Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

20 апр 2024 06:16 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 12 май 2010 23:26 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010 23:57
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Апельсинка писал(а):
Задумалась я над тем, какие же воспоминания сохранились из далёкого детства и пришла к выводу, что из обычной домашней жизни практически ничего не помню :*SCRATCH*: это я сейчас говорю про возраст до 4 лет. Всё, что идентифицируется, это какие-то особенные эмоциональные всплески, положительные или отрицательные...
А что у вас сохранилось в памяти за совсем отдалённое детсво? Какие моменты? (именно ДО 4х лет)




я много чего помню...все детство наверное помню....Злата сейчас, это отражение меня. мама приходила с ночной смены домой, ложилась спать, а я садилась на нее верхом и скакала)))) а еще веки раскрывала ей)))

помню много со мной бабушка занималась, ой, столько моментов ярких...СУПЕР!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 12 май 2010 23:44 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010 23:57
Сообщения: 590
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
а у меня всплывает тогда когда не думаешь об этом...подсознание такая интересная система..все хранит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 12 май 2010 23:59 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010 22:23
Сообщения: 167
Откуда: Новокузнецк, Речной вокзал
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Цитата:
а я садилась на нее верхом и скакала))))

:*JOKINGLY*:

Я помню, как начала говорить букву Р в 4 года. Проснулась после дневного сна и побежала к маме, крича "рыба, рыба". Помню как налепила пироженных из пластелина, посыпала сахаром и поставила в духовку. Благо она на газе была и не дотумкала ее включить!
Помню, как лет в 5 спрыгнула из окна 1 этажа (высоко, больше 1,5 метров) и пошла гулять, дома никого не было, а меня закрыли. Потом пряталась в зарослях малины.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 00:16 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 21:41
Сообщения: 2174
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Дневник: Просмотр записи (12)
Настоящее имя: Вероника
Телефон: 89039847548
Репутация: 14
в мои пять лет мы переехали так что воспоминания есть....
помню свою прабабушку Аню...
как я набрала полный рот кисель а она подумала что я щеки надула и хлопнула по щечкам ия в нее весь кисель и брызнул, а мне так стыдно стало и я спряталась в угол за аквариум, а в нем если смотреть под углом определеннымрадуга...
как шкодила кидала в этот самый аквариум пуговки и лезвия и смотрела как они медленно падают...
как мы с бабушкой поехали к ней на дачу, там были огромные астры и второй этаж и дорожки, я захотела домой,а бабушка сказал что ночьку переночуем и поедем - думала что забудусь и захочу остаться на природе, а я проснулась оделась и сказала что пора домой...
как долго долго ехала с мамой в автобусе и потом дома уснула еще долго удивлялась что я такая большая и днем уснела...
как все ели кильку из железной банки, а я свою понесла оживлять в ванную, а сестра меня сдала...
как прыгнула с 1,5 метров когда меня оставили одну дома. приперли дверь зеленой огромной кастрюлей с картошкой и оставили.. на пол-часа всего...
а я поднатужилась отодвинула кастрюлю и вышла на веранду стекленую... потом пошла домой достала из нижнего ящика серванта молоток (четко помню рассуждения - рукой нельзя бить по стеклу - поранюсь!), пошла на веранду, сначала разбила маленькое окно (ругать не будут сильно) потом большое (за маленькое хоть и не ругали бы ноя в него не пролезла....) вылезла в окошко и спрыгнула...
бабушка пришла в туфлях на платформе и бордовой кофте, а я по двору хромаю... )))
помню как бабушку закрыла снаружи зимой... она зачем-то вышла на крыльцо, а я дверь захлопнула и помню как она мне объясняла как открытся... принесла голубую табуретку и залезла и блин открыла же!
помню как меня тошнило от шашлыка покупного, а мама говорила что в нем просто много уксуса...
помню как ходила в садик но то я болела то он был на карантине...
в садике была девочка юля с кудрявыми волосами, мальчик вовка который мне показа писюн зачем-то и мальчик сашка, который за мной гонялся чтобы поцеловать... а за другими девченкми не гонялся! )))) ::-[:
помню странное воспоминание... парень с нижнего этажа забыл ключи и попросился к нам на лоджию чтобы спустится к себе на этаж... я сидела в детской и играла и этот высокий парень мне таким красивым показался.... прям принцем... вот сопля пропащща!
помню как в три года мама отпустила меня с девочками гулять а они пошли лазить погорам гравия...(сейчас понимаю, что это были просто кучи ) а я полезла и упала и порезала сильно руку, побежали домой и мама залила рану йодом, который достала с верху на крыльце... шрам до сих пор есть..я по нему лево право отличала ))))))))) а иногда и сейчас смотрю иногда для верности - шрам на левой руке... ))))))))))
еще довольно много разрозненных воспоминаний...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 00:24 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 19:36
Сообщения: 2020
Откуда: Левй Берег
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Репутация: 10
Психологи или философы говорят, что ребенок помнит себя с того времени, когда детство у него заканчивается, т.е. уходит безмятежность и блаженство - у всех детство заканчивается в разные сроки ::-(:
Например,я помню себя и отрывки из жизни в очень раннем возрасте, примерно с 2-х лет, т.к. была старшей во всей родне, и с рождением братьев и сестер пришлось рано стать "большой". А вот моя младшая сестра даже начальную школу помнит смутно - вот это детство у неё продлилось)))) вплоть до юности ::-D:

_________________
Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 08:53 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 21:05
Сообщения: 10804
Откуда: Кузня Центр
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 48
очень ярко помню момент примерно полутора лет...
когда мы летели с моря домой, попали в грозу, и самолет чуть не разбился...
причем детали помню - платье на мне темно синее в цветочек мелкий, свои слезы и вылетавшие дыхательные маски...

_________________
ФОТОСЕССИИ НОВОРОЖДЕННЫХ-АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 02:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:24
Сообщения: 5308
Откуда: Новобайдаевка
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Серебряный кубок (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Репутация: 72
Когда мне было 1 год, моя мама вышла на работу, со мной сидела прабабушка. Она умерла, когда мне было 2,2. А у меня обрывки воспоминаний за этот период только с ней. Помню большой колодец во дворе одной бабушки и помню, что я его боялась. Уже будучи большой говорила об этом с мамой, она сказала, что этот колодец у прабабушкиной подруги был, куда я могла ходить именно с прабабушкой. Еще помню, как с ней на кровати лежали, она меня усыпляла и пела песни. И похороны помню её, хотя я тогда не понимала, что это похороны. Но детально помню, кто где сидел, и что многие плакали, а я сидела у мамы на коленках. Но кроме прабабушки за этот период никого не помню. Помню очень хорошо ясельный период где-то с 2х лет. У нас была одна воспитательница, которая нас била полотенцем и я притворялась спящей, когда она заходила в спальню, а я не спала. Потом эта же воспитательница вытащила из моей машинки "скорая помощь", которую я в сад притащила, сирену и выкинула ее, у меня была истерика. В этих же ясельках иногда в нашей группе играли дети одной воспитательницы двойняшки Юрик и Толик и 1 раз, когда воспитателей не было долго в группе, за нами "наблюдали" эти мальчики и они снимали девченкам штаны и смеялись. Почему-то обо всём этом я маме не рассказывала, хотя была говорящая. В 2,5 года очень хорошо помню поездку в Новороссийск, очень много что оттуда помню. Потом, в 3 года, когда пошла в садик, отлично помню первый день в садике, ну и много еще всяких моментов. И когда я болела и не ходила в садик, меня брал папа к себе на работу и я находилась под наблюдением секретаря, которая мне давала попечатать на машинке и угощала конфетами. Это для меня очень светлые воспоминания, прям какие-то солнечные. В общем много я что помню. Рано у меня, наверное, детство закончилось, как пишет Astra ::-D: . А вот сестра моя младшая ничё не помнит из детства, начальную школу и то с трудом помнит.

_________________
Для приглашения в мои закупки заполните ---> ФОРМУ

Обо всех оплатах отписываемся ---> СЮДА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 18 май 2010 19:07 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:40
Сообщения: 125
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Я в 4 года пошла в детский сад, поэтому все воспоминания делятся на ДО сада и после)))
До 4-х лет я сидела дома с бабушкой... Моя бабушка была малоэмоциональная, т.е. голоса не повышала, но умела сказать так что становилось стыдно... Сестра моя подтвердит :;-):
Помню момент просыпания... мне снится как я лечу с горы вместе с большими птицами и моему лицу становится горячо и так ууууух...
Я просыпаюсь, в окно светит солнце... Мы с бабушкой одни дома... она пожарила картошки и сделает мне сладкий чай... Очень вкусно картошка сладкий чай и хлеб с маслом... попробуйте... И я буду кушать и слушать пластинки...
Помню как раскидала игрушки, бабушка сказала убирать а я спихала их под кроватку и стануло покрывало пониже, потому что она не увидит)))
Помню как мы с бабушкой ездили в казахстан... говорят я там брала руками острый перец потом натерла глаза и рыдала так что осипла, но я этого не помню, зато помню как какой-то мужчина каких-то родственниц муж наверное пытался меня прокатить на мотоцикле или мопеде... я помню как орала...
Помню там как в свинарнике пахло арбузами и эти самые арбузы были там просто насыпаны и свиньи их ели)))
Просто помню как спала в детской кроватке...
помню как пила по ночам чай через соломинку... Все родственники говорятчто они все прямо отэтого просыпались но я помню что меня заворачивали в одеялко и я сидела на бабушкином месте на кухне и пила сладкийчай через соломинку... Кефир, который я пила до 2-х летпо ночам честно не помню, хотя про него вспоминают не реже чем про чай))) Как меня не убили я не знаю)))
как-то не было особо выдающихся событий типа поездок и выходов мамы на работу... просто помню будни... как перебирала книжки из темнушки которые там храгились в бордовой сумке, как тетя Аля подарила мне старые Максимкины кубики, а оказалось что они не просто разноцветные а раньше были с буквами и их просто обклеили цветной бумагой.помню как мы с другом Женькой разбили люстру у него дома... в мяч играли... и как бабушка меня отговаривала гулять потому что мороз а я орала и меня укутали и вынесли и я орала потому что было больно дышать))) и помню как не хотела одевать шубу и лучше 100 кофт... ну вот так все сумбурно)))

_________________
И как только Боженька отпустил на землю таких Ангелов?
Изображение
Блондинка думала... волосы темнели


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011 19:19 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 04 сен 2011 20:48
Сообщения: 60
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Репутация: 1
Я помню как мама грела мне на печке детское мясное питание в консервной баночке, а я сидела на стульчике и ждала, помню как оно вкусно пахло. Это мне года полтора было.
Помню очень четко ссоры мамы с отцом и как она мне объясняла почему они развелись. И как он приходил пьяный, а я боялась. Помню как он с друзьями курил траву. Брал газетку и сворачивал. Конечно о том, что это трава, я позже узнала.- это до трех лет.
Помню друзей в детском саду уже года в три и старше. Одна девочка была собачкой, я типа с ней гуляла на поводке. Потом пришла мама девочки и вставила мне, потому что та ходила в беленьких колготках и бедная мама каждый день коленки отстирывала))) Был мальчик Петя, который постоянно плакал и за это над ним все смеялись. Была девочка Юля, боевая и задиристая, на все имела свое мнение. Короче, все характеры помню.
Помню что мама, когда некуда было меня девать, вела меня своей подруге на работу, там был компьютер, и я играла в игру, где по лабиринту ходил колобок и хавал всякие фрукты. У меня не получалось, колобка обязательно из-за угла кто-то съедал, отчего брал жуткий псих))
Помню как ездили с бабушкой и другими родственниками на море и фотографировались с павлином. Фотограф просил его хвост открыть, а павлин не хотел. Так мы и фотались с бесхвостой птицей)
Похороны маминого брата помню. Его жена падала в обморок, а я сидела и думала -чего это она. Сидела с ним рядом, но суть похорон была непонятна ребенку.
Воспоминания, конечно, очень разрозненные, кусками и сумбурно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2011 19:42 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 20:20
Сообщения: 6587
Награды: 6
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Репутация: 32
Помню года в 1,6-3 у меня в садике жених был Сашка Дерябин, бабулик мой дружила с его бабушкой, и постоянно про Сашку говорила, что он мой жених, потому я и запомнила ::-D: Ну и сами мы с Сашкой дружили, ну и раз он жених, показывал мне кое-чего свое ::-[:
Помню фотаться в садике без младшего брата (разница у нас 2 года 3 месяца) отказывалась, потому что мама говорила, что мы брат и сестра и ВСЕГДА должны быть вместе, уходила в его группу, брала его за руку и фото ТОЛЬКО с ним, а иначе не стану и все тут :*MOTHER_BABY*: а воспиталки ругались всегда, а я стояла на своем ::-P:
В остальном даже начальную школу не помню, хотя в моих 7 лет 4 месяца у меня появилась еще и маленькая сестренка :*MOTHER_BABY*: К слову сказать, я не помню, чтобы сестренка не давала нам спать, плакала, помню только, чьто когда ей было года полтора-два, мама просила нас с братом ее покормить кашей, она отказывалась кушать, а мы с братом лопали эту кашку сухой сладенькой мукой ложечкой :*TENDER*:
Единственное, что было напрягало, это мои обязанности смотреть за братом и сестрой, тк Я СТАРШАЯ ::-:
А еще помню страшный случай, мама нас в Цирк троих отправила на НГ представление (одних, тк они с папой вечно были на работе, а бабулик жила в другом городе тогда), мне было максимум лет 10-11, брату, соответственно, 8-9, а сестре - 3-4, хотя мне кажется и меньше :*SCRATCH*:
Короче, мы тогда на Запсибе жили, маршруток не было тогда, и нужно было ехать на 58, а потом на 7-ке, тк 14 фиг дождешься. Так вот, пересаживаемся на Горсовете, толпа напирает, а хватаю одной рукой брата, а другой - сестренку и тащу в автобус, а ее какая-то тетка обратно из автобуса тянет :=-O: ой, девочки, как же я тогда напугалась :*IMPOSSIBLE*: ...брата не могу отпустить - боюсь вдруг потеряется, сестру тащу изо всех сил, а ее эта тетка еще сильнее тянет :=-O: :*GO*: :=-O: , короче набралась смелости (брата-то страшно пугать было ::-[: ), и в толпу брату ору: помогиииииии!!! тащи Владку!!! ЕЕ кто-то за рученку тянет, щас украдут!!! Он, конеш, тоже напугался, но с ориентировался, где именно она еще торчит, откуда я ее тяну (а в толпе тех автобусов это ох как не просто для ре), схватил, и мы ее отбили от тетки, а тут и двери автобуса все-таки закрылись...маме я не так давно рассказала, и так страшно мне до сих пор, что пишу и :*GIRL_CRY*:

пысы: вот помню как сестра тогда была одета, а мы с братом - нет :*SCRATCH*:

_________________
Маникюр, экспресспедикюр+гель-лак viewtopic.php?f=164&t=37664

Пошив женской и детской одежды viewtopic.php?f=166&t=37670


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


20 апр 2024 06:16 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.109s | 58 Queries | GZIP : On ]