Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 17:47 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 15:16 
Организатор ЗЗ
Организатор ЗЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 16:37
Сообщения: 12874
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 77
Вот недавно вернулись оттуда)))
Город очень понравился, очень зеленый, красивый, романтичный :O:-):
Дороги намного лучше, чем у нас. Иногда правда встречается брусчатка, но это не в счет, она порой получше дорогу держит с большегрузами, чем новенький асфальт.
Миф про повышенную влажность - это всего лишь миф. Почва песчаная - дождь прошел, все быстро впиталось и луж нет. Вот тут пишут типа с моря влажность :%): ну как бы море в 30 км...и как то мне морская свежая влажность больше по душе, чем болотные и озерные испарения...
Я этим вопросом тоже долго была озабочена, пока туда не приехала. Специально проверяла за сколько джинсы будут сохнуть - за ночь и полдня высыхали. Причем на улице было дождливо. К слову сказать сейчас в Новокузнецке по двое суток сохнут...
Самое для меня важное, что аденоиды у ребенка НИ РАЗУ не воспалялись, несмотря ни на холодное море, ни на дождливую погоду! Здесь дождь прошел - ночью храпит. И я подруга ЛОРа тоже там себя намного лучше чувствовала. Слизистая начинает просто нормально функционировать, когда воздух чистый и достаточно увлажнен.
Если сравнивать с Питером, то в Калининграде прилично теплее и дожди не такие затяжные. Полдня дождь, полдня светит солнце, причем такоое яркое, что мы за пару дней загорели, как на юге.
Если сравнивать с Новокузнецком, то зарплаты примерно такие же, продукты немного дешевле, квартиры дороже на порядок. Город иногда называют - городом для богатеньких пенсионеров. Область вообще-то курортная, лечат заболевание органов дыхания и т.п.
Растет почти все, и овощи и фрукты, сельское хозяйство и животноводство достаточно развито. Молоко оч вкусное местное.
Чем то природа напомнила Горный Алтай со своими смешанными, либо сосновыми лесами. Только гор, конечно, нет. Пляжи обалденные, широкие и песчаные, особенно в Янтарном или на Куршской косе.

Могу много написать, долго изучали этот город сначала по интернету, потом приехали...
Для нашей семьи помимо экологии еще были важны такие аспекты, как транспортная доступность (в том числе авиа) и уровень образования, в том числе наличие высших учебных заведений.

Конечно, это не рай земной, это обычный российский город среднего уровня населения, около полумиллиона, со своими проблемами. Но плюсов очень много. Намного больше, чем минусов. Самый большой минус - это удаленность от нас. Если близкие родственники остаются, то будет тяжело морально, потому что не налетаешься туда-обратно. Если уезжать туда, то забирать всех бабушек и дедушек, братьев и сестер.

Там, кстати, оч много народа из Новокузнецка, не знаю никого, кто бы вернулся обратно. А, нет, знаю, у меня была коллега, которая вышла замуж и уехала в Калининград в шальные 90-е. А там этот период проходил особенно тяжело из-за анклавности области. И она не выдержала и вернулась к маме в Кемерово, а потом осела в Новокузнецке.

Наталья К
Наташ, а ваш муж случайно блог не ведет про переезд в Калининград?

_________________
СП Америка-Германия. Добро пожаловать!
Об оплате отписываемся ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013 22:31 
Организатор ЗЗ
Организатор ЗЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 16:37
Сообщения: 12874
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 77
Апельсинка
ниче ее по стране то мотает ::-):
видать совсем ей там плохо, раз возвращается сюда.

_________________
СП Америка-Германия. Добро пожаловать!
Об оплате отписываемся ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013 01:17 
Организатор ЗЗ
Организатор ЗЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 16:37
Сообщения: 12874
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 77
Апельсинка
про медицину тоже слышала, что не очень. Наши друзья, которые уже там, пользуются платным медицинским центром - все ок, качество услуг устраивает. Местные часто ездят лечиться в Литву или Польшу. А серьезные операции в Германии в основном. Либо Питер, Москва. Но Берлин ближе)))
Дело в том, что медики там всегда были приезжие. В Советское время по распределению. Потом распределение отменили, поток врачей вообще в область прекратился. И вот только 3 года, как открылся медицинский факультет в университете им. Канта. Кстати он является одним из 7 Федеральных в нашей стране. А это значит финансируется из Федерального бюджета, плюс научная деятельность, плюс всякие инновации, IT парки и т.п. Думаю, со временем ситуация выправится, был бы спрос - будет и предложение, по крайней мере там уже есть нормальные платные центры, типа нашей "Медики". Там большой перинатальный Центр недавно открылся, где выхаживают даже 5,5 мес девочку (недавно новость читала). Педиатров хватает.
Про работу все относительно. Например, были в ЖК "Восток" в Калининграде, смотрели новостройки. По местным понятиям - это попа мира, целых 4 троллейбусных остановки от центра города, в этом микрорайончике новый продуктовый магазин "Брусничка", висит объявление - требуются на работу продавцы, з/п от 18000руб. У меня здесь до декрета оклад был 12500 в хорошей организации на хорошей должности.
Если туда едешь без своей работы (фирмы, ИП, и т.д.) и планируешь искать там - надо понимать, что город небольшой, все ключевые должности уже давно заняты, много приезжих. Да и своих "звезд" хватает. Плюс надо иметь приличную денежную подушку на 2-3 месяца, которые могут понадобиться на поиск работы. Лучше, конечно, что-то свое открывать, там намного легче открыть свое дело, чем, например, в Краснодаре или Москве. Область занимает первое место в России по кол-ву предпринимателей.

::-X: про "нашу" медицину в Новокузнецке я вообще молчу, могу столько всего порассказать, что уши завянут.

_________________
СП Америка-Германия. Добро пожаловать!
Об оплате отписываемся ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 01 сен 2013 01:37 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2011 12:35
Сообщения: 4439
Награды: 4
Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1) Бронзовый кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Настоящее имя: Евгения
Карта №: 000439
Репутация: 21
Belka_Ti
Спасибо, Кать, за информацию, очень содержательно и основано на фактах! :*IN LOVE*: и правда, не знаю, что там с медициной, но уж явно не хуже местной нашей. А влажность -это вообще отдельная история, особенно сейчас :*WALL*:

_________________
Отдам стульчик для купания, лс


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013 14:42 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010 22:39
Сообщения: 1268
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Репутация: 19
Belka_Ti писал(а):
Например, были в ЖК "Восток" в Калининграде, смотрели новостройки.

Катя, какие там цены?

_________________
Приглашение в СП детской обуви


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 08 сен 2013 15:09 
Организатор ЗЗ
Организатор ЗЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 16:37
Сообщения: 12874
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 77
Iruncha
я отдала всю нашу рекламу с ценами интересующимся людям, вот на сайте может найдете информацию:
http://www.megapolis-rielt.ru/proposals/vostok.php
есть квартиры в уже сданных домах, там дороже,
есть в совсем новых, там дешевле ест-но.
Я помню просто, что на порядок дешевле, чем в Центре города. Примерно на уровне Чкаловска.

_________________
СП Америка-Германия. Добро пожаловать!
Об оплате отписываемся ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 12 сен 2013 21:54 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2011 23:00
Сообщения: 651
Откуда: Левый Берег
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Настоящее имя: Ирина
Репутация: 10
Belka_Ti
хоть тут почитать про вашу поездку))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013 09:13 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010 17:29
Сообщения: 3371
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Репутация: 14
Belka_Ti писал(а):
квартиры дороже на порядок

Что в десять раз дороже что ли?

_________________
Одежда и бельё для беременных и кормящих мам. Слинги. В НАЛИЧИИ!!! "МАМА рядом" Кирова 33 и ТРЦ "Сити-Молл", 3 этаж. Цены ниже! Выбор больше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 28 сен 2013 09:35 
Организатор ЗЗ
Организатор ЗЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 16:37
Сообщения: 12874
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 77
Ай блондинко
я имела ввиду, что дороже ощутимо (значительнее)
если интересует информация - погуглите в инете

_________________
СП Америка-Германия. Добро пожаловать!
Об оплате отписываемся ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Переезд в Калининград
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015 19:00 
Организатор ЗЗ
Организатор ЗЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2010 16:37
Сообщения: 12874
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 650 раз.
Поблагодарили: 1251 раз.
Дневник: Просмотр записи (3)
Настоящее имя: Екатерина
Репутация: 77
Ну вот. мы здесь живем уже год и три месяца. Ремонт в квартире подходит к концу. Купили еще одну квартиру - будем сдавать, туристов тут много очень. А в преддверии чемпионата мира по футболу, думаю еще больше будет :;-): Хочу выставить потом на букинге или airbnb, так что welcome в гости!)

_________________
СП Америка-Германия. Добро пожаловать!
Об оплате отписываемся ЗДЕСЬ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


29 мар 2024 17:47 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.146s | 58 Queries | GZIP : On ]