Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 18:04 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010 20:14 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 сен 2010 12:53
Сообщения: 173
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Sergevna, какая вы молодец! Столько интересного рассказали!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010 00:51 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:58
Сообщения: 2149
Откуда: Новокузнецк, центр
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Настоящее имя: Наталья
Репутация: 11
Sergevna писал(а):
Мама ягодки писал(а):
Sergevna
а можно рецепт в студию, а то у меня почему-то не грузится ссылка :%):

Рецепик чего именно? :;-):

а вот этого:
Sergevna писал(а):
Вот мой цельнозерновой хлебушко ржаной, без дрожжей!!! Пекла его в 11 часов ночи (для кого-то вечера), запах стоял необыкновенный, сладкий и ароматный!!! муж еле уснул, с утра бутер с маслом запрсил!!!

О пользе цельнозернового хлеба для пищеварения пишут много, к тому же если он на закваске, то нет запаха дрожжей и аромат чудесный всегда у хлеба!!!
Хоть Беляевский мне тоже нравится, но такой полезнее и вкуснее, причем вручную нет никаких хлопот, все довольно быстро!!!
Рецепт закваски и хлеба нашла здесь
http://www.nimbul.ru/2009/12/how_make_homebread/

_________________
Изображение
Изображение
Самые богатые женщины те, которые почувствовали, что такое токсикоз, схватки, роды, а в итоге прижали к своей груди 3.7 кг нежного, родного и самого любимого человечка. Дай Бог каждой женщине пройти через это!
Продам детский комбез (зима/осень) ша*лу*ны р-р 74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010 15:55 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 09:04
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Мама ягодки писал(а):
Sergevna писал(а):
Мама ягодки писал(а):
Sergevna
а можно рецепт в студию, а то у меня почему-то не грузится ссылка :%):

Рецепик чего именно? :;-):

а вот этого:
Sergevna писал(а):
Вот мой цельнозерновой хлебушко ржаной, без дрожжей!!! Пекла его в 11 часов ночи (для кого-то вечера), запах стоял необыкновенный, сладкий и ароматный!!! муж еле уснул, с утра бутер с маслом запрсил!!!

О пользе цельнозернового хлеба для пищеварения пишут много, к тому же если он на закваске, то нет запаха дрожжей и аромат чудесный всегда у хлеба!!!
Хоть Беляевский мне тоже нравится, но такой полезнее и вкуснее, причем вручную нет никаких хлопот, все довольно быстро!!!
Рецепт закваски и хлеба нашла здесь
http://www.nimbul.ru/2009/12/how_make_homebread/


Вот рецепт, для Мамы ягодки
Цитата:
Ржаной хлеб на закваске
Отличительная особенность хлеба, который я хочу предложить Вам приготовить, это полное отсутствие в нем пшеничной муки. Ржаной хлеб вполне подойдет в качестве замены пшеничному хлебу, в особенности людям с аллергией на пшеничную муку. В процессе приготовления этого ржаного хлеба вообще не применяются дрожжи, вместо них используется ржаная закваска. Рецепт приготовления ржаной закваски Вы также можете найти на наших кулинарных страничках Nimbul.ru
Использование ржаной закваски позволяет приготовить хлеб с более пористой структурой, который к тому же будет значительно дольше оставаться свежим, и не будет иметь побочных эффектов (например, характерного дрожжевого запаха у хлеба).
Для приготовления ржаного хлеба нам понадобится:
- 400 грамм ржаной закваски
- 400 грамм ржаной муки
- 2 чайной ложки соли
- 2 столовой ложки растительного масла
- 2 столовой ложки меда или патоки
- 140 мл воды

Приготовление ржаного хлеба.
Муку просеиваем, добавляем ржаную закваску, соль, растительное масло, мед или патоку, и постепенно вливая воду, вымешиваем мягкое тесто.
- Тут следует сделать небольшое отступление. В отличие от теста, приготавливаемого на пшеничной или смешанной пшенично-ржаной муке, чисто ржаное тесто очень липкое, и добавление дополнительной порции муки не решает проблему прилипания теста к рукам. Поэтому не добавляйте муки больше, чем необходимо в рецепте – тесто все равно останется липким. К тому же ржаное тесто имеет свойство растекаться, поэтому лучше всего выпекать этот хлеб в форме. Применение формы позволяет также использовать более жидкое тесто, которое лучше подходит и придает хлебу более нежную и пористую структуру.

Вымешанное тесто слегка присыпаем мукой и, переложив его в кастрюльку (или просто оставив его в ней, если Вы изначально вымешивали тесто в кастрюле) ставим в холодильник, предварительно накрыв тесто от заветривания полотенцем, марлей или пищевой пленкой.
Оставляем тесто в холодильнике примерно на сутки. За это время в тесте происходит процесс длительной ферментации.
На следующий день, после того как тесто простояло сутки в холодильнике или в холодном месте, перекладываем его из кастрюльки в смазанную растительным маслом форму.
Оставляем тесто в форме отдохнуть примерно часа на три. За это время тесто должно увеличиться в объеме раза в два – три.
Духовку прогреваем до 250 градусов, ставим на низ духовки пустой противень.
Ставим в духовку форму с подошедшим тестом, а на дно поставленного в духовку противня наливаем стакан воды. Это нужно для того, чтобы создать пар в духовке во время выпечки хлеба.
Выпекаем хлеб при температуре в 250 градусов примерно минут 8-10, после чего уменьшаем огонь в духовке до среднего и продолжаем выпекать ржаной хлеб еще минут 30-40 при температуре 200-210 градусов. Хорошо пропеченный хлеб должен иметь пустой звук при постукивании по нему, к тому же при проколе хлеба деревянной зубочисткой или спичкой она должна оставаться сухой.
Готовый хлеб вытаскиваем из духовки, вынимаем его из формы и даем остынуть примерно минут 30-40.
Вкусный и аппетитный ржаной хлеб готов.
Приятного аппетита.
- Характерную кислинку ржаному хлебу дает ржаная закваска. Регулируя в некоторой степени количество добавляемой закваски, можно делать ржаной хлеб с теми или иными вкусовыми качествами. Кроме этого в тесто можно добавлять различные вкусовые добавки, например, такие как тмин.


От себя добавлю, что помимо основных ингридиентов добавила молотое льняное семя и отруби примерно по 1ст.л. Тесто лучше делать некрутое, выпекать в форме, у меня простая для пирогов круглая, тесто я не перекладываю, сразу выкладываю в форму. И закваску перед замесом теста предварительно активировать, ставлю тесто на ночь в холодильник для ферментации, утром 2 часа даю "дойти" на столе. Выпекаю как написано в рецепте. Вот так, все просто и вкусно :O:-):

_________________
Отдых в Шерегеше любителям снежных трасс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010 16:02 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 09:04
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
mamaCBETA писал(а):
Sergevna, какая вы молодец! Столько интересного рассказали!
Спасибо, но на самом деле это только песчинка в море, еще много всего неиспробыванного, на самом деле рецепты редко использую, чаще делаю по интуиции и "наглазок" :;-):

_________________
Отдых в Шерегеше любителям снежных трасс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010 01:14 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 22:58
Сообщения: 2149
Откуда: Новокузнецк, центр
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Настоящее имя: Наталья
Репутация: 11
Sergevna
спасибо!! :@}->--:

_________________
Изображение
Изображение
Самые богатые женщины те, которые почувствовали, что такое токсикоз, схватки, роды, а в итоге прижали к своей груди 3.7 кг нежного, родного и самого любимого человечка. Дай Бог каждой женщине пройти через это!
Продам детский комбез (зима/осень) ша*лу*ны р-р 74


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2010 03:18 
УЗ Нарушитель!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010 11:13
Сообщения: 7557
Откуда: центр
Награды: 1
"Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Репутация: 12
Sergevna

Спасибо Вам!

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2010 08:19 
УЗ Нарушитель!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:36
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: -2
внесу свои 5 копеек
вот здесь подробно описано как делать закваску и рецепты хлеба
http://forum.say7.info/topic3949.html
http://anna973.blogspot.com/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011 00:58 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 09:04
Сообщения: 22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Рысь писал(а):
внесу свои 5 копеек
вот здесь подробно описано как делать закваску и рецепты хлеба
http://forum.say7.info/topic3949.html
http://anna973.blogspot.com/

Замечательные ссылочки :*THUMBS UP*: , жалко что у меня духовка "накрылась медным тазом", живу пока на магазинном хлебушке...

_________________
Отдых в Шерегеше любителям снежных трасс!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011 22:50 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 19:36
Сообщения: 449
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Настоящее имя: Олеся
Репутация: 15
А я тоже пеку на закваске хлеб :) У меня пшеничная. Буйная, в 4 раза поднимается :)
Пекла вот уже дважды а-ля-бородинский, вкуснятина! :) Пшеничная закваска и ржаную муку поднимает хорошо. Я раньше выводила и пшеничную и ржаную, а сейчас просто пшеничной пользуюсь!
Тоже могу поделиться :)


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014 14:57 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012 23:21
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Елена
Телефон: 79131306641
Репутация: 0
А как приготовить именно как магазинный беляевский,никто не в курсе? У меня муж любит именно его, только купить не можем,в другом городе(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


19 апр 2024 18:04 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 1.040s | 54 Queries | GZIP : On ]