Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

25 апр 2024 21:50 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 01:38 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:36
Сообщения: 2020
Откуда: Левй Берег
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Репутация: 10
Рони писал(а):
Девочки малышат, которые пошли в детский садик, наверное, уже сталкивались с такой проблемой....
До этого малыш был всегда с мамой, под её надежной защитой.. А сейчас совершает первые самостоятельные шажочки, сталкивается с первыми маленькими трудностями... В том числе и с этой ...
Как ребенка научить постоять за себя, если его обидит другой малыш? Как объяснить пределы "допустимой и необходимой самообороны"))))?

Помню у Никитки в садике в ясельной группе был случай. Малыша увезли в травму зашивать ранку на головке. Воспитатель потом сокрушалась, объясняя нам-родителям: "Ну вы же учите давать сдачу. Мальчик девочку толкнул, а он подняла стульчик и ему по голове...".

И действительно всё может быть: неудачно толкнет, защищаясь..., обидчик неудачно упадет... Да мало ли что, дети же...
Что же совсем не учить стоять за себя?

А кто то, может, наоборот, уже не раз выслушал замечание, что его малыш обижает других деток....

А если обидчик взрослый? Н-р, воспитатель или нянечка в д/с некорректно или несправедливо поступили в отношении вашего ребенка....Такое, к сожалению, тоже может случится...

Короче, если сталкивались с подобными проблемами, давайте побеседуем, как их правильно решать? Как и что объяснять деткам? И как правильно вести себя в случае, если вашего ребенка обидели, или, наоборот: ваш оказался "нарушителем порядка"))))?

Нюрoк писал(а):
:-? ооой,больная тема!
Аринке вечно достается,то толкнут,то укусят,то ущипнут,то ударят...и т.д,при чем, я наблюдаю со стороны,она НИКОГДА первая не обидит т.е (толкнёт, укусит, ущипнёт, ударит).Максимум может зажмотить игрушку,а ее за это по голове...Сдачи сама никогда не даст,начинает просто ОРАТЬ,аааааааааааааааа,меня обидели и всё! вешаюсь
Объясняю чтоб бы она объясняла обидчику что драться/кусаться не хорошо, если не понимает,то ДАВАЙ СДАЧИ!
Многие меня осудят,НО,лучше пускай постоит за себя и даст по лбу обидчику,нежели будет нюней....Я сама никогда никого не обижала (о чем ооох как сожалею),мама вечно твердила что драться аяяй как плохо,и что? меня мутузили в детстве кому не лень было,а я вечно сидела и плакала,что в этом хорошего?

kirka писал(а):
, я не знаю правильно ли делаю, но говорю вот так, в основном это относится к неодушевленным предметам, например, ударилась она об стул, я гворю, что стул плохой, ай, ай, и ладошкой бью его, она теперь за мной повторяет, к детям она такого не проявляла еще, да собственно нас пока никто не бил (кроме одного мальчика, сами знаете кого, но он большой она бы ему все равно сдачи не дала)

Мариша писал(а):
kirka писал(а):
ударилась она об стул, я гворю, что стул плохой, ай, ай, и ладошкой бью его, она теперь за мной повторяет

Мне, кажется, так не совсем верно! Вы у ребенка заранее формируете мнение, что кто-то виноват (даже пусть и неодушевленный предмет) в ее боли/расстройстве. Стул же стоял, дочу, не трогал, она сама запнулась/ударилась об него. В дальнейшем это может перейти и на людей. Вот например, моя сестра, всегда, во всем обвиняет других, никогда не признает своей ошибки. Думаю, что в детстве родители тоже где-то оплошность проявили в воспитании.
У нас тоже случаются неприятности и падает, и запинается. В этом случае, ее жалею, и говорю, что надо быть аккуратней, что она например, бежала и не увидела, что нужно смотреть под ноги...
Ну вот об отношении "сдачи обидчику..." До определенного момента у меня доча была ангеок, никого не обижала. Но когда пару раз (и более), ее на улице толкнули.... Теперь она сама всех стала обижать. Причем я вижу, что на сегодняшний момент это ее способ взаимодействия с внешним миром. С одной, стороны, не понимает, с другой. стороны всегда ей говорю, что это нехорошо... Но она все равно это делает... Пока не получается объяснить. Вот я думаю, пойдет в садик, пару раз сдачи дадут, за такой поведение, может и почувствует как это неприятно, и перестанет это делать.

A_lina писал(а):
Полностью согласна с Маришей.
С ней согласны и психологи, я и читала и передачи смотрела, где говорилось о "перекладывании вины" и как раз случаи с табуреточками - это как раз и есть начало.
Да, действительно для всех проблема и для меня не исключение. В садике после того как нас несколько раз покусали-побили Миха не давал спуску обидчикам (я его не учила). Хотя пошли в сад и совершенно не кусался (даже нас не разу не цапнул, хотя у детей это очень даже часто случается) не дрался. Воспитательница на него стала жаловаться, я в ответ смогла сказать, что это ИХ вина, что ребенка у меня несколько раз очень сильно поколошматили. Не случилось бы этого, и в нем бы не проснулся "зверь". Хотя я его не оправдываю и говорю, что так поступать плохо.
В школе тоже проблема - дает сдачи (вообще я все-таки замечаю, что его надо достать хорошенько, но уж если достали, то всё - он просто звереет). Я ему говорю, чтоб не давал себя доводить, но что-то не слушается он меня. И получается, что достают его втихаря, а когда он сдачи дает, то он крайним для учительницы и остается.
И а дочь сейчас смотрю... есть у нас дружбан... с ним она сама покорность: и игрушки не забирает и реагирует спокойно, когда он забирает, а вот ездили к девочке помладше, так она что-то так агрессивно себя вела, отрывалась на ей что ли (мне от этого всего очень печально)

соломка писал(а):
Да речь-то идет как раз о ровестниках! Вот например в детском саду. С разновозрасными детьми все понятно, это так всегда, на более тарших ребенок не нападает, боится что ли?! А маленьких можно и ущипнуть и ударить. А вот что делать если в саду кто-то задирается! Что сказать своему ребенку? Ведь она не поймет где действительно нужно обороняться, а где элементарный делёж игрушек

Рыжая писал(а):
Мариша писал(а):
Мне, кажется, так не совсем верно! Вы у ребенка заранее формируете мнение, что кто-то виноват (даже пусть и неодушевленный предмет) в ее боли/расстройстве. Стул же стоял, дочу, не трогал, она сама запнулась/ударилась об него

Ты как нас описала... первые разы придумала моя бабушка говорить "ух она дверь, ударила. дай сдачи", вот Артем и успокаивался и лупил дверь. А теперь не могу его от этого отвадить :-? сам запнется, а машинка виновата, лупит ее, говорит, что сдачи даст :-? но сейчас, слава богу, стал понимать по-тихоньку разницу между "сам виноват" и "обидили", но только с моих комментариев.

соломка писал(а):
С разновозрасными детьми все понятно, это так всегда, на более тарших ребенок не нападает, боится что ли?! А маленьких можно и ущипнуть и ударить.

Мой маленьких еще никогда не бил, зато к старшим задирается постоянно. Не потому, что ему надо кого-то адирать, а елси что-то не поделили, например. На горке старший отодвинул или попытался машинку забрать, обязательно отпор даст. Не редки случаи, когда начинает драться, то есть ему зажвинули - он в ответ, ему опять, а он еще в ответ.

Аообще ребенку говорю так: если тебя обижают - дай сдачи, но девочек бить нельзя.

_________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 01:41 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:36
Сообщения: 2020
Откуда: Левй Берег
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Репутация: 10
apple писал(а):
а меня в этой теме интересует еще вот что: если это происходит на ваших глазах (то бишь вашего ребенка реально бьют) как реагировать родителям???

apple писал(а):
а меня в этой теме интересует еще вот что: если это происходит на ваших глазах (то бишь вашего ребенка реально бьют) как реагировать родителям???

Нюрoк писал(а):
Я реагирую нормально,если мамочка ТОГО ребенка среагировала моментом,и дала понять что это не есть хорошо.
Если же мама не будет принимать мер,сама пойду поговорю с этим дитем,может тогда среагирует

Аня писал(а):
Я считаю, что ребенок должен уметь сдавать сдачу и постоять за себя!!!! Нельзя учить, что драться и сдавать сдачу это плохо! есть у меня знакомая, которая воспитывала дочь правильно,- драться плохо, если ударили, ты ему лучше скажи и все в таокм роде, и что в итоге, ребенок в садик пошла и все ее лупят, она ж не сопротивляется . Теперь она учит, что отпор все таки нужно давать! А дети по природе своей жестоки и не всегда понимают разницу.
Никитка мой старший не драчун, но если его обижают сверстники отпор всегда даст и в садике так было. Он у меня не крепыш, а худенький всегда был и есть. Еще всегда учу защищать слабых, не все могут дать отпор. Он уже взрослый и если не будет давать отпор, то общество задолбает! В жизни нам часто приходится стоять за себя. А посмотрите вокруг , как нас учили, это плохо, так нельзя, вот и выросли мы, лишний раз промолчим и мимо пройдем, нас это не касается. Нас так научили! Очень большое количество людей моего поколения воспитанны именно так. Сейчас молодежь другая) Часто радует)
Если моего ребенка обижают в моем присутствии, лично я стоять и смотреть не буду. Закипит все в нутри и я мигом рядом! Ведь малыш знает, мама рядом и дает в обиду, что за мама, если нет защиты и уверенности в ней. Драка драке рознь, грань в отношениях очень тонкая. Если ребятишки гуляют на даче, я всегда наблюдаю за ними, и если склока не требует вмешательства,я не лезу. А потом так невзначай спрашиваю, что и как? Двор на даче большой и ребятишек много, поэтому часто и ссорятся и тут же мирятся. Все зависит от ситуации!
Все это лично мое мнение, может что то и сумбурно написала) Я считаю ребенок должен уметь постоять за себя, в нашем мире по другому нельзя!

_________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 18:48 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011 00:13
Сообщения: 174
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Сдачу надо уметь давать, и если не сдачу, то хотябы отпор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 02:04 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010 16:59
Сообщения: 8708
Откуда: Новокузнецк
Награды: 8
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Настоящее имя: Арина
Карта №: 000069
Телефон: 89069208253
Репутация: 201
Такая больная тема.
Катя совсем не может за себя постоять, даже обидно порой становится.
Наблюдаю такую картину, играют вместе с девочкой с группы, девочка обижает Катю, начинает драться с ней. Катина реакция отойти в сторону и тихо плакать.
Разговаривала с ней на тему, что надо защищаться.
Ответ ребенка поразил:"Я ее ударю, а она меня сильней ударит! Лучше отойду от нее"
И вторая дочка. Никто ее защищаться не учил, но ведет себя в таких случаях очень агрессивно, доходит до того, что наказываю за драки с детками.

_________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011 03:05 
Форум в сердце
Форум в сердце
Случайный аватар

Зарегистрирован: 16 апр 2010 23:40
Сообщения: 1529
Откуда: Центр, Левый берег
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Репутация: 13
Мне кажется проблемы с этим возникают чаще оттого что взрослые вмешивались в общение детей. Навязывали им свою модель поведения. К примеру тянут мальчики игрушку каждый к себе, мамашки наперебой своим дают советы что делать. Правильней наверное не вмешиваться, пока нет реальной угрозы здоровью ребенка.
Или всё же я не права, и многое зависит от характера самого ребенка?

_________________
Женщина это приглашение к счастью
Шарль Бодлер




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 00:14 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010 16:59
Сообщения: 8708
Откуда: Новокузнецк
Награды: 8
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 406 раз.
Настоящее имя: Арина
Карта №: 000069
Телефон: 89069208253
Репутация: 201
ColdRiver возможно, что-то в этих мыслях есть.
Но опять же, старшая очень спокойная с рождения, никогда не скандалила, агрессивно себя не проявляла, одним словом покладистая до безобразия, младшая полна противоположность, ураган полный. Почему-то мне кажется от характера зависит многое.

_________________
Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011 01:12 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:48
Сообщения: 11665
Откуда: Новокузнецк
Награды: 5
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 830 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Глуша
Репутация: 352
Ой мы через это прошли. Сын пошел когда в садик, был маленький, худой просто ужас. Приходил то покусанный, то побитый. Мы его начали учить давать сдачи. Однажды прихожу за ним в садик, они гуляли, один мальчик(кусал всех детей) укусил моего за руку, просто потому, что тот сел на железную машинку, да кусал так, что у моего просто слезы из глаз катились. Я подошла, прям при воспитательнице сказла сыну-кусай, не укусишь,домой не пойдем. Сначала мой расстерялся, потом укусил. Мальчик больше моего не трогал. Учила чтобы сам не задирался, но если тронут-дать в глаз. Где-то к старшей группе его уже никто не трогал. Сейчас мой сын закончил второй класс, скажу. что постоять за себя может. считаю , что в жизни это очень важно, особенно для мальчика. По работе сталкивалась с этим у подростков и не раз

_________________
МОИ НОВЫЕ ЗАКУПКИ. Загляните -не пожалеете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 00:11 
Форум в сердце
Форум в сердце
Случайный аватар

Зарегистрирован: 16 апр 2010 23:40
Сообщения: 1529
Откуда: Центр, Левый берег
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Репутация: 13
Глуша
себя помню в саду. меня вот так при детях учили давать сдачи, да ещё тех детей стыдили за то что дерутся. в итоге когда мои уходили начинался ад протяженностью на весь день. все дети стремились отомстить погаже)

_________________
Женщина это приглашение к счастью
Шарль Бодлер




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2011 02:09 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 май 2011 21:30
Сообщения: 152
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Елизавета
Репутация: 5
как подрастет, запишу сына в спортивную секцию, чтобы умел защищаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012 14:36 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
я учу свою давать сдачу/отпор, с детьми она хорошо общается, первая идет на контакт, дружелюбная, даже со старшими, но вот сегодня наблюдала картину как ее детскую наивность откровенно высмеивала компашка лет по 10-12, естественно от меня им досталось, но они все равно не успокоились и изподтишка пытались мою коряво спародировать
я канеш как мамашка из анекдота готова сразу убить и закопать :>:o:
как с этим бороться?
а в случае с детьми чуть старше моей как поступать (одна девочка лет 5 сказала моей с такой злостью "подойдешь ко мне по башке дам!!!" сама аж слюной брызжет) - делать замечание девочке? разговаривать с мамой? она не особо то реагирует..ну одернула конечно, но по мне так слабо

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


25 апр 2024 21:50 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.139s | 58 Queries | GZIP : On ]