Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 02:56 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012 15:36 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:42
Сообщения: 87
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 3
Апельсинка писал(а):
Цитата:
Воспитание детей – это ежедневный тяжкий труд. Конечно, иметь ребенка и быть родителями – это огромное счастье, особенно остро это ощущаешь, когда ребенок, улыбаясь, говорит вам, как он вас любит. А что если из уст ребенка вылетают совершенно другие фразы, которые носят резкий и обидный характер? Почему это происходит и как следует реагировать родителям на такие ситуации?

Фразы «Ты – плохая!», «Я тебя не люблю!», «Уйду жить к бабушке!» слышат многие родители. В этот момент сердце разрывается от обиды, ведь мы не понимаем как ребенок может такое говорить, когда мы столько для него делаем. Возникает вопрос: почему ребенок произнес эту фразу, что им двигало? Неужели действительно не любит? Неужто на самом деле считает плохой? Правда ли он хочет жить с бабушкой или дедушкой? Это испытание, которое проходят многие родители, даже большинство. Одни умеют построить отношения с ребенком так, что слышат эти фразы очень редко, а в некоторых семьях они носят привычный фон общения. Чтобы правильно справиться с подобным поведением ребенка, необходимо понять причину, по которой он говорит вам такие слова? Он хочет чего-то добиться или может просто «выпускает пар»? ищите причину подобного поведения. Чаще всего такими фразами дети бросаются:
если не получают желаемого, то есть их желания не исполнили;
после наказания;
как реакция на несправедливое и жестокое отношение.

Все эти причины чаще всего приводят к тому, что ребенок говорит взрослым жестокие слова, ведь это единственный способ выразить обиду и неприятие человека. Однако выражение обиды – это не единственный мотив, побуждающий ребенка произносить жестокие слова. Ребенок маленький, и вы можете решить, что он не понимает смысла сказанного, но это не так. В поведении детей 2– 3 лет четко просматриваются цели, которых они желают достичь. Ваша задача выяснить основные мотивы этого поведения и тогда вы сможете знать, что вам делать в вашем случае.

Когда и как

Чтобы сказать «Я тебя не люблю!», необходимо, как минимум, уметь разговаривать, складывая слова в фразы и понимая их значение. Можно ли считать, что подобные фразы говорят только дети, перешагнувшие рубеж 3–4 лет? Конечно, но начинается все намного раньше.

До 2 лет дети не кидаются такими фразами, но проявляют себя и свое отношение агрессивными действиями. Пока дети умеют действовать, а не говорить. Если родители с двухлетнего возраста научатся правильно реагировать на подобные акты протеста, в виде ударов, причинения боли, плевков, укусов и т.д., тогда проблему с жестокими фразами можно будет избежать. Во многом подобное поведение проявляется, как изучение границ дозволенного, прояснения для себя, каким образом родители реагируют на подобные провокационные действия, также проверяется реакция обиды.

В 2–3 года малыш учится говорить, быстро накапливая словарный запас и начиная им пользоваться. В целом ребенок уже понимает значение фраз. Вы можете слышать от него короткие, при этом достаточно эмоциональные фразы «Мама-бяка!», «Ты плохая!». В этом возрасте подобные фразы всего лишь эмоциональная реакция на различные запреты взрослых, которые он слышит от родителей. Малыш уже может участвовать в «группе поддержки» и произносить данные фразы, защищая маму или папу, относительно другого человека, с которым у кого-то из членов семьи есть конфликт.

3,5–5 лет – это период становления манипулятивного поведения. Кроха начинает понимать, что его конкретные действия несут за собой конкретную реакцию со стороны родителей (победу с выигрышем или санкции). То, что следует за выигрышем, закрепляется в поведении. Пока это бессознательные манипуляции. Все остальные причины (например, выражение обиды без воздействия на взрослых, членство в «группе поддержки») тоже сохраняются.

5,5–7 лет. В этот период расцветает умение манипулировать. Ребенок начинает использовать манипуляцию сознательно и не так «прямолинейно», как раньше. Но не все дети в этом возрасте манипулируют взрослыми с помощью жестоких слов. Как и малыши, они пользуются ими как реакцией на обиды. Мотив «группы поддержки» тоже продолжает иметь место.

Как не надо реагировать на обидные слова детей

Ответным раздражением. Не стоит кричать на ребенка, ругать его за сказанное. Его слова являются только проявлением одного из внутренних мотивов, их надо понять.

Физической агрессией. Некоторые родители шлепают детей за резкие слова в «воспитательных» целях. Естественно, ребенок замолчит от страха, но мысленно он утвердится в правильности своих слов.

Равнодушием. Когда ребенок произносит «Я тебя не люблю!», то хочет показать, что для него очень важно не то, что сейчас произошло, а то, что вы равнодушно относитесь к самому крохе. Таким образом вы сами возводите «стену»равнодушия между собой и собственным чадом.

Уступками. Главная ошибка большинства родителей, которая закрепляет манипуляции – это уступки, то есть ребенку разрешается то, что еще пять минут назад было запрещено, ведь вы так боитесь, чтобы малыш вас действительно разлюбил.

Еще одним внутренним мотивом для жестоких детских слов является выражение настоящих чувств к человеку. Это самая болезненная для обеих сторон мотивация, особенно когда взрослый это осознает. Достаточно часты случаи когда родители относятся к детям жестоко, применяя к ним неадекватно жесткие наказания (физические, запугивание). Многие родители все время «общаются» с малышом на повышенных тонах, в гневе уничтожая дорогие сердцу ребенка игрушки. Если это будет происходить постоянно, то ребенок утратит доверие к взрослому, а его любовь перерастет в ненависть. В таком случае фраза «Я тебя ненавижу!» станет констатацией печального факта, когда ребенок уже не надеется «достучаться» до предка, не манипулирует им, а выражает накопившуюся в сердце боль. Что делать? Главная трудность состоит в осознании и принятии того, что малыш на самом деле вас не любит и говоря это, имеет веские основания. Конечно, проще обвинить ребенка, перечислить собственные «достижения» (пою, кормлю, одеваю, занимаюсь, покупаю…). Но ребенку нужны не материальные блага, вернее они второстепенны, главное – это любовь, которую родители проявляют нежными прикосновениями, ласковыми словами, взглядом. Каждому маленькому человечку необходимо, чтобы его не унижали, тем более — при посторонних. Конечно, у большинства родителей бывают эпизоды усталости, во время которых он может прикрикнуть на малыша или не справедливо наказать. Но когда это происходит редкоЮ, а вы потом испытываете угрызения совести – ребенок вас простит, да и для вас это хороший знак. Но если вы находитесь в постоянном раздражении, все время кричите на ребенка, ничего никогда не делаете вместе, то резкие слова, которые вам может сказать ребенок, могут быть для него выстраданной правдой. Изменить ситуацию сложно, но можно. И могут стать выстраданной правдой, а не манипуляцией, а это намного страшнее. В таком случае понадобится помощь психолога, при чем в первую очередь родителям, а после исстрадавшемуся от непонимания, равнодушия и тирании ребенку.

Ну, что ж, мы рассмотрели мотивы произнесения детьми резких слов в адрес родителей, дали рекомендации по реагированию на данные слова. Теперь дело за самими родителями, которые должны в первую очередь научиться прощать малыша, а не копить на него обиду. Жестокие слова крохи – это всего лишь следствие ошибок, совершенных родителями. Будьте внимательными родителями, любящими, нежными, понимающими и прощающими, только в таком случае вы будете слышать от крохи слова любви и нежности.



У нас сын говорил "Все, я тебя больше не люблю!" или "Плохая ты" лет в 5-5,5 когда я ему что то запрещала.Реагировала на это спокойно,говорила в ответ "за то я тебя очень люблю" или "самое главное что ты у меня очень хороший мальчик!".
Сейчас ему 6 лет, вроде прошло :*OK*:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012 15:40 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 23:02
Сообщения: 9717
Откуда: из центра
Награды: 7
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Репутация: 8
мне такое не говорили, но к теме
Цитата:
обижаться ли на ребенка?
делайте все что угодно (злитесь, наказывайте, хвалите и т.д.), но не обижайтесь на ребенка!
ведь не зря говорит "на дураков и детей не обижаются"

_________________
Сегодня ожидается переменчивая адекватность восприятия.Возможны
кратковременные озарения. Экзистенциализм повсеместный, умеренный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012 23:13 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
у меня сейчас начал говорить "ты плохой/плохая"...

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012 08:23 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:40
Сообщения: 1306
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Настоящее имя: Аня
Телефон: 89234616673
Репутация: 12
я после таких слов предлагала пойти найти хорошую. не обижалась. начал говорить в 3,5 года.
теперь думает прежде чем сказать мне такое

_________________
Маникюр* педикюр* Shellac* наращивание ногтей
работаю в центр районе записаться можно по тел 8923 461 6673 вайбер whatsapp директ


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2012 20:12 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012 01:30
Сообщения: 287
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Настоящее имя: Юлия
Репутация: 0
У меня у сына был такой период. Где то в 4 годика, когда что-либо запрещали, мог сказать в запале "ты плохая", или "я тебя не люблю". Я не обижалась, старалась не реагировать просто на такие закидоны. Малой подулся немного и успокаивался. Где то в 5,5-6 лет прошло само собой.

_________________
Сыну - зайке - 9 лет
Лапуське доче - 2,5 года


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013 09:24 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 май 2012 20:03
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 0
У нас сейчас этот период наступил,нам 4года в день по нескольку раз говорит,надеюсь что это ни надолго. ::'(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2014 19:13 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 сен 2014 18:56
Сообщения: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Лена
Репутация: 0
Такие слова обидны, но это же ребенок. Подрастет и перестанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014 20:41 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 17 окт 2014 15:45
Сообщения: 108
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 1
А мой еще никогда не говорил мне такие слова, бывает папе скажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014 12:07 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 14 ноя 2014 22:32
Сообщения: 67
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Настоящее имя: светлана
Телефон: 89502694076
Репутация: 5
Мне никогда мой старший такие слова не говорил

_________________
ранее svetaz08


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014 00:47 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 20:54
Сообщения: 610
Откуда: новокузнецк.
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Настоящее имя: маруся
Карта №: 000813
Репутация: 3
А мне кажется, что на возраст нельзя списывать...нужно анализировать почему ребенок вам такое говорит, и еще обязательно объяснять, что это вам обидно и неприятно....не надо все в себе носит, даже до ребенка нужно доносить то что вам неприятно. ...потом может быть поздно....

_________________
ВСЕХ С ПЕРВЫМ ДНЕМ ВЕСНЫ...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


29 мар 2024 02:56 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.114s | 60 Queries | GZIP : On ]