Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

24 май 2024 02:15 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 02 май 2010 13:55 
УЗ Нарушитель!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010 13:24
Сообщения: 51
Откуда: Новокузнецк центр
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 2
Цитата:
Определение срочного договора уже содержит положение о том, что он заключается на определенный срок, по истечении которого договор расторгается (п. 2 ст. 77, ст. 79 ТК РФ). Согласно ст. 79 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о расторжении срочного договора не менее чем за три дня до увольнения. В противном случае трудовые отношения продолжаются, при этом если работник продолжает работать, то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).


До выяснения причин, невыхода на работу сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком решить вопрос однозначно невозможно.
Если отсутствующая работница, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, оформит еще один отпуск по беременности и родам в связи с повторной беременностью, временный перевод будет продолжен и на этот период. Нового дополнительного соглашения оформлять не следует. Однако если непосредственно после отпуска по уходу за ребенком работница решит взять ежегодный оплачиваемый отпуск, соглашение о временном переводе будет считаться прекращенным, ведь оно заключалось на время отсутствия в связи с "декретным" отпуском и отпуском по уходу за ребенком. В этом случае, если работник согласен, работодатель может предложить ему заключить новое соглашение, но уже на время отсутствия работницы в связи с оплачиваемым отпуском.

светик писал(а):
девочки незнаю сюда пишу или нет но у меня такая ситуация.Я сейчас нахожусь в декрете до полутора лет,но я снова забеременела и я вот незнаю положены мне декретные или нет?Мне необходимо выйти на работу чтобы их заработать?Я боюсь что меня попросят уволиться.У меня получается что я с одного декретного ухожу сразу в другой и я вот незнаю как поступить куда обратиться?вообще мне они положены или нет?может зря напрягаюсь спасибо заранее

Пчелка писал(а):
У меня была аналогичная ситуация. Я тоже забеременела в декрете. Получила точно такие же декретные как и в первый раз. Как раз вышла соответствующая поправка, которая ввела это, и заодно и выплаты ежемесячные в процентном соотношении от зарплаты.
На работу не надо выходить - ни на один день - просто подать документы о рождении ребенка. Единственное - надо продлить отпуск по уходу с полутора до трех лет. Иначе тебе в беременном состоянии придется выходить на работу, когда отпуск на полтора года кончится - а ведь можно и не выходить. И никто не может уволить ни беременную женщину ни женщину с ребенком, которому еще не исполнилось 3 года. Беременной так же можно взять внеочередной отпуск, в любое время когда пожелает. Тебе абсолютно точно положены декретные, не волнуйся.

Улитка писал(а):
Пчелка писал(а):
Получила точно такие же декретные как и в первый раз. Как раз вышла соответствующая поправка, которая ввела это, и заодно и выплаты ежемесячные в процентном соотношении от зарплаты.


А меня получаеться обманули :?

holly-olly писал(а):
Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пункт 11, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада. Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда.

Улитка писал(а):
holly-olly писал(а):
от 15.06.2007

А я оформила декрет от 1,05.2007 какой там был закон???

Пчелка писал(а):
Улитка
ну я на два месяца раньше тебя родила. Мне все выплатили. Там именно какое-то дополнение или поправка к постановлению была, я не помню номер :***)

Пчелка писал(а):
Улитка
В принципе можно найти это постановление и подать претензию в комиссию по трудовым спорам, для начала. В суд дорого наверное. Проконсультироваться конечно надо для начала с грамотным юристом, есть ли шансы. Сумма то приличная получается в декретных, можно хотя бы попробовать ее вернуть.

holly-olly писал(а):
Улитка
Если у вас не было заработка в течении 12 месяцев, то декретный будет рссчитываться исходя из вашего оклада на момент ухода в декретный, т.е. никакие надбавки не крутятся. Может у вас был маленький оклад и на него было много накруток, соответственно первый д/о вам оплатили в гораздо большем размере (исходя из среднего заработка). А второй рассчитали по окладу. У меня тоже маленький оклад (на момент ухода где-то 3300 был), а зарплата (со всеми накрутками) была в 3 раза больше. Но я выходила перед вторым д/о на работу на несколько месяцев и в расчете декретных ничего не потеряла.

Пчелка писал(а):
holly-olly
у меня тоже зарплата была больше оклада - тоже в три раза. Получила я из расчета именно зарплаты, по среднему заработку. Правда, непроиндексированному на процент инфляции и повышения зарплаты которые уже были после моего ухода в декрет. Грубо говоря - оклад 3200. Зарплата с премией 9000. И первый и второй раз считали по 9. Но на тот момент зарплата уже была у меня 10500.

Пчелка писал(а):
holly-olly
все выплаты рассчитываются исходя из размера среднего заработка - больничные листы, оплата отпуска, выходные пособия и пр. А декретный - по сути своей больничный лист - и он тоже рассчитывается из среднего заработка.

Пчелка писал(а):
holly-olly
ты же сама вот привела тескт постановления:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пункт 11, если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления отпуска по беременности и родам не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада. Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда.

Вот именно по этому тут упоминается средний заработок. Потому что с него все и считается.
Улитка
В принципе тот факт, что тебя обманули, у тебя сомнений уже не вызывает? Тем более и постановление тоже holly-olly выложила. Поищи еще какие-нибудь документы. Мне смутно помнится что есть еще какая-то поправка. Тебе нужен грамотный бухгалтер расчетчик для, который все тебе расскажет.
Наверное стоит обратиться сначала на работу - сказать им что они неправы были, а дальше уже по ситуации.

Аня писал(а):
У меня ситуация: я из дикрета и в дикрет. На работе предложили выйти на маненько совсем, чтоб расчет изходя из нового оклада.Пока ядома, его повысили. А еще с 1 января по новому расчеты будут вестись. Всех бух-ов вводят в курс дела. интересно какие же всетаки изменения?




















у меня подруга была в такой ситуации, все пособия выплатили как и при пером декрете, главное во время написать все заявления. Когда будет 7 месяцев второй беременности и в женской консультации дадут больничый лист с этим листом нужно прийти на работу и переписать существующее заявление по уходу за ребенком до 3 лет на заявление по уходу по беременности и родам тогда все выплаты получите в полном объеме как и при первом разе, но вот если у вас з/п на вашей должности поднялась (хотя в наше время это редкость, скорее наоборот), то лучше выйти на работу (если есть такая возможность) и тогда расчет будет исходить уже из новой з/п. А если нет то сидите дома ::-D:

И не забывайте, что если роды закончились кесаревым сечением или еще какм-нибудь хирургическим вмешательством, то больничный лист продлевается и его вам дополнительно оплачивают


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 17:08 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 12:52
Сообщения: 74
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 2
Мало того я была в декрете со вторым ребенком на момент когда ему исполнилось 1,4 меня пригласили на другую работу по совместительству, я забеременела третьим, срок родов был за месяц до выхода из декрета по основному месту работы, так вот я ушла в декрет с двух работ одновременно и мне 140 дней больничного оплатили как по основному месту работы так и по совместительству, только единовременное пособие оплатили на основной работе и все это благодаря какой-то поправке в законе ::-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011 14:11 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 18:00
Сообщения: 957
Откуда: Новокузнецк, Кузнецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Настоящее имя: Настя
Телефон: 89049952083
Репутация: 2
Получается, если я находясь в декрете, опять беременею то буду получать все тоже самое, если бы я работала?
..получу единовременное, за отпуск по беременности и родам (3 мес до и 3 мес после родов), и буду получать пособие до 1,5 лет??
Пособие до 1,5 лет за второго ре больше чем за первого вроде бы... они обязаны платить больше, как положено?
Кто оформлял, подскажите, я сидя дома... зачем травмировать психику начальства)... дожидаюсь 7 мес беременности и спокойно иду к ним.. пишу все заявления и все?? Есть какие нибудь подводные камни?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011 15:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
фи4а писал(а):
за отпуск по беременности и родам (3 мес до и 3 мес после родов)

че т я насчет этого не уверена...какой отпуск, если итак в отпуске

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011 16:22 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 18:00
Сообщения: 957
Откуда: Новокузнецк, Кузнецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Настоящее имя: Настя
Телефон: 89049952083
Репутация: 2
вот что нашла


Код:
Из декрета в декрет
Ключевые слова: Пособия, Трудовые права

Очень часто возникает такая ситуация, когда женщина, родив одного ребенка и находясь в отпуске по уходу за этим ребенком, решает родить второго. В связи с этим возникает множество вопросов относительно причитающихся выплат по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или 3-х лет), то женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (абзац 11 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ред. от 24.07.2009).

Как правило, женщина делает выбор в пользу пособия по беременности и родам, так как оно зачастую больше выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Как оформить отпуск

Так как женщина не может находиться в двух отпусках одновременно, то ей необходимо прервать один отпуск и написать заявление на другой:

Генеральному директору ООО «Золотой Олимпик» С.А. Петрову от секретаря административного отдела Т.А. Ивановой
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас 4 февраля 2010 г. прервать предоставленный мне отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет и предоставить мне с 5 февраля 2010 года отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам.
Приложение: листок нетрудоспособности ВП 7947875.
     «__» февраля 2010 года              Подпись       /Т.А. Иванова/
На основании поданного заявления отдел кадров готовит два приказа: первый об отмене отпуска по уходу за ребенком (в свободной форме), второй о предоставлении отпуска по беременности и родам (по унифицированной форме №Т-6).
На основании приказа бухгалтерия сделает расчет пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Порядок расчета пособий

С 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно) женщина может выбрать порядок расчета пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по «новым» или «старым» правилам (Федеральный закон от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ). Из декрета в декрет 2011 по «новым» правилам.

С 1 января 2010 года пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.
Таким образом, если ранее (в 2009 году) пособие по беременности и родам, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и в месяце наступления страхового случая не имело заработка, исчислялось из должностного оклада, то с 1 января 2010 года пособие будет исчисляться исходя из среднего заработка по предшествующему страховому случаю (в размере, установленном перед первым отпуском по уходу за ребенком) (ст. 14 Закона 255-ФЗ в редакции Закона № 213-ФЗ).

Если за время нахождения в отпуске произошли изменения в окладах
Ранее (до 2010 года) действовало правило, что если работница до этого ухаживала за первым ребенком и не имела заработка, то фактически отработанных 12 календарных месяцев перед отпуском в связи с рождением второго ребенка у нее нет, и пособие следует определять исходя из тарифной ставки или должностного оклада сотрудницы (п. 11 Положения «Об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию», утвержденного постановлением Правительства от 15 июня 2007 г. № 375 в редакции от 19.10.2009 г. — далее Положения). При этом расчет производился исходя из оклада, установленного на дату наступления страхового случая, то есть из нового должностного оклада.

В 2010 году это правило изменили и теперь, если за время нахождения женщиной в отпуске по уходу за ребенком оклад увеличили, то женщине, для получения большего пособия, необходимо выйти на работу. При этом неважно, сколько дней Вы отработаете после выхода из отпуска по уходу за ребенком, так как выход даже на один день может существенно повлиять на размер среднего заработка.
Например, женщина вышла в отпуск по беременности и родам в 2008 году с окладом в 10 000 руб. За время нахождения в отпуске за первым ребенком забеременела. За это время оклад вырос до 25 000 руб. Если женщина не выйдет на работу, то пособие по беременности и родам будет исчисляться за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая, то есть исходя из 10 000 руб. Если проработает хотя бы 1-2 дня, то среднедневной заработок увеличится, и пособие будет исчисляться по-новому. (Дополнительно сумму выплат можно рассчитать на калькуляторе).
А вот пособие по уходу за ребёнком (вторым) до 1,5 лет в любом случае будет считаться исходя из возросшей суммы оклада:

Вариант 1: Если женщина вышла на работу на несколько дней перед отпуском по беременности и родам — эти дни составят расчётный период для назначения пособия по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком.
Вариант 2: Если женщина не выходила перед отпуском по беременности и родам (за вторым ребёнком) на работу, то в расчётном периоде, предшествующем страховому случаю (отпуск по уходу за ребёнком) нет отработанных дней и начислений, согласно п. 11 Положения, берутся для расчёта 12 месяцев работы, предшествующих предыдущему страховому случаю (отпуск по беременности и родам). Но и там нет начислений, поэтому для расчёта берется оклад (тарифная ставка) на момент наступления страхового случая. (п 11.1 Положения). И лишь в случае, если тарифная ставка или оклад женщине не установлены, пособие будет исчисляться исходя из МРОТ.
На нашем примере, из варианта 2 видно, что пособие по уходу за ребёнком будет больше пособия по беременности и родам. Тогда женщина вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам (ч.3 статьи 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции от 24.07.2009).
взято отсюда http://www.kukuzya.ru/page/iz-dekreta-v-dekret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 23 июн 2011 16:24 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 18:00
Сообщения: 957
Откуда: Новокузнецк, Кузнецк
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Настоящее имя: Настя
Телефон: 89049952083
Репутация: 2
Черешня писал(а):
фи4а писал(а):
за отпуск по беременности и родам (3 мес до и 3 мес после родов)

че т я насчет этого не уверена...какой отпуск, если итак в отпуске

Женщина прерывает один отпуск и идет в другой.. я так поняла.
В вот это не понятно "Если отпуск по беременности и родам наступает в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (или 3-х лет), то женщине предоставляется право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков (абзац 11 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ в ред. от 24.07.2009).

Как правило, женщина делает выбор в пользу пособия по беременности и родам, так как оно зачастую больше выплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет."

То есть мне придется выбирать или пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ре до 1,5 лет? :*WALL*:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011 12:26 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 18:41
Сообщения: 637
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Репутация: 4
фи4а писал(а):
То есть мне придется выбирать или пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ре до 1,5 лет?

Да! Но собственно биться головой об стенку не стоит, если сейчас уже не беременная, то скорее всего уже родить до 1,5 Алисиных не успеешь ::-D:
Ну и если по теме, пособие по уходу = максимум 40% от ЗП, а пособие по беременности и родам = твоя средняя ЗП. По моему выбор очевиден :;-):


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011 08:24 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011 21:17
Сообщения: 241
Откуда: Осинники
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000579
Репутация: 5
Привет Всем! Девочки, помогите разобраться, а то я уже столько начиталась по этой теме, что запуталась...
Если я правильно поняла, то пособие по беременности и родам за 2го ребенка рассчитывается также, как за первого, а вот пособие по уходу за ребенком до 1,5лет считается от оклада, а не от средней ЗП, если женщиина не выходит на работу перед 2м декретом. Это так?

Апельсинка, ты не могла бы уточнить у своей подруги именно про пособие до 1,5 лет (ей начислили точно такую же сумму, как и с 1-м ребенком)? И еще, какой вариант начисления она выбрала: по-старому или по-новому? Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011 10:01 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011 21:17
Сообщения: 241
Откуда: Осинники
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000579
Репутация: 5
Апельсинка, Спасибо! :*THANK*: Ты меня успокоила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Б
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012 23:23 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2011 14:14
Сообщения: 990
Откуда: Ильинка!
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Лидия
Карта №: 000086
Репутация: 1
подскажите мне пожалуйста такую вещь... я не выходя из одного декрета иду во второй, как мне будут декретные начислять??? интересно прям... в мае у меня кончился декрет до 1,5 лет, написала я заявление на отпуск без содержания до конца июня, а в конце июня иду во второй декрет

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


24 май 2024 02:15 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.104s | 59 Queries | GZIP : On ]