Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

27 апр 2024 22:27 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012 22:07 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:24
Сообщения: 5308
Откуда: Новобайдаевка
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Серебряный кубок (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Репутация: 72
В частности, меня интересует чистка белого меха. На пальто опушка стала заметно серая. Не хочется из-за опушки в химчистку идти. Если есть эффективные и безопасные способы, я бы попробовала.

Вот поискала кое-что в просторах интернета, но что-то боюсь первой опробовать. Может, кто-то постоянно каким-то способом пользуется? А то вдруг только мех попорчу или пожелтеет, не дай Бог.
Цитата:
Меховые изделия с белым волосяным покровом можно чистить картофельной мукой, затем встряхнуть и прочесать гребнем.
Цитата:
Есть у меня старый рецепт. Берем часть бензина (очищенного, для зажигалок,например ) и часть картофельного крахмала, делаем кашицу и наносим на мех по направлению ворса, оставляем на некоторое время и щеточкой аккуратно смахиваем

Как почистить шубу в домашних условиях? (полезно)

а тут опровергают чистку крупой, нашатырем, крахмалом:
Как почистить белый мех в домашних условиях

_________________
Для приглашения в мои закупки заполните ---> ФОРМУ

Обо всех оплатах отписываемся ---> СЮДА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012 22:31 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:44
Сообщения: 7750
Откуда: Центр
Награды: 2
"Номинант 2013 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 10
Olivka
чистила дочину шапку белую,из кролика,крахмалом,заметно чище стала,меху хуже не стало ::-D: Брала крахмал в горсть и втирала,потом вытряхивала и опять,чистила на улице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012 21:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:24
Сообщения: 5308
Откуда: Новобайдаевка
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Серебряный кубок (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Репутация: 72
В общем испробовала чистку манкой и мукой. Авиационного бензина дома не было. Ну кое-какие проблески белизны были, но серость не исчезла. Может быть на это надо было потратить часы, а не минуты, как я. Тогда бы может и эффект был. Втирала пальцами и еще в мешок складывала и трясла. Потом взяла и просто постирала опушку шампунем и... о, чудо! Вернулась белизна! :*YAHOO*: Но это всего лишь опушка на капюшоне, более крупные и дорогие вещи я бы не советовала таким способом чистить.

_________________
Для приглашения в мои закупки заполните ---> ФОРМУ

Обо всех оплатах отписываемся ---> СЮДА


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012 21:26 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:54
Сообщения: 13064
Откуда: Ильинка
Награды: 9
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Дневник: Просмотр записи (26)
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000296
Репутация: 47
Цитата:
Как вернуть белизну светлому меху в домашних условиях?

Народные советы гласят: чтобы очистить светлый мех от грязи, необходимо пустить в ход крахмал и манную крупу, посыпать этим содержимым шубку, а затем хорошенько ее вычесать.

Спиртовые растворы, смесь уксуса и воды, перекись водорода - все эти вещества, быть может, и помогают ликвидировать жирные и грязные пятна с шуб из натурального меха, но их использование связано с огромным риском! Если пропорции будут слишком «ядреными», если такой раствор попадет на мездру, а не на ворс, если шуба уже далеко не новая, то изделие может серьезно пострадать.

Многие рекомендуют для чистки светлого меха использовать шампунь для собак - идея, безусловно, интересная, но со здравым смыслом она не имеет ничего общего.

Предлагаем два способа чистки светлого меха дома:

Способ №1. Самый лучший друг для белой шубки или шапки - крахмал. Насыпаем его, не жалея, прямо в мех, аккуратно мнем и растираем, пока порошок не соберет грязь. Потом шубку надо хорошо вытрясти и расчесать. Если крахмал из меха высыпается откровенно серый, процедуру надо повторить.

Для очистки очень грязной белой овчины или цигейки (обычно на рукавах и подоле дубленки) втираем в мех тот же крахмал. Потом из пульверизатора обильно опрыскиваем опушку раствором стирального порошка и полученную массу размазываем руками по всей шерсти. Когда «тесто» высохнет, счищаем его щеткой, хорошо потрясем и расчешем щеткой-пуходеркой.

Способ №2. Почистить грязный мех в домашних условиях можно следующим способом: сначала пересыпать ворс меха адсорбентом, впитывающим грязь. В качестве адсорбента годятся ржаные или пшеничные отруби, сухие просеянные опилки (только лиственной древесины). Если же мех светлый, то можно воспользоваться сухим крахмалом, картофельной мукой или манной крупой. Пересыпанный адсорбентом мех надо осторожно перетирать между ладонями, чтобы грязь перешла на адсорбент, а затем стряхнуть адсорбент и осторожно почистить мех мягкой щеткой или пылесосом.

В большинстве случаев мы все же советуем обратиться в профессиональную химчистку, которая специализируется на обработке меха.

Запомните! Чистка меха в домашних условиях возможна только, если он не слишком сильно загрязнен!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012 21:33 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:54
Сообщения: 13064
Откуда: Ильинка
Награды: 9
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Дневник: Просмотр записи (26)
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000296
Репутация: 47
Подробная инструкция по чистке шубы дома. Записать и запомнить!

1. Шубу сначала надо аккуратно, но не слишком сильно, выбить, а затем очистить щеткой, смоченной бензином. Белые меха, чтобы они не желтели, протирают раствором перекиси водорода (1 ст. ложка на 1 л воды). Меха, которые уже пожелтели, чистят более концентрированным раствором, но только по верху шерсти, чтобы не повредить мездру.

2. Если мех смялся, протрите его влажной губкой, чтобы ворсинки намокли. Потом мех расчешите в направлении ворса и повесьте сохнуть. Когда высохнет, выбейте.

3. Дубленку можно вычистить мыльной водой с добавлением нашатырного спирта, при этом чаще меняя воду. Покупаем в аптеке нашатырь и разводим его водой в соотношении 1:5. В этот раствор обмакиваем ватный тампон и чистим засаленный участок. Следом протираем губкой, смоченной в другом растворе - воды с уксусом (1 ч. л. уксуса на литр воды). Теперь очень хорошо промокнем влагу сухой марлевой салфеткой и высушим при комнатной температуре.

Когда дубленка высохнет окончательно, потрем поверхность белым школьным ластиком или самой мелкой наждачной бумагой. Ну а как почистить мех, вы уже знаете. И заключительный этап - как следует протрем всю вещь резиновой щеткой для замши, и она станет как новенькая!

4. Не выбрасывайте картофельные очистки. Промойте их под струей воды, пропустите через мясорубку с густой сеткой и добавьте немного нашатырного спирта. Этой смесью можно почистить старый мех, ковер, залежалую замшу. Нанесите смесь на загрязненное место и протрите его щеткой, а затем смойте и хорошо протрите вещь. Сушить после чистки нужно при комнатной температуре, хорошо разровняв вещь.

5. Если светлый мех сильно загрязнен, его чистят крахмалом с бензином. Крахмал замешивают на очищенном бензине ( авиационный - бывш.название, продается в хозяйственных магазинах ). Этой кашицей протирают мех, дают ему высохнуть. Затем меховое изделие вытрясают. В целях безопасности - работы проводятся на балконе.

P.S. Очищенный бензин обезжиривает мездру (шкуру) меха, таким образом продлевая жизнь Вашей шубке.

Если возникнут проблемы с покупкой очищенного бензина, попробуйте обратиться в часовые мастерские (мне продали 1,5 литра за 100 рублей в 2010 году (ком.автора)

6. Чтобы восстановить мягкость несколько огрубевшего меха у шубы потребуется: яичный желток, вазелиновое масло и глицерин. Разотрите желток с 1 ст. ложкой вазелина, добавьте 0,5 л теплой воды.
Полученным составом протрите кожевую основу меха, просушите, разомните и потяните в разных направлениях.

7. Иногда удается вернуть шубе эластичность, смачивая кожевую основу глицерином, разбавленным чистой водой.

8. Исправить огрубевшую мездру меха в домашних условиях можно следующим способом. Сначала смочить мездру раствором уксусной эссенции (2 столовые ложки поваренной соли на 1 литр воды), размять ее и осторожно растянуть меховую вещь в разных направлениях. Повторить эту процедуру 2-3 раза с перерывами 2-3 часа, после чего вещь в растянутом виде высушить, снова размять и смазать жировой эмульсией (100 г касторового масла и 15-20 капель нашатырного спирта на 1 литр теплой воды). Потом выдержать вещь в сложенном (мездра к мездре) виде в течение 3-4 часов, а затем развернуть ее и снова высушить.

9. Жирное пятно со светлого меха можно удалить раствором из нашатырного спирта (1 чайная ложка), поваренной соли (3 чайные ложки) и воды (0,5 литра).

10. Красивый и стойкий блеск:
* Осторожно (в резиновых перчатках) слегка потереть мех тряпочкой, смоченной уксусной эссенцией.
* Измельчите до порошкообразного состояния ядра грецких орехов, завяжите ореховый порошок в сложенную вдвое марлю и протрите этим тампоном мех (по волосу). Впитав ореховое масло, меховая шуба, да и другие изделия из меха, приобретут красивый и стойкий блеск.

11. Вещи из искусственного меха рекомендуется время от времени обрабатывать аэрозольными антистатиками: они предохраняют мех от загрязнения, так как снимают электростатические заряды, из-за которых к меху притягиваются разнообразные пылинки и соринки.

12. Очистить искусственный мех можно, если приготовить мыльный раствор (2-3 столовые ложки моющего средства для синтетических тканей на 1 литр воды), взбить пену и, взяв ее на щетку, протереть мех по ворсу, после чего остатки пены снять с меха слегка увлажненной хлопчатобумажной тряпкой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012 21:38 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:54
Сообщения: 13064
Откуда: Ильинка
Награды: 9
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Дневник: Просмотр записи (26)
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000296
Репутация: 47
Как почистить мех в домашних условиях?

Песец
Для ухода необходимо взять раствор нашатырного спирта, приблизительно 1 чайную ложку, 3 чайных ложки поваренной соли и 0,5 литра воды. Смочите полученной жидкостью ватный тампон и начинайте с помощью вычесывания устранять пятна. Последним этапом чистки меха песца в домашних условиях является сушка сырого мехового изделия.

Норка
Чистка меха норки в домашних условиях должна принести блеск пушнине, это является первоочередной задачей в работе с норковой шубой. Блеск утрачивается из-за вымывания жирового состава - ввести новый можно таким приемом: растворите в 1 литре кипящей воды 100 грамм свиного, можно рыбьего жира и 10 г мыла. Помешивая ингредиенты, добавьте до 12 капель нашатырного спирта, затем охладите раствор до 35 градусов и наносите на мех эмульсию с помощью кисточки.

Кролик
Первоначальная чистка меха кроликов в домашних условиях производится путем вычесывания расческой. Далее берут тампон, обильно смоченный уксусной кислотой (5%) или перекисью водорода до 5%, и по направлению роста меха обрабатывает волос. После процедуры удаляют остатки водорода с волоса влажной ватной прокладкой, не допуская промокания кожаного основания.

Каракуль
Пожелтевший серый каракуль можно осветлить с помощью 3-х или 5-ти процентного раствора перекиси водорода (1ч. ложка на 1 стакан воды) с добавлением нескольких капель нашатырного спирта.

Бобер, выдра
Изделия из меха бобра, выдры, крота чистят сухим горячим песком. Разложите изделие мехом вверх на столе, посыпьте песком и протрите ладонью. Грязный песок стряхните, снова насыпьте чистый. Делайте так до тех пор, пока изделие не станет совершенно чистым.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 01:43 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
Я пробовала крохмалом, у меня как раз тоже немного, опушка на куртке была. Не могу сказать что дочиста, но стала светлее... Втирала руками, потом вытряхивала, прочесывала мелким гребнем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 02:16 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2011 18:38
Сообщения: 7721
Откуда: Смоленск
Награды: 3
"Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дневник: Просмотр записи (20)
Настоящее имя: Ярославна
Репутация: 31
мы подруге норку белую манкой чистили!!! я все прокляла!!! столько сил на нее ушло!!! :%):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 дек 2012 07:04 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2010 14:09
Сообщения: 194
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 25
::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012 02:57 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012 03:40
Сообщения: 1353
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Настоящее имя: Дарья
Репутация: 1
jasenjka писал(а):
мы подруге норку белую манкой чистили!!! я все прокляла!!! столько сил на нее ушло!!! :%):


А результат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.


27 апр 2024 22:27 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.120s | 63 Queries | GZIP : On ]