Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

24 апр 2024 02:06 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 00:51 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 сен 2010 12:53
Сообщения: 173
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Прежде чем отдать ребенка в детский сад мама должна понять, на самом деле она этого хочет? (это главное) Сможет ли она доверять тем людям с которыми ее ребенок будет находится целый день, каждый день...

Цитата:
Отдав ребенка в детский сад мама как и ребенок подвергается адаптации, жизни без постоянного присутствия малыша. Легче проходят адаптацию мамы, которые вынуждены отдать ребеночка в детский сад, так как они вынуждены это сделать, например выходя на работу, Им некогда "загонять" себя мрачными мыслями и переживаниями.
Мамочка которая как и раньше остается дома только уже наедине сама с собой, сталкивается с тем, что ей некуда себя деть, что у нее не заняты руки, она начинает нервничать, тосковать и накручивать себя. Это первый признак того, что еще чуть – чуть и у вас начнет проявляться материнская ревность.Материнская ревность грозит тем, что вы нарушите взаимопонимание со своим ребенком, воспитателем и как итог адаптация для вашего ребенка будет долгой и не простой.

Необходимо поверить в тех людей с которыми будет ваш ребенок. Не надо постоянно искать ошибки в работе воспитателей. Необходимо как с одной стороны так и с другой сделать шаг навстречу друг другу ради спокойствия одного маленького но такого дорогого человечка.


Типичные ошибки родителей, когда они вместе с малышом
проходят адаптацию к детскому саду


Цитата:
- Напуганы плаксивостью ребенка, растеряны. Это значит, что сами не были готовы к такому повороту событий потому, что ребенок охотно дома соглашался идти в любой детсад. Но надо помнить, что для малыша – это первый опыт и он не мог знать, что его ожидает. Следует помнить, плаксивость – нормальное состояние сына или дочери в период адаптации к детскому садику. Под терпеливой родительской заботой она может пройти сама собой.

- Сильно волнуются, обеспокоены, что же «скажут люди», большой внутренний дискомфорт, посещают мысли «хорошая ли я мама». Прежде всего, родителям надо успокоиться. Дети очень чувствуют, когда родители обеспокоены и это передается им. Родителям очень важно самим понимать, что ребенок проходит адаптацию к новым условиям жизни и что с ним ничего страшного не происходит. Избегайте разговоров о слезах малыша с другими членами семьи в его присутствии. Вам только кажется, что ваш сын или дочь еще очень маленькие и не понимают взрослые разговоры. Дети на тонком душевном уровне чувствуют обеспокоенность мамы, это еще больше усиливает детскую тревогу.

- Во время адаптации, некоторые мамы облегченно вздыхают, и уже не так много внимания уделяют малышу, как это было раньше. Как раз наоборот, рекомендуется проводить больше времени, когда сын или дочь, только начинают ходить в сад. Этим самым мама доказывает, что нечего бояться потому, что мама все так же рядом.

Как только малыш начнет весело рассказывать о садике, читать стихи, пересказывать свою деятельность за день – это верный знак, что ребенок освоился. Сколько по времени будет продолжаться адаптационный период? Трудно сказать потому, что все дети очень по-разному проходят этот этап жизни.
Но привыкание к детсаду - это также тест для родителей, насколько они готовы поддерживать ребенка в жизни и помогать ему преодолевать трудности.


Цитата:
Итак, вы приняли решение: ваш малыш будет ходить в садик. И первое, что нужно сделать маме и папе - самим привыкнуть к этой мысли, принять ее. Ваш настрой играет очень важную роль в том, как быстро ребенок освоится в саду. Разумеется, каждая мать беспокоится о своем любимом "сокровище": как он там, не плачет ли, не обижают ли, нравится ли ему... Но не стоит забывать о тесной эмоциональной связи между родителями (особенно матерью) и детьми. Чем больше переживает мама, тем больше волнуется малыш. Получается своеобразный замкнутый круг, в котором эмоциональное напряжение нарастает, "отражаясь" от его полюсов. Разрывать этот замкнутый круг нужно, начиная с родителей, так как в отношениях "взрослый-ребенок" ведущим является именно взрослый человек. Таким образом, первый шаг на пути к успешной адаптации - ваше спокойствие. Решение принято, оно обосновано и взвешено, поэтому отбрасываем панику и уверенно претворяем его в жизнь.

Обычно родители посещают не один детский сад, прежде чем сделают свой выбор: куда же отдать ребенка. И это правильно, ведь вести малыша в садик нужно с удовольствием, с убежденностью, что ему там будет хорошо. Находясь в стенах детского учреждения, вспомните себя маленького, прислушайтесь к своим ощущениям. Уютно ли вам? Приятно ли находиться здесь? Хотели бы вы ходить в этот сад, в эту группу, к этим воспитателям? Кроме того, обрести уверенность в своем решении поможет следующее упражнение. Письменно ответьте себе на вопрос: "Зачем я отдаю малыша в детский сад?". Постарайтесь написать как можно больше ответов, при этом все они должны содержать позитив. Например, расширение круга общения, обретение самостоятельности, пополнение багажа знаний ребенка, развитие коммуникабельности, возможность вам выполнять домашнюю работу быстрее и т.д.

Как правило, чем меньше круг общения в семье, тем длительнее происходит адаптирование ребенка в детском саду. Поэтому за несколько месяцев до поступления в садик начните постепенно расширять сферу обитания своего малыша. Ходите с ним в гости и приглашайте гостей к себе домой, выезжайте в парки, "осваивайте" соседние дворы во время ежедневных прогулок. При этом не торопитесь вмешиваться в детские конфликты и трения.

Как правило, в первые дни деток оставляют в саду на 1-2 часа. Большинство малышей бегут к родителям с радостью. Тем не менее, не стоит удивляться и пугаться, если ребенок встречает вас не ликующими криками, а плачем. Далеко не всегда это жалоба на плохое обращение с ним в садике. Зачастую такой рев можно перевести, как: "Посмотри, как я по тебе соскучился!". Поэтому, прежде чем отчаиваться, предъявлять претензии к воспитателю, ругать себя, успокойте детку и понаблюдайте за ней в течение этого и последующих дней. Если есть проблемы - они обязательно проявятся. Пусть малыш берет с собой в садик любимую вещь - игрушку, книжку... Если она имеет, по вашему мнению, непрезентабельный вид, а ребенок настаивает только на этом варианте - не упорствуйте. Возможно, именно этот "кусочек дома" будет согревать и успокаивать его вдали от мамы.

Детям трудно дается перенос уже имеющихся, сформированных навыков в новую среду. Поэтому не удивляйтесь, если обнаружите, что ребенок вдруг перестал кушать сам, разучился застегивать пуговицы и не хочет складывать игрушки. Это - явление временное и объясняется оно стрессом. Кроме того, стресс может быть причиной повышенной плаксивости, упрямства, несговорчивости, капризов "на пустом месте". В таком случае будет целесообразным уменьшить требования к ребенку, дать некоторые послабления. Излишняя строгость может лишь усугубить и без того непростую ситуацию. А ваше терпение, понимание, принятие малыша, внимание, безусловная любовь к нему помогут преодолеть стресс и все наладится. Будьте ближе к ребенку в этот период. Не скупитесь на телесные прикосновения, объятия, поглаживания, поцелуи, чаще берите детку на руки. Это поможет малышу обрести уверенность в себе, почувствовать себя защищенным, получить подтверждение того, что его так же любят и ценят, как и раньше. При этом, как бы вы не беспокоились за детей, постарайтесь не показывать им свое волнение. Тревога усугубит тревогу, а уверенность и оптимизм поддержат и успокоят.

В период адаптации у малышей могут накапливаться отрицательные эмоции, что является нормальным. Этим эмоциям необходимо давать выход, выплескивать их. Каким образом - зависит от особенностей ребенка. Одним детям нужно после сада побегать, попрыгать, "побеситься", другим - посидеть на ручках у мамы, как "маленький", третьим - побыть наедине с самим собой, отдохнуть от шумного детского общества. Хороший способ преодоления стресса - сказкотерапия, когда в выдуманных историях проговариваются волнующие малыша проблемы. Взрослый, проявляя инициативу, направляя сюжет сказки в нужном направлении, поможет ребенку пережить травмирующую ситуацию. Можно поиграть с детьми в предложенные ими ролевые игры с куклами, зверюшками, где так же будут проговариваться и проигрываться проблемные моменты. Можно рисовать, "выливая" на бумагу негативные эмоции. Каким бы способом вы не действовали, важно сохранять душевный контакт с ребенком, чувствовать своего малыша и давать ему ощущение опоры. Тогда вместе вы преодолеете все трудности.



Многие мамы сами того не понимая, накручивая себя накручивают и ребёнка. Даже, казалось бы, те оброненные фразы с подружкой на кухне, что в саду столько всего плохого, или а вдруг там ребёнок будет скучать и страдать, впитываются детскими ушами и головой. И всё это копится на подсознательном уровне, что садик=зло. Если вы по жизни считаете, что сад это плохо, то лучше не заморачивать ни себя ни ребенка, а если вы хотите рано или поздно направить туда детя, то и ничего плохого ребёнку втемяшивать про сад не нужно, ровно как и себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 03:54 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Цитата:
Если вы по жизни считаете, что сад это плохо, то лучше не заморачивать ни себя ни ребенка, а если вы хотите рано или поздно направить туда детя, то и ничего плохого ребёнку втемяшивать про сад не нужно, ровно как и себе.

mamaCBETA, надеюсь, Вы не думаете, что здесь собрались мамы-глупышки, которые только и делают, что "втемяшивают ребёнку плохое про сад" при этом все ж таки собравшись его туда водить?
Цитата:
ровно как и себе.

Про то, что втемяшивать себе и чем заморачиваться, а чем нет, уж извините, лично я как-нибудь без Вас разберусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010 20:09 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 сен 2010 12:53
Сообщения: 173
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Цитата:
mamaCBETA, надеюсь, Вы не думаете, что здесь собрались мамы-глупышки, которые только и делают, что "втемяшивают ребёнку плохое про сад" при этом все ж таки собравшись его туда водить?

Не думаю. Но многие родители не стесняются при детях говорить друг другу или друзьям, как плохо в детских садах. Дети всё слышат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 00:43 
Привет
Привет
Случайный аватар

Зарегистрирован: 21 авг 2011 23:04
Сообщения: 16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Fkz
Репутация: 0
Рони писал(а):
Про то, что втемяшивать себе и чем заморачиваться, а чем нет, уж извините, лично я как-нибудь без Вас разберусь...

О, как вежливо-то!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 01:50 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 23:02
Сообщения: 9717
Откуда: из центра
Награды: 7
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Репутация: 8
нифига наезды на автора :=-O:
вообще-то человек написал тему и может ему это актуально, кто-то из его жизни с этим столкнулся....
Тема очень хорошая!
mamaCBETA
:*THANK*:
я тоже долго привыкала к мыслям о садике и сама себя дрессировала наравне с ребенком перед садиком и в самом садике

_________________
Сегодня ожидается переменчивая адекватность восприятия.Возможны
кратковременные озарения. Экзистенциализм повсеместный, умеренный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 14:41 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
прочитала первый абзац и поняла что не готова :=-O: дальше читать не хочу..пока

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 17:07 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 23:02
Сообщения: 9717
Откуда: из центра
Награды: 7
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Репутация: 8
Черешня
Код:
Сообщения: 3333

:aleksey_01:
а я даже не читала толком но суть ясна, это правда сложновато-то особенно тем кто "помешан" на детях

_________________
Сегодня ожидается переменчивая адекватность восприятия.Возможны
кратковременные озарения. Экзистенциализм повсеместный, умеренный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 17:28 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:39
Сообщения: 67
Откуда: Левый берег
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Прочитала всё!Настраиваюсь на нужную волну :*WRITE*:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 18:55 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:11
Сообщения: 3255
Откуда: Novobaidaevka
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Настоящее имя: Жанна
Репутация: 7
испытала нервозность на себе ::-(: пока сидела у мужа на работе вся изволновалась как сыночка :*WALL*: наверное ему это передалось и он там периодически плакал ::-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Адаптация МАМЫ к мысли о ДС
СообщениеДобавлено: 22 авг 2011 20:43 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Ну надо же из каких недр тема поднялась :%):
mDmD писал(а):
О, как вежливо-то!

:*SCRATCH*: Ну да, сейчас выглядит, наверное, не очень вежливо. Хотя уж если честно невежливость была обоюдной. Особенно, если быть в теме тогдашних дебат (а они не ограничивались только этой темой), а также понимать почему и кому это было адресовано))))
Кстати, обсуждать чью бы то ни было невежливость тоже невежливо :*CRAZY*:

Rea писал(а):
нифига наезды на автора :=-O:
вообще-то человек написал тему и может ему это актуально, кто-то из его жизни с этим столкнулся....
Тема очень хорошая!
mamaCBETA
:*THANK*:
я тоже долго привыкала к мыслям о садике и сама себя дрессировала наравне с ребенком перед садиком и в самом садике

Не переживайте не один "автор" в то время не пострадал :*JOKINGLY*: И вряд ли тому "автору" это было актуально :*JOKINGLY*: . Да и еще: вряд ли Вам mamaCBETA ответит... :*JOKINGLY*:

Апельсинка, а-я-яй! :;D: Видишь, не за что пострадала моя честь :*ROFL*:


Но тема, действительно, хорошая (особенно, если не вспоминать по какой причине она родилась, а просто развивать её дальше).
Я как раз отношусь к тому варианту, когда адаптация к мысли о садике далась мне нелегко. Сейчас, слава богу, уже давно все позади.. Хотя мы по-прежнему не относим себя к садишным завсегдатаям и не можем похвалиться регулярностью посещений)))). Но процесс адаптации в свое время осилили, и, думаю, относительно благополучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


24 апр 2024 02:06 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.119s | 58 Queries | GZIP : On ]