Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 16:16 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2010 18:45 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:56
Сообщения: 4783
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Настоящее имя: Мария
Репутация: 12
Mamulcha писал(а):
Стали часто ругаться с мужем. Встает вопрос – как делать это правильно. Ведь, иногда выяснения отношений избежать невозможно, но эффект бывает различный. Хочется, чтобы все, грубо говоря, остались живы, и при этом – каждый бы вынес из этого выяснения отношений что-то полезное.

Mamulcha писал(а):
Наше желание обидеть в ответ - это такой атавизм детского желания «дать сдачи». Давание сдачи обычно развивается в словесную потасовку, а она – с ссору. Нетрудно догадаться, что остановиться проще в начале, потому что - чем сильнее ваша «сдача», тем мощнее и ответный удар.



И главное даже не это. В пылу ссоры люди нередко выкрикивают друг другу в лицо вещи, не имеющие к правде никакого отношения. И чем сильнее затягивается такое «выяснение отношений» в кавычках, тем сложнее потом бывает добраться до истины и вспомнить, кто же, собственно, сказал «Мяу». И еще: чем слабее человек себя ощущает, тем сильнее у него выражено желание ударить «по больному». Чтобы этого не происходило, нужно помнить несколько простых правил.



1. Когда вы выясняете отношения с кем бы то ни было, особенно – с близкими - избегайте апелляций к чувству вины. Никогда не стоит говорит: «Мне плохо с тобой», «Из-за тебя я страдаю», «Если бы не ты!». Чувство вины устроено следующим образом: это агрессия, направленная внутрь. Поэтому, даже если вам удастся на время убедить человека, что все ваши беды – из-за него, то чуть позже вы получите отдачу: либо в виде прямой агрессии: «Иди-ка ты туда-то», либо в виде ответного удара по чувству вины: «А ты мне всю жизнь поломала».



2. Минуя оскорбления, переходите к сути дела. Говорите о том, что вас не устраивает, но формулируйте это не в виде обвинений, а в виде пожеланий: вместо «Ты превратил меня в домашнюю клушу» - говорите «Я не хочу больше сидеть дома, и собираюсь выйти на работу!», вместо «Ты меня игнорируешь, не уделяешь мне внимания!» - говорите «Я хочу, чтобы мы больше времени проводили вместе, давай пойдем куда-нибудь вечером!».



3. Если сильно задето ваше самолюбие и эмоции хлещут через край, бывает очень тяжело удержаться от ответных словесных выпадов. Тогда говорите о своих чувствах, но, опять же, не в виде обвинений, а в виде обратной связи: «Когда ты говоришь то-то, я чувствую так-то», «Когда ты делаешь то-то, мне становится так-то». Эта простая формула дает вам возможность донести свою боль до близкого человека без искажений, которые обычно получаются во время обычных перепалок.



4. Будьте готовы не только прямо формулировать свои пожелания, но и услышать, что говорит в ответ собеседник. Жизнь – штука неоднозначная, и не все ваши требования могут быть сию секунду удовлетворены, а иные – не могут быть удовлетворены вовсе. Будьте готовы услышать не только «Да, дорогая!», но и «Нет, это невозможно». Принять чужое «Нет» - это тоже часть умения выяснять отношения. А после этого – уже можно переходить к совместному решению возникших трудностей и придумывать, как сделать так, чтобы все в результате оказались довольны.



5. Всегда помните, что слова, которые звучат во время ссоры, как бы они ни были обидны, никогда не имеют большого отношения к истине. Это всегда крайнее эмоциональное преувеличение, а зачастую – и вовсе намеренно желание ударить побольнее. Старайтесь не придавать таким высказываниям значения и побыстрее освобождайтесь от этих воспоминаний.

Galya Chilli писал(а):
А помойму нет рецепта как это правельно зделать...люди все разные....
Mamulcha писал(а):
избегайте апелляций к чувству вины
вот еще... как так... с=с обязательно так сделаю...

Mamulcha писал(а):
Говорите о том, что вас не устраивает, но формулируйте это не в виде обвинений, а в виде пожеланий

в таком случае теряется смысл того что я хочу сказать!

Mamulcha писал(а):
Тогда говорите о своих чувствах, но, опять же, не в виде обвинений, а в виде обратной связи
хмм.... нет уж, пусть чувствует свою вину.... Н=н что я его люблю, а он гад делает мне плохо...

Mamulcha писал(а):
Будьте готовы не только прямо формулировать свои пожелания, но и услышать, что говорит в ответ собеседник.
ох лучше бы он молчал!

Mamulcha писал(а):
Всегда помните, что слова, которые звучат во время ссоры, как бы они ни были обидны, никогда не имеют большого отношения к истине.
ну вот с этим пожалуй соглашусь... НО мне кааца что ужно немного контролировать себя в своих словах..

Карри писал(а):
Мне кажется, что написано все правильно. И, о если б так просто было следовать вышесказанному. НО! как удержаться и не наорать. Ведь скандалы проходят по большей части в состоянии аффекта. А в этом состоянии контролировать себя невозможно. Надо бы инструкцию, как не впадать в этот самый аффект.

Рони писал(а):
Ну как же, если человек эмоционален по природе, у него ж крыша поедет, если он себя будет постоянно сдерживать... Ругайтесь себе на здоровье..., но лучше не допускать затяжных конфликтов. Вот лично на мой вкус лучше один раз устроить очень громкий и шумный скандал, чем долго и постоянно нудеть. Но прооралась, выяснила отношения, поставила все точки над "и", накал страстей схлынул... и что уже дальше то дуться. Я вот вчера и сыну говорила: "Как бы ни поругался с близким человеком - перед сном обязательно постарайся помириться, перед тем как расстаться, даже не надолго, тоже постарайся помириться".


A_lina писал(а):
Я вообще совсем не спокойный человек по натуре. Но замечаю, что мы совершенно перестали ссориться, ладно если бы пропали поводы, так нет, просто у нас оказалось выяснять отношения, требовать выполнеия каких-то ритуалов (где у чего место и как должно быть) - совершенно бесполезное занятие (каждый остается при своем).

Наверное затишье перед бурей





У нас нет никакого эффекта ни от ссор, ни от ругани, ни от чего вообще. Поэтому если мне совсем плохо, я замолкаю. Могу молчать дооолго: месяц запросто. Муж эмоционально-неустойчивый, орет, хотя толк??? В гневе он становится дико агрессивным...Сейчас воспринимаю его как соседа, терплю только потому, что Мишка его боготворит, и он любит ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010 21:56 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 14:18
Сообщения: 5075
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Репутация: 4
13 число в этом месяце сыграла роль: мы поругались. причины практически нет... общаемся по необходимости только. хочу мириться ::-[: и убить одновременно ::-|:

_________________
Денису 15 лет (9 класс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Ссоры в семье
СообщениеДобавлено: 20 май 2010 23:25 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:13
Сообщения: 535
Откуда: новокузнецк,центр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Карта №: 000083
Репутация: 0
Оля писал(а):
Какая у вас погода в доме? Часто ли случаются бури и грозы? Или у вас всегда солнечная погода и лишь изредка сверкают молнии?

Научились ли вы (а может, и умели) понимать друг друга, идти на компромисс, менять что-то в себе ради общего счастья? Кто в ваших отношениях чаще идет на уступки? Кто чаще первым пытается помириться и просит прощения?

Стараетесь ли скрыть ссору от ребенка или это не всегда получается? Как реагирует ребенок?

Законопослушная писал(а):
Мы с мужем взрывоопасные, не сказать, что скандальные или часто ругаемся, но эмоционально реагируем на каждую пустяковую "проблему". Такой у нас темперамент, очевидно...

Если по-настоящему вдргу ругаемся, то мирится всегда муж.

Blue_Catty писал(а):
У нас бывают мелкие стычки, обычно из серии "ты чего тут носки разбросал", "почему мусор не вынес".. Заметьте, занудствую я . Серьезные ссоры ТТТ!! бываю очень редко, но тогда можем долго дуться друг на друга. Обычно первой на примирение иду я, но если сильно обижена и считаю полностью виноватым в сложившейся ситуации мужа, то буду держаться - не разговаривать - до победного, пока сам не подойдет мириться.

Дала себе зарок - никогда не оскорблять мужа в процессе ссоры и не доводить до рукоприкладства и битья тарелок.

Стараюсь, чтобы Катюха не видела нашу ссору, но иногда не сдерживаемся...

Selena писал(а):
А мы спокойные, как удавы . Никогда не ругаемся, как нормальные люди (крики, летающая посуда ), пару раз в начале совместной жизни пыталась ножкой топнуть , муш не реагирует , сама с собой поговорила, не интересно, больше не топаю






Код:
Selena писал(а):
А мы спокойные, как удавы . Никогда не ругаемся, как нормальные люди (крики, летающая посуда ), пару раз в начале совместной жизни пыталась ножкой топнуть , муш не реагирует , сама с собой поговорила, не интересно, больше не топаю

:*THUMBS UP*: это же здорово!!!

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Ссоры в семье
СообщениеДобавлено: 15 июл 2011 14:58 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 окт 2012 16:56
Сообщения: 175
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Мы не ссоримся. Не знаю, зачем люди это делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Ссоры в семье
СообщениеДобавлено: 18 июл 2011 22:52 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 23:02
Сообщения: 9717
Откуда: из центра
Награды: 7
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 206 раз.
Репутация: 8
как я поняла мы все же ссоримся, но это получается либо только я ругаюсь на него (за дело) или у нас тихая перепалка ::-D:

_________________
Сегодня ожидается переменчивая адекватность восприятия.Возможны
кратковременные озарения. Экзистенциализм повсеместный, умеренный.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 11:54 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011 19:44
Сообщения: 255
Откуда: Ильинка
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Наська
Карта №: 000560
Репутация: 8
Что-то нашло на нас всех - с мужьями ругаемся,етить! :]:-O: Такая же ерунда - с вскр не разговариваем..я пошутила в разговоре,а он не принял мои слова как шутку..разорался паразит..теперь в молчанку играем..не,ну а че - мне извиняться за то,что он не понимает шуток и орёт?? ::'(: Вчера только покормила его после работы,да таблетку в рот сунула,чтоб не болел..а то расклеился совсем..вот куда они без нас,а?? ::-:

_________________
Изображение

=^Grimm^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Грустим вместе - 4
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 12:54 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:54
Сообщения: 13064
Откуда: Ильинка
Награды: 9
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Дневник: Просмотр записи (26)
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000296
Репутация: 47
девочки....а ведь Панда-Мама-Оля писала уже, нельзя ссоры вечерние переносить на утро! ай-яй-яй! :*QUOTES*:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Грустим вместе - 4
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 13:14 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2011 19:44
Сообщения: 255
Откуда: Ильинка
Награды: 1
"Номинант 2013 года" (1)
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Настоящее имя: Наська
Карта №: 000560
Репутация: 8
Ташка,
а если он вечером не идет на примирение,то ссора автоматом переносится на утро..мда..все сходится..изо дня в день молчанка.. :*WALL*:

_________________
Изображение

=^Grimm^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Грустим вместе - 4
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 13:20 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:54
Сообщения: 13064
Откуда: Ильинка
Награды: 9
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Дневник: Просмотр записи (26)
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000296
Репутация: 47
да ладно....порычите...выпустите пар, зато потом так сладко мириться будете! :;-): :*IN LOVE*:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Грустим вместе - 4
СообщениеДобавлено: 14 сен 2011 13:42 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011 00:04
Сообщения: 1956
Откуда: Новокузнецк, центр
Награды: 1
Подгузник (1)
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Репутация: 4
Ташка писал(а):
девочки....а ведь Панда-Мама-Оля писала уже, нельзя ссоры вечерние переносить на утро! ай-яй-яй! :*QUOTES*:

имхо у вечерне-утренних ссор высокая воспитательная значимость ::-D:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


28 мар 2024 16:16 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.143s | 63 Queries | GZIP : On ]