откуда: Ильинка, ул. Рокоссовского
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Алёна
Карта №: 000154
Репутация: 6
::-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.


29 мар 2024 01:01 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.115s | 60 Queries | GZIP : On ]