Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 18:21 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 21:56 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:41
Сообщения: 10879
Откуда: Центр-Сити
Награды: 1
"Закупка 2011 года" (1)
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Настоящее имя: apple
Карта №: 000013
Репутация: 88
Цитата:
Изображение
Как-то данным-давно, во времена мой славной юности, моя более опытная в житейских делах старшая сестра сказала мне, что во время месячных нельзя ходить в церковь.

А недавно, уже будучи довольно взрослой женщиной, я узнала, что в эти дни ещё и капусту квасить нельзя.

Мне стало интересно, а что ещё нельзя делать в критические дни, и с чем это связано. Пошарив по просторам Интернета, я нашла огромный список того, чего не рекомендуется делать в эти самые злополучные дни.

Изображение Часть этих запретов непосредственно связана с христианской религией: нельзя ходить в церковь и на кладбище, нельзя пить святую воду, нельзя принимать причастие. Вообще, много чего нельзя, вплоть до того, что нельзя стирать с икон пыль и заправлять масло в лампадки.

Ну, с церковью все более-менее понятно. Церковь всегда считала женщину существом греховным, а в эти дни она якобы вообще становилось нечистой и могла своим присутствием осквернить Храм. Вплоть до того, что свеча, зажженная такой женщиной перед образами, будет гореть не для Бога, а с точностью до наоборот – для дьявола.

Впрочем, я всегда с долей здорового скептицизма относилась к церковным заморочкам.
Изображение А посмотрю-ка я, что говорят по этому поводу народные традиции. В них-то женщину никогда не считали нечистой, наоборот – существовал культ роженицы и целые ритуалы, направленные на повышения плодородия и Женщины и Земли.

Посмотрела… Оказывается, нельзя белить дом, печь хлеба, ткать и прясть, сеять, сажать, полоть, собирать овощи-фрукты…

Нельзя квасить капусту, солить огурцы и сало, делать глиняную посуду…

Нельзя ездить верхом, приближаться к строящемуся дому, смотреть на новорожденных…

Нельзя мыться в бане или реке вместе с другими женщинами, нельзя ходить на посиделки…

И ещё целая куча «нельзя». Всё перечислить просто статьи не хватит. Это просто какое-то безобразие! Ну не прокаженные же мы! Почему мы должны от всех шарахаться? Или почему все должны шарахаться от нас?
Изображение Что же происходит с женщиной в эти дни? Я не собираюсь описывать физиологию. Это довольно подробно рассмотрено в школьном учебнике «Анатомия», не буду я говорить и о другом, довольно замусоленном глянцевыми журналами явлении, так называемом ПМС.

Я хочу посмотреть на все это с другой стороны.

Что же происходит с женщиной? Женский организм очищается от неоплодотворенной яйцеклетки. Но не только она покидает женский организм. Выходит всё лишнее, в том числе также якобы накопленная за месяц негативная энергия. Вот именно этого – выплеска этой энергии – и боялись наши предки.

Впрочем, слова «энергия» в лексиконе наших предков не было. Этот термин, пришедший к нам с различными эзотерическими учениями, древние славяне успешно заменяли словом «сила». Вспомните: сила воли, сила духа, сила мысли, сила слова…
Изображение Так вот, в критические дни некая сила (ладно уж, будем говорить ставшее более привычным – энергия), некая энергия выходит из женщины. Поскольку это время очищения, то получается, что и энергия эта – это всяческая энергетическая грязь.

Но мы из физики знаем, что энергия не может исчезнуть в никуда. А тут как раз ваша капуста!

Оно вам надо, чтобы вся эта энергетическая грязь впиталась в вашу капусту? Капуста, она вообще овощ очень интересный – она в себя очень быстро все впитывает: воду, пестициды, ну и энергетическую грязь… Вот поэтому капуста, заквашенная (засоленная) во время месячных, становится мягкой, невкусной.

То же самое со всем остальным. Банки с закатанными на зиму огурцами взрываются, изготовленная посуда бьется, сотканное полотно рвется и т.д. и т.п.

Поэтому наши мудрые предки и запрещали женщине в эти дни делать все, что связано с производством нового изделия: ткать, прясть, строить и даже готовить еду для строителей.
Изображение А что же тогда можно делать? Прислушайтесь к себе. Организм сам ответит на этот вопрос.

Признайтесь себе честно, что вы хотите делать в этот момент. И не удивляйтесь полученному ответу. Вернее, полученных ответов может быть два (или всё многообразие ответов можно свести к двум): не делать абсолютно ничего или убирать квартиру (дом).

Оба ответа легко объясняются: не хочется ничего делать. Идет огромная потеря жизненной энергии.

Если вам ничего не хочется делать – не делайте. Помню, в детстве прочитала одну книжку про экспедицию в Африку. Саму книжку уже не помню, запомнился такой момент: африканские женщины подошли к белым людям и поинтересовались, не богини ли их женщины. Те, естественно удивились – с чего вы взяли? Ответ: вы у нас уже находитесь несколько месяцев, а ваши женщины ни разу не удалялись в специальную хижину, где женщины их племени проводят свои критические дни.

Такое существует в религиях и культах многих народов. Это дни для отдыха, созерцания, медитаций, размышлений о себе и о мире (кстати, может быть, благодаря этим дням мы чаще думаем о смысле жизни, чем мужчины?).

Ну, и второй случай. Когда хочется все вокруг убрать, выбросить, освободиться от всякого хлама. Причем такие желания посещают даже самых плохих хозяек и лежебок. Тянет залезть в самые «медвежьи» углы своего жилища и ликвидировать все лишнее. Ничего странного и здесь нет. Идет очищение организма, и заодно хочется очистить и окружающее пространство.

Так что, очищайтесь, убирайте, отдыхайте, медитируйте, только не квасьте капусту!


источник

_________________


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011 22:19 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 00:26
Сообщения: 3739
Откуда: Из сказки!
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000310
Репутация: 20
Цитата:
И ещё целая куча «нельзя». Всё перечислить просто статьи не хватит. Это просто какое-то безобразие! Ну не прокаженные же мы!

А может это шанс нам грешным отдохнуть?
я про эти запреты с юности помню. А на Украине там вообще помешательство было на традициях и устоях, там в некоторыё дни женщин чужих даже к дверям подпускать нельзя было. И в хату надо, чтоб первым мужик заходил. Только пару дней в году баба была желанной гостьей. ::-(:

_________________
Я в отпуске, в лесу, глуши и тишине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 07:52 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010 12:58
Сообщения: 1712
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 14
:*SCRATCH*: Однако, выходит мужики у нас - один позитив. Ну-ну.... ::-:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 09:36 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 20:03
Сообщения: 2493
Откуда: Новокузнецк центр
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Настоящее имя: Ирина
Телефон: 89089572232
Репутация: 18
ну все не буду больше в эти дни
Цитата:
Нельзя ездить верхом
Цитата:
ткать и прясть
Цитата:
делать глиняную посуду…


а то как месячные так и тянет взять прялку и на коня ...Э-ге-гей :mr47_04:

_________________
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ВЗРОСЛЫМ
+
ПЕСОЧНАЯ ТЕРАПИЯ,
МЕТАФОРИЧЕСКИЕ КАРТЫ

ГЕШТАЛЬТ-ТЕРАПИЯ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 10:33 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:41
Сообщения: 10879
Откуда: Центр-Сити
Награды: 1
"Закупка 2011 года" (1)
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Настоящее имя: apple
Карта №: 000013
Репутация: 88
Мурка

::-D:

_________________


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 10:57 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010 22:07
Сообщения: 852
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Репутация: 8
надо официально своим мужчинам заявить... о ежемесячном отддыхе.. ну после декретного отпуска ::-D:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 11:09 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2011 19:39
Сообщения: 394
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Репутация: 2
Вот умница мой организм - я всегда в эти дни генералить начинаю, причем не планово, а так - там почистила, там помыла - ну и втянулась)))) мне прям довольствие это доставляет, а вот оказывается неспроста))))

apple

Танюша, спасибо за статейку!

_________________
Буду отсутствовать в выходные и праздничные дни
Сильно болею, в темах по мере возможности, не теряйте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 18:03 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010 12:58
Сообщения: 1712
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 14
Мурка
::-D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011 18:05 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010 12:58
Сообщения: 1712
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Настоящее имя: Татьяна
Репутация: 14
А я чего-то ничего делать не хочу - отдыхаю ( :*SCRATCH*:думала это лень, а выходит не с проста - это организм реагирует)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012 21:01 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010 02:20
Сообщения: 932
Откуда: Центр
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Репутация: 8
Еще стричься нельзя.
А у меня в эти дни готовка получается невкусная, то пригорит, то пересолится ::-D:

_________________
Изображение
По выходным оффлайн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.


29 мар 2024 18:21 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.117s | 60 Queries | GZIP : On ]