KuzMama
http://forum.kuzmama.ru/

Протасовская диета
http://forum.kuzmama.ru/viewtopic.php?f=62&t=6475
Страница 1 из 121

Автор:  Ольгуня [ 27 апр 2010 10:30 ]
Заголовок сообщения:  Протасовская диета

РЕЦЕПТЫ


Творог с овощами
Окрошка
Десерт по-протасовски
Яйцо, фаршированное творогом
Творог на помидорах
Протасовские салатики
Салат капустный
Кефирная окрошка, салат со свеж.капустой, салат с креветками/кальмарами
Творог с чесноком
Омлет. Запеканка творожная
Яйца, жаренные с творогом
Сыр домашний полутвердый

=======================================================================================


Диета Кима Протасова
Диета, с которой я хочу вас познакомить, приятна, и несложна и "на первый взгляд как будто не видна...". То есть окружающим не придёт в голову, что вы соблюдаете диету. А эффект фантасмагоричен!!! За пять недель вы похудеете ровно настолько, насколько вам это полезно.

Итак, внимание! Протяженность диеты ПЯТЬ НЕДЕЛЬ.
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ, а так же второй, третий и так всю неделю вы едите ТОЛЬКО сырые овощи, в также сыры и йогурты пятипроцентной жирности (не больше, но и не обезжиренные). Количество ЛЮБОЕ! Позволено одно варёное яйцо в день. Время дня ЛЮБОЕ! Смысл этой прогрессивной диеты в том, чтобы съесть как можно больше овощей и сколько влезет пятипроцентных молочных продуктов. Чай, кофе можно в любом количестве (конечно без молока и сахара, не стоит увлекаться сахарозаменителем), а воду в обязательном порядке два литра в день. Вам стало чуть грустно? Так и быть, лично от себя я разрешаю вам ещё три зелёных яблока. Что? Не стоит благодарности, на здоровье.

Причем продукты вы вольны употреблять в любом сочетании. Хотите - грызите огурцы, посыпая их болгарской брынзой (5 %), хотите - макайте помидоры и болгарские перцы в йогурт, а хотите - создайте огромную порцию салата из всевозможных овощей, порежьте туда варёное яйцо и посыпьте всё сыром.

И только посмейте пожаловаться, что вы голодны! Спокойно ешьте утром, днём, вечером, ночью - целую неделю. И точно так же - ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ.

Удивительно, но со второй недели у вас пропадает охота есть что-либо, кроме овощей, сыра и подаренных мной яблок. Многие даже отказываются от варёного яйца, которое с жадностью поедают в начале диеты. К концу второй недели вы почувствуете необычайную лёгкость во всём теле и в... мыслях. Не отягощенный жиром, мясом и сладостями организм потребует живости поступков, и вам придётся приложить усилия, чтобы не удариться в адюльтер.

С начала ТРЕТЬЕЙ НЕДЕЛИ вы обязаны присовокупить к овощам и сырам кусок (300 грамм) вареного, приготовленного на пару или жареного (без масла!) мяса, птицы или рыбы. Пожалуйста, немного сократите сыры и йогурты. Овощи, сыры, мясо, яйцо и яблоки вы едите ещё ТРИ НЕДЕЛИ. И ВСЁ!!! Через три недели после начала диеты вы приметесь просто таять на глазах изумлённых коллег и домочадцев.

Две последние недели происходит самое интенсивное сбрасывание веса.

Приготовьтесь к тому, что, когда диета будет завершена, вы, госпожа, похожая на гибкую лань, и, вы, господин, напоминающий гнущийся под лёгким ветерком тростник, не сумеете немедленно наброситься на всевозможные яства. Вам придётся приложить немало усилий, чтобы заставить себя съесть хлеб с маслом, жареную картошку или пельмени.

Я советую, раз в год всем, даже тем, у кого нет лишнего веса, посредством такой необременительной и нетяжелой диеты очищать свой организм.

Повторю суть предлагаемой мною диеты:

ПЕРВАЯ И ВТОРАЯ НЕДЕЛИ

Сырые овощи. Всевозможные сыры и йогурты пятипроцентной жирности. Одно варёное яйцо. Три зелёных яблока. Кофе, чай, вода. Не забывайте, что ЭТО ВСЁ! В любом количестве и в любое время суток.

ТРЕТЬЯ, ЧЕТВЁРТАЯ, ПЯТАЯ НЕДЕЛИ.

Всё то же самое плюс кусок мяса, птицы или рыбы. Несколько сократить сыры и йогурты.


Комментарии к диете
Прежде чем покупать продукты, изучите нижеизложенное:
Еда должна быть наиболее простая, для того, что бы организм очистился.
Количество овощей и кисломолочных продуктов должно быть примерно одинаковым.
МОЖНО:

Яйцо (1 шт. в день).
Кисломолочные натуральные продукты жирность до 5 % включительно( т.е те, в которых нет консервантов, сахара, добавок, стабилизаторов и прочей химии) - это кефир, йогурты,ряженка, ацидофилин, мацони…….(все молочные продукты, изготовленные при помощи закваски).Совсем обезжиренные продукты нельзя это может привести, к нарушению цикла.
Сыры жирностью до 5%-Чечил 4%(закручен улиткой), полар(«Валио»)4%, брынза до 5% жирности.
Творог зерновой «Сыр домашний» производство «Карат» 4%, Валио-2-4%, «Домик в деревне» 5%.(продаются в пластиковых стаканах).
Овощи только сырые и некрахмалистые. )
Консервированные овощи лучше ограничить (они всё же НЕ свежие), есть не чаще 1-2 раз в неделю - и то, если очень хочется... Но ЛУЧШЕ обойтись БЕЗ них!
Соль можно, даже нужно, бессолевые диеты чреваты нарушением водно-солевого обмена, работы почек, мозга, сердца... Но соль потреблять в разумных количествах! Лучше йодированную (если нет противопоказаний!)...
Квашеную капусту, соленые огурцы, помидоры, если при их приготовлении не использовался сахар.
Яблоки ( 3 шт. в день)-зеленые(ничем заменять НЕЛЬЗЯ).
Добавлять в еду натуральные приправы и пряности.
Чай (в основном зеленый, т.к. от черного происходит обезвоживание организма),настои трав, кофе (без сахара и молока) и свежевыжатые соки, негазированную-малосольную минералку,
Можно заправлять салаты и добавлять в чай лимонный сок.(мякоть лимона нельзя)

С 3 недели:
Рыба, морепродукты, мясо, субпродукты -тушеные, вареные, жареные без масла!!!!(на антипригарной посуде).
Мясные и рыбные консервы в составе которых только вода, соль, рыба\мясо.
Рыба соленая, мясо валенное, приготовленное без запрещенных продуктов

НЕЛЬЗЯ:.
Сахар, сахарозаменители так же нежелательны.
Крабовые палочки,колбасу, сосиски.
Корейскую морковку и другие салаты, приготовленные не самими, если вы не уверены, что в их составе нет запрещенных продуктов.
Мясные бульоны, овощные бульоны и вареные овощи.
Сою и соевые продукты
Кисломолочку с добавками( фрукты, мюсли…..).йогуртеры и др. производные….
Соки из пакетов НЕЛЬЗЯ СОВСЕМ!!! Это живой сахар и пустые калории, плюс красители! Хотите похудеть - ЗАБУДЬТЕ О СОКАХ ИЗ ПАКЕТОВ! Только свежевыжатые из яблок или овощей (для Протасовки в частности).
ЗЫ: Что касается молока - сам Протасов молоко не запрещает, но многие отказываются от него на период диеты. В любом случае, если вы решите оставить молоко в рационе оно должно быть не больше 1.5 % и количество молока не должно превышать 300 мл в день.

Выход из диеты:
Должен быть медленным, равномерным, постепенным.
Жирность смотрим по таблицам (например, http://www.eda-server.ru/kkal/index.html).
1. часть молочных продуктов (не все!) берем совсем обезжиренные (0,5-1%
жирности), и в компенсацию добавляем растительное масло в салаты. На день
- не больше 15 г растительного масла (это 3 чайных ложки). То есть часть
животных жиров замещаем на эквивалентное количество растительных. Для
сведения: в трех маслинах полтора грамма хорошего жира, в трех крупных
штуках миндаля тоже полтора. Соответственно, если поели маслинок или
орешков, то уменьшаем количество масла. Все время считаем жиры! Не более
30-35 г в день за все - про все, включая жиры, что в молочном, мясном,
рыбном, в салате, в жарке-парке и в яйцах (в желтке 4-6 г жира);
2. два яблока из трех заменяем на какие-то другие фрукты (но не очень
сладкие и, конечно, не бананы, не манго и не сушеные финики);
3. утром вместо овощей едим кашу (желательно из грубого геркулеса) из
расчета
1-2 стол. ложки сухой крупы на соответствующий объем воды. Объем порции –
до 250 мл.К каше – нежирный творог, плюс овощной салат;
4. заменяем часть молочных продуктов на самое постное мясо, курицу и
другие источники белка попостнее.

Примерный распорядок выхода из диеты:
Придерживаться его не обязательно, необходимо медленно вводить углеводы и считать жиры.
6 нед. как 5, но на менее жирной кисломолочке+ 2-3 ложки каши на воде.
7 нед как 6 заменяем яблоки на др. несладкие фрукты.
8 как 7 добавляем немного сухофруктов
9 как 8 добавляем вареные овощи+ заменяем часть молочки на мясо
С 10 начинаем вводить в рацион легкие бульоны и др. продукты повседневной жизни.
Сокращая постепенно количество диетических продуктов. В течение хотя бы 1-2 месяцев не включать в рацион (рис, макароны, хлебобулочные изделия)
Полезно так же практиковать разгрузочние дни.

В период самой диеты так же после нее сброс веса происходит в зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма.
Может в начале много уйти и наоборот.
Это и есть основа модифицированного режима. Со временем лишние килограммы, если они остались, уйдут совершенно без надрыва. Бывает, что уже в первые недели модифицированного режима продолжают исчезать килограммы, а в еще большей степени – объемы.

Впервые заметка Кима Протасова "НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА. Худая корова еще не газель" с описанием диеты появилась в 1999 г. в майском выпуске газеты "Русский израильтянин".

Диета Протасова изумительно хороша тем, что НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ КОЛИЧЕСТВО ЕДЫ, что очень хорошо с психологической точки зрения. Выдержать такую диету легче, чем многие другие.

Диета Протасова приводит в порядок обмен веществ, близко подводя его к оптимальному функционированию. Благодаря отсутствию углеводов с высоким гликемическим индексом нормализуется функционирование поджелудочной железы и пресекается тяга к сладкому.

Благодаря большому количеству молочных продуктов в организм поступает достаточное количество белка, а также кальция и лактозы. Это способствует потере жировой ткани при сохранении и даже наращивании мышечной.

Диета предписывает кушать большое количество некрахмалистых овощей, а это - витамины, минералы, микроэлементы, клетчатка. Сытно и полезно! Налаживает работу кишечника. Если, конечно, действительно употреблять овощи по максимуму. А то ведь "отдельно взятые протасовки и протасовцы" пытались выпивать по три литра кефира и съедать по паре кило белого сыра в день с жалким огурчиком-помидорчиком, да как-то так быстро и затосковали...

Содержание жира в диете Протасова ограничено, но жир как таковой не изгнан. Это очень правильно.

Почему в первые недели Протасов запрещает мясо? Видимо, из-за жиров. Даже в постном мясе жира порядочно, это видно из любых таблиц состава продуктов. Но в принципе, можно найти что-то совсем-совсем постное, типа грудки индейки или курицы, или постной рыбы. Жир рыбы, к слову, похудению не мешает, а помогает, но мы не об этом сейчас. Диета Протасова в первые недели многим не подходит своей монотонностью.

Чтобы совершить первоначальный рывок и освободиться от тяги к сладкому, диета Протасова может подойти. Если, конечно, Вы по своему внутреннему складу к ней расположены. Возможное решение - начать с третьей недели, а потом все-таки к яблоку добавить другие фрукты, растительное масло, что-то зерновое и превратить такой вариант в свою собственную модель питания. Или просто начать с этой самой собственной модели.

Как выходить из диеты Протасова? изменения надо вводить не все сразу, а постепенно. Не добавление сразу всей кулинарной книги, а замена чего-то на что-то для расширения ассортимента, удовлетворения вкуса, добавления витаминов, минералов, микроэлементов. И все это - при небольшом, если не нулевом, приросте калорийности. Это и есть основа выхода из диеты Протасова.
http://diet-diet.ru/ves/dieta-47.htm
http://www.psylive.ru/articles/3843_die ... eniya.aspx
http://protasovka.narod.ru/index.html

Автор:  kristinaavdi [ 01 фев 2012 09:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

Правильно говоришь, главное начать.... а какая луна тебе светит потом уже не важно!!! :*THUMBS UP*:
Я на диете Кима Протасова, пошла 4 неделя, оооочень долго собиралась худеть никак не могла себя заставить :*TRAINING*: :*WALL*:
похудела не на много (ожидала большего) :*CURTSEY*: зато какая легкость!

Автор:  Ташка [ 01 фев 2012 10:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

kristinaavdi писал(а):
Ташка Ты молодчинка!!!! Правильно говоришь, главное начать.... а какая луна тебе светит потом уже не важно!!! :*THUMBS UP*:

Спасибо :@}->--: за поддержку!
kristinaavdi писал(а):
Я на диете Кима Протасова, пошла 4 неделя, оооочень долго собиралась худеть никак не могла себя заставить :*TRAINING*: :*WALL*:
похудела не на много (ожидала большего) :*CURTSEY*: зато какая легкость!

Вот это - сила воли! :*BRAVO*:
Я тоже думала о Протасове, но пока не хочу ::-[:
Хочу дождаться хорошей вкусной зелени и овощей......покупное вообще не похоже ни на что....

Автор:  kristinaavdi [ 01 фев 2012 16:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

Ташка

да выбрать в зимнее время хорошие и свежие овощи - это большая проблема, но к весне хочу быть в форме!!! :O:-): , приходиться обходиться тем, что есть :*CURTSEY*:

Автор:  Ташка [ 01 фев 2012 18:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

kristinaavdi
Главное - добиться желаемого :;-):

Автор:  Astra [ 02 фев 2012 22:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

A_lina писал(а):
у меня был опыт протасова, .....но, блин, она длинная

я бы сказала - голодная ::-D:

Автор:  A_lina [ 03 фев 2012 07:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

Astra
c чего это?! там 1200 калорий нажевывать за день минимум надо, вот уж точно не оголодаешь при всем желании (я не беру тех в расчет, кто начинает "ой в меня не лезет, я не представляю как можно". в этом вопросе я 100% солидарна с Ташка, что диету надо соблюдать полностью в соответствии с ее описанием, а не отсебятину нести)

Автор:  kristinaavdi [ 03 фев 2012 09:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

A_lina писал(а):
Ташка
а кожа как потом после диеты, подтянутая? у меня был опыт протасова, понравилось именно состояние кожи после нее: ничего не отвисло, целлюлит ушел, в общем здорово, но, блин, она длинная

каких результатов вы достигли? можете поделиться ::-[:
я за 3,5 недели похудела на 4 кг и все!!! больше вес не уходит :*DONT_KNOW*:

а по поводу голодной - я б ее так не назвала, наоборот кушай хоть круглые сутки, только определенные продукты, этим она мне и понравилась ::-X:

Автор:  Ташка [ 03 фев 2012 09:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

A_lina писал(а):
Ташка
а кожа как потом после диеты, подтянутая? у меня был опыт протасова, понравилось именно состояние кожи после нее: ничего не отвисло, целлюлит ушел, в общем здорово, но, блин, она длинная

Алина, сидела на ней давненько, по памяти могу сказать - что вроде бы нет.... :*SCRATCH*:
Сейчас, сидя на диете, я делаю самомассаж + упражнения + скрабирования кофейное (взяла из системы Миримановой), вчера вот делала шоколадное обертывание. Мне понравилось! Кожа гладенькая такая потом, увлажненная :O:-):

Автор:  kristinaavdi [ 03 фев 2012 09:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Японская диета. присоединяйтесь

Цитата:
ты порции посмотри какие ::-D: ими не то что наешься, а обожрешься
но перекусов никаких нельзя


эт точно, порции очень большие, с начала 3 недели в день можно съедать по 300 гр мяса или рыбы, я максимум 200 могла в себя впихнить и то делила на 2 приема.... в один просто нереально это было съесть :*YES*:

Страница 1 из 121 UTC + 7 часов
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/