KuzMama
http://forum.kuzmama.ru/

Как соорудить камин в квартире?
http://forum.kuzmama.ru/viewtopic.php?f=47&t=3891
Страница 1 из 9

Автор:  Аня [ 19 апр 2010 09:45 ]
Заголовок сообщения:  Как соорудить камин в квартире?

Цитата:
Камин. Трудно найти слово, которое бы в ещё большей степени ассоциировалось с настоящим домашним уютом, теплом очага и даже с роскошью. Завораживающее пламя очага и живое тепло вызывают у всех людей приятные и очень глубинные чувства, ведь тепло и огонь – это жизнь. Очевидно, что настоящий декоративный камин – это мечта очень многих. Увы, часто разбивающаяся о реальность. Для камина на дровах необходим фундамент, вытяжка, дрова, уход. Такой не поставить в обычной квартире и даже во многих загородных домах – нет условий. Но это не повод, чтобы отказаться от таинственного мерцания и уютного тепла собственного очага. Благодаря современным технологиям появились камины без дымохода – электрические и газовые, которые не загрязняют воздух продуктами горения, не требуют угля или дров. Стало возможным поставить камин в квартиру или на дачу без всяких проблем. Попробуем разобраться, какими бывают современные камины без дымохода.



Биокамины без дымохода
Био-камины – это камины без дымохода, которые также можно установить практически в любое помещение. Биокамины отличаются от электрических в первую очередь тем, что дают НАСТОЯЩИЙ огонь, а не его имитацию. При этом полностью отсутствует дым, пепел, зола, копоть, а выделение углекислого газа сопоставимо с его выделением пламенем двух небольших свечей! Достигается это с помощью применения специального биотоплива с высокой энергоэффективностью. КПД биокаминов на этом топливе достигает 95 процентов, что позволяет говорить не только об эстетическом эффекте от живого пламени, но и об эффективном отоплении, которое может обеспечить биокамин.


Сегодня в России нет единых правил, касающихся сооружения каминов в квартирах. В каждом регионе есть свои нюансы.

Итак, вы все же решили установить настоящий камин. Задача номер один - получить официальное разрешение. Это непросто. Строительство дымохода приравнивается к перепланировке, а следовательно, предполагает сбор полного пакета разрешительной документации.

Первым делом обратитесь в лицензированную проектную организацию для проведения технического обследования несущих конструкций и перекрытий вашей квартиры. Эта организация даст заключение о возможности (или невозможности) устройства камина на твердом топливе, а заодно предложит проект его установки.

Далее проект должны одобрить: пожарнадзор района или округа; орган санэпидемнадзора округа (СЭС); районный архитектурно-планировочный отдел (РАПО); балансодержатель или собственник дома (ДЕЗ или ТСЖ); газовая техническая инспекция (если в доме есть газ); Мосгорэкспертиза; Мосэнерго и энергонадзор; Теплосеть и Мосгортепло (если переносятся батареи) и, наконец, жилищная инспекция округа.

На получение всех бумаг уйдет более полугода, и не факт, что результат будет положительным. Ускорить процесс можно, обратившись в фирму, специализирующуюся на получении разрешений в межведомственной комиссии.


Имитация камина поможет украсить комнату

Имитация камина — это электрический камин с очагом. Он занимает немного места по сравнению с камином классическим и не требует дополнительных преобразований в доме, оборудования квартиры дымоходом и системой вентиляции. Имитация камина обладает тем же удивительным качеством, которое свойственно каминам вообще - способностью дарить расслабление и создавать комфорт, объединять людей вокруг домашнего очага. Ведь так замечательно, если существует возможность прийти домой после тяжелого напряженного дня, сесть перед имитацией камина с кружкой горячего напитка в руке и, созерцая движение языков пламени в очаге, чувствовать, как из тебя капля за каплей уходит стресс.

Использовать имитацию камина чрезвычайно просто, и это является её несомненным достоинством. Нужно просто подключить его к розетке и установить необходимый режим. Современные имитации камина способны выполнять различные функции, вплоть до настройки вида пламени.




ПРАВИЛА

Самое главное - надо выбрать место, так каккамин устанавливается именно в зоне вашего отдыха, или там, где вы принимаете гостей. Идеально его установить в столовой, в гостиной - разумеется, не на одной линейке с телевизором. Все остальное возьмет на себя или компания, которая будет вам устанавливать камин, или вы сами - если установка выбранной вами модели камина не предполагает особых строительно-монтажных работ



Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение
Изображение Изображение Изображение

камин в спальне, что ли...

Изображение

Автор:  peg-perego [ 17 апр 2011 23:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

Камин - это моя мечта с детства! Буквально завтра начну ее воплощать!!!

Автор:  ramilya [ 12 июл 2012 16:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

Cамый нижний вариант справа просто великолепен! Интересно, многие ли делают дома камин, хоть настоящий хоть декоративный?

Автор:  DanilA [ 12 июл 2012 16:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

у меня свекровь сделали дома в зале камин офигенно смотрится

Автор:  DanilA [ 12 июл 2012 17:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

из камня, а сам электрический

Автор:  DanilA [ 12 июл 2012 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

я даже не скажу, там прям как полена горят красиво и тепло ::-D:

Автор:  Anna M [ 12 июл 2012 23:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

Девочки, покажите как получилось, а :;-): Камин, это моя мечта :O:-):

Автор:  staljka [ 17 сен 2012 12:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

я то ж хочу дома камин, как аз вплотную к этому наконец то подошла, но вот все не могу определиться электро или все таки имитация со свечами..может кто что посоветует по своему опыту))

Автор:  Lamia [ 19 сен 2012 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

Камин очень красиво смотрится в доме, но когда детки побольше уже) Да и мне кажется, это лучше для частного дома, а не для квартиры, даже не слишком большой.

Автор:  Ольгуня [ 19 сен 2012 14:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как соорудить камин в квартире?

у меня свекровь сделала камин, жаль не сфотали его работающим и вообще толком не сфотали. они начинку покупали электрическую, красиво, и даже есть режим обогревателя. А так подиум, саму тумбу выложили декоративной плиткой, кафелем, красиво ::-):
Изображение
вот тут поближе видно сам камин
Изображение

Страница 1 из 9 UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/