Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

28 мар 2024 19:42 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 

Воспользовались ли вы материнским капиталом?
да, на жилье 47%  47%  [ 54 ]
да, на образование 1%  1%  [ 1 ]
да, на лечение 0%  0%  [ 0 ]
нет, но пытаемся применить 22%  22%  [ 25 ]
нет, пока некуда 30%  30%  [ 34 ]
Всего голосов : 114
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010 22:44 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011 21:50
Сообщения: 20727
Награды: 1
"Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Настоящее имя: Мяу
Телефон: 00000000011
Репутация: 41
Цитата:
За второго, третьего и последующего ребенка, родившегося с 1 янв 2007 года по 31 дек 2016 года, семье полагается 250 000 рублей, с ежегодной индексацией.
Для этого необходимо:

- предоставить в отделение пенсионного фонда свмдетельство о рожд.ребенка, паспорт родителя с соотв. отметкой, сертификат о гражданстве ребенка и документы о предыдущих детях.

Через месяц вы получите сертификат, который через 3 года сможете использовать для оплаты образования детей, покупки жилья или увеличения накопительной части своей пенсии.

Как получить сертификат на материнский капитал и воспользоваться 250 тысячами рублей государственной поддержки семей?

С 1 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в соответствии с которым при появлении второго или последующего ребенка семья получает право на получение материнского (семейного) капитала в размере 250 тыс. руб.

Кто имеет право на получение материнского (семейного) капитала? Это касается:

- женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
-женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на материнский капитал;
-мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу с 1 января 2007 года.
(Если ребенок остался сиротой в результате смерти отца и матери, то право на получение материнского капитала переходит к детям, а распоряжаться им могут законные представители детей – усыновители, опекуны или приемные родители.)

Как получить сертификат на материнский капитал?

Материнский капитал предоставляется в распоряжение семьи на основании именного документа – государственного сертификата, который выдается Пенсионным фондом России (ПФР).

Для получения сертификата необходимо в любое время после рождения ребенка подать заявление в территориальное отделение ПФР по месту жительства.

К заявлению должны прилагаться следующие документы: паспорт претендента на материнский капитал и свидетельства о рождении (усыновлении) детей. С 4 февраля 2007 года вступают в силу новые правила приобретения ребенком гражданства Российской Федерации. В соответствии с ними, если родители ребенка, в связи с рождением которого семье предоставляется материнский капитал, граждане России, то нет необходимости дополнительно подтверждать гражданство ребенка (достаточно свидетельства о рождении). Во всех иных случаях необходимо обратиться за разъяснениями в Федеральную миграционную службу.

Территориальный орган ПФР в течение месяца обязан принять решение о предоставлении материнского капитала. Еще пять дней даются ему на отправку уведомления о принятом решении. В случае, если оно положительное, в уведомлении будет указана дата визита претендента на материнский капитал в отделение ПФР для получения государственного сертификата.
Изменится ли сумма материнского капитала при усилении инфляции?

Сумма материнского капитала, будет ежегодно пересматриваться законом о федеральном бюджете на соответствующий год с учетом темпов роста инфляции.

Также будет пересматриваться размер оставшейся части суммы материнского капитала при частичном его использовании.

Кроме того, сумма материнского капитала не облагается налогом на доходы физических лиц.

Можно ли получить материнский капитал наличными деньгами?

Нет, материнский капитал может быть использован только путем безналичного перевода.

На какие цели могут быть направлены средства материнского капитала?

Средства материнского капитала полностью или частично могут направляться на приобретение или строительство жилья на территории РФ (в том числе на взнос по ипотечному кредиту), на оплату расходов, связанных с получением образования любым из детей до достижения 25 лет (перечень таких расходов устанавливается Правительством РФ), или на формирование накопительной части трудовой пенсии.

При этом заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.

Когда можно начать пользоваться предоставленными государством 250 тыс. руб.?

Воспользоваться средствами материнского капитала можно по достижении ребенком, в связи с рождением которого предоставлена поддержка, трехлетнего возраста. Или по истечении трех лет с момента усыновления ребенка.

Заявление о распоряжении средствами или частью средств материнского капитала в первом полугодии 2010 года подается до 1 октября 2009 года.

В каком случае может быть отказано в получении материнского капитала?

-если в заявлении указаны недостоверные сведения;
-при появлении второго ребенка, когда в отношении первого
-претендент на материнский капитал лишен родительских прав;
-если появившийся в семье второй или последующий ребенок не является гражданином России;
-если семья уже реализовала однажды свое право на получение материнского капитала.

http://www.rost.ru/sitenews/2007/01/110000_7379.shtml


Fergina писал(а):
Пенсионный фонд России принимает заявления на погашение ипотечных кредитов средствами материнского капитала

Один месяц дается Пенсионному фонду на принятие решения об удовлетворении заявления владельца сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом будут минимизированы сроки перевода средств материнского капитала на погашение кредитов: до двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом Пенсионного фонда РФ по заявлению о распоряжении.

Право на материнский (семейный) капитал имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети (если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составил 299 731,25 руб.

Набор документов, которые необходимо предоставить в отделения Пенсионного фонда России для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов. Теперь заявитель должен предъявить:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.

2. Сертификат на материнский капитал.

3. Кредитный договор.

4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.

5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

- в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита - после снятия обременения с жилого помещения;

- в случае индивидуального жилищного строительства - после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);

- в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Если стороной договора займа является супруг:

7. Копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

8. Копию свидетельства о браке.

Источник http://www.pfrf.ru


МаЛеНа писал(а):
ПФР принимает заявления на выплату 12 000 рублей из средств материнского капитала

Пенсионный фонд Российской Федерации принимает заявления на единовременную выплату в размере 12 000 рублей из средств материнского капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Подать соответствующее заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго* или последующих детей. При этом важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, сертификат на материнский капитал и банковская справка о реквизитах счета, на который следует перечислить средства. В случае необходимости ПФР может запросить дополнительные сведения, а также уточнить информацию, которая содержится в заявлении и представленных документах. С момента принятия заявления в не позднее, чем двухмесячный срок, 12 тысяч рублей единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Единовременная выплата из средств материнского капитала стала возможной с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», а также правил Минздравсоцразвития РФ, которые регламентируют этот процесс.

Таким образом, это стало еще одним из направлений использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Напомним, что погашать жилищные кредиты средствами материнского капитала можно уже с 1 января 2009 года. При этом чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 1 миллион 172 тысячи российских семей.


A_lina писал(а):
я маленько похвастаюсь... средствами распорядилась, жутко довольна, вот теперь получу 12 и вообще довольнющая буду, я придерживаюсь принцыпа: "дают-бери" и "куй железо..."

МаЛеНа писал(а):
я немного не поняла - ты уже распорядилась материнским капиталом? И получишь 12 тысяч?

A_lina писал(а):
да, эти 12 тыщ имеют т.н. "обратную силу", капитал я направила в марте, но могу расчитывать на них


Цитата:
Для того, чтобы воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала для погашения ипотечного кредита, с помощью которого приобретена квартира (пусть и до рождения/усыновления второго, третьего и последующих детей) необходимо, помимо прочих документов ,установленных в законе, предоставить нотариально заверенное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, переоформить его в общую собственность родителей, всех детей (в том числе первого, второго и следующих) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.


holly-olly писал(а):
Девочки, а кто воспользовался средствами МК на ипотеку (без апрельской индексации) и + получил (получит) 12000 тыс.руб. наличными, не интересовались случайно, куда делись наши 431 руб.? Сейчас поясню, о чем я.

Первоначально, индексированная сумма МК на 01.01.2009, т.е. та, что уже начали переводить на счета ипотечных компаний, банков составляла 299731 руб. (я без копеек пишу, я их не помню). После индексации 01.01.2009 сумма составила 312162 руб. (опять без копеек пишу). Те, кто переводил на ипотеку индексированную сумму полностью, то им перевели все до копейки. А те, кто 12000 решил взять наличными, осталась разница 431 руб. (312162-299731-12000=431). Где она теперь? Кому досталась? Как ее забрать? Задала вопрос в ПФ, на меня выпучили глаза и сказали: че-то даже не думали об этом, не знаем, позвоните в Кемерово, мож там ответят, что скорей всего у нас где-то на счете должна зависнуть. Потом я забыла про это дело, сумма-то не внушительная. А теперь вот вспомнила и решила узнать: интересовался кто-нибудь?


holly-olly писал(а):
Получила по почте из нашей любимой налоговой Сообщение с требованием предоставления пояснений по целевому использованию материнского капитала. Позвонила в саму налоговую уточнить, что именно мне принести и зачем. То, что мне сказали, меня просто ошарашило! Налоговый вычет за покупку квартиры, которым я воспользовалась и уже успешно истратила, оказывается, надо вернуть обратно в налоговую! Так как материнский капитал не облагается налогом, то, следовательно, вычет мне с него не положен. В пятницу пойду разбираться, остается много вопросов. Один из них: подоходный вернули за 2008 год, а МК получила в 2009 - что-то не вяжется как-то...

holly-olly писал(а):
A_lina писал(а): holly-olly

пипецццццццц ващеееееееее я в шоке ну у нас налоговые и загибют

вот-вот, как только дадут какие-то блага, так тут же налоговая залезет и все испортит. Выходит, я обворовала налоговую. Мне вот интересно, кто настучал-то им, что я МК получила, вычет не на меня даже оформлен, а на мужа! Плохо, что я не юрист. Приду, а меня там загрузят и убедят, что я им должна. И спросить-то не у кого, еще никому из знакомых такое не приходило.

Солнышко писал(а):
holly-olly, не могу утверждать на все 100%, но когда читала все кодексы и законы, то поняла так:

например, я купила квартиру за 2 млн. руб., из них 1 млн. 700 тыс. руб. я заплатила сама, а 300 тыс - погасила мат. капиталом,

в этом случае мне положен налоговый вычет только с 1 млн. 700 тыс. руб., а с 300 тыс. - налоговый вычет не положен, т.к. он за счет мат. капитала.

Я сама еще не подавала ничего в налоговую, т.к. квартиру купила только в этом году.

holly-olly писал(а):
Что-то я вчера погорячилась на налоговую. Ночью меня осенило: 300 тыс. МК наверное вычтут из общей стоимости квартиры, а не из 1 млн.руб., с которых можно сделать вычет. Таким образом, у меня все нормально получается, ничего не должны отобрать. ттт Надеюсь, все так и будет!

holly-olly писал(а):
Сходила в налоговую, отнесла документы. Естественно, при мне никто их проверять не стал. Взяли и все. О результате наверное потом уведомят. Сдала копию сертификата на МК, копию св-ва на кв-ру, справку с АИЖК о зачислении МК на их счет (у кого-то это м.б. платежка из банка) и написала заявление на что я потратила свой МК в каком р-ре на какую кв-ру.


Цитата:
Материнский капитал станет еще больше

С 1 января 2010 года размер материнского капитала составит 343 тысячи
387 рублей и возможности его использования будут расширены, сообщил вице-премьер России Александр Жуков.

На заседании президиума правительства Жуков сказал, что средства материнского капитала можно будет потратить, в частности, не только на погашение выплат по ипотеке за ранее приобретенное жилье, но и на погашение кредитов и займов на жилье, находящееся на стадии строительства. "Если в этом году люди могли использовать средства маткапитала только на погашение ипотеки, то с 1 января 2010 года можно будет их потратить и на строительство жилого дома, и на приобретение новых квартир", - сказал Жуков.

Вице-премьер отметил, что также принято решение о возможности получения из материнского капитала "единовременных выплат в размере 12,5 тысячи рублей". Он сообщил, что "на эти цели перечислено более 13 миллиардов рублей".

По словам Жукова, 1 января 2010 года истекает трехлетний срок, после которого женщины, родившие второго и последующих детей, могут получить материнский капитал в полном объеме. В бюджете 2010 года на эти цели заложено 102 миллиарда рублей, передает "Интерфакс". По прогнозам, 356 тысяч граждан обратятся в следующем году за этими средствами.

Вице-премьер напомнил, что на основании поправок, принятых правительством, материнский капитал сможет получить не только лицо, которому выделяются эти средства, но и его супруг. По данным на 4 декабря, Пенсионный фонд России удовлетворил 92 тысячи заявлений граждан на погашение основного долга и процентов по ипотеке за счет средств маткапитала, сообщает РИА Новости.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 312 тысяч рублей, из которых 12 тысяч семья может получить на руки для удовлетворения текущих нужд. Остальную сумму можно будет направить на улучшение жилищных условий, образование для одного из детей или на накопительную часть пенсии матери только по достижении ребенком трехлетнего возраста.


В этом мае должны принять поправку к закону, касательно того, что семьи, чей первый ребёнок погиб, родившие второго после 1 янв 2007 тоже получат право (без дополнительных судебных исков) на оформление МК.

И кстати, 12т.р. единовременно будут выдавать только до конца 2010 года.

_________________
прелесть!


Последний раз редактировалось Anonymous 07 апр 2011 01:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 19 май 2010 10:26 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 12:53
Сообщения: 903
Откуда: Новобайдаевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 1
Читали на хуторе?

Цитата:
Как сообщает пресс-служба УВД по городу Кемерово, в милицию от представителей управления пенсионного фонда поступило заявление о мошенничестве.

Сотрудники милиции выяснили, что безработная 32-летняя женщина обманом получила сертификат на сумму более 300 тысяч рублей.
Кемеровчанка, у которой в феврале 2009 года родился второй ребенок, обратилась в пенсионный фонд и потребовала предоставить ей законный материнский капитал. При этом она не сочла нужным упомянуть о том, что лишена родительских прав на старшего ребенка и имеет судимости по статьям 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и 117 «Истязание».

Очень быстро мошенница обналичила единовременную выплату за счет средств материнского капитала – 12000 рублей. Она успела потратить эти деньги до того, как ее обман раскрылся.

Женщину обвиняют по статье 159 «Мошенничество». Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или крупный штраф.


Она значит мошенница, а те кто не проверил сведения о ней самой и первых детях - ценные и хорошие сотрудники.

Апельсинка писал(а):
Мерси, а на сколько я понимаю, они не обязаны проверять наличие судимости у человека (это вообще дискриминация называется) и лишение мат.прав, если человек предоставил такие же документы, как и все остальные люди

з.ы. я вот про другие случаи слышала, что выдают св-ва на не существующих детей через загс (приносят в загс липовые справки из РД, и разумеется, загс их достоверность не проверяет, потому что выглядят, как настоящие), и получают этот самый МК таким образом.


Мне интересно, а когда родительских прав лишают, документы на ребенка у родителя остаются? Где она свидетельство на первого ребенка взяла?


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 04 авг 2010 22:37 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:44
Сообщения: 1324
Откуда: Центр
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Репутация: 24
Последние новости о материнском капитале

В Госдуме во втором чтении приняты (02.07.2010) поправки к закону. В документе о материнском капитале появятся изменения, которые позволят:
Взять из материнского капитала 12 тысяч рублей, как это уже было в 2009 году. Если от вашего материнского капитала осталось меньше 12 тысяч рублей, то взять можно будет остаток. Заявления будут приниматься (пока не принимаются!) до 31 декабря 2010 года, если ребенок родился до конца сентября 2010 года. Если ребенок родился с октября по конец декабря 2010 года, заявления будут приниматься до 31 марта 2011 года.
Строить и реконструировать "своими силами". Можно будет самим построить "домик в деревне". Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на счет обладателя сертификата, если она (он) или её супруг (его супруга) предоставит копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на домик, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).

Самая последняя новость о материнском капитале: поправки приняты Госдумой в окончательной редакции (16.07.2010) и одобрены Советом Федерации (19.07.2010)
http://www.papaimama.ru/arts.php?art=matkapital

Юkka писал(а):
Апельсинка
можешь дать ссылочку о поправке к МК?
Надеюсь, погибший-умерший делить не будут ...

уже давно принят, необходимо в Пенсионный фонд предоставить 2 свидетельства о рождении, если ребенок погиб (умер) и нет свидетельства о рождении, копию можно получить в ЗАГСе (там было только ограничение по времени жизни ребенка, точно сказать на память сейчас не могу, по-моему, если он прожил 1 неделю, но это не точно), если кому то интересно, то могу найти ссылки назакон.

_________________
Изображение
Изображение
49255


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010 10:27 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010 22:23
Сообщения: 167
Откуда: Новокузнецк, Речной вокзал
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Солнышко
дали сертификат

Вроде уже с понедельника документы будут принимать на 12т


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 06 авг 2010 12:55 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:44
Сообщения: 1324
Откуда: Центр
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Репутация: 24
Юkka писал(а):
Солнышко
дали сертификат

Вроде уже с понедельника документы будут принимать на 12т

Да, я уже писала на другом форуме, что в Центральном районе прием документов начнется с понедельника.

_________________
Изображение
Изображение
49255


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 17:31 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 12:52
Сообщения: 74
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 2
Подскажите я могу использовать МК на покупку квартиры одному из старших детей дабы переселить его в эту квартиру, чтобы улучшить условия проживания младшему ребенку на которого был получен МК?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 18:39 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:29
Сообщения: 100
Откуда: Новокузнецк, левый берег
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 1
Цветочек , в принципе можете, только все что покупается должно быть оформлено на всех членов семьи(вы муж оба ребенка), проконсультируйтесь на павловского 7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 20:58 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2010 22:22
Сообщения: 268
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Репутация: 18
Поясните кто знает, 12 можно получить если раньше не брал или еще раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 23:29 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:29
Сообщения: 100
Откуда: Новокузнецк, левый берег
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Настоящее имя: Ольга
Репутация: 1
Писали что можно и в том и другом случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Материнский капитал
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010 01:45 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 29 сен 2010 12:53
Сообщения: 173
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Сейчас материнский капитал сразу можно получить деньгами или только через 3 года?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 52  След.


28 мар 2024 19:42 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.112s | 57 Queries | GZIP : On ]