Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 21:05 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014 20:40 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 17 окт 2014 15:45
Сообщения: 108
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 1
Что то я все говорю, а чем заменять например Молодец, ведь ребенка нужно хвалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2015 00:48 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2014 04:35
Сообщения: 36
Откуда: левый берег
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Настоящее имя: Алина
Репутация: 0
не согласна с тем что не нужно говорить ребенку - молодец, что ему тогда говорить, если не молодец?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015 15:49 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:31
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Alina
Репутация: 0
Итак…

1. У тебя ничего не получается - дай сделаю я!

Эта фраза травмирует малыша и заранее программирует на неудачу. Он чувствует себя глупым и неловким. В будущем он может бояться проявлять инициативу, думая, что мама снова будет кричать.

2. Возьми, только успокойся!

Не выдерживая многочасового заунывного требования чего-то, родители могут пойти на уступку с этим высказыванием. Но, таким образом, родители, сами того не желая, дают понять: нытьем и уговорами можно добиться всего, и мамино «нет» не стоит воспринимать всерьез.

3. Еще раз такое увижу - ты у меня получишь!

Как показала практика, дальше угроз дело не доходит. Подобная фраза у детей вызывает лишь обиду и недоумение. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае. А внезапные срывы родителей ни к чему хорошему не приведут.

4. Я сказала: немедленно перестань!

Ребенок при этом обижается и чувствует себя абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы перестать, начинает протестовать - малыши плачут и капризничают, подростки молча уходят и замыкаются в себе. То есть это фраза ну никак не помогает в достижении желаемого.

5. Ты должен понимать, что ...

У многих детей возникает защитная реакция на эту фразу и ее занудное продолжение. Малыш не понимает нравоучений и переключается на что-то другое. Хуже всего поучения воспринимаются ребенком, когда он взбудоражен, расстроен или разозлен. Ведь у этого маленького человека возникла какая-то проблема и он озабочен ее решением. Поэтому он не воспримет даже самые здравые и правильные рассуждения.

6. Мальчики (девочки) так себя не ведут!

Постоянно повторяя это, родители прививают ребенку определенные стереотипы. И во взрослой жизни мальчик будет воспринимать собственную эмоциональность как что-то недостойное, а девочка - испытывать комплексы по поводу неженской профессии или недостаточно убранной квартиры.

7. Не расстраивайся из-за ерунды!

Это для вас оторванная нога у солдатика или сломанная кукла – ерунда. А в маленьком мире малыша это может стать проблемой мирового масштаба. Демонстрируя пренебрежение к проблемам ребенка, вы рискуете потерять его доверие и в дальнейшем не узнать о других, совсем не ерундовых проблемах своего малыша.

8. Побереги мое здоровье!

Нередко некоторые мамы говорят это малышам. Но пойми, рано или поздно все это перестает восприниматься всерьез, как в сказке про пастуха и волков. И на действительно плохое самочувствие мамы ребенок по привычке может не обратить внимания. Он подумает, что мама жалуется, лишь бы он перестал шуметь, прыгать, играть.

9. Нет, это мы не купим - денег нет (дорого)!

Тяжело объяснить малышу, почему не стоит покупать все подряд. Но получается, если у мамы или папы будут деньги - можно купить в магазине все! Малыш именно так понимает эту фразу. Не лучше ли сказать: такая игрушка у тебя уже есть, шоколада много вредно. Ребенок должен понимать, почему родители ему это не покупают.

10. У всех дети как дети, а ты...

…господнее наказание, неряха, растяпа и т.п. Не надо подобные ярлыки вешать на детей! Это понижают самооценку, и ребенок действительно начинает им соответствовать.

Насчет фразы, которая первой пришла мне в голову. Ее здесь нет, но я нашла следующую информацию. «Ничего, кроме страха и безысходности, фраза «я тебя не люблю» у малыша не вызовет. Только мысль: «Я плохой, я никому не нужен». Еще одна разновидность этой фразы: «Если не будешь слушаться, я не буду тебя любить». Ребенок начинает воспринимать любовь только как награду за хорошее поведение, поэтому не ждите, что, когда что-нибудь случиться в жизни вашего ребенка, он придет за поддержкой к вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015 15:57 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 20 сен 2013 16:56
Сообщения: 192
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
половину говорю точно :*PARDON*:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015 16:11 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011 21:50
Сообщения: 20727
Награды: 1
"Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Настоящее имя: Мяу
Телефон: 00000000011
Репутация: 41
2 5 старшему
ни одной младшей )


бесит фраза на детской площадке: если бла бла бла то больше никогда не придем.
Что это? Зачем? Мать ты не держишь обещание и ребенок это знает, поэтому истерика каждый раз на площадке

_________________
прелесть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015 17:33 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:31
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Alina
Репутация: 0
согласен с вами, точно! незачем! мне еще бесит когда ребенку шантажируют..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015 18:11 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 01 сен 2015 18:07
Сообщения: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Олюшка
Репутация: 0
Не расстраивайся из-за ерунды - никогда не говорю. Взрослые реально не понимают, что для ребенка его игрушки, книжки и прочее так же важно, как и для нас наши ценные вещи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015 18:44 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 14:04
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Евгения
Репутация: 0
теория, это конечно, хорошо, но на практике довольно многое мы делаем не так как надо(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015 19:23 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2015 16:31
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Alina
Репутация: 0
точно! смысл состоит именно в этом! мне бы вот хотелось стать идеальной мамой/...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015 22:41 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 14:04
Сообщения: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Евгения
Репутация: 0
Дети чувствуют, когда их любят, но надо чаще обнимать, целовать и просто с ними - пусть даже ни о чем, на наш взгляд, разговаривать - тогда вот такие вот ошибки будут стираться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


19 апр 2024 21:05 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.274s | 55 Queries | GZIP : On ]