KuzMama
http://forum.kuzmama.ru/

Маткап и доля детям... ?
http://forum.kuzmama.ru/viewtopic.php?f=55&t=30757
Страница 1 из 11

Автор:  Idalija [ 06 дек 2015 12:59 ]
Заголовок сообщения:  Маткап и доля детям... ?

не, маткап не хотим в ипотеку, я как-то противник детям доли в квартире выделять, да и заморочек потом много если надумаем менять/продавать. Вроде так мы нормально успеваем за год ипотеки до декрета сократить платёж, чтобы без сильного стресса сидеть в декрете, да и у меня успелось на нормальные декретные наработать.

Да чего-то я про сертификаты восьмерочные и не думала никогда, что они мне нужны. Энтузиазма и желания получать их, не прикладывая никуда, у меня нет, на работе не требуют, если бы от той же работы отправили получать в принудительном порядке ну или бы жизнь припёрла- а сама ни в жизни не соберусь ::-D: ленивая.

Автор:  Сибирячка [ 06 дек 2015 14:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

Понятно ::-D:
А на счет долей, сейчас это никак не проверяется, так что можно и не выделять. Тем более что вы при любом раскладе и не сможете выделить доли до гашения ипотеки

Автор:  Idalija [ 06 дек 2015 15:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

Непростая
не хотелось бы на себе проверять, насколько хорошо работает опека в Новосибирске, я знаю про то что, что пока ипотека не погашена - никакие доли не выделяются, но потом-то по закону я обязана буду выделить, а мне это нафиг не надо, я своим жильём сама хочу распоряжаться.
Я пока на будущее придумала взять какой-нибудь дом с участком в пригороде на маткап (+ немного добавить) и использовать этот дом как дачу. Но надо прикидывать и смотреть на конкретные места и дома.

Автор:  Сибирячка [ 06 дек 2015 17:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

Пока что опека везде одинаковая - нет механизма связи между всеми инстанциями, поэтому опека просто не в курсе, что пфр средства выделяет и тем более, на какую конкретно квартиру. Хотя в будущем хотят сделать между ними общую базу.
С домом под дачу идея хорошая; конечно

Автор:  DanilA [ 06 дек 2015 19:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

Idalija
Непростая
Очень много судов по неввделению долей, это не опека, а прокуратура работает хорошо вмести с пфр

Автор:  Idalija [ 06 дек 2015 20:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

DanilA
Чем грозит если до суда доходит? Штрафы? Я тож не думаю, что все так просто, что отдали 500 тысяч людям и забыли насовсем

Автор:  Сибирячка [ 06 дек 2015 21:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

DanilA
Так иск то кто подает и как узнают? Обычно есть причина того, что ситуация вскрылась. К тому же, законом не предусмотрено наказание за это. Задним числом его не смогут ввести

Автор:  Черешня [ 07 дек 2015 08:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

в обязательстве что написано, не помню, выделить доли именно в этой квартире?
ипотеку гасим, тут же кв-ру продаем, новую оформляем на себя и все? концы в воду?))

Автор:  Сибирячка [ 07 дек 2015 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

Именнно, что так. Обязательство сдается в пфр, пфр НЕ ПРОВЕРЯЕТ их исполнение. Если они не инициируют проверку, то факт нарушения обязательства и не вскроется. Конечно, если введут требование обязательной проверки, то пфр будет подавать иск или там опека.... но штрафа никмкого нет. Если с тз закона смотреть, то могут отозвать сделку "такой" квартиры назад..что бы в ней доли выделить. Но это исключительные ситуации, на которые суд вряд ли пойдет. Или обязать выделить долю в другом жилье, что имеется в собственности. Обяжут - выделим, в чем проблема?

Автор:  Idalija [ 07 дек 2015 10:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Болталка дошколят!

Ну вот то есть все таки мк под ипотеку может все-таки привести к выделению долей детям даже спустя время.

Страница 1 из 11 UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/