Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 12:18 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 

В каком возрасте отдавать ребенка в школу?
в 5-6 лет 1%  1%  [ 1 ]
в 6-6,5 лет 3%  3%  [ 4 ]
в 6,5-7 лет 36%  36%  [ 47 ]
в 7-7,5 лет 50%  50%  [ 65 ]
в7,5-8 лет 9%  9%  [ 12 ]
Всего голосов : 129
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 04 окт 2015 23:49 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
ольга-мама писал(а):
очень категорично)

как уж есть...
ни от кого не слышала отзывов о том,что в подготовишке дают хотя бы равные задания с предшколой, все больше жалобы на то,что по закону в саду должны обеспечить только присмотр,а никак не педагогическую деятельность (если что, у нас самих был очень хороший сад перед выпуском и с детьми ОЧЕНЬ много занимались и воспитатели по рабочим тетрадям типа Петерсон и логопед, но... имея опыт сравнения сада и школыю.... все равно это разное)
В предшколе главное отличае в том,что есть психологическая подготовка непосредственно к самой школе - ребенок ходит в новое для него место,знакомится с ним, привыкает к новому формату общения, знакомится с будущими одноклассниками. в итоге не получается, что уходят из сада слезы и прощания с друзьями и отправка в школу, где чужие дети и чужие тети. Все уже будет знакомо.
И второе отличие - в саду есть нормативы по количеству времени, которое отводится на занятия. Оно значительно меньше, чем 2 школьных урока. Соответсвтенно в саду занятие пусть даже в 30 минут (но,кажется, и такой продолжительностью нельзя) никак не подготовит ребенка к тому,что бы сидеть 3-4 урока по 35 минут или 3 по 45


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 00:01 
Тусуюсь
Тусуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 16:31
Сообщения: 877
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 10
Непростая писал(а):
в итоге не получается, что уходят из сада слезы и прощания с друзьями и отправка в школу, где чужие дети и чужие тети. Все уже будет знакомо.
И второе отличие - в саду есть нормативы по количеству времени, которое отводится на занятия. Оно значительно меньше, чем 2 школьных урока. Соответсвтенно в саду занятие пусть даже в 30 минут (но,кажется, и такой продолжительностью нельзя) никак не подготовит ребенка к тому,что бы сидеть 3-4 урока по 35 минут или 3 по 45

видимо, опыт у всех все-таки разный
пункт 1: к 6-7 годам подавляющее большинство детей уже имеют неплохой опыт включения в новые коллективы (в кружках разных). друзей садовских можно и не терять - часть из них в ту же школу приходит, а часть поддерживает отношения через прогулки.
пункт 2: в подготовительной группе 3-4 занятия по 25-30 минут в первой половине дня и 1-2 во второй. интервалы в 10-15 минут.

_________________
продам сапоги антилопа, нат кожа, 37р, состояние новых. джазовки для танцев черные нат кожа, 22,5см стелька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 00:08 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010 22:48
Сообщения: 1418
Откуда: ильинка
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Репутация: 26
у ребенка ДР 3 октября, в школу идет в 7 лет, но через месяц будет 8 лет, вообще не парюсь,
правда сначала тоже была паника, как так и что делать, но воспитатели + заведующая + медик в саду успокоили и сказали, что так даже лучше, решила что специалисты в этом деле знают больше чем я!

_________________
108
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать
– О боже! Что у тебя с фигурой?! – Ну, у меня двое детей... – И что? Ты их сожрала?!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 00:14 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
ольга-мама писал(а):
пункт 2: в подготовительной группе 3-4 занятия по 25-30 минут в первой половине дня и 1-2 во второй. интервалы в 10-15 минут.

Давайте уточним,что бы не было недопонимания ::-): 3-4 занятия в неделю или в день? Если в день, то я такого никогда ни от кого не слышала,и ни в одном расписании распорядка дня не встречала. Если в неделю,то никаких противоречий с моими словами не вижу. И второе уточнение - 3-4 занятия до обеда и 1-2 занятия по русскому и математике или же имееются ввиду вообще все занятия, включая рисование,лепку и тд?

ольга-мама писал(а):
пункт 1: к 6-7 годам подавляющее большинство детей уже имеют неплохой опыт включения в новые коллективы (в кружках разных). друзей садовских можно и не терять - часть из них в ту же школу приходит, а часть поддерживает отношения через прогулки.

я не знаю, как вы измеряли это "подавляющее большинство", как-то психъологив школе при поступлении дают совершенно иную информацию
я им на слово поверила,скажем так, мне на личном опыте статистику в этом вопросе не собрать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 00:42 
Тусуюсь
Тусуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 16:31
Сообщения: 877
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 10
Непростая писал(а):
ольга-мама писал(а):
пункт 2: в подготовительной группе 3-4 занятия по 25-30 минут в первой половине дня и 1-2 во второй. интервалы в 10-15 минут.

Давайте уточним,что бы не было недопонимания ::-): 3-4 занятия в неделю или в день? Если в день, то я такого никогда ни от кого не слышала,и ни в одном расписании распорядка дня не встречала. Если в неделю,то никаких противоречий с моими словами не вижу. И второе уточнение - 3-4 занятия до обеда и 1-2 занятия по русскому и математике или же имееются ввиду вообще все занятия, включая рисование,лепку и тд?

ольга-мама писал(а):
пункт 1: к 6-7 годам подавляющее большинство детей уже имеют неплохой опыт включения в новые коллективы (в кружках разных). друзей садовских можно и не терять - часть из них в ту же школу приходит, а часть поддерживает отношения через прогулки.

я не знаю, как вы измеряли это "подавляющее большинство", как-то психъологив школе при поступлении дают совершенно иную информацию
я им на слово поверила,скажем так, мне на личном опыте статистику в этом вопросе не собрать

в день: 3-4 с утра +1-2 после сна.
сеток занятий сейчас под рукой нет... с утра - математика, подготовка к обуч грамоте, окр мир, чтение худож литературы и т.п.; после сна обычно изо\ф-ра\конструирование и т.п.

измеряла опытом профессиональной деятельности своей и коллег + общением с родителями дошкольников и школьников) как-то так.
про адаптивные возможности детей: есть коллеги и просто друзья, которые плюсом к хорошим садам выбрали еще и предшкольную подготовку - там на самом деле ребятишкам было нужно освоиться в новом коллективе заранее. так же как и есть семьи, дети из которых благополучно включились в школьную жизнь и без прогимназий.

есть также семьи, выбравшие для своих детей гимназии\лицеи, в которые без прогимназии попасть проблематично (не в способностях детей дело - в особенностях самого ОУ).

п.с. про сады с никакой работой педагогов не пишу.

модераторы заругаются)

_________________
продам сапоги антилопа, нат кожа, 37р, состояние новых. джазовки для танцев черные нат кожа, 22,5см стелька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 01:18 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
ольга-мама писал(а):
в день: 3-4 с утра +1-2 после сна.
сеток занятий сейчас под рукой нет... с утра - математика, подготовка к обуч грамоте, окр мир, чтение худож литературы и т.п.; после сна обычно изо\ф-ра\конструирование и т.п

Любопытственно... скажите,в каком конкретно саду такая "нагрузка"? Если не сложно, хотелось бы потом фото распорядка дня получить,где это все формализовано и принято
Вообще говоря, 4 урока по 30 минут - это прямое нарушение санпина. Дошолятам можно давать уроки "до обеда" продолжительностью не более 90 минут, причем это же время включает обязательную физкультуру в середине занятий (и занятия -это не исключительно школьные предметы,а это вообще все занятия,включая общеэстетические).
И после сна 2 урока никак не может быть,потому что там тоже ограничение в 25 минут.

В подготовишках школьных в отличае от сада может быть 3 урока по 35 минут, именно "научной" деятельности с короткими переменами внури либо 2 по 45 минут. Редко 3 по 45 минут. вот не знаю,как вы считаете, а я считаю,что для ребенка 6-7 лет это очень существенная разница


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 01:45 
Тусуюсь
Тусуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 ноя 2010 16:31
Сообщения: 877
Награды: 1
Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Репутация: 10
Непростая писал(а):
Дошолятам можно давать уроки "до обеда" продолжительностью не более 90 минут, причем это же время включает обязательную физкультуру в середине занятий (и занятия -это не исключительно школьные предметы,а это вообще все занятия,включая общеэстетические).
И после сна 2 урока никак не может быть,потому что там тоже ограничение в 25 минут.

В подготовишках школьных в отличае от сада может быть 3 урока по 35 минут, именно "научной" деятельности с короткими переменами внури либо 2 по 45 минут. Редко 3 по 45 минут. вот не знаю,как вы считаете, а я считаю,что для ребенка 6-7 лет это очень существенная разница

я писала, сеток под рукой нет(
и также писала, что это ВСЕ "занятия", в т.ч. и эстетические\оздоровительные и пр.
4м с утра или 2м после сна могут оказаться индивидуальные занятия со специалистами.

про предшколу - то, что в там преимущественно "научные" занятия, с одной стороны хорошо - позволяет "подтянуть" уровень подготовки ребенка под требования школы, а с другой - плохо - выпадает целый пласт образования...
лично мое мнение: во второй половине дня дополнительные интеллектуальные нагрузки не всем детям показаны. сложно 6летке после целого дня в ДС работать те же 90 минут вечером...

_________________
продам сапоги антилопа, нат кожа, 37р, состояние новых. джазовки для танцев черные нат кожа, 22,5см стелька


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 01:55 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:05
Сообщения: 9889
Откуда: центр Кузни
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Репутация: 10
ольга-мама писал(а):
я писала, сеток под рукой нет(

так я же и попросила "потом фото" ::-):
ольга-мама писал(а):
4м с утра или 2м после сна могут оказаться индивидуальные занятия со специалистами

так по санпину нельзя такого допускать, 1,5 часа +25 минут можно на все виды занятий
ольга-мама писал(а):
про предшколу - то, что в там преимущественно "научные" занятия, с одной стороны хорошо - позволяет "подтянуть" уровень подготовки ребенка под требования школы, а с другой - плохо - выпадает целый пласт образования...

Я смотрю на это с совершенно другой позиции: повторюсь, эти занятия не ради великих знаний, а ради адаптации и привыкания к настоящему учебному процессу. А "пласт образоования" никуда не выпадает,если ребенок ходит в редшколу,он этот пласт в детсаду как раз и получает.
ольга-мама писал(а):
лично мое мнение: во второй половине дня дополнительные интеллектуальные нагрузки не всем детям показаны. сложно 6летке после целого дня в ДС работать те же 90 минут вечером...

Согласна. Поэтому в идеале предшкола должна быть не совсем поздней по времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 03:35 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:24
Сообщения: 5308
Откуда: Новобайдаевка
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Серебряный кубок (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Репутация: 72
И так детям бедным 11 лет учиться, зачем их лишний год школой мучить? :*CRAZY*: Ладно там, если кому-то действительно необходимо знаний поднакопить к школе. Или в сад не ходит ребенок. В саду если даже не учат, то постоянно в подготовительной группе твердят "вот пойдете в школу, а там.." Дома тоже немало о школе наслышаны, имеют представление что там и как. Зачем заранее надо привыкать к учителю, к коллективу? Детям нескольких дней достаточно, чтобы понять, нравится ему учитель или нет. Если нравится - то и будет ходить с удовольствием. А если не понравился сразу - то уже не привыкание, а смирение. Так же и с коллективом и новыми условиями. Ну да, предшколка даёт знания. Но потом в один класс попадают и дети "с улицы", и обученные прогимназисты и всё равно будут учить всех одинаково, с азов. "Учёным" детям может быть попросту скучно поначалу.
У меня два разнохарактерных ребенка. Оба не ходили в прогимназию. Адаптировались нормально, никаких психоэмоциональных изменений нет.

Теперь по теме. Я декабрьская, родители отдали в школу с 7 лет. Была самая старшая в классе. Дискомфорта не чуствовала поначалу. Но потом в более старшем возрасте, когда знакомилась с кем-то, кто меня старше всего на пару месяцев или даже младше на 1-2 мес., но учились на класс старше меня, мне было неловко. Чувствовала себя отсталой какой-то, в душе винила родителей, что не отдали раньше в школу. А когда встречала себе подобных "переростков", радовалась, что я не одна в этом мире такая. Особенно, если эти "переростки" были старше меня, вообще на душе легче становилось "ого! мне еще повезло!". А иногда, когда спрашивали с какого я года, приходилось отвечать, что почти с такого-то, чтобы не подумали, что второгодница. Своего осеннего ребенка отдала бы в 6 лет, вернее, почти в семь.

_________________
Для приглашения в мои закупки заполните ---> ФОРМУ

Обо всех оплатах отписываемся ---> СЮДА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2015 10:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
Девочки, а что дают посещения прогимназии? Ну кроме приучения к режиму? Мама может обучить тому, что преподают там?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.


19 апр 2024 12:18 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.464s | 63 Queries | GZIP : On ]