Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 23:09 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010 15:42 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 09:25
Сообщения: 5390
Откуда: Novosib
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1)
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Репутация: 8
Законопослушная писал(а):
Вы помните свое детство? Государственные садики с типовыми группами, одинаковые во всех дворах песочницы и качели... да и родители и большинства наверно студентами были?

Давайте понастольгируем и повспоминаем, в какой семье родились и какой начиналась ваша жизнь )))

birdy писал(а):
ВО МЫ С ПЯТОЧКОЙ И РОНИ ПОРЖЕМ НА ФОНЕ ТЕХ КОМУ ЧУТЬ БОЛЬШЕ 20

девчи давайте о комсомоле :lol:

Законопослушная писал(а):
над чем ржать то? может мне и не долго довелось в советском союзе расти, но детсво как раз уложилось :) а судя по статистике форума, большинство как раз там и юнность совю встречали

birdy писал(а): девчи давайте о комсомоле

а это метко комсомол мне не знаком хотя в школе классрук все пыталась нас в этом направлении воспитывать


Gulechka писал(а):
birdy меня забыла вставить в список



У меня старший сын тоже родился в СССР и жил там больше месяца когда там развал СССР? 19 августа 91 года?



Я чётко помню как я искренне радовалась, что родилась в СССР, а не в капиталистической стране, где вот-вот начнется не то рабство, не то какой то кошмар... (глубокое детство). Но потом, когда ребята начали служить в братских республиках и привозить оттуда кучу подарков, я задумалась, а так ли хорошо родиться в Сов. союзе? после того, как брат отслужил в Германии -мне уже жить здесь не хотелось... разницу почувствовала отчетливо.



Тепершняя жизнь больше нравится!

Законопослушная писал(а):
а как он туда попал?



Не знаю, как моим родителям, а мне было так весело в столовой обед по талонам получать а еще помню, как мы с мамой ходили ситец покупать, а я его давали "по числу рук", так она нас с братом с собой в очередь взяла, а потом мы из-под прилавка махали, что нам тоже надо :lol: ох и давно это было... года в 3-4 наверно



Кстати о беслпатных благах первые годы мы жили у бабушек, а потом, когда папа пошел инженером на завод работать, ему общежитие дали, однокомнатную квартиру. Потом и двушку дали, потому что нас четверо было в семье. Мы тогда привыкли свет включать ВЕЗДЕ, потому что он стол в буквальном смысле гроши... 21 копейку в месяц что ли... надо у мамы спросить

Законопослушная писал(а):
Ой, еще вспомнила молоко же было раньше в стеклянных бутылках с широким горлышком, а потом появились треугольные "тетрапаки", вот уж диво то было мелочь, а так приятно и Чебурашка по праздникам, а потом бутылки из-под него за 50коп сдавали

Рони писал(а):
birdy, я и так, когда про свое детство и даже юность пишу, начинаю ощущать себя глыбокой старушкой из разряда: "а вот вы знаете, в наши то времена...".

Я тут в какой-то темке вспомнила, как в Новокузнецк Луна-Парк приезжал, и поняла, что кроме меня его никто, наверное, не помнит...

Мне 13 лет было, когда он, на сколько я помню, последний раз был в городе. ., наверное, только родилась, или ее вообще еще не было...

А мне реально кажется, что это было совсем недавно

Galya Chilli писал(а):
я помню тока свой пионерский галстук и с каким удовольствием я его сняла.... и что в пионеры меня эти гады брать не хотели ( а я была отличницей по всем предметам!) ... а не хотели потому как у меня по поведению было стабильное -2!

А как вспомню макулатуру...из-за нее в частности меня и не хотели брать.. или патронаж - бабушкам за молоком бегать... скворешники лепить... а еще меня выносили на собрание школьное ... типа - позор школы! Стыд пионеру и прочая беда, а все потому что - один из примеров! - послали нас макулатуру и металолом собирать... а Стимул находился рядом с домом и я знала все ходы и выходы... так вот принесеш им тючек, они его заберут, отметочку сделают и во двор... А я то знаю что в заборе дырка!!! Ну я пойду, другой тючек возьму, погуляю минут 20... потом приду - сдам... вообщем раскусили меня не сразу.... ходок через 7 наверное

Пчелка писал(а):
Ой, я тоже хотела создать подобную тему... ))) А тут уже есть))



Пастила в шоколаде... В обертке с Леопольдом. Почему такой не делают сейчас? Кетчуп болгарский, вкуснотень...

Это я голодная, поэтому о еде)))

Потом поем, напишу о жизни...

Рони писал(а):
Не-е, ., у меня правильное представление о твоем возрасте: я же в темке про возраст была... ! Ты меня прямо порадовала, что тоже ходила в Луна-парк, значит это не "старческие" воспоминания у меня :lol: :lol: :lol:...

., только порадовалась и вдруг поняла, что это, наверное, были разные Луна-парки.. Мой был какой-то чехословацкий и приезжал он на площадь возле городской администрации. Сейчас там банк стоит. Потом он точно не приезжал. Возможно возобновилось посещение нашего города позже, когда я уже вышла из детского возраста окончательно, вот никто и не подумал меня уведомить об этом :lol: :lol: :lol:.

Пчелка писал(а):
Чехословацкий Луна-парк приезжал на то место, где сейчас Хим УглеметБанк или какой он там? В общем, где сейчас сквер им. Жукова. Помню лебедей))) И приезжал зоопарк, его ставили рядом с вокзалом.

Рони писал(а):
Горошек зеленый ("Глобус" или как он назывался то?), помидорки болгарские...

А бабульки серу продавали жевательную: вкус не ахти, конечно, но для зубов полезно (сейчас такую в аптеках продают). Правда, когда жевательные резинки появились, мы эту серу сразу "предательски" забыли. А как делились ей с друзьями помните? Изо рта достаешь, отрываешь кусочек и: на, пожалуйста, жуй. И счастливые были, когда заполучали такой отжёванный кусочек...

Петушки сахарные на палочках...


Пчелка писал(а):
, я помню. Вернее, ты напомнила, и я вспомнила, и жвачки - очень хорошо помню жвачки, и вот этот лимонад, по-моему в пакетикахбыл или что-то такое. Еще что-то розовенькое припоминаю, из сластей лунапарковских, типа конфет... не могу вспомнить точно

Diana писал(а):
Вспомнила, какое мороженое в стаканчиках было вкусное....

Бегали с подружками покупать его...

Его хранили в деревянных огромных ящиках (может, и не огромные, но так помнится)...

Летом...на улице, помню, всегда такая длинющая очередь была, всем хотелось полакомится....

но не всем доставалось мороженко...

только не помню скока стоило


Jaklin писал(а):
Там в то время Городская ёлка была. Эту елку я хорошо запомнила, потому что подбородок на ней сильно разбила и мне швы накладывали.



А помните платьица от 0 и до 18-ти лет :) один фасон, но цвета разные и размер. Как сейчас помню, висят рядами длинными. Так вся страна одинаковая и ходила. А еще обувь покупали на вырост и про запас (на Комсе продавали со двора).



Помню шпроты из "Океана" . Мы за ними в очередь стояли 2 часа, а потом половина из них тухлыми оказались.

Zlata писал(а):
пепси- кола из Новосибирска в стеклянных бутылочках с синими этикетками!

Манга писал(а):
И жвачки, и молоко, и лимонад, и автоматы с газировкой с сиропом)))

Кооперативное мороженное, пионеры - октябрята, школьная форма, демонстрации Я оччень любила 1 мая - навертишь со специальной бумаги цветов, шаров надуешь эххх)))

Утренняя звезда (передача), Детский час, Звездный час, Мурзилки, Веселые картинки, конфеты "Солнечный зайчик" с розовой начинкой, ночью в очереди за игрушками, талоны и страшный дефицит))) А черная икра ложками))) Одежда из полушерсти (бррр) в основном синего, серого и красного цвета.. да почти вся одежда в основном была таких цветов. Шапки цигейковые.. шубки.. валенки.. сапоги резиновые))) Вот зимой прикольно было напялить пока мама не видит и так здорово кататься на горке.. суставам это особенно хорошо запомнилось.. по сей день вспоминают))) Мама дарагая... заткните меня))) Я столько всего помню

Вот как узнала что у одной учительницы нет своего жилья и она снимает - и была в шоке - моему уму было непостижимо понять КАК ЭТО ЖИЛЬЯ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ судьба по полной программе меня с этим фактом познакомила)))

До сих пор помню самую первую рекламу - там в офисе девушка в короткой юбке вертелась перед начальником в больших очках))) Реклама богемского стекла под музыку - как в последствии я выяснила - Энигмы))) Щас моск вынесет от ностальгии))) Что же нас туда так манит то...

Пчелка писал(а):
Я помню короткие розовые резиновые сапожки и брюки-бананы. Потом все ходили в тапочках еще тряпочных. Весь город. Еще помню переводные картинки - всякие собачки и кошечки. По 3 коп. Они еще так размокали в воде и надо было очень аккуратно их клеить. Еще мне нравилось в 1-м классе быть санитарной дежурной или что-то в этом роде - нам сумочки белые раздавали с красным крестом. И поездку в Шушенское, где нас принимали в пионеры)))

_________________
Пол женщины - это еще не ее высота!!!


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2011 11:17 
Интересуюсь
Интересуюсь
Случайный аватар

Зарегистрирован: 10 окт 2012 16:56
Сообщения: 175
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Забавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 20:58 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 20:07
Сообщения: 492
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Как много тут пользователей, выросших в ссср :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 22:00 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2010 02:20
Сообщения: 932
Откуда: Центр
Награды: 1
Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Репутация: 8
Читали "Витю Малеева в школе и дома", сын спросил почему сейчас нет пионеров :*DONT_KNOW*:
не хватает школе идеологии

_________________
Изображение
По выходным оффлайн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012 22:54 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2010 11:33
Сообщения: 7072
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Настоящее имя: Нина
Репутация: 19
сейчас должен быть фильм "80-е" по СТС наверное высмеют все, обидно такое смотреть, легко задним числом быть умным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012 23:15 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2010 14:49
Сообщения: 506
Откуда: Новокузнец НИльинка
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 6
я тоже в СССР выросла, и тоже все помню, и Луна -парк, где банк сейчас стоит, и колечки там можно было в лотерею выиграть. и мороженное в деревянных ящиках и беляши на улице в больших кастрюлях, обернутые бумажкой. кинотеатр "Сибирь", демонстрации, мы с сестрой всегда сами ходили, мама уборкой занималась, нам шарики надует, записки с адресом в карман, на случай если потеряемся и вперед! школьная форма, черные и коричневые банты, на праздник пионерская форма! синяя юбка и белая рубашка и пилотка еще. и в лагере так же. и музыку конечно, просто хиты были, Сандра, Саманта -Фокс, Си-Си Кейт, Модерн-токинг, Майкл Джексон конечно, Виктор Цой, Ласоквый май.. и т.п. на меня бывает тоже ностальгия накатывает, люблю фильмы того времени смотреть.

_________________
приглашаю в группу VKontakte
https://vk.com/shellak_nvkz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2013 14:15 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 10:54
Сообщения: 13064
Откуда: Ильинка
Награды: 9
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Дневник: Просмотр записи (26)
Настоящее имя: Наталья
Карта №: 000296
Репутация: 47
каркуша писал(а):
и музыку конечно, просто хиты были, Сандра, Саманта -Фокс, Си-Си Кейт, Модерн-токинг, Майкл Джексон конечно, Виктор Цой, Ласоквый май.. и т.п. на меня бывает тоже ностальгия накатывает, люблю фильмы того времени смотреть.

У нас в машине диски из этой серии лежат, периодически включаем, нравится ::-[:

А еще вспомнилось как собирали фольгу с молочных бутылок, пасты зубной на уроки труда.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 11:56 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 21:45
Сообщения: 2224
Награды: 3
"Номинант 2011 года" (1) Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1)
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 9
Прикольно)))))

[b]Лучшие игры нашего детства[/b]
Пост ностальгии по временам, когда без дворовых друзей нельзя было прожить и дня.
Будучи взрослыми, мы с теплотой на душе вспоминаем игры, в которых раньше проводили все свое свободное время. У нас даже не было компьютеров, планшетов, но мы всегда находили способ развлечь себя и других.
Предлагаем вашему вниманию лучшие игры, которые вернут вас в прекрасное детство.

Далее здесь: http://www.adme.ru/zhizn-nostalgiya/luc ... tva-680355 © AdMe.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 14:12 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2010 17:12
Сообщения: 1288
Откуда: Ильинка
Награды: 1
Бронзовый кубок (1)
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Репутация: 29
И я оказывается такая же древняя - все помню о чем написали. Ностальгирую по счастливому детству у бабушки в деревне - весь день на речке, на улице с друзьями, без телевизора, но с книгами. Бедные наши дети.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2015 14:33 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2011 21:50
Сообщения: 20727
Награды: 1
"Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 624 раз.
Настоящее имя: Мяу
Телефон: 00000000011
Репутация: 41
Сказочная
а у вас сейчас дома есть телевизор?

_________________
прелесть!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.


19 апр 2024 23:09 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.155s | 61 Queries | GZIP : On ]