Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

26 апр 2024 08:06 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 18:10 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:44
Сообщения: 7750
Откуда: Центр
Награды: 2
"Номинант 2013 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 10
Из боязни огорчить других, вы порой принимаетесь за нелюбимое дело и даже терпите рядом неприятных людей. А ведь ваша жизнь станет совсем другой, если вы в нужный момент сможете научиться отказывать и говорить
«НЕТ!»
Прежде чем сказать «да», попробуйте осознать природу добра. Добро по принуждению, из-под палки или добро в ожидании похвалы теряет свою ценность. Если после очередного «благого дела» у вас возникает чувство одиночества, неприязни, если кажется, что весь мир погряз в неблагодарности, дело плохо. Подумайте, может быть, лучше сказать «нет» в ответ на просьбу о помощи, чем обрекать себя на такую бурю негативных эмоций?
Подруга по вечерам, пока будет сдавать годовой отчет, может оставлять свою дочь бабушке, а не вам. Новый знакомый подождет интимной близости столько, сколько нужно, если он действительно вами дорожит. Коллега но работе займет недостающую сумму у кого-нибудь другого, купит холодильник подешевле или отложит покупку на месяц. Кто угодно вполне способен обойтись своими силами, не прибегая к вашей помощи. Им так удобно вами пользоваться, не прибегая к своим силам, ведь вы не можете или не хотите им отказывать.
Вы рассчитываете на благодарность? Если да, то совершенно напрасно. Помощь от безотказных людей
принимается как нечто само собой разумеющееся, естественное. При таком отношении, к таким людям редко относятся с благодарностью и со временем требуют все больше и больше.
Не хотите быть отвергнутыми? То есть, если вы говорите «нет», то вас перестанут считать хорошей женой, матерью, коллегой... И вы разделяете представление о том, что любящая женщина должна быть готова на все, что хорошие родители удовлетворяют все потребности своих чад, что толковые работники должны в первую очередь думать о благе компании, поэтому могут задержаться в офисе на пару часиков и после окончания рабочего дня... Если вам предлагается что-то неудобное, неприятное или даже невозможное, это — испытание вашего отношения к тем, кто предложил? В общем, как в какой-то эстрадной хохме: «любишь маму — вымой сортир».

Страх и боязнь? Не так важно чего вы боитесь: обиды близких и родных, гнева родителей и начальства, мести от недоброжелателей и т.д. Главное не нужно бояться, ведь страх заставляет вас соглашаться с другими, заставляет делать вас то, чего вы совсем не хотите. Смиритесь, успокойтесь и примите эту боязнь как что-то естественное, не пытайтесь уйти и заглушить свой страх. Главное, не подчиняйтесь своей боязни.

Вам нравится, что они зависят от вас?Вам лестно, что просят именно вас? И хотя вы не умеете
отказывать, вы придумали себе отмазку: «просто я столь великодушна, что готова всем помочь». Такое положение дел дает ощущение своей значимости. И вы таете, как воздушный шоколад в руках.
Если следовать предложенным версиям, то возникает вполне нормальный вопрос: откуда и когда в вас внедрился миф о том, что быть использованной — прямое назначение хорошей жены, матери, подруги, невестки? И почему подобной жертвенной любви должно быть так много? Нет ли у вас проблем с самооценкой, что приходится укреплять ее таким вот дорогостоящим способом?
Когда говорить «НЕТ»?Лучший ответ на этот вопрос — «часто». При этом вы не можете и не должны отвечать отказом на любую просьбу. Если у вас есть время, силы и желание помочь дорогому человеку справиться с какой-то затруднительной ситуацией, и вы не ждете от него похвалы, — действуйте. Если же, уступив в
очередной раз просителю, вы:
- подозрительно долго и складно объясняете себе, почему это было единственно верное решение;
- вас потом одолевают фантазии, как было бы прекрасно отказать и сделать все по-своему.
Запомните эти моменты и в следующий раз на подобные просьбы говорите — «нет». А мы дадим вам практические советы.

Эти практические советы помогут вам научиться отказывать людям в те моменты, когда вы не желаете им помочь или вы заняты своими делами. Тренируйтесь дома перед зеркалом или попросите родных, чтобы они вас о чем-то
просили и уговаривали.

1. Подумайте, почему вы хотите помочь просящему человеку, прислушайтесь к себе, к своим чувствам, мыслям, эмоциям, хотите ли вы ему помочь, достаточно ли у вас времени и сил!? Может у вас есть более серьезные
дела, отказ от которых может привести к нежелательным последствиям?
Если вы все обдумали, ваша помощь никак не будет в ущерб самой себе, а даже может быть и во благо, тогда непременно соглашайтесь, но если вы не уверенны в своем ответе, вы сомневаетесь, тогда ответ, безусловно, должен быть — «нет».
2. Если вы можете отказывать незнакомым вам людям, а своим родным, близким и друзьям никак не получается говорить «нет», подумайте почему так происходит, каким людям вы не можете отказать, перечислите все причины и
может быть они не так существенны как кажется на первый взгляд?
3. Попробуйте в голове проговаривать такую фразу: «Я никому ничего не должна. Я не буду заниматься сексом с мужчиной до тех пор, пока сама этого не захочу. Никто против моей воли не в силах меня принуждать к чему бы то
ни было». У каждого человека есть право отказывать и говорить «нет»! Отказ от просьбы еще не значит что вы кого-то обижаете.
4. Прежде чем помочь, подумайте, подержите паузу перед ответом. Первая рефлекторная реакция: «Да, без проблем!» — будет подавлена, и отказать тогда гораздо проще.
5. Если вам так трудно говорить нет, то необходимо потренироваться дома. Попросите родных и близких уговорить вас сделать то, чего вам не хочется или нет на это время. Пусть они изображают реального человека (коллег на работе, которые просят поработать за них на выходные, подругу, которая просит вас пройтись с ней по магазинам и т.д.). Чаще повторяйте фразу: «Извините, нет. Нет и нет!».
Зеркало поможет вам научиться отказывать и говорить нет! Перед зеркалом, расслабьтесь, вы должны быть спокойны и уверенны в себе, спокойным тоном проговаривайте эту фразу и у вас всё получится!
6. Не придумывайте отговорки и не лгите, не извиняйтесь, не мямлите, а уверенно и спокойно скажите: «Нет, спасибо» или «Нет, этого я сделать не могу». Оправдываться и объяснять причины своего отказа вы никому не должны.
Не испытывайте чувства вины и не тяните до последнего момента, чтобы сказать «нет».
7. Вы не можете отказывать или вам с трудом удается говорить «нет», тогда попытайтесь перенести свою помощь на неопределенное время, повремените с ответом, в первую очередь думайте о своих делах: «Я помогу вам, но сейчас я занят и когда освобожусь — не знаю.»
8. Отличный вариант — научиться вынудить «просителя» взять свою просьбу назад. «Ой, я даже не знаю. У нас на сегодня запланирован поход в зоопарк. Дети так давно ждали этого». Или так: «Как я тебя понимаю! При твоей загруженности я бы тоже попросила кого-нибудь помочь. Но мне надо все доделать, а осталось полчаса, меня босс съест». Используйте технику «заезженной пластинки»: на все возражения отвечайте одной и той же фразой, только слегка меняйте слова.
9. Запомните: всякие половинчатые попытки взбунтовать и отказаться: «Ну, не знаю... у меня на выходные были другие планы...» — вызывают у ваших невольных мучителей какое-то даже удовлетворение. Оно и понятно: больше вас уговаривают — растет якобы ваша вина перед просителем, а больше чувствуете себя виноватой — растут «проценты».
10. Всегда имейте в запасе пару причин для отказа: билеты в театр, занятия в автошколе, поездка к родителям... Если «проситель» наседает, пускайте в ход тяжелую артиллерию: «Хорошо, я останусь сверхурочно, но как выкомпенсируете мне время, которое я не провела со своей семьей?»
11. Научиться делать то, чего боитесь! Ведь когда-то вы, возможно, очень боялись сдавать сложный экзамен в школе или институте, но шли и сдавали. Поступите так и сейчас — бойтесь, но несмотря на свой страх говорите свое четкое «Нет!».
12. Награждайте себя за свои маленькие победы. Элегантно отказали в свидании занудному поклоннику? Купите себе новую помаду!
13. Запомните главное: мы не от доброты душевной боимся отказывать, скорее, в основе этого слово «неудобно». А оно связано с отсутствием любви к себе, и неумением честно высказывать свой интерес. Здесь и кроется главное заблуждение: если вы честны с человеком, это снимает часть напряжения.
14. Необходимо научиться говорить нет своему поклоннику. Если вы не собираетесь отвечать взаимностью своему поклоннику, в нужный момент произнесите слова отказа, спокойно и уверенно, не оправдываясь, не извиняясь, но
и не обижая своего кавалера. Фразу «Извини, но я пока не готова к этому» надо употреблять, если вы не исключаете возможность продолжения отношений. Если же вы произносите ее вместо откровенного «нет, у нас ничего не получится», чтобы пощадить чувства парня, то будьте готовы к тому, что кавалер будет давить,
атаковать, уговаривать вас снова и снова!
Пробуйте и пытайтесь научиться говорить нет и отказывать. Не переживайте, ведь всем вы все равно не поможете, даже если знакомые отвернутся от вас, знайте, что настоящие друзья, которым вы нужны просто сами по себе, никогда от вас не уйдут и не бросят. Все может быть даже наоборот! Друзья и родственники поймут и увидят, что вы изменились, будут относиться к вам с уважением, к вашим потребностям и уже не будут вас использовать и садиться вам на шею.
Вы свободный человек. И у вас есть право распоряжаться своим временем, силами и деньгами по своему усмотрению.
Прежде чем говорить «да». Попробуйте осознать природу выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 18:13 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010 14:52
Сообщения: 920
Откуда: Новокузнецк
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Репутация: 5
так и подумала что появится такая тема ::-D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 18:18 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:44
Сообщения: 7750
Откуда: Центр
Награды: 2
"Номинант 2013 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 10
БлоНди
я тут пол часа спецом тебе искала,недавно прочитала,но зыбыла где,еще пол часа ее выковыривала оттуда,так что читай ::-D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 18:23 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010 14:52
Сообщения: 920
Откуда: Новокузнецк
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Репутация: 5
Принцесса
спасибо много так полезного! :@}->--:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 19:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
это про меня, тоже почитаю какнибудь
еще б скандалить научиться ::-D: особенно с людьми старшего возраста

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 20:17 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 14:18
Сообщения: 5075
Откуда: Оренбуржье
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Репутация: 4
Черешня писал(а):
это про меня, тоже почитаю какнибудьеще б скандалить научиться особенно с людьми старшего возраста

а это уже про меня ::-D:

_________________
Денису 15 лет (9 класс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 21:23 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:44
Сообщения: 7750
Откуда: Центр
Награды: 2
"Номинант 2013 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 10
У меня,вся мужнина родня обожает садиться на шею,появляются только когда им что-то нужно ::-D: и вот это нужно им срочно и хоть ты тресни.Я по первости старалась,помогала,можно сказать из кожи вон лезла.А мне в ответ ноль эмоций,фунт презрения.Со временем я сократила наше общение,они обижаются - и чего это мы не роднимся :*PARDON*: а то что они просто используют,причем в одностороннем порядке,это как само собой разумеющееся.
Поэтому я спокойно и твердо говорю им НЕТ,если это уже наглеж,и без объяснений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 22:21 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:56
Сообщения: 4783
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Настоящее имя: Мария
Репутация: 12
Принцесса
Молодец, это дорогого стоит.
Самой мне очень тяжко говорить нет. Вечно жмусь, мнусь и все равно соглашаюсь. Плюс еще ведусь даже на явную черную манипуляцию и вот. ::-(:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 22:34 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2010 16:44
Сообщения: 7750
Откуда: Центр
Награды: 2
"Номинант 2013 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 10
КРОШКА_РУ
да Маш,это очень трудно,ты правда порепетируй,помогает.Я прям мысленно беседы вела :*JOKINGLY*: как скажу,что мне ответят ::-D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012 23:52 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2010 14:52
Сообщения: 920
Откуда: Новокузнецк
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1)
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Репутация: 5
Черешня писал(а):
еще б скандалить научиться ::-D: особенно с людьми старшего возраста

о даааа!!!!!!!Тоже хотела бы такому научиться! Только наверно не скандалить а на их хамство и напористость отвечать благородно но тем же ::-D:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.


26 апр 2024 08:06 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.141s | 63 Queries | GZIP : On ]