Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 апр 2024 03:09 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 00:48 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 сен 2010 12:53
Сообщения: 173
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Цитата:
Многие родители ассоциативный ряд «зима - ребенок -детский сад» продолжают словом «болезнь». Утверждаем, что быть здоровым в коллективе можно!

Фраза «Два дня в садике — три недели дома» знакома почти всем. Она о тех детях, которые только начали посещать дошкольное учреждение. Ринит, ларингит, трахеит, бронхит… И так по кругу. Как же хочется разорвать эту цепочку! Но снова и снова, возвратившись домой, сынок или дочурка чихают и кашляют. Садик — хороший экзамен для иммунитета ребенка. Справился с болезнетворными вирусами? Отлично. Очередной недуг? Незачет.

Надежная оборона

Что же формирует крепкий ? Во-первых, образ жизни малыша до того, как он отправился в коллектив. Прогулки в любую погоду, закаливание, регулярные физические упражнения идут лишь на пользу. Во-вторых, качественное питание. Продукты, богатые витаминами и микроэлементами, заряжают энергией и придают сил. В-третьих, тренировка иммунитета. Вы оберегали карапуза от общения с детьми (на площадке, в гостях)? Будьте готовы к тому, что в садике защитные силы организма пройдут «проверку боем». Станет ли ребенок болеть, зависит не только от иммунитета. Профилактика, правильное поведение в коллективе и скорая помощь при первых признаках недуга играют не меньшую роль!

Подготовка по максимуму

Заранее позаботьтесь об укреплении защитной системы детского организма. В меню карапуза обязательно должны быть продукты, в которых много витамина С. В зимнее время салаты из свежих овощей и фруктов имеют огромную ценность для ребятишек. Из капусты, моркови, свеклы с добавлением яблочка, сельдерея — вкусно и аппетитно. Чтобы полезные вещества, поступающие в организм, хорошо усваивались, давайте ребенку йогурт и кефир с живыми бактериями. Они формируют в кишечнике здоровую микрофлору. Поддержите иммунитет малыша с помощью витаминных комплексов для детей. Подобрать тот, который подходит именно твоему крохе, должен врач. Эффективен также профилактический курс препаратов «Афлубин», «Арбидол», «IRS19». Если ваш непоседа уже посещает сад, каждый раз перед выходом из дома смазывайте ему слизистую носика оксолиновой мазью. Она создаст своеобразный барьер для вирусов!

Одевайте малютку правильно. Нательное белье, колготки, гольфик — только из натуральных тканей. Не перестарайтесь с количеством свитерков и кофточек. Трех слоев одежды вполне достаточно, особенно для дошкольников, которые активно двигаются на прогулке и запросто могут вспотеть. Максимальное внимание ножкам! Подберите крохе удобную, теплую, непромокаемую обувь. Сапожки и ботинки не должны быть тесными, иначе в стопах замедлится кровообращение и они замерзнут.

Здравствуйте, ребята!

В детском саду воспитатель обязан следить за тем, чтобы дети не перегревались и не переохлаждались. Однако это удается не всегда. Научите ребенка ответственно относиться к своему здоровью.

Одеваемся

Пусть вещи, в которых малыш находится в помещении, будут комфортными: не стесняют движений, легко надеваются и снимаются. Положите в шкафчик сменный комплект одежды. Она понадобится, если карапуз случайно опрокинет на себя тарелку супа, не успеет в туалет, запачкается.

Защищаемся

Если в сад привели ребенка с признаками недуга, вероятность подхватить инфекцию повышается! Требуется надежная защита от микробов. Ею может стать чеснок. В пластиковой коробочке от шоколадного яйца иглой сделайте дырочки, поместите внутрь чеснок и наденьте талисманчик крохе на шею. Фитонциды уничтожат вирусы. Малыш отказывается носить такое украшение? Просто положите зубок в его нагрудный кармашек. Во время сна оберегать кроху от микробов будет арома подушечка. Пусть он положит ее в свою кроватку.

Знаем правила

Расскажите сыну или дочке, как поступать в той или иной ситуации. Товарищ рядом кашляет? Пусть маленький попросит его отвернуться, не берет из его рук игрушки и еду. Карапуз случайно облил себя во время еды или уписался? Обязательно нужно сказать об этом воспитательнице и сменить одежду. Если малютка вспотел, необходимо снять лишнее, замерз - надеть еще одну кофточку или свитер, носочки.

Помогаем

Не только воспитатели должны следить за температурой воздуха в группе, соблюдением всех санитарных норм. Помогайте персоналу утеплять окна, по очереди стирайте игрушки.

В дом - уютный и родной

Вернувшись из детсада, просушите обувку, одежду и варежки крохи. Разумеется, помойте с мылом руки. Не помешает выпить теплого чаю. В случае если вы заподозрили неладное со здоровьем (малыш вялый, у него появился насморк, першит в горлышке), действуйте незамедлительно. При нормальной температуре попарьте карапузу ножки, уложите его в кровать и приготовьте ароматный чай из малины либо липы. Обязательно проветрите детскую, затем включите увлажнитель или положите на батарею мокрое полотенце. Если у малыша нет аллергии, зажгите в помещении арома-лампу с несколькими каплями масла пихты или эвкалипта. Ночью проверяйте, не мокрый ли ребенок. Он пропотел? Смените пижаму и постельное белье. Если утром малышу все еще нездоровится, оставьте его дома. Не надейтесь на авось. Помните: сейчас иммунитет ослаблен, следовательно, существует большая вероятность получить осложнение. Вечерние профилактические меры принесли успех? Утром кроха встал здоровым и энергичным? Значит, собираемся в сад. Навстречу друзьям и новым впечатлениям!


Самое главное в том, чтобы ребнок не заболел (психологически или физиологически) - это уверенность мамы. Если мама сомневается, или того хуже вообще против детского сада, то своим состоянием может поспособствовать болезненности у ребёнка. А с правильным психологическим настроем и психической зрелостью ребёнка (соответствующей возрасту), никакие заразы ребёнка цеплять не будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 03:45 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Цитата:
А с правильным психологическим настроем и психической зрелостью ребёнка (соответствующей возрасту), никакие заразы ребёнка цеплять не будут.

Вы в этом уверены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 12:20 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Апельсинка, извини за некорректный вопрос: вы не болели или не связывали причину болезни с садиком?
Еще раз извиняюсь, но спрашиваю потому, что в прошлом году видела твои сообщения о том что Темыч заболел и с сожалением отметила, что даже Темку садишная зараза не обошла стороной (хотя знаю, что вы всегда молодцом держитесь насчет всякой такой ерундовины)... Буду рада, если ошиблась..

Цитата:
Рони, на этот счёт даже целая теория есть, про программирование ситуации

Теория - это хорошо))))...Вот только почему то получается, что если запрограммируешь какую-нибудь ерунду, дак на тебе, пожалуйста... А как что хорошее, замучаешься программировать :*CRAZY*:
Но вообще я на 100% уверена, что психологическое состояние напрямую связано с физиологическим здоровьем... Причем не знаю, как там с программированием, но вот если душевное состояние человека не в лучшей форме, то начинают давать сбой и все остальное (это естественно, ведь человек цельный организм - все взаимосвязано).. Но не уверена, что это единственный фактор, влияющий на физическое самочувствие... Даже точнее скажу, уверена, что это не так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 12:21 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:55
Сообщения: 4532
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 26
::-D: девочки, вы про какое-то шаманство прямо пишите, честное слово. Если я приду в гриппозный коллектив и буду иметь самый что ни не есть позитивно-оптимистичный настрой, то я не заболею гриппом?
Не заболею, может быть, если буду привита. Это более правдоподобно. :;-): Но никак не силой своей позитивной мысли не оттолкнуть бактерии и вирусы, особенно от незащищенного детского организма.
Код:
Справился с болезнетворными вирусами? Отлично.

Не справился... ::-(: (ттт)

Цитата:
Эффективен также профилактический курс препаратов «Афлубин», «Арбидол», «IRS19». Если ваш непоседа уже посещает сад, каждый раз перед выходом из дома смазывайте ему слизистую носика оксолиновой мазью.

давно уже развеяли миф о защитных свойствах иммуномодулирующих препаратов. :*SCRATCH*:
Цитата:
Требуется надежная защита от микробов. Ею может стать чеснок. В пластиковой коробочке от шоколадного яйца иглой сделайте дырочки, поместите внутрь чеснок и наденьте талисманчик крохе на шею. Фитонциды уничтожат вирусы. Малыш отказывается носить такое украшение? Просто положите зубок в его нагрудный кармашек. Во время сна оберегать кроху от микробов будет арома подушечка. Пусть он положит ее в свою кроватку.

опять шаманство... ::-D:
Цитата:
Научите ребенка ответственно относиться к своему здоровью.

научите ребенка в 2 года ОТВЕТСТВЕННО относится к совему здоровью ::-D:
Цитата:
Не только воспитатели должны следить за температурой воздуха в группе, соблюдением всех санитарных норм. Помогайте персоналу утеплять окна, по очереди стирайте игрушки.

кто писал эту статью? :*ROFL*:

САМОЕ ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ОТ БАКТЕРИЙ И ВИРУСОВ - ЭТО ОТСУТСТВИЕ ПРЯМОГО КОНТАКТА С ЭТИМИ БАКТЕРИЯМИ И ВИРУСАМИ!
это ответственные мамаши и папаши, которые думают не только о собственной карьере или отдыхе, а еще о своем ребенке и о других детях, которые могут от него заразится.
Это внимательный отечественный мед работник и воспитатели, которые не допускают детей с кашлем и зелеными соплями в коллектив детей.

_________________
Путешествия - это пожалуй единственная вещь, покупая которую, мы становимся богаче.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 12:23 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:55
Сообщения: 4532
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 26
Цитата:
Но вообще я на 100% уверена, что психологическое состояние напрямую связано с физиологическим здоровьем...

а вот это точно. Стрессы очень сильно бьют по иммунитету. "Все болезни от нервов" не зря говорится.

_________________
Путешествия - это пожалуй единственная вещь, покупая которую, мы становимся богаче.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 12:53 
Тусуюсь
Тусуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:32
Сообщения: 642
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Цитата:
в том, чтобы ребнок не заболел (психологически или физиологически) - это уверенность мамы.
в борьбе с ЗППП такая уверенность тоже помогает? :*ROFL*:
сорри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 13:09 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010 11:40
Сообщения: 689
Откуда: Новокузнецк, Центр
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Настоящее имя: Ксения
Репутация: 6
Цитата:
САМОЕ ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ОТ БАКТЕРИЙ И ВИРУСОВ - ЭТО ОТСУТСТВИЕ ПРЯМОГО КОНТАКТА С ЭТИМИ БАКТЕРИЯМИ И ВИРУСАМИ!
это ответственные мамаши и папаши, которые думают не только о собственной карьере или отдыхе, а еще о своем ребенке и о других детях, которые могут от него заразится.
Это внимательный отечественный мед работник и воспитатели, которые не допускают детей с кашлем и зелеными соплями в коллектив детей.

+100 :*THUMBS UP*:
Покажите мне хотя бы одного ребенка с позитивно настроенными родителями, который бы не болел первый год пребывания в саду??? При условии, конечно, что при любой нездоровой обстановке в садике, этого малыша не забирает заботливая, сидящая дома мама или бабушка. Я лично таких не знаю, впрочем и родителей-негативных нытиков в моем окружении нет...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 13:10 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:57
Сообщения: 1857
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Репутация: 11
Цитата:
САМОЕ ГЛАВНОЕ СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ОТ БАКТЕРИЙ И ВИРУСОВ - ЭТО ОТСУТСТВИЕ ПРЯМОГО КОНТАКТА С ЭТИМИ БАКТЕРИЯМИ И ВИРУСАМИ!

А есть ли смысл бегать от бактерий и вирусов? Встреча с которыми все равно неизбежна... Лучше с раннего возраста постепенно "знакомиться" с разными вирусными штаммами, приобретая-вырабатывая иммунитет, чем загнуться в более позднем возрасте от тяжелейшей комплексной атаки бактерий, встречу с которыми постоянно откладывали "на потом". Читала когда-то статью с описанием механизма выработки иммунитета, грубо-коряво, но смысл такой: существует к примеру 100 разновидностей возбудителей ОРЗ, заболели - вычеркнули из списка один из них, познакомились так сказать, следующие сопли будут вызваны уже совершенно другим возбудителем, итого осталось 98 "незнакомцев" и т.д. И чем скорее произойдет знакомство организма с этими (понятное дело) непрошенными гостями, тем лучше для организма, иммунная система не может формироваться в условиях стерильной обстановки, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 13:15 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:22
Сообщения: 963
Откуда: Новокузнецк, Кирова
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 1
Читаю тему...Как не заболеть?...и отвечаю себе - Никак.
Первый год ребенок в саду болеет всегда, как ни крути!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Пора в ДС - как не заболеть?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 13:20 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2010 11:40
Сообщения: 689
Откуда: Новокузнецк, Центр
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Настоящее имя: Ксения
Репутация: 6
У меня ребенок до ДС, как я теперь понимаю, вообще не болел, было за 3 года пару ОРЗ с максимальной темп.37,5 и все...И растили мы его не изолированно от общества, всегда гости и сами в гости.В течение года, пока делали ремонт в квартире без конца с малышом по магазинам носились, т.к. не с кем оставить. И в сад с позитивом пошли, но через 2 месяца пребывания начались такие сопли, температура, и бесконечные больничные , хотя у меня работа такая, что я могу взять и сесть дома с ребенком, если он недомогает.
Теория с позитивным настроем и самоубеждением в нашем случае точно не работает ::-(:


Апельсинка, когда сынок в сад пошел у вас что даже признаков недомогания не было? или при первых симптомах вы его забирали и дома подлечивали?
У меня есть знакомые, у которых мамы дома сидят и водят до обеда детей в ДС, или бабушки страхуют маму, которая работает- в этом случае детишки реже среднего болеют...
Во всех остальных случаях первый год болеют все, к сожалению ::-(:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


28 апр 2024 03:09 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.126s | 59 Queries | GZIP : On ]