Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 апр 2024 16:29 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Ребёнку пора в детский сад? Когда?
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010 19:02 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:56
Сообщения: 4783
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Настоящее имя: Мария
Репутация: 12
Цитата:
Вот оно, не думала, что такое напишу, но пишу: ребёнка моего пора отдавать в детский сад. Я уже не в состоянии заменять ему детский коллектив и все прочее, и вообще круглосуточно находиться один на один с ребенком.
Не знаю, может у меня характер такой, но не могу я видеть каждый день одну и ту же картинку, меня это угнетает. За последнее время несколько раз отдавала ребенка на 4 часа в день - как это замечтальено, вы даже не представляете! Я успеваю отдохнуть и соскучиться(!) по своему ребенку, воспринимаю эту разлуку в 4 часа, будто бы неделю его не видила! Но вот так каждый день дома с ребенком... не вижу уже ничего хорошего в этом. И ребенок мой похоже тоже ничего хорошего в этом не видит, потому что просит, чтобы отвела его уже наконец-то в ДС.

Мариша писал(а):
Приближается время поступления в сад...
Раньше спокойно рассуждала, что сад -это необходимость, по многим причинам (и так сейчас считаю), но чем ближе время...тем страшнее. Во-первых, боюсь за адаптацию, во вторых за Настю (она очень боиться детских криков, она стала толкаться, обижать маленьких...) и вообще мы с ней были одно целое 2 года, почти все 24 часа, а теперь... Мне страшно, как я буду без нее...

Манга писал(а):
А мне страшно за свою - она такая девочка-припевочка - уступчивая, мягкая... Никогда не отберет ничего и свое отдаст при легчайшем напоре... :? Не думаю, что садик ее научит стоять за себя, мне кажется, что ей будет плохо, а необходимость отдать в сад появилась...

mona писал(а):
Девочки, не переживайте!!!!Проходит немного времени и детки с удовольствием бегут в сад!!!!Легкой и быстрой адаптации вам! :-x

kati писал(а):
А мне кажется, что страшнее для мамы отдавать ребенка в сад, чем он младше. В ваших случаях, девочки, детки уже и разговаривают, и кушают сами, и на горшок ходят. Проблем по любому будет меньше. Конечно, с детками в коллективе общаться и играть им предстоит научиться, но это для них не сложно будет.
Самое главное, мамам уверенно себя чувствовать, чтобы деткам мамин кипиш не передался. А еще, конечно, немаловажно, какие воспитатели будут. д=д

Мариша писал(а):
Вчера позвонили из сада, сказали...ждем Вас! Стараюь с собой бороться, убеждать, что все будет нормально, но пока как то не очень получается.

соломка писал(а):
1 год и 3 месяца???????? Такая крошечка!!!!

Карри писал(а):
соломка писал(а):
1 год и 3 месяца???????? Такая крошечка!!!!

+1000!
Я как представлю свою кроху кому-то сейчас отдать, да еще в коллектив детей, где она и не нужна никому особо будет.
Она у меня ни одеться сама, ни покушать, ни сказать, ни объяснить еще совсем ничего не может. Едим до сих пор перетертое и перемолотое с ложечки. Ходить на улице толком не может-падает на газонах всегда, где земля не ровная.
Наверное я как -то неправильно отношусь к ней? Сильно боюсь за нее. Она мне еще совсем кажется малюсенькой.

кастрюля писал(а):
Но в садах в основном берут именно с 2х лет И ничего, все привыкают кто-то раньше, кто-то позже.

змеюсик-лапусик писал(а):
нет ну у меня ребенок тоже ко мне привязан , но у нас это ненастолько кушаем мы все, ну одеваться и на горшок ходить не умеем и ложкой сами естественно не кушаем , ну я для этого и отдаю так рано ребенка в сад там всему научат, а компанию она у меня любит, я вышла на работу по графику день ноч отсыпной выходной когда ей 8 месяцев исполнилось она уже привыкла что мама иногда кудато уходит , вообщем я думаю что особых проблем у нас небудет, и вообще я считаю что ребенка в год уже ненужно кормить перетертой пищей, в каком интересно возрасте вы собираетесь переходить на нормальную человеческую пищу?

Летучая писал(а):
Рони я думала у одних нас с садом такая непруха.... Все знакомые до 2 лет уже деточек в сад "оформили", а у нас "ранее 3 не берут" Самое обидное,что сынуля ооочень хочет, мимо сада спокойно мы не ходим...Обязон у заборчика постоим и скажем мечтательно: "Скоро вот папа и Ваню запишет в садик, и Ваня к ребятишкам пойдёт.."
Что обидно, так если запал пройдет и на след. год нафик ему этот сад буит не нужен...Хотя, верю и надеюсь, что всё будет по плану, нас возмут в сад и мы успешно станем туды ходить...

змеюсик-лапусик писал(а):
Летучая
а вы восколько на учет встали, мы встали когда нам еще месяца не исполнилось

Летучая писал(а):
и мы так же...Но сад оказался таковым, что групп по одной формируют и минимальный возраст - 3 года... Есть там канеш и помладше детки, 2 с небольшим, но мало... Яселек нетути вапче.

Карри писал(а):
змеюсик-лапусик писал(а):
вообщем я думаю что особых проблем у нас небудет, и вообще я считаю что ребенка в год уже ненужно кормить перетертой пищей, в каком интересно возрасте вы собираетесь переходить на нормальную человеческую пищу?

Если это ко мне вопрос адресован, то я совсем даже не против того, чтобы она сейчас у меня ела нормальную человеческую еду сама за общим столом. Я не мазохист, и перетирание/перемалывание блендером ее пищи меня не вдохновляет абсолютно. У нас проблема с жеванием. Точнее с его отсутствием. она просто глотает, как крокодил. Открывает рот и глотает. Может даже помять челюстью пару раз и глотает. Соответственно, давится. А давится не до рвоты, а начинает реально задыхаться. Зрелище не для слабонервных. У меня даже сейчас руки влажнеют, как вспомню этот ужас.
Врачи разводят руками и отвечают: "Ждите" ))) Многие дети до 3 лет жевать не умеют. Но я не теряю надежды. Периодически подсовываю ей что-либо, потом трясу вниз головой Надоело, ужасть...
Я сегодня у мамы спросила, она говорит что я в 1,6года на полный день уже в садик ходила. Сама пила и ела ложкой, сама на горшок ходила и даже пыталась одеться. Офигеть!
У меня вообще неприспособленный к самостоятельности ребенок растет ((((

змеюсик-лапусик писал(а):
Летучая
ну вот это потомучто нет яслей , нам ведать повезло потому что не каждая мамашка решится свое дитя так рано отдать и в яслях окозалось место вот и все, а в 2-3года уже все хотят отдать ребенка в сад и поэтому и получаестся напряг слишком много жилающих

кастрюля писал(а):
Девочки, я иногда читаю как мамочки переживают про поход в сад..
Без обид, ну как на войну отправлять деток собираетесь.. Ну вы же сами накручиваетесь и ребенка накручиваете своими переживаниями.
Если сад - это неизбежность, то надо настроиться оптимистично прежде всего маме, а малыш уже вашу уверенность переймет.
Отнеситесь философски. Наши дети родились и уже перестали быть с нами одним целым, а значит мы уже не можем находиться с ними рядом всегда. Будет первый поход в сад, в школу, в институт, возможно в армию, первая самостоятельная прогулка, однажды он скажет вам: мам, я сам решу! Однажды он или она создадут свою семью и к вам будут приходить на выходные в гости на пару часов..
Это течение времени. Невозможно оберегать ребенка до старости. Он должен учиться постоять за себя, научиться знакомиться, общаться с другими людьми. Он должен учиться держать ложку, сам находить свои вещи, сам спрашивать у чужой тети (воспитателя) о каких-то рабочих моментах. Рассказать свой первый стих на утреннике, защитить свой первый диплом..
Поймите, его будут и дергать и ему придется бороться за свое положение в обществе, уметь ответить обидчику и защитить слабого..
А наша задача, обеспечить ему надежное убежище, понять его, приласкать когда надо, подсказать, направить.. но не держать его в колпаке своей защиты и опеки.
Не умеет дать сдачи, учите, не может подружиться с детками, учите, помогайте. Но не ограничивайте малыша кругом избранных людей.
Это мое ИМХО, всем желаю уверенности в силах своих деток.

Рыжая писал(а):
Рони писал(а):
Ален, у вас не типичный случай, поскольку ...

даже не сомневалась, в твоих таких комментах /*/ но я ВЕРЮ, что и пойди мы сразу в самый простой сад, было бы все аналогично (вот за заболеваемость реально переживаю, так как для нас это будет проблема, бабушек то нет посидеть если что)
Рони писал(а):
Расскажете потом как будете ходит в обычный

обязательно д=д первое знакомство вон уже расписала, и реакцию ребенка на сад тоже )))
Рони писал(а):
хотя мне показалось по твоим описаниям, что и ваш обычный не совсем "обычный"

могу дать адрес в 2гисе :D самый обычный госсадик (собирались то мы в со рановский, но нам не обломился... хотя другие мамы в отделе образования сегодня сами пробивали муниципальные сады, хотя могли попастьв со ран, не знаю почему)
Рони писал(а):
надеюсь и почти уверена в этом, что у вас всё пройдет гладко

тоже надеюсь, спасибо :smile:

Еще о веселых детях любящих сад - если я не ошибаюсь, Надина Катюшка как раз из таких :smile: а еще я думаю, етсь масса таких же, чьи мамы просто не заморачивались многолетними думами и накручиваниями, как сказала кастрюля о том, как будет в саду, и давным давно успешно ходят и жизни радуются (я ж себя в саду помню счастливой, а ходила то в сад мэйд ин ссср :D )

КРОШКА_РУ писал(а):
Наш Мишка (ТТТ) очень любит сад. Он уносится,, говорит: "Пока-пока". С радостью и улыбками. Дома ему скучно, видать. А я рада, что он рад.

Белка писал(а):
Оля писал(а):
У меня сколько знакомых у все одна история "Рев, в сад ни ногой". А потом ... потом уже тупо привычка, ребенок просто привыкает, что нужно идти в сад, и все!

Это как раз наш случай... Пожалуюсь при случае...
Начали ходить, в принципе, нормально: первые несколько дней плакал, цеплялся за меня руками-ногами... Потом все лучше и лучше. Начал ходить с удовольствием, убегал в группу, не попрощавшись. К тому времени у него и друг появился Глеб, я дома только и слышала "Хлеб то, Хлеб се, мы с Хлебом"... Я прям радовалась. Ребенок весел, доволен, хорошо ест, спит в саду. Думала, как мы быстро адаптировались...
Примерно в этот период воспитатель в разговоре со мной назвала Егорку с Глебом мальчиками-хулиганчиками, которые носятся в группе как угорелые, шкодничают. Для меня это не новость, своего ре знаю, поэтому не удивилась... С тех пор Егорка в сад ходить отказывается категорически. Пыталась выяснить, может его там наказывают за такое поведение, говорит, нет... Утро начинается со слез - не хочу в садик, хочу дома. В саду плачет, не хочет переодеваться, ну а когда подходит момент заходить в группу- начинается жуткий крик, Егор цепляется руками за меня и отмахивается от воспитателя. Убегаю с нервным срывом практически :cry:
Вечером, как ни зайду, сидит на стульчике у стола воспитателя, ждет маму. Видит меня/мужа - сразу в слезы. Есть отказывается: "Не буду есть, буду маму ждать..."
Спрашиваю воспитателя, как ведет себя в течение дня, плачет ли, ответ один - все хорошо, иногда спрашивает про маму и все.
Кстати, друг наш Глеб тоже ревет чет в последнее время :?
Устала я уже от такого посещения дс, аж тошно становится, как представлю, что сын там в тоске и грусти маму целый день ждет...

кастрюля писал(а):
Оля,
У меня :eek: у меня бежит.. в отпуске или на больничном спрашивает, когда в садик пойдем.
Еще у троих моих знакомых дети ходят с удовольствием. В нашей группе четверо деток всегда приходят в сад с улыбкой.
У всех все по-разному. И причин много: настрой, подготовка, характер мамы и детенка, воспитатели, нянечки!, привычка к обществу (хотя она играет неоднозначную роль).
Наш с рождения приучен к коллективу - ему надо общаться с детьми, он без этого жить не может. Хотя, надо признать, его дети частенько в саду обижают, мягковат он.
У моей подруги дочка, вобще напрочь не приучена к обществу, боиться детей и сложно вступает в контакт со взрослыми... Но! В сад ходит с удовольствием, к вечеру говорит заигрывается так, что даже у воспитателей что-то спрашивает и рассказывает.
Так что у всех по-разному.
У сестры двоюродной дочка первые месяцы рыдала в саду.. Потом втянулсь, освоилась, заняла свою нишу в группе (она ярко-выраженный лидер по характеру), теперь идет в сад с удовольствием.. Она там заводила-воротила, главная забияка.. Но думаю она там отрывается, дома не с кем /*/
Есть и дугая подруга, у нее сын до сих пор неохотно идет в сад, хотя уже третий год хождения пошел..
Всяко бывает.

кастрюля писал(а):
Белка
Еще хочу посоветовать вам книги Януша Корчака и Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", особенно раздел про активное слушанье. Начните с Гиппенрейтер.
Объясняйте малышу, что дружить и баловаться с другом Глебом можно, но надо слушаться воспитателя, если они не будут ее слушаться, она будет ругаться на них.. Со временем он поймет.
Иногда удивляюсь какая тонкая психика у моего малыша и насколько при этом светлый ум..
У нас был случай в школе искусств. На уроке танца они устроили кавардак с двумя другими мальчиками, сорвали урок. Понятно преподавательница нам все это высказала. Я долго объясняла ему, как можно, как нельзя, подключила папу, бабушку.. Он говорил, мне не нравятся танцы.
Вобщем на след урок они все трое вели себя замечательно. А баловаться вздумали девочки.
После занятия спрашиваю сына: нравятся танцы? Отвечает: да. Сегодня девченки баловались! Я спрашиваю - понравилось тебе как они себя вели. Говорит - нет, некрасиво. Говорю: Будешь еще баловаться на занятиях. Он мне - нет.
Посмотрел на себя со стороны.
Вобщем хочется вам посоветовать идти в двух направлениях. И стараться объяснить сыну как себя вести, чтобы не провацировать воспитателей на строгость. И приводить примеры того, как здорово в саду.. Вот тебе же это нравится и это, друг есть.. чтобы вернуть любовь к саду у сына.
Еще здоровски истории выручают. Мы уже много насочиняли с сыном. Главный герой у нас - мальчик Петя. Я уже всем подругам разрекламировала этого славного мальчика. :D
Любой косяк или достижение или радость Гриши у нас отображается в историях по Петю. Есть истории про жадность, про то как он потерялся, как в лифте застрял, как он кривлялся на уроках, как простыл, как кашу не хотел есть, как от него игрушки неубранные ушли, как он маму обидел и т.д. Все истории придумываются по ходу и проговариваем с ним все, разглядывая по сути Гришино поведение, но со стороны. Он и сам иногда сочиняет истории, тогда я с удивлением вижу себя его глазами :shock: .. не всегда с хорошей стороны :oops:
Удачи вобщем :smile:

Galya Chilli писал(а):
Чего то я тут вас начиталась, и голова кругом :-? Если бы у меня Катя была маленькой после ваших постов я бы точно ее в сад не отдала....
Вы чего его так боитесь? На самом деле в дс есть много положительных вещей (те что были положительными для меня):
1 - социализация ребенка
2 - ни одна мама не сможет заменить ребенку общения со сверстниками
3 - мелкие садовские проблемы ( а это для нас они мелкие а для них крупные) они учаться решать сами, находить себя , понимать что можно, что нельзя а за что может и прилететь... да много чего..
4 - свобода мамы
Да и еще много чего можно писать.... А уж отношение воспитателей к вашему ребенку - тут уж зависит только от вас!
Судя по вашим постам адаптация нужна не детям а родителям /*/ /*/

Кста, а что выбудете делать когда они в школу пойдут? /*/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2010 14:34 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 сен 2010 12:53
Сообщения: 173
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Моя деточка была с рождения очень активной и самостоятельно, к деткам всегда тянулась, кушать самостоятельно тоже рано начала и на горшок ходить. Так что когда знакомая предложила в год и 7 отправить её в детский сад, я с согласилась. Адаптация быстро прошла, вскоре на полный день ходить стали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 18:42 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011 00:13
Сообщения: 174
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Все дети разные, и "пора" у всех разное, кто-то от мамы отойти не может и вообще интраверт, кто-то с пеленок самостоятелен и со всеми людьми готов общаться. Тут уж кому что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 11:54 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:11
Сообщения: 3255
Откуда: Novobaidaevka
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Настоящее имя: Жанна
Репутация: 7
Апельсинка писал(а):
Ну как тебе сказать... я раньше думала, что и в 1,5 года нормально. А сейчас назад оглядываюсь и понимаю, что раньше 2х лет на полный день ребенка в сад отдавать стоит только по крайней необходимости (финансовой, учеба). Некоторые дети с 2,2 до 2,5 уже прекрасно готовы к саду, и коллективные, и сами себе уход обеспечивают, и говорят. А те, что не говорят/плохо говорят, не умеют совсем одеваться, да еще и недай бог на горшок ходить, то им тяжело очень в таком возрасте и лучше после 2,5 начать.

не соглашусь....у нас в группе мальчик у 2-х лет нет! и как то ущербно себя в коллективе не считает! а наоборот старшим поддаст! и какое то время в памперсе даже был,но спустя месяц уже и без него хорошо обходится! у нас в группе только хорошо девочки разговаривают, а мальчики мекают бекают,но конечно не которые слова произносят,но не предложениями! так что [вырезано модератором],что ребенка лучше отдавать после того как он самостоятельно всему научился!!! На то он и сад и соцсреда, где каждый малыш черпает что-то для себя!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 21:54 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:11
Сообщения: 3255
Откуда: Novobaidaevka
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Настоящее имя: Жанна
Репутация: 7
Апельсинка
не согласна, на то что самостоятельному ребенку будет проще к саду адаптироваться! была и видела как самостоятельные дети в слёзы и мама-мама зовут и плачят в садике, пока их родителей нет! твое мнение сильно субъективно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 22:32 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Апельсинка писал(а):
А те, что не говорят/плохо говорят, не умеют совсем одеваться, да еще и недай бог на горшок ходить, то им тяжело очень в таком возрасте и лучше после 2,5 начать.

Думаю, это не главные показатели готовности ребенка к детскому саду))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 22:36 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:11
Сообщения: 3255
Откуда: Novobaidaevka
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Настоящее имя: Жанна
Репутация: 7
Рони
:*THANK*: хоть кто то поддержал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 23:19 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:11
Сообщения: 3255
Откуда: Novobaidaevka
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Настоящее имя: Жанна
Репутация: 7
[Вырезано модератором]
Апельсинка
и поверь я видела ребенка которому 3 года и он к саду не готов! зато самостоятельный! так что не права,но свою линию гнешь! :]:->:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 23:33 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Апельсинка писал(а):
А причем тут галвные поазатели или не главные? Готовность к саду - это комплекс, и чем больше пунктов ЗА, тем проще будет ребенку. Я писала об этом. У ребенка в 2,5 года в общем и среднем этих пунктов гораздо больше, чем в 1,5 года.

Тоесть, ты сейчас тоже за то, что чем позже, тем лучше?)))
Ален, я имела в виду, что для начала посещения сада самое важное психологическая и физиологическая готовность, а не наличие навыков самостоятельного обслуживание. Но о чем ты говоришь, я поняла)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2011 23:34 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 21:05
Сообщения: 10804
Откуда: Кузня Центр
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 48
Рони писал(а):
Ален, я имела в виду, что для начала посещения сада самое важное психологическая и физиологическая готовность

ППКС. Лена, прям в точку.

_________________
ФОТОСЕССИИ НОВОРОЖДЕННЫХ-АНТИКРИЗИСНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


28 апр 2024 16:29 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.119s | 60 Queries | GZIP : On ]