Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 05:49 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012 15:45 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 23:02
Сообщения: 9717
Откуда: из центра
Награды: 7
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Репутация: 8
Апельсинка писал(а):
Тайны детского рисунка
natulya
Всем известно, что слова – это всего лишь 10 % информации, которую мы получаем, общаясь друг с другом. Остальные 90 % — это невербальная информация, если точнее — жесты, дыхание, запах… Профессиональный психолог может рассказать о характере человека, только по тому, как он поставил свои ботинки в коридоре. Также об этом может рассказать наш почерк, привычки, походка, цветовые предпочтения. Все что мы делаем, а особенно то, как это делаем, отражает нашу сущность, которую легко «читают» опытные люди.

Психологи верят, что по рисунку можно точно и достоверно диагностировать душевное состояние человека. То есть по детскому рисунку можно узнать что беспокоит ребенка, какие трудности он испытывает, успевает ли в развитии, кого не любит или к кому испытывает симпатию. В рисунке ребенок раскрывает особенности мышления и воображения, а также эмоционально-волевой сферы. Рисунок поможет рассказать вам о вашем ребенке и его проблемах, главное знать код к расшифровке.

Таинственное послание

Как все-таки понять таинственное послание ребенка? Вот несколько советов:

- Во-первых, читая рисунок, доверьтесь собственной интуиции и первому впечатлению от рисунка. Что вы чувствуете, когда смотрите на рисунок? Счастье и радость, ужас и страх? Думайте сердцем, а не умом.

- Во-вторых, обратите внимание на цветовую композицию рисунка. Какие цвета предпочел ваш малыш? Каждый цвет имеет свое символическое значение, а также может рассказать не только о психологическом состоянии, но и здоровье автора рисунка.

Цветовые значения:

• темно-синий говорит о концентрации, сосредоточенности на внутренних проблемах, потребности в покое и самоанализе;
• зеленый свидетельствует об уравновешенности, независимости, настойчивости, упрямстве, стремлении к безопасности;
• красный используют люди с сильной волей, эксцентричные, направленные вовне, агрессивные, с повышенной активностью, возбудимостью;
• желтый – это положительные эмоции и непосредственность, а еще любознательность и оптимизм;
• фиолетовый нравится фантазерам, полагающимся на интуицию, эмоционально и интеллектуально незрелым (дети очень часто используют именно этот цвет);
• коричневый цвет свидетельствует о чувственной опоре ощущений, медлительности, физическом дискомфорте, часто — отрицательных эмоциях;
• черный – это, естественно, подавленность, желание выражать протест, разрушать, а также необходимость в переменах;
• серый говорит о безразличии, отстраненности, желании уйти, не замечая того, что тревожит.

- В-третьих, определите структуру рисунка. Кто на рисунке ребенка нарисован самым большим и самым первым? Именно к этому персонажу малыш, скорее всего, испытывает наибольшую привязанность, а если рядом он нарисовал себя, то это еще раз подтверждает его трепетное отношение. Изображение персонажа в профиль или спиной к смотрящему говорит о том, что у ребенка с данным членом семьи не самые лучшие отношения. Если малыш кого-то «нечаянно» забыл нарисовать, то скорее всего он с этим человеком просто в соре.

Очень важно и то, что именно на рисунке делают члены семьи. Если они делают что-то вместе, то это свидетельствует о благоприятном климате в семье ребенка. Также психологи обращают внимание как близко или далеко друг от друга находятся нарисованные фигуры. Если ребенок рисует себя отдельно от остальных или вообще не изображает на рисунке – это говорит только о том, что ребенок изолирован и одинок.

- Обратите внимание на манеру изображения. Постоянные затирания и исправления – повышенная тревожность. Большое количество украшений и дополнительных деталей – демонстративность. Слабый нажим карандаша, плохо прорисованные элементы рисунка — психологическая неустойчивость и повышенная эмоциональность. Недоведенные до конца линии – импульсивность.


важно какой возраст ребенка!
а то я таким образом повелась на этих анализах когда доче было 3 года
она рисовала почти все черным цветом я чуть с ума не сошла от этих анализов
а потом я додумалась у нее спросить, почему она рисует все черным, особенно коробочки с подарками она рисовала
оказалось все очень просто, она черный цвет воспринимала как сюрприз, не известность, а я накрутила :*CRAZY*:
ну тогда я успокоилась и оставила её в покое

_________________
Сегодня ожидается переменчивая адекватность восприятия.Возможны
кратковременные озарения. Экзистенциализм повсеместный, умеренный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012 23:14 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010 17:47
Сообщения: 622
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Настоящее имя: Елена
Репутация: 13
интересная тема,вот будем рисовать более мение почитаю ::-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 07 май 2012 12:44 
Консультант
Консультант
Случайный аватар

Зарегистрирован: 25 май 2010 16:25
Сообщения: 162
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Настоящее имя: Наталья Владимировна
Репутация: 0
Апельсинка писал(а):
важно какой возраст ребенка!
а то я таким образом повелась на этих анализах когда доче было 3 года
она рисовала почти все черным цветом я чуть с ума не сошла от этих анализов
а потом я додумалась у нее спросить, почему она рисует все черным, особенно коробочки с подарками она рисовала
оказалось все очень просто, она черный цвет воспринимала как сюрприз, не известность, а я накрутила :*CRAZY*:
ну тогда я успокоилась и оставила её в покое

Правильно, чем меньше ребёнок, тем контрастнее ему нужен цвет для рисования. Ведь это так классно смотрятся черные ( красные) полоски на бумаге.
И конечно смотря, что рисует ребёнок, а может это он где то увидел или действительно сюрприз нарисовал ( типа черного ящика).
Анализ рисунка хорош если ребёнок стал менять цвета ( раньше было все яркое а теперь все мрачное). Но любой ребёнок должен иметь право на плохое настроение и это не свидетельствует о конфликтах.
Да способность отображать у детей разная у кого лучше, а у кого- то хуже. Очень часто дети если что то не получается не рисуют этого. У мальчиков более активно- агрессивные рисунки, у девочек более цветасто- веселые.
Мальчики больше копируют, девочки больше фантазируют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014 15:57 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2014 18:13
Сообщения: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 0
Очень интересно, будем знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2014 10:45 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010 10:03
Сообщения: 499
Откуда: Ильинка, ул. Рокоссовского
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Алёна
Карта №: 000154
Репутация: 6
Апельсинка писал(а):
Тайны детского рисунка
natulya
Психологи верят, что по рисунку можно точно и достоверно диагностировать душевное состояние человека. То есть по детскому рисунку можно узнать что беспокоит ребенка, какие трудности он испытывает, успевает ли в развитии, кого не любит или к кому испытывает симпатию. В рисунке ребенок раскрывает особенности мышления и воображения, а также эмоционально-волевой сферы. Рисунок поможет рассказать вам о вашем ребенке и его проблемах, главное знать код к расшифровке.

Дочери было 3,5 года, она закрасила весь лист А4 чёрной краской. Я хотела как то обыграть это, предложила ей поверх чёрной, добавить светлые цвета, отказалась категорично... Ходили с этим рисунком к психологу, на что мне сказали, это просто ребёнок )) У меня беспокойство за ребёнка. В итоге мне психолог сказала, что я сама себе накрутила :%): , и чтоб оставила ребёнка в покое.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2014 15:28 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 13:50
Сообщения: 917
Откуда: Новокузнецк Центр
Награды: 2
Серебряный кубок (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Настоящее имя: Оксана
Репутация: 20
подобный тест проводили у моего ребенка в детском саду на тему "Моя семья", детям было по 6-7 лет. Тест очень точно описывает поведение ребенка в семье и не только, психическое состояние ребенка во время рисования, отношения ребенка с семьей и с близкими родственниками.Еще там много мелочей, например, если ребенок не нарисовал рот у мамы (папы) - это означает "мама не кричи на меня"; если большие уши - "мама услышь меня" и т.д. Учитываются пропорции тел, цвет одежды, детали картины. Рекомендую всем провести этот тест для ребенка 5-7 лет, нужно предложить ребенку нарисовать свою семью (не говорить как и кого, дети не должны срисовывать друг у друга).
Обратите внимание на то, кого ребенок нарисовал в первую очередь, - этот человек наиболее любим ребенком.
Спросите у каждого ребенка в конце занятия:
- Кого ты нарисовал?
- Почему ты нарисовал папу?
- Кто здесь самый счастливый? Почему?
- Кто самый несчастный? Почему?
По данному материалу очень много ссылок в инете. Пробуйте.Самое главное - это вовремя выявить какие-либо отклонения, если имеются, чтобы была возможность их скорректировать, пока еще формируется характер у ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 15:43 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2015 15:35
Сообщения: 5
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Евгения
Репутация: 0
Ребенок нарисован отдельно от мамы и папы, или на заднем плане

эмоциональное отчуждение. Ребенку не хватает любви и внимание. Он себя в семье чувствует ненужным и лишним.

Ребенок нарисовал себя очень маленьким и где то в уголке рисунка - у ребенка напрочь растоптана самооценка.

Ребенок не нарисовал себя на рисунке - говорит о трудностях в отношении с родителями.

Если на рисунке нет кого то из членов семьи - значит эмоциональный контакт с этим человеком отсутствует. Ребенок не чувствует любви и тепла от него.

Если на рисунке есть придуманный персонаж, то ребенок не получает достаточно внимание и хочет быть хоть кому то нужным.

Расстояние между нарисованным ребенком и членами семьи говорит об их эмоциональной близости.

Присмотримся как изобразил ребенок членов семьи. И так:

С большой головой дети изображают тех кого считают самыми умными в семье. У кого голова больше на рисунке - тот и интеллектуальный лидер в семье, по мнению ребенка. К его советам и наставлением ребенок прислушивается всегда.

С большими ушами ребенок рисует тех членов семьи, которые умеют слушать и слышать окружающих. Если человек нарисован без ушей, то этот человек никого из домашних не слушает, игнорирует и плюет на то что ему говорят.

С большими глазами ребенок изображает тех, кому нужна помощь.

С большим ртом ребенок рисует человека, которого ребенок воспринимает как опасность для себя.

Если рот отсутствует или нарисован в виде черточки - то этот человек скрытен и замкнут, по мнению ребенка. Мало эмоционален.

Длинна рук. На рисунке ребенка, символизирует коммуникабельность человека. Чем длиннее или короче руки – тем общительней или угрюмей ребенок видит члена семьи.

_________________
Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос успешным и счастливым. http://www.womenscredo.ru/deti/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2015 20:12 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 17:20
Сообщения: 5275
Откуда: новобайдаевка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Настоящее имя: елена
Репутация: 17
::-):

_________________
давайте поможем деткам нужны носочки и штанишки!!!!
viewtopic.php?f=95&t=18375&start=160


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015 15:07 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 11 окт 2015 04:04
Сообщения: 15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Кристина
Репутация: 0
И девочки и мальчики склонны копировать все из повседневной жизни. То что их окружает, то и рисуют.

_________________
Кристина Ветрова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


19 апр 2024 05:49 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.127s | 57 Queries | GZIP : On ]