Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

27 апр 2024 23:47 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 15:00 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011 20:46
Сообщения: 287
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Настоящее имя: Марина
Карта №: 000092
Репутация: 9
Девочки, помогите. У меня есть возможность с семьей уехать жить в Германию (точнее в пригород Гамбурга). Но мучают сомнения. Там живут родители мужа и очень уж, мама его, расхваливает жизнь там, прям рай на земле. Хотелось бы узнать мнения не заинтересованных людей. Слышала, что многие русские уезжают от туда. Может есть у кого родственники, друзья, знакомые, которые живут там, или вернулись. Расскажите, поделитесь.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 15:27 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010 11:58
Сообщения: 7520
Награды: 6
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 307 раз.
Репутация: 56
marisabel у нас там дядя родной живет уже около 8 лет. Как раз вот денежек подкопил и приезжал к нам на свадьбу. Сказал, что русским там не такая уж и малина как кажется. Он только пол-года назад смог стабильно устроиться на работу, до этого работал как наши иммигранты из стран ближайшего зарубежья. Зарплата около 2 тыс.евро (уэйро как они говорят), работает инженером. Жена до сих пор работает на непостоянной работе - возраст уже немолодой+нет немецкого опыта работы на постоянке.

Живут в 2 часах от Дюссельдорфа в 3-комнатной квартире. Квартира в аренде, жена отдает полностью свою з/п за аренду этой квартиры. Ребенок ходит в обычную школу.

По их рассказам я не почувствовала, что там рай. Конечно много положительно и более продуманного, чем в России как по жизни так и в быту, но я думаю, что это в любой западной стране, не только в Германии.

_________________
Изображение



Последний раз редактировалось Аксюта 10 авг 2011 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 15:27 
Тусуюсь
Тусуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 23 апр 2010 23:06
Сообщения: 789
Откуда: Осинники
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Репутация: 23
marisabel
Ваши сомнения, конечно, понятны. С маленькими детками в незнакомую страну... Друзья моих родителей (российские немцы) уже больше 15 лет живут там. Старшая дочь - моя ровесница - родила в Германии двух деток. Но по-моему, у них или российское или двойное гражданство, т.к. за второго она материнский капитал получила. Я сама несколько раз была в Германии, жила там даже какое-то время и хотела поступать в немецкий вуз. У меня очень близкие друзья - немцы, пожилая пара, любят меня как дочку, но уважают за то, что я не рвусь к ним на пмж. Да, с точки зрения комфорта, стабильности и т.д. и т.п., там красота. Все для людей. Чисто, здорово, столько мест, куда сходить и что посмотреть. Но несмотря даже на прекрасное знание языка, мы там чужие. 8 лет назад я была на уроках в немецкой начальной школе. В классе был русский мальчик Ярослав - красивый и очень одаренный, смышленный такой. Так вот, даже я со стороны заметила, что учительница к нему предвзято относится. А потом узнала, что это так и есть. Она долбит его за то, что он русский. Мама его тоже умница, с красным дипломом закончила вуз в России, когда начала спорить с ней, то та ответила, что типа что вы можете знать, вы же русская!
Вроде немцы такие спокойные, улыбаются, но наверно, не всегда искренне. Одно дело, когда ты приезжаешь из Сибири на пару недель погостить, другое - на совсем - жить на деньги законопослушных бюргеров. С работой для иностранцев всегда туго, особенно с хорошей. Талантливым русским нужно постоянно доказывать, что ты не второсортный. Круг общения у переехавших туда жить тоже зачастую русский. Вот эти друзья моих родителей дружат с русскими, хотя стараются соблюдать немецкие традиции. Их дети тоже только в русской компании. Короче, здесь они немцы, а в Германии они русские.
Я училась на инязе, девчонки некоторые уехали и остались. Одни хорошие знакомые - музыкальная династия - уехали уже очень давно и живут там очень хорошо, смогли полностью реализовать себя в профессиональном плане. Но они большие умнички, талантливые.
Короче, все зависит от человека, его желания влиться в чужую культуру, принять местные устои. У многих русских это не получается. Я даже иногда скрывала, что я русская, потому что было стыдно.
Решать вам. У меня была возможность, но я осталась здесь. Не жалею. Ведь как мы относимся, например, к таджикам? Так и там. Но это лично мое мнение. Погостить съездить - это одно, насовсем -другое.
А в Гамбурге хорошо. Море рядом. А на рождество такие ярмарки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 15:42 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2011 20:46
Сообщения: 287
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Настоящее имя: Марина
Карта №: 000092
Репутация: 9
Аксюта
Мам.Аня
Спасибо огромное, есть над чем подумать. А языка я совсем не знаю я учила английский, а муж понимает (и то частично), но говорить не может.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 16:04 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010 09:23
Сообщения: 388
Откуда: Ермакова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Настоящее имя: Анастасия
Репутация: 8
я бы уехала...может вам самим там и придется не очень легко, но зато своим детям точно обеспечите лучшую жизнь...язык выучите - это не проблема...а Россия, наверное, никогда не достигнет уровня развитых стран...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 16:06 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 23:12
Сообщения: 4780
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Бронзовый кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Настоящее имя: Олеся
Карта №: 000026
Репутация: 24
Вчера наткнулась, очень интересно написано:

Цитата:
Заграница. Мифы и реальность
Написать это решила не для людей с отклонением, которым в России все плохо, которые постоянно поливают *****ом страну, власть, ее граждан, а заодно и форумчан, которые просто живут, радуются жизни и которых все, ну или почти все, устраивает. Есть тут такие персонажи. А для тех кто живет тут, в России, понимают что не так уж все плохо. Чтоб им стало еще лучше:))

В принципе меня моя жизнь в России устраивает. Просто напрягало, почему у нас все плохо, как говорят и пишут, а где то все хорошо, благополучно, все для людей. Моя поездка немного воодушевила и придала моральных сил. Теперь я на многие вещи смотрю иначе, проще.

Живет у меня подруга рядом с Кельном, г Хюкесваген. Они уехали 18 лет назад, когда у нас была разруха, пустые полки и все плохо, как они говорят. Работают- он -на заводе БМВ рабочим, она- кассир в супермаркете типа Холидей. У него зарплата на руки ок 2000 евро, у нее 1000.. Хочу сразу заметить что из всех своих родственников они устроились лучше всех. Они меня уверяли все дешево, все доступно, мы живем в гов-не, они в шоколаде.

Теперь что увидела я своими глазами.

Суперское обслуживание. Первое неприятное впечатление – стюардессы в самолете Аирберлин- хабалки конченые!!! Один раз разнесли напитки и холодные булки и всю дорогу ходили с тележкой орали: Дюти фри. С вызовом глядя на нас, видно думая, что мы до такой степени оголодавщие, что будем покупать все подряд. И еще, похоже они думали что мы глухие, потому что ор стоял в самолете жуткий. Голоса пропитые, прокуренные, возраст далеко за 40, лохматые, помятые, в общем, жуть
.
Германия. Сложилось впечатление что попали в Лилипутию. Все мини. Дома, ширина дорог, парковки. Большие только деревья. Зелени очень много. Но она у них растет круглый год, а у нас 5 месяцев, вывод понятен. Если взять Москву, например, так она тоже в зелени утопает.

Никто не нарушает ПДД. Еще как нарушают! И на автобане в пробки вклиниваются и скорость превышают и на сплошную пересекают. И бухие ездят. Их не шмонают, как у нас на дороге, вот они и расслабляются. Главное чтоб полицаи не видели:))

Безналичный расчет. То что они везде рассчитываются карточками – бред. Подруга идет еженедельно снимает в кассе определенную сумму, объясняя что карточкой рассчитываться невыгодно – за каждую операцию берут процент, за месяц прилично набегает. Они приехали уже взрослые, прошли языковой курс, минимум овладели и привет. Дальше надо платить и не мало. Разговорный у них отличный, а вот читать и писать сложнее. Я ее постоянно доставала с составом продуктов. Ей читать неохота, она говорила: Ешь, не бойся, у нас все хорошее. Но когда на солянку, мы стали жарить колбасу, а она не жарилась, а только раздувалась, я поняла что качество такое же как и у нас.
Хоть они и говорят что у нас продукты дороже, но я думаю, одинаково. Поштучно не сравнивала, но глянув в корзину с продуктами и на чек, сразу поняла, такие же точно цены.

Поехали во Францию. Автобусный тур русскоязычный на 2 дня стоит на одного 69 евро. Еще 100 евро заплатила за экскурсии. Деньги не стесняясь, берут налом прям в автобусе, не выдавая никаких билетов, квитанций, в общем отчетности нет – черный нал. Нигде в Париже нам билетов не давали. Просто снимали ограничители и мы проходили всей толпой. И там тоже зарабатывают. Дорого все капец как! 0,5 воды -3 евро, магниты от 3 евро, тарелки от 7. Спасибо черным братьям. Вот молодцы– тусуются возле достопримечательностей, толкают сувениры, если молчишь, начинают сбрасывать цены, говорят по-русски без акцента, с удовольствием фотаются и позируют, не обижаясь, что к ним относятся как к диковинкам. Потом ездили в Бельгию и Голландию. Суть та же. Расчет наличкой в автобусе без документов

Магазины в Германии работают тряпочные 10-18, продуктовые 9- 20! Воскресенье, праздничные дни не работают. В торговом центре туалет и парковка платные!!!! За 5 часов стоянки надо заплатить 7 евро!! Туалет 50-70 центов. Все очень скромно! Витрины, прилавки, пол, стены, как говорится по европейски просто, я бы сказала, граничащее с убожеством. Особенно после нашей Меги и Ауры..

Цены на тряпки очень высокие для такого качества. Я не говорю о модных молодежных магазинах, типа Ньюйоркер, там то, как раз по нашим меркам интересные цены. А вот магазины типа Такко, Фэмили и пр. Голимый ширпотреб за огромные деньги. А еще есть магазины китайского и турецкого *****а. Так там цены очень высокие по нашим меркам, по их – дешевые. Например, детский набор заколочек и зеркальце стоит у нас 30руб, точно такой там 3 евро. Это самый дешевый пример. В общем, стало понятно, почему работают до 18 часов. С таким наложением они себя не плохо чувствуют, и упираться работать до 21 незачем.

Бесплатное качественное медицинское обслуживание. Дочь подруги укусил клещ в пятницу, поехали в больницу, клеща вытащили и послали….к своему врачу в понедельник решать че дальше делать, объяснив что противовирусные не ставят, а где ставят не знают. Они молча встали и пошли. Интересно кто из нас бы так сделал? Подруге диагноз протрузия диска не могли поставить год, обезболивающее не выписывали, вредно. Потому что врач не видел необходимости отправлять на томографию. Хочет попасть к эндокринологу. Запись в июле на октябрь. Все бесплатно.

Хорошие рабочие места с соц. пакетами. Пашут как кони и боятся потерять работу. У мужа подруги рабочий день начинается с того что их начальник ведет с ними беседу на предмет того, что на их место очередь из желающих и что они должны пахать безостановочно. И никому в голову никогда не придет ему что-то ответить. А у подруги начальник, берет всех на работу не трудоустраивая. Ей повезло, она устроилась на половину рабочего дня, 100 часов с соц пакетом. Остальных он берет на 40 часов и это совершенно законно позволяет ему не трудоустраивать и не платить отпускные. Они типа временных. И привет! У родственников парень работает грузчиком. Там хозяин оформил двоих человек, остальные приходят и пашут в черную, расчет вечером. У нас уже это кануло в Лету, фиг кто пойдет за три копейки не устроенным работать, а там еще и рады.

Доступное дешевое жилье. Снимать жилье в маленьком городке, квартира 2 комнаты и кухня, 500-700 евро в месяц. Даже по их меркам - это дорого. Если ты остался без работы, есть социальное жилье, оно дешевле. Пособие безработным платят, но не такое, о котором у нас ходят мифы, а ровно столько, чтоб хватило заплатить за жилье, пожрать и ченить надеть. Кому то и этого хватает, они на работу забивают.

В Германии 5 классов налогообложения на зарплату. У подруги 5 класс - высчитывают от зарплаты 45%, у мужа 3- 35%!!!!! Именно отсюда, я полагаю, и берется социальное обеспечение пенсионеров и безработных. Мои друзья взяли дом в кредит на 30 лет под 9%. 15 лет они будут гасить только проценты. Возможности досрочного погашения нет. Переплата будет больше 100 процентов.

Коммунальные платежи съедают львиную долю оставшихся денег. Мне очень понравился налог на телевизор, просто за то что у тебя телек дома есть. бытовую технику, так же как и авто ремонтировать очень дорого. Поэтому они покупают новую технику и доплачивают за более длительное гарантийное обслуживание.

Немцы, конечно живут намного лучше, им все дороги открыты. Но с зарплаты так же дергают высокий процент и платят за все точно так же. Разве что зарабатывают больше. А приезжие там, как у нас гастарбайтеры. Ну да, вроде и живут неплохо. Но это на наш взгляд. К нам хачики приезжают, тоже счастливы. Но там – это очень скромно. Подруга говорит, чтобы жить стало полегче ,надо чтоб доход был хотя бы 4000 на семью. Переведу. Если перевести на наш уровень 120 тыс – это им мало, а нам нормально, даже очень. А 160 тыс, это чтоб стало полегче – мы в шоколаде! Через несколько лет квартирка и 2 новых машины на семью.

И еще. На самом деле секрет хорошей европейской жизни кроется в следующем. Они – рабы государства, начиная от мысли и заканчивая действиями. Я бы даже сказала – зомби. Им по телеку говорят – вы живете хорошо, у вас все есть, а они в это свято верят. И попробуй им скажи что это не так. Они даже не понимают в каком месте их нае… и не хотят этого знать. Че заработали – отдали и рады – живут в Европе.

Про непьющую нацию. Был праздник пива. Начался в 16, мы пришли в 18. ВСЕ просто в дрова бухие. По рожам видно не первый день веселятся. В обще, бухают они тоже ой, ей как. Просто по улицам не шарашатся, чтоб в полицию не попасть. Они вообще боятся самого слова – полиция, полицейский. И еще мне не понравилось как они выглядят. Начиная от фрау и заканчивая гансами. Неопрятные, неухоженные, одеты в какую ту хню.

Страхование автомобиля. У друзей БМВ 2001г евро4. У них самый низкий процент со всеми возможными скидками. Страховка Осаго в год 500 евро! Если молодой водитель впервые пришел в страховую – 1800-2000 вынь и положь! Договора на что-либо действуют иначе. Это у нас он может закончиться в конце периода. А там он будет автоматически продляться. Если хочешь расторгнуть, должен уведомить организацию что не нуждаешься в их услугах за 3 месяца. Каждый раз со счета снимают разную сумму, большую естественно. Объяснение мне очень понравилось: Ваш автомобиль стал популярен у молодых водителей, и в прошлом году на таких марках стало много ДТП!:)) Если ты оказываешься виноват в ДТП, возвращаемся к цифре 1800 евро. В общем кабала еще та.

Про права человека. У подруги соседи по дому (он у них типа таунхауса) неудачно сделали себе парковку и постоянно запарковывают их машину. Им приходиться выезжать через кусты. Они вежливо их просили не делать этого, те поулыбались, а машины там и стоят. Поорать и навешать им дюлей нельзя. Надо идти в суд. А у них там чета с межеванием земли ошибку сделали, теперь сначала эту ошибку через суд исправить (примерно 2-3 тыс евро) а потом с соседями разбираться в суде. Если ты постоянно не оплачиваешь юриста, то по деньгам тебе обойдется столько же и разбор с соседями.

Сестра подруги строили дом. Заказали окна на 14 тыс евро. Окна привезли, установили. Но так как им надо было еще делать косметический ремонт, они упаковку снимать не стали. Ремонт делали сами. Когда через 2 недели сняли пленку, оказалось что все стекла изрезаны, как стеклорезом. И очень сильно. Они обратились к поставщикам. Ответ мне очень понравился: У вас там был ремонт, вы их сами и испортили. Никакого Отдела по Защите прав, естественно нет. Все только через юриста в суд. В общем, они заплатили 6000 евро и купили новые стеклопакеты.

Дороги немецкие меня, кстатит тоже не впечатлили, все узко, да и кочек хватает. Немецкие автобаны как наша каменская магистраль, а вот между странами другое дело – просторные, много полос. Только они на информационных таблицах не пишут направления и сколько километров. Например Кельн 3. Это значит на Кельн третий съезд. Ни сколько километров, ни дальнейшее направление дороги, только как двигаться по автобану. Короче фиг поймешь, поэтому они все ездят с навигаторами. Рядом с домом подруги полгода ремонт одной полосы шел. Подрядчик заказов нахватал, асфальт расковыряли, оградили и свалили на другой объект!

На третий день приезда у меня сложилось впечатление, что меня загнали в какие то тиски, аж дышать тяжело. Это не сделай, это не скажи, сюда не смотри, физиономия должна быть со словом сыыыыр. Все такие умные и хорошие, ажно нах послать некого. Мне даже начало казаться что я дышу вполвдоха. Какой то груз повесили и мне его тащить надо. Особенно меня потрясало, что в определенных ситуациях явная несправедливость по отношению к людям, а они как зомби: Так надо, так правильно! Я возмущаюсь: Почему парковки платные у магазов? А они: Городу нужны деньги! Я: А соседи че такие ах-е? А они: Тише, не кричи, услышат! Говорить надо полутоном, голос повышать нельзя, даже когда недоволен, все сводишь в шутку, не дай Бог тебе на улице вечером повякать хоть 2 слова! Они сидят как мыши по своим норам и пискнуть бояться! На террасе выпиваешь и шепотом анегдот рассказываешь, чтоб соседа не беспокоить. Это конечно все неплохо, но в пределах разумного. А там создается впечатление что все кругом мертвое. Нет шума- нет жизни. Из Голландии возвращались через Дюссельдорф в 22 часа. В домах свет не горит, все спят. Вот Париж – нашенский город. Мусора, как у нас! Под знаки проезжают, паркуются как попало, пешеходов даже полицейский авто не пропустит ни вжисть!!!!

Про доступность поездки за границу. Доступность есть, но только из-за близости. Как я уже писала в Париж поездка обойдется 250 евро вместе с едой и сувенирами на 2 дня. Ехать до Парижа 5 часов. А нам до Шерегеша, например, 8 часов. По деньгам 15тыр (380 евро) на двоих дня на 3. Но я могу себе позволить в Шерегеш съездить 2-3 раза за сезон. А они в Париж – только раз. Интересно, один раз во сколько лет они смогут съездить в Шерегеш?:))

Образование. Тут все гораздо радужнее чем у нас. В школе дети учатся 12 лет. Бесплатно. Заканчивают в 18-19 лет. Летние каникулы начинаются с 15 июля по сентябрь. Все строго. Телефон достанешь, заберут, отдадут только родакам. За плохую учебу, плохое поведение родителей трясут. Дальше можешь идти бесплатно получать профессию. Дочь подруги пошла помощником стоматолога. Полный рабочий день, первый год ей платят платят 250 евро, второй 350 потом 450. Можно поступить в колледж. Тоже бесплатно. Конкурс будет большой, берут лучших из лучших. То есть если у ребенка где-то образовались пробелы в знаниях, попасть на платное обучение возможности нет. Там у них с этим как то сложно. В одних землях можно, в других нет, я че то единой системы так и не вывела. Да и не углублялась, если честно. Понравилось что бесплатно и все тут.

И самое главное. Они уже не русские но и не немцы. Застрявшие посередине. Дома говорят на русском. Вне дома на немецком. Язык оскудел, они добавляют немецкие слова, многих выражений не понимают, хоть и постоянно общаются и интересуются только Россией. Замечу, они туда переехали целыми семьями – двоюродные, троюродные, все там. И то чувствуют себя не совсем комфортно. И еще. Им очень грустно от того что у нас все налаживается. Меня постоянно бесило, когда они начинали мне говорить как у нас плохо, страшно и тяжело. Им телевизор так сказал. Мне вообще показалось, что они себя в этом убеждают, им хочется верить в это. Они отрицают действительность. Но так как со мной на эту тему спорить бесполезно, быстро отстали. И самое главное – мы смогли пережить трудные времена. Теперь и у нас жить можно. А им сюда дороги уже нет.

Поездка наша выглядела так. 2 недели. За это время – Франция, Бельгия, Голландия, Германия и достопримечательности, экскурсии, магазины, бассейн, Каждый день в 9 вставали, в 12 ложились, я устала от такой насыщенной программы. Дочь (ей 14 лет) сказала: Больше не поеду, делать тут нечего! В Питере было интересно, а тут нет. Я ей: Ты что, а как же другие города и страны со своими достопримечательностями. А она: Мне все это чуждо, не интересно и нисколько не впечатлило. Устами младенца, как говорится:)) Мне поездка понравилась, я оттуда вернулась такая воодушевленная, как никогда! Пляяя!!!! Жисть прекрасна!!!!!!


Самый главный миф о том что на нас власть плюет, а Там все по другому развеян окончательно. Что из нас соки жмут, что из них там выжимают, еще покруче нашего. Так мы хоть поорать можем, власть поматерить, недовольство высказать. А они в душе недовольны, а снаружи делают вид что все их устраивает, все отлично. Говорят как телевизор и делают как телевизор и власть сказала. Свихнуться можно!

В общем, вывод напрашивается один. Жить в России можно. Причем неплохо. Просто надо ситуацию воспринимать иначе и пахать с утра до вечера. Ну а кому плохо – так это просто неудачники. Им везде плохо будет. Можете уезжать на все 4 стороны. Только знайте, там вы нужны еще меньше чем здесь.


Источник: http://forums.drom.ru/garazh/t1151625668.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 16:07 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 23:12
Сообщения: 4780
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Бронзовый кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Настоящее имя: Олеся
Карта №: 000026
Репутация: 24
Маркиза писал(а):
я бы уехала...может вам самим там и придется не очень легко, но зато своим детям точно обеспечите лучшую жизнь...язык выучите - это не проблема...а Россия, наверное, никогда не достигнет уровня развитых стран...

+1
ЗЫ хотя бы попробовала уехать, еслиФче, всегда можно вернуться назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 16:26 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 21:41
Сообщения: 2933
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Закупка 2011 года" (1) Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Репутация: 58
а я думаю всё зависит от того какие здесь перед вами перспективы
уехать-потом приехать...хм..жизнь не черновик два раза её не пережить, смысл тратить время, за которое можно здесь чего то добиться, жили мы с подружкой, учились в институте, решила она уехать жить в Германию, доучиваться не стала(3курса), девочка очень такая умненькая, целеустремленная всегда была, прожила там какое то время не смогла-вернулась, почему?? потому что здесь её сверстники за это время закончили институт..стали работать многие стали начальниками, купили квартиры,машины...дети....она за это время там только выучила язык и закончила по нашим меркам школу :*CRAZY*: и поняла она одно, как уже было сказано выше, она никогда там не будет личностью, она всегда будет, как они говорят "человек второго сорта" и человеку с амбициями и мозгами там очень тяжело мириться с тем, что он будет работать "кассиром в макдоналсе" и не будет здесь нормальным руководителем например...так вот она вернулась, восстановилась на 4 курс, закончила таки наш институт, НО мы то его закончили 5 лет назад и уже успели чего то достичь, нет конечно это не означает что у неё всё потеряно,но стоило ли???!!
как говорит она сама, из положительного только то что мир посмотрела ::-):
ну ведь работая здесь я езжу в отпуск смотреть мир :;-):
так вот, а если здесь ничего вас не держит, нет нормально работы, зарплаты и вы не уверенны, что можете здесь состояться как личность, то думаю ехать стоит 100% ::-):

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 16:39 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:25
Сообщения: 5390
Откуда: Novosib
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1)
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Репутация: 8
Я бы уехала не задумываясь, правильно Леся сказала, никогда ж не поздно вернуться ::-):
В Германии у меня совсем близких знакомых не живет, живет уже 10 лет подруга свекрови, все время плачется что там плохо НО сюда обратно ехать не хочет ни за какие кавришки ::-D: (хотя у нее тут осталась квартира, а там дочери уже замуж повыходили и детей нарожали).
В Канаде живет кума, уже год, уехала без знания языка, сейчас уже работает там бухгалтером и тоже сказала что не вернется (хотя уезжала с мыслью что через год оттуда сбежит)

Мне кажется что все зависит от людей, если ты тут не можешь нормально жить, так и там не сможешь :*PARDON*:
А если смотреть на перспективу, то ради детей, ради их будущего я б рискнула...

_________________
Пол женщины - это еще не ее высота!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в Германии ...
СообщениеДобавлено: 10 авг 2011 16:54 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 23:12
Сообщения: 4780
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Бронзовый кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 492 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Настоящее имя: Олеся
Карта №: 000026
Репутация: 24
Галь, в октябре уезжают коллега Жени с семьей в штаты, а на след. год еще один коллега с женой. Мы уже похихикали - как устроитесь, зовите нас )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


27 апр 2024 23:47 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.199s | 62 Queries | GZIP : On ]