Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 17:22 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 18 мар 2013 23:48 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 23:02
Сообщения: 9717
Откуда: из центра
Награды: 7
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Репутация: 8
НЕНУЖНЫЕ ИГРУШКИ - опыт одного ПАПЫ!

Моему старшему, которому сейчас семь лет, я с самого рождения покупал игрушки, чуть ли не каждый месяц. Специально выискивал какие-то "особо развивающие". Или даже, как в случае с прорезывателями, покупал несколько штук сразу - вдруг один не подойдет, так хоть другой. То, что ребенок проигнорировал их все, назначив любимым прорезывателем крышку от сметаны, казалось какой-то неправильной вредностью или даже желанием нарочно досадить родителям.

А потом у меня появилось еще двое детей. И я заметил, что покупаю им игрушки гораздо реже. И вовсе не от жадности. Просто многие игрушки я теперь считаю ненужными. А те, которые нужные, в основном попадают к моим младшим не через магазины. Вот этим опытом я и решил поделиться.

ПРИМАНКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Казалось бы, очевидная вещь - нет нужды покупать специальную погремушку, если ровно того же гремящего эффекта можно добиться с помощью ложки и кастрюли. Или еще проще: хлопать в ладоши, корчить забавные рожи или издавать смешные звуки собственным ртом.
Но с первым ребенком такие очевидные вещи почему-то не приходили в голову. Словно какой-то блок внутри, который гонит тебя в магазин за всеми этими дурацкими шариками на палочках.
Возьмите обычное яблоко - есть и вкус, и запах, и непростая форма, и небанальная расцветка. Зачем менять все это на лысый безвкусный шарик из однотонного пластика?
Поневоле задумаешься, как хитра современная индустрия игрушек, которая создает все эти "цепляющие на раз" игрушки. Кислотные цвета, лампочки и звуки... А вспомните домашние завалы мягких игрушек-пылесборников - долго ли ваши дети играли в них? Ежу понятно, что эти игрушки цепляют именно взрослых. Это в их суровом взрослом мире так не хватает мягкого и пушистого.

ПОДРУЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Началось это просто из вредности. На улице я часто видел, как детям запрещают... да практически все на свете. "Песок не бери, запачкаешься! Палкой не махай, попадешь в глаз!" Мне в детстве точно так же запрещали.
Поэтому своему старшему я сразу разрешил использовать и камни, и палки. И даже сам подавал "дурные примеры", которые очень радовали нас обоих на фоне прочих стерильных детей. Когда сыну было года три, в песочнице к нему подошли два пацана на пару лет постарше, отбившиеся от мамаш, и спросили: "А что это у тебя? - Это палка! - А зачем? - А мы с папой сражаемся!" Пацаны с завистью вздохнули: "А нам палки нельзя..."

После нескольких таких историй у меня даже возник своеобразный "проект" - создавать игры на ходу, в любой ситуации, из любых подручных материалов. Этим убивается сразу три зайца. Экономия, само собой. Но это не главное; гораздо интереснее два других зайца.
Второй: это развитие творческих способностей ребенка через творчество родителя. А что вы думали? - что игрушка сама "разовьет" ваше чадо, пока вы будете лежать на диване? Нифига. Дети учатся в первую очередь от родителей. Если вы умеете выдумывать и творить - научится и ребенок. Если вам скучно - он тоже научится скучать.
Третий: подручные материалы более естественным образом включаются в жизнь - и помогают делать разные другие вещи. Никто из детей не радуется, когда ему мажут рану йодом или зеленкой. Но покажите ему, что ваткой с зеленкой можно рисовать - и процедура обработки раны окажется гораздо приятней.

Хорошо незабытое старое

А что если бы у наших детей оказались игрушки наших бабушек? И даже не просто игрушки, а настоящие предметы, которыми пользовались в прошлом. Окружающие магазины убеждают нас, что "современное лучше" - но так ли это?

Вы никогда не сможете объяснить ребенку, как работает электроника, на примере современных устройств - там все детали-чипы микроскопические, да еще залиты лаком. Можно купить электронный конструктор (и у нас такой есть), но это дорогая игрушка. А можно купить на барахолке буквально за копейки старый радиоприемник, где все наглядно. И он даже работает!

Раз уж мы добрались до барахолок, упомяну еще один альтернативный источник. Хотя это уже экстремально и может быть даже негигиенично. Но с другой стороны, вспомните себя в детстве - разве вас никогда не привлекали выброшенные кем-то вещи?

В Москве люди выкидывают очень много неплохих вещей. И даже, как правило, не бросают их в прямо в мусорку, а оставляют рядом, или где-нибудь на первом этаже в подъезде. Как-то раз сын, проходя мимо стойки мусорных контейнеров, показал мне лежащую там карту мира. Огромная, красивая и плотно заламинированная, она совершенно не боялась дождя. Прямо как ждала нас. Повесили на лестничной площадке. Теперь, пока ждем лифта, изучаем географию. Конечно, могли бы в магазине купить. Но "найти самому" - гораздо интереснее. Это вам любой ребенок скажет. Если конечно вы еще не приучили его к скучной идее о том, что весь мир продается в магазине.

Индивидуальные игрушки

Наверное, все сказанное выше прозвучит для кого-то чересчур прагматично. Да и вообще, "что за радость нашему любимому ребенку - играть в чужое старье!". Ну, тогда последний рецепт для вас: подарите ребенку игрушку, которой нет ни у кого другого. Это непростая задачка, если ваша фантазия ограничена ближайшим "Детским миром" - у соседа ведь будут те же самые игрушки с тех же однообразных полок.

Парадоксально, но в нашем советском прошлом "индивидуальность" игрушек получалась лучше. Да, выбор был бедный, расхватывали сразу, а то и вовсе не было ничего в магазинах - тогда родителям приходилось как-то выкручиваться, "доставать", а то и самостоятельно мастерить. Зато и отношение к игрушке было уважительное, без этих нескончаемых потребительских игр типа "хочу еще такую же, как у Пети!", "хочу собрать полный набор", "хочу следующую версию" и т.д.
Конечно, нет нужды возвращать времена дефицита для того, чтобы вернуть уникальность. Сделать игрушку, которой нет ни у кого, вы вполне можете самостоятельно - или вместе с ребенком, или без него, если хочется сюрприза. А если не чувствуете в себе таких талантов, можно "достать" такую игрушку через Интернет.

_________________
Сегодня ожидается переменчивая адекватность восприятия.Возможны
кратковременные озарения. Экзистенциализм повсеместный, умеренный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 09:28 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
у нас сын любит мастерить сам игрушки. клеит из бумаги, из коробок, из пластиковых бутылок (недавно комплект посуды вырезал из бутылок, коряво, но горд был очень, теперь с сестрой играют в него). мне регулярно почему-то делается неудобно от этого, как будто бы у ребенка нет игрушек, что он мастерит их сам, игнорируя купленные. игрушек много, но оба любят нередко играть какими-то бытовыми предметами, всякими тюбиками, бутылочками и т.д., а не собственно игрушками.

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 19:08 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2013 05:01
Сообщения: 29
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Олеся
Репутация: 0
мои мальчишки тоже не слишком ценят магазиные игрушки. исключение составляют лишь машинки на радиоуправлении да простой пластмассовый конструктор. главное р.машинки в руки не давать - разберут на тысячи частей )))) зато баночки, бутылечки, старые пульты от телевизоров - самые лучшие и интересные игрушки. себя вспоминаю в детстве - ходили с друзьями по сугробам весной, чтобы найти сокровища в виде каких нибудь потерянных часов или визиток )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 19:14 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:10
Сообщения: 5500
Откуда: Newkuznetsk
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 2
Цитата:
В Москве люди выкидывают очень много неплохих вещей. И даже, как правило, не бросают их в прямо в мусорку, а оставляют рядом, или где-нибудь на первом этаже в подъезде. Как-то раз сын, проходя мимо стойки мусорных контейнеров, показал мне лежащую там карту мира. Огромная, красивая и плотно заламинированная, она совершенно не боялась дождя. Прямо как ждала нас. Повесили на лестничной площадке. Теперь, пока ждем лифта, изучаем географию. Конечно, могли бы в магазине купить. Но "найти самому" - гораздо интереснее. Это вам любой ребенок скажет. Если конечно вы еще не приучили его к скучной идее о том, что весь мир продается в магазине.

жеееесть! да хоть за километр оно выброшено, обалдено НЕскучная идея не купить в магазине, а подобрать на улице :*CRAZY*:
потом ребенку как объяснить что нужно работать, добиваться всего в жизни, что он мог купить на свои кровнозаработанные, а не просто "брать"???

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2013 22:37 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2012 19:47
Сообщения: 873
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 7
Leksa
Ну не всё же так буквально" ::-D: , здесь речь идет именно о творчестве,которого нашим деткам ой как не хватает! ::-):

_________________
Люди верят, что их характер зависит от даты их рождения, знака зодиака, имени и цвета глаз, но совершенно забывают про воспитание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013 10:17 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 00:26
Сообщения: 3739
Откуда: Из сказки!
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000310
Репутация: 20
Leksa
У меня было "советское" детство. В те времена вся бытовая техника служила не годами, а даже веками. потому выбрасывалось что-то крайне редко. Но если какое нибудь радио оказывалось вне квартиры - оооо! это было всеобщее дворовое счастье. Разбиралось до последней проволочки и схемки. Использовалось в дворовом быту в разных сферах и передавалось по большой дружбе. Детское желание - "узнать как там внутри" должно быть обязательно, и так же обязательно должно быть реализовано (естественно в разумных рамках, а лучше с родителем и попыткой обратного сбора). Родители, своими ограничениями и ошибочными представлениями о нормах детского любопытства и творчества, сами напрочь отбивают познавательный интерес ребенка. У нас тоже разобрано, все что только можно. Младший еще находится в активном разборочном периоде, а старший уже начинает созидать. Конечно, не хватает нервов и терпения перешагивать и собирать все эти обломки творчества по всей квартире, но иначе - просто нельзя. Гуляю с мальчишками во дворе и часто наблюдаю, как скромное домашнее чадо с упоением и самозабвенно раздирает выставленную на мусорной площадке домашнюю утварь. Не лишайте детей детства. Ребенок должен быть исследователем, а если еще и созидатель - это просто прелесть. :O:-):

_________________
Я в отпуске, в лесу, глуши и тишине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013 11:40 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:50
Сообщения: 4066
Откуда: Междуреченск
Награды: 4
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Репутация: 16
Leksa
А мы целенаправленно с подружками перебирали мусорный бак около дома быта (раньше только там были швейные ателье) в поисках лоскутов красивой ткани!!!!
Ничего, вполне разумной и здравомыслящей выросла. Более того, все девочки из моего окружения детства, с которыми "обносили" эту мусорку, сейчас состоявшиеся состоятельные барышни.
Так что не надо так категорично.
Здорово, что ребенок увидел и нашел применение!!!!

_________________
сын студент, дочка 5 класс
Наши представления о том, как все должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как все есть.
Изображение
домик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2013 13:23 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:10
Сообщения: 5500
Откуда: Newkuznetsk
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 2
Екатерина С
юличкина
A_lina
да у меня то же советское детство было и по подвалам лазила и собирала все что вижу, похуже пацана ::-D:
видать выросла девочка все таки, поэтому хочу для своих потомков более лучшей жизни чем была у самой, хотя грех жаловаться конечно, наоборот детство было наисчастливейшим и в достатке, сама по характеру и любознательностью так поступала.
времена то сейчас другие, поэтому не хочется что бы ребенок "подбирал" что то, когда прослеживается четкое разделение между классами достатка. а то что детям интерсны всякие штуки-дрюки знаю, поддерживаю, вот о чем я :@}->--:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013 23:54 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010 22:48
Сообщения: 1418
Откуда: ильинка
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Репутация: 26
Leksa писал(а):
Цитата:
В Москве люди выкидывают очень много неплохих вещей. И даже, как правило, не бросают их в прямо в мусорку, а оставляют рядом, или где-нибудь на первом этаже в подъезде. Как-то раз сын, проходя мимо стойки мусорных контейнеров, показал мне лежащую там карту мира. Огромная, красивая и плотно заламинированная, она совершенно не боялась дождя. Прямо как ждала нас. Повесили на лестничной площадке. Теперь, пока ждем лифта, изучаем географию. Конечно, могли бы в магазине купить. Но "найти самому" - гораздо интереснее. Это вам любой ребенок скажет. Если конечно вы еще не приучили его к скучной идее о том, что весь мир продается в магазине.

и у нас также выкидывают ::-D: Как будто-бы Москва это где-то за границей
Россия - щедрая душа. У нас тоже всякое бывает стоит аккуратно с бочками, но мы пока не берем ::-D: своего хлама на даче полно
Жалко тех детей, каторым нельзя зайти в лужу, нельзя ковырять палкой грязь.
Когда таял снег такие ручейки бежали :O:-): , мы с дочей выходили из сада и сразу начинали искать сподручный материал для изготовления караблика ::-D:
Кусочек пенопласта и палочка - вот и кораблик, ещё нужна палка чтобы кораблик поправлять. Блин сколько у ребенка было счастья!! Такие простые, бесплатные игрушки, а столько счастья и удавольствия.
И было удивительно, что кроме нас никого больше не встретила кто бы пускал кораблики.

_________________
108
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать
– О боже! Что у тебя с фигурой?! – Ну, у меня двое детей... – И что? Ты их сожрала?!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2013 00:57 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2012 15:18
Сообщения: 2234
Откуда: Новокузнецк Абашево
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Настоящее имя: Екатерина
Карта №: 000764
Телефон: 89236362275
Репутация: 46
Я тоже считаю, что игрушки сделанные своими руками доставляют ребенку больше радости и играют они с ними намного дольше и бережнее чем с магазинными. У нас дома игрушек как в хорошем "Магазине игрушек", как вывалят все свое добро в зале пройти не возможно, а возьмут 1-2 и играют где-нибудь в уголке. А еще любят строить дом из стульев и тряпок. Купили им палатку детскую так говорят в ней не интересно - комнат им надо больше, а в ней одна (у меня 7 деток) все не помещаются. :*JOKINGLY*:

Еще я делаю так - делю игрушки пополам складываю половину в коробки и уношу в кладовку на месяц, а потом наоборот.

Кукол с девчонки сами шьем (хотя и барби есть и пупсы всякие) и домики для кукол делаем из коробок. обклеили их обоями, наши мальчики сделали разную мебель из подручных материалов, а девочки нашили всякой всячины. Машинки мальчишки с папой собирают из конструктора в котором есть настоящие шурупы, гайки и болтики и много разных деталей - сегодня одну - завтра другую.

На счет прогулок - мы живем в своем доме в деревне и гуляют дети что называется "от души" так, что потом сразу только в ванну! ::-D: Я считаю, что и "куличи и кашу" из мокрого песка и грязи в вперемешку с травой и мамиными цветами для украшения "торта" должен в детстве делать каждый ребенок. :*PARTY*:

_________________
Все мои закупки здесь! Мой пристрой! Есть в наличии мужские трусы боксеры больших размеров, находятся в ЦРП Строителей 69.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


28 мар 2024 17:22 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.116s | 63 Queries | GZIP : On ]