Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

20 апр 2024 02:39 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 811 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 

Уехать или остаться?
Да, нужно уехать 30%  30%  [ 29 ]
Нет, уезжать не хочу 23%  23%  [ 22 ]
Возможно, когда-нибудь... 47%  47%  [ 45 ]
Всего голосов : 96
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 03 май 2012 17:02 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010 18:24
Сообщения: 10033
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Дневник: Просмотр записи (6)
Репутация: 43
Сегодня прочел статью про миграцию в Новокузнецке. Печально(


Новокузнецк в последние годы не становится более привлекательным для жизни.

Разговоры об отъезде слышатся не только среди выпускников школ и вузов, но и среди состоявшихся горожан с семьей, работой, квартирой – всем багажом, необходимым для того, чтобы "пустить корни". Кто и почему уезжает из "южной столицы"? Кто приезжает взамен? Как будет выглядеть социальная карта города при сохранении нынешних тенденций через 10-20 лет? Эти вопросы мы задали культурологу, преподавателю кафедры истории НФИ КемГУ Ирине БАСАЛАЕВОЙ.

– Новокузнецк – транзитный пункт на пути из населенных пунктов агломерации в Кемерово, Новосибирск, Красноярск и другие крупные города. К нам приезжают хорошие здоровые силы городов юга Кузбасса. Но они уезжают – туда, дальше. Для них Новокузнецк – город-вокзал.


До 93% студентов мечтают уехать

– Город напоминает зал ожидания: люди приезжают и уезжают, никто не задерживается. Основная масса сидит на чемоданах и ждет своего часа. Почему так происходит?

– Желание "свалить отсюда" формируется под влиянием разных причин – личностных, региональных, общероссийских. Начнем с личной мотивации. Я преподаю в филиале КемГУ, несколько лет занимаюсь этим вопросом и наблюдаю отрицательную динамику в отношении к городу. Большинство тех, кто в Новокузнецке учится и живет, намерены отсюда уехать – от 75 до 93% моих студентов. Они получают тут образование, первоначальный опыт работы, а потом им нужно туда, на запад. Рассуждают они примерно так: "Работы нет, грязно, не хочу рожать детей, потому что дышать нечем, а там откроются горизонты, там начнется настоящая жизнь". Многие в итоге оседают в Новокузнецке, но продолжают жить с комплексом неудачника.

Откуда берется такое отношение к городу? Ведь в семье, как правило, этому не учат: родителям все-таки важно держать ребенка в зоне видимости. Они могут отпустить его ради карьеры, однако не культивируют с младенчества идею отъезда. В школе и институте тоже не учат. А в итоге получается, что большинство новокузнецкой молодежи – со сдвинутым "на запад" вектором выстраивания своей жизни.

Можно объяснить это и нашими географическими особенностями: город находится в котловине и в транспортном тупике. "Даже собаки настолько ленивы, что не лают", – так описывали старинный Кузнецк чужие для него люди. Революционеры, кстати. С их нелегкой руки начал формироваться этот штамп "дыры", болота, депрессивного места.

Регион превратился из героического в жертвенный

– По вашим словам получается, что область тоже влияет на желание уехать. Каким образом?

– Изменилось отношение к базовым для Кузбасса угольным и металлургическим профессиям. В советское время существовала стратегия пестования рабочих поселений, возникавших при заводах и шахтах. В перестройку все рухнуло, предоставленными сами себе оказались не только непрофильные творческие профессии, но и рабочие. Шахтеры и металлурги потеряли статус престижных, регионообразующих, торжественно звучащих профессий. Я специально отслеживала публикации 1990-2000-х годов: рабочие встали на один уровень с так называемыми бюджетниками, то есть иерархия советских профессий разрушилась. Когда-то именно рабочие и те, кто сегодня называется "бюджетниками", – врачи, ученые, учителя – были элитой в советской структуре профессий. Сейчас регион по-прежнему формально считается шахтерским. Но ни по финансовому и социальному обеспечению, ни по своему статусу в числе прочих профессий шахтеры и металлурги прежнего уровня не выдерживают. Так же и "бюджетники".

Кузбасс для всей страны – угледобывающий регион. Но если вы посмотрите фотоальбомы о Кузбассе за последние 40 лет, то заметите тенденцию. Раньше и на обложках, и на иллюстрациях внутри альбомов доминировали фотографии рабочего: он весь грязный, в промасленной робе, но радостный, с белозубой улыбкой, в петлице какая-нибудь первомайская гвоздика. Он доволен тем, что перевыполнил план, дал стране миллионную тонну угля, он – герой. То есть создавался образ славного (сегодняшний эквивалент – успешного) рабочего труда. Сейчас же преобладают фотографии памятников погибшим шахтерам или снимки часовен и церквей в их честь. Налицо тенденция создания образа профессии как жертвенной. Вы жертвы этого молоха, вы плата за каждую миллионную тонну угля – это хотят сказать шахтерам?

Промышленному региону нужны рабочие руки. Но поскольку молодежь сегодня воспитывается телевидением и Интернетом, где культивируются отнюдь не рабочие профессии, а топ-менеджеры и госслужащие, то идея трудиться на заводах и шахтах в сознании молодых людей ни на что не ложится. Соответственно, если на юге области вся инфраструктура до сих пор выстроена с прицелом на формирование рабочих масс, если здесь нет крупных крепких вузов и научных школ за исключением технических, нет консерваторий, нет институтов туристического сервиса, киноведения, дизайна и прочих экзотических вещей, то молодежь уезжает отсюда туда, где все это может быть.

– Новокузнецк – не исключение: далеко не каждый город России славится научными школами и насыщенной культурной жизнью. Такие города-вокзалы есть везде?

– На общероссийском уровне, судя по последней переписи, наметилась такая тенденция: за последние восемь лет население в деревнях сократилось в три раза. Если в советское время проблемы нехватки городского населения решались за счет притока из села, то сейчас за городом людей практически не осталось. Тенденция такова: в ближайшие 20 лет из трех малых городов два прекратят существование в силу отсутствия людей, это статистика отечественных экспертов. Между большими и малыми городами будет идти битва за население, причем за молодое и амбициозное. В Кузбассе это уже хорошо заметно по тому факту, что Кемерово догоняет Новокузнецк по числу жителей.


Туризм и вузы не дадут скатиться

– Что нужно городу, чтобы перестать терять "молодых и амбициозных" и не скатиться до рабочего поселка?

– Кемерово привлекает административным ресурсом, разнообразием вузов, развивающейся инфраструктурой. А нам привлекать нечем! Новокузнецку нужны такие решения, которые были бы адекватны вызову времени. Не марганцевые заводики надо строить, а, во-первых, создавать крупный, современный, эффективный туристический узел и, во-вторых, развивать научно-образовательную сферу, причем с ориентацией на решение местных проблем. Прежде всего – проблемы рекультивации нарушенных производственной деятельностью земель. Это два направления, которые помогут сохранить город.

У Новокузнецка сейчас есть великолепный шанс идти дальше – это грядущее 400-летие. Его можно использовать в разных направлениях – финансовом, производственном, образовательном, имиджевом. К сожалению, пока для этого использования ничего не делается или делается так, что горожане этого не видят. Приведу пример: неравнодушное городское сообщество в лице членов объединения "Серебряный ключ" весь 2010 год пыталось сдвинуть с мертвой точки администрацию, чтобы начать "раскрутку" юбилея как фактора развития города, а не просто массового праздника. В результате был создан оргкомитет "Новокузнецк-400" при главе города, который за год своего существования ни разу так и не был собран. Сделали вид, что услышали нас, создали видимость заботы о будущем на бумаге и забыли. Так получается?

У руля должны находиться люди, которые мыслят не годом вперед и не электоральным циклом в пределах собственного избрания на должность, а как минимум на два-три десятилетия, ответственные за ту стратегию, которую предлагают. Надо не свои личные вопросы решать, а заботиться о развитии территории, выращивать преемников, создавать группу единомышленников, контактировать с городским сообществом. В противном случае через пару десятков лет Новокузнецк свернется до Кузнецкстроя – того рабочего поселка при заводе, с которого "южная столица" начинала развиваться в 30-х годах прошлого века, – без университетов, культурных учреждений, с массой "пивточек" и соответствующим населением. И вновь собаки станут настолько ленивыми, что не будут лаять…

ВашГород

_________________
Изображение ВЫДЕЛИСЬ В ПОТОКЕ МАШИН >>>>>
ДА, МОДЕРАТОРАМ ОРГ СБОР НЕ БОЛЕЕ 5%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 04 май 2012 21:11 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 08:57
Сообщения: 469
Откуда: Новокузнецк, Центр(Франкфурта)
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Настоящее имя: Анна
Репутация: 2
Лично у меня появилась новая мотивация, подталкивающая к тому, что бы "валить отсюда" куда подальше: по дороге на работу и с работы ежедневно проезжаю промзону ЗСМК (полностью), жуть жуткая, я раньше думала, что КМК крупный завод, но по сравнению с Запсибом.... Один Коксхим чего стоит ::-(:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 04 май 2012 23:21 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010 18:24
Сообщения: 10033
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Дневник: Просмотр записи (6)
Репутация: 43
да сейчас из этого вроде половина не работает т

_________________
Изображение ВЫДЕЛИСЬ В ПОТОКЕ МАШИН >>>>>
ДА, МОДЕРАТОРАМ ОРГ СБОР НЕ БОЛЕЕ 5%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 00:31 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:55
Сообщения: 4532
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 26
Грустно, но очень верно.
И да простят меня политиканы, но при "воре" Мартине город свой мне нравился куда больше. Дух патриотический таки присутствовал. Сейчас, иногда складывается впечатление, что город осознанно назад отдаляют от "столичной" Щегловки.

_________________
Путешествия - это пожалуй единственная вещь, покупая которую, мы становимся богаче.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 09:11 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010 18:24
Сообщения: 10033
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Дневник: Просмотр записи (6)
Репутация: 43
Карри
если я не ошибаюсь, новый мэр кемеровчанин же?

_________________
Изображение ВЫДЕЛИСЬ В ПОТОКЕ МАШИН >>>>>
ДА, МОДЕРАТОРАМ ОРГ СБОР НЕ БОЛЕЕ 5%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 10:41 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:55
Сообщения: 4532
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 26
kilofer
ну конечно

_________________
Путешествия - это пожалуй единственная вещь, покупая которую, мы становимся богаче.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 10:43 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 21:41
Сообщения: 2933
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Репутация: 58
Карри писал(а):
Грустно, но очень верно.
И да простят меня политиканы, но при "воре" Мартине город свой мне нравился куда больше. Дух патриотический таки присутствовал. Сейчас, иногда складывается впечатление, что город осознанно назад отдаляют от "столичной" Щегловки.

+1000000000

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 10:59 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
У меня тоже были такие мысли. И есть. Никакого развития в городе не вижу, кроме строительства торговых центров, где мне лично делать просто нечего. А главное, ужасно грязно. Ощущение, что ни одна очистная система на заводах не работает. И для детей я тоже перспектив не вижу. :*PARDON*:

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 11:13 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010 18:24
Сообщения: 10033
Награды: 5
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Дневник: Просмотр записи (6)
Репутация: 43
а мне экологи с алюминиевого сказали, что в этом году запускают офигенскую очистительную байду!!!!

_________________
Изображение ВЫДЕЛИСЬ В ПОТОКЕ МАШИН >>>>>
ДА, МОДЕРАТОРАМ ОРГ СБОР НЕ БОЛЕЕ 5%


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 05 май 2012 11:28 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:32
Сообщения: 4665
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Настоящее имя: *
Телефон: 99134126407
Репутация: 32
kilofer
Байду? ::-D: ::-D: Вот именно, что байду

_________________
Изображение
Отсутствую 01-06.06


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 811 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.


20 апр 2024 02:39 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.165s | 66 Queries | GZIP : On ]