Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

25 апр 2024 11:48 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2010 02:00 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:36
Сообщения: 2020
Откуда: Левй Берег
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Репутация: 10
birdy писал(а):
Цитата:
Есть два противоположных мнения: с одной стороны, елси не воспитывать в ребенке с мальства гения/лучшего спортсмена/музыканта, в общем не работать над ним в прямом смысле слова с детства долго и упорно, то максимальных достижений в наше время уже не успеть. То есть медали на олимпиадах, стать передовым ученым или гениальным музыкантом.
С другой стороны, такая "работа над ребенком" лишает его детства, а в случае когда конечные высокие цели не достигаются, как бы и смысл всех этих "трудов" пропадает.
Так что же выбрать для своего ребенка?
Карри писал(а):
Опять же знаменитый невролог. Опять же его слова.
"Не торопите время. Оно этого не любит и может отомстить вам потом"

Рыжая писал(а):
Конечно же, любому родителю хочется, чтобы его ребёнок был лучим, успевал лучше чем другие и вообще чем-то от других отличался Но я для себя давно решила, еще до того, как вообще родился Артём, что не буду способствовать его высоким достижениям ни в спорте, ни еще где бы то ни было, если это будет тербовать серьезных нагрузок в детсве.

Это не означает, что я буду препятствовать наприемр спортивным увлечениям, тем более, если вдруг мой ребенок там будет сильно успевать, но настраивать его на БОЛЬШОЙ спорт никогда не буду, и даже буду против. Так же точно не собираюсь готовить к школе так, чтобы придя в 1й класс он знал программу на 3 года вперёд. Для чего?

Карри писал(а):
Думаю, в этом возрасте ребенка надо просто очень сильно любить. Даря ему свою любовь мы учим его любить. Любовь, доброта, забота, ласка... Именно эти чувства надо прививать с детства своим примером.
Ну, а что касается гениев... наверное не без них в этом мире. Кто-то же должен быть гением.

Рони писал(а):
Цитата:
Так что же выбрать для своего ребенка?

Честно скажу, бывает очень сложно пройти равнодушно мимо чужих достижений..., особенно если эти достижения ты не смог достичь не по причине того, что не захотел, а по причине того, что у тебя не получается их достичь))).
Но.., тут же задаюсь вопросом: а "не захотел" ли и "не получается" ли, или ты всё-таки сознательно или пусть даже интуитивно не стал этого делать..
Честно говоря всегда пытаюсь определить для себя четко вопрос: что я хочу дать своему ребенку для жизни... А хочу, чтоб умел получать радость от жизни, хочу чтоб умел быть счастливым, чтобы был в ладу с самим с собой, чтобы был уверен в себе и доволен собой, несмотря ни на что, несмотря на то, что где-то, кто-то в жизни будет добиваться больших и лучших результатов (потому что это абсолютно естественно и все в мире относительно...)... Хочу, чтоб вышел в большую жизнь без набора комплексов, чтобы был не зависим от чужого мнения (не был ранимым).. Чтобы умел реально и адекватно воспринимать мир и все происходящее вокруг...Чтобы уверенный и не закомплексованный, с открытой душой и твердой походкой шел по жизни.. Вот как ТАКУЮ задачу осилить?!!!
Короче это, возможно, философия и мои гуси...
Но..., как все это далеко от просто накачивания ребенка отдельными навыками..
Безусловно владение знаниями, навыками, умениями - это неплохие средства для достижения уверенности в себе, для достижения каких либо целей в жизни, но только средства, а не сами цели.
Поэтому, когда начинаю испытывать комплексы по поводу своих воспитательных способностей, останавливаю себя : и говорю: стоп, дорогая,.. не забываем к каким целям мы стремимся)))
Мордашка ребенка сегодня весь день светиться счастьем - отлично (даже если я только что выяснила что ребенок ни черта не ориентируется в цветах, хотя вчера вроде бы была такая надежда .. ), ребенок рад от того, что смог наконец освоить эти цветовые различия или одержал ещё какую-нибудь собственную победу - сто раз отлично... Но, загрустил от того, что мама перестаралась с попытками втюхать ему какое-нибудь "важное" знание - стоп, отступаем - это не наша цель...

Потом, есть еще такой момент. А хватит ли моих интеллектуальных возможностей вырастить интеллектуала? Я в состоянии освоить какую-нибудь методику и по ней научить ребенка каким-либо отдельным навыкам, а дальше?... Я обычный среднестатистический человек, я не владею слишком огромным объемом знаний, чтобы её хватило ребенку надолго (даже с учетом того, что я буду очень стараться развивать и себя, но уже, пардон, не тот возраст, чтобы мое дальнейшее развитие смогло продолжаться в том же темпе, как и у ребенка). А ведь если его развивать интенсивно, то, наверняка, предполагается, что развитие должно и в дальнейшем идти высокими темпами..
Ну и отдельные навыки, это отдельные навыки, а ведь надо бы цельную личность, а это среда, окружение, общение... ..Я не смогу сделать из ребенка театрала, если сама посещала театр раз в пятилетку, а тут вдруг решила умничать и водить его на все постановки... Другое дело, если б наша семья и наше окружение были большими ценителями и знатоками этого искусства. В семье проводились бы регулярно какие-нибудь театральные вечера, устраивались домашние постановки и т.д... Вот тогда процесс бы пошёл естественно и непосредственно.. А так...
Ну, пожалуй, остановлюсь, а то так можно до бесконечности...

Пойду лучше спрошу, как можно малепуську за три месяца научить всем арифметическим действиям - можно сказать курс начальной школы. Читала раньше про такое, но никак в голове не укладывается..









Valkiriya писал(а):
Это потрясающе, вы не представляете, я сама была в приятном шоке

только не кидайте в меня помидорами!

очень уж похоже на то, что эти ранние не по возрасту развивайки созданы для того, чтобы мамочка могла потешить свое самолюбие...

ну скажите! неужели ребенок по жизни будет счастливее, если начнет считать до года? он от этого будет УЛЫБАТЬСЯ больше?

не понимаю, правда, к чему впихивать в эту бедную маленькую головку, которой и так предстоит знакомство с таким большим окружающим миром, погрызть, наконец, эти карточки, потрогать какие они шершавые или напротив, гладкие...


Valkiriya писал(а):
Хотя усидчивость потихоньку воспитывать надо... А то потом ой как сложно будет в саду и школе
да детке ж ГОДА ЕЩЕ НЕТ! какая нафик усидчивость!!!!??? детка изучает все вокруг! и вряд ли будет ограничиваться миром вокруг своей попы... неужели правда полагается что усидчивость тоже нужно воспитывать так рано!!???

сорри, за излишнюю эмоциональность.

Гении крайне редко бывают счастливыми. Вы хотите чтоб ваш ребенок стал гением?

_________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 18:51 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011 00:13
Сообщения: 174
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Мы своего ребенка натаскивать на великие достижения не собираемся. Пусть уж эти достижения лучше проявятся в человеческих и семейных качествах. А свое самолюбие мы найдем и чем другим потешить вместо золотых медалей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 21:08 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010 19:21
Сообщения: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Не оправдываем ли мы этим свою лень?
Чтобы ребенок научился считать за три месяца,мамочка каждый день занималась с ним.А каждый ли родитель согласится на такое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 21:10 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 21:05
Сообщения: 10804
Откуда: Кузня Центр
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 48
Цитата:
Чтобы ребенок научился считать за три месяца,мамочка каждый день занималась с ним.

мне кажется не обязательно.
можно и мимоходом в игре.
наше занятие заключалось в пересчете ступенек в походах на прогулку.
;-)

_________________
ФОТОСЕССИИ НОВОРОЖДЕННЫХ-АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 21:17 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010 19:21
Сообщения: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
В ребенке надо воспитывать ВСЕ ЛУЧШЕЕ,ему просто жизненно необходимо!!!!


Последний раз редактировалось Aliisia 12 июн 2011 10:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 21:31 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010 19:21
Сообщения: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Если ребенок проявляет какие то способности,то стоит воспитывать ,хотя бы для того чтобы не пожалеть об упущенных возможностях


Последний раз редактировалось Aliisia 12 июн 2011 10:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 00:17 
Форум в сердце
Форум в сердце
Случайный аватар

Зарегистрирован: 16 апр 2010 23:40
Сообщения: 1529
Откуда: Центр, Левый берег
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Репутация: 13
Я так думаю вы говорите о том, чтобы развивать в ребенке то, к чему у него проявляются способности. (Не реализовать свои несбывшиеся мечты за его счет, а именно развить его таланты.) Так что ж в этом плохого? Естественно любя своего ребенка помогать ему добиться успехов в том что ему нравится! Порой в детстве, при всей одарённости, нам не хватает немного усидчивости, капельки концентрации внимания - пусть даже в игровой форме)
А если родители гордятся достижениями своего чада, верят в него, это ведь самый лучший стимул добиваться!

_________________
Женщина это приглашение к счастью
Шарль Бодлер




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 00:55 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 11:27
Сообщения: 92
Откуда: запсиб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 7
А вот как узнать в чем (в какой области: музыка, рисование, танцы, атлетика, театр и т.д.) у ребенка проявятся способности? Пробовать везде? Или выбрать что-то одно и настойчиво этим заниматься? А бывает сначала ребенок не очень-то хочет, а время пройдет, подрастет и поймет, что это его. Или может совсем обратное случится - интерес потеряет со временем. Вот моя дочь - сначала очень нравилось, через год жутко не нравилось приходилось заставлять аж, еще через год не мыслит жизни своей без этого занятия (сказала, что вырастет, замуж выйдет и будет заниматься ::-D: ). А что она мне скажет в следующем году? Как сложно это все :%):. Кто точно может сказать как лучше? Время наверное только.


И еще согласна с Aliisia на 100% - дисциплинирует отлично. Сейчас у детей все есть, их ни чем не удивишь, немного притупляется чувство ценности вещей, они хотят всего и не знают зачем им это нужно - просто что бы было. А занятия, допустим спортом, учат детей ставить цель и добиваться ее, отказываться от каких то благ (и лени в том числе ::-D: ) во имя своей цели, учат собранности в мыслях и действиях и много еще чему очень я считаю важному и нужному во взрослой жизни.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 08:10 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
Апельсинка писал(а):
Цитата:
Я еще не видела НОРМАЛЬНОГО ребенка сидящего дольше секунды

Не хотите ли выражаться корректнее?

аха, моя НОРМАЛЬНАЯ по 20минут может книжки "читать"

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2011 08:42 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 17:20
Сообщения: 5275
Откуда: новобайдаевка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Настоящее имя: елена
Репутация: 17
и мы мокниги читаем и ииграем в настольную игру с циферками.

_________________
давайте поможем деткам нужны носочки и штанишки!!!!
viewtopic.php?f=95&t=18375&start=160


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


25 апр 2024 11:48 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.110s | 60 Queries | GZIP : On ]