Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 10:26 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010 17:48 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:55
Сообщения: 4532
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 26
КОРИЦА писал(а):
Тема больная...

что пишут психологи

Цитата:
Ребенок очень злится на свою мать, что она запрещает ей видеться с отцом, она стала проситься жить к нам, сказала, что не хочет жить с мамой, потому что она врет папе. Пока вы взрослые решаете свои проблемы - ребенок СТРАДАЕТ!!! Только вы его родители ответственны за здоровье психики вашего ребенка. Каким он вырастет и скажет ли вам спасибо за то, что лишили его отца? Для любого ребенка отец и мать - это часть его самого, и лишить его одной из его частей по меньшей мере жестоко. Он не ваша собственность, он имеет право знать своих родственников с обеих сторон. Пожалуйста, не делайте больно ни вашему малышу, ни вашему бывшему мужу. Очень прошу - извините, если чем-то вас обидела. Я искренне желаю счастья Вам и Вашему малышу!


Цитата:
Ребенок не виноват, что его родители не смогли ужиться вместе. Он имеет право на всех своих росдственников. Он - не ваша собственность, и вы не можете за него решить, нужен ему отец или нет.
Отец нужен. Любой. Ребенку лучше общаться со своим отцом, видеть его, любить его - даже если мама и папа не живет вместе.


"Нет, уж лучше вы к нам..."

Немаловажно, на чьей территории будут происходить встречи "отцов и детей". Если "предразводные страсти" были накалены настолько, что маме с папой тяжело даже видеть друг друга, может быть, нужно поискать посредников - родственников или общих друзей? Но в этой роли могут выступить лишь люди, к которым все вы, включая детей, сумели сохранить уважение и доверие. Очень важно, чтобы они были способны удержаться от оценочных суждений, личных комментариев.

Если папа хочет, чтобы сын или дочь гостили у него, стоит обговорить бытовые моменты, напомнить о важных для ребенка особенностях его ежедневного режима или питания, - но не пытаться инструктировать слишком подробно. Ничего страшного, если в гостях у папы будет немного другой уклад, чем дома. А почувствовав ваше доверие, отец и сам ответственнее подойдет к приему маленьких визитеров. Конечно, если ребенок, отправившись к папе, проводит целый день возле телевизора или компьютера, это не лучший вариант. Можно, не ударяясь в критику, предложить какие-то варианты "культурного досуга", рассказать об интересных спектаклях или выставках, попросить отца отвести ребенка на прогулку в парк. Хорошо, если по возвращении малыш с удовольствием делится с мамой впечатлениями о дне, проведенном в папиной компании. Но, услышав о каких-то неожиданностях, постарайтесь не меняться в лице и не хвататься за телефон, чтобы отчитать "безответственного" родителя. Просто продумайте способы, которыми можно будет избежать нежелательных моментов в следующий раз.

Когда отец приходит навещать детей, маме, конечно, трудно не чувствовать дискомфорта. Слишком многое напоминает о прошлом, когда вы все были одним целым - семьей. Может быть, удастся договориться, чтобы вы могли уходить из дома и посвящать время своим личным делам? Если же папа не готов оставаться с детьми один, придется напомнить себе о том, что былого не воротишь, и учиться выстраивать новые отношения в новых обстоятельствах. Чем меньше напряжения вам удастся испытывать - или хотя бы выказывать - в первое время, тем больше надежды, что вскоре для него не будет оснований. Кстати, нередки ситуации, когда, видя бывшую жену спокойной, уверенной и доброжелательной, мужчины начинают всерьез задумываться о верности принятого некогда решения о расставании. Таким образом возрастают ваши шансы если и не на восстановление семейного союза, то хотя бы на некоторую "компенсацию за моральный ущерб".

Что говорить ребенку?

Нужно сделать все возможное, чтобы ребенок воспринял ваше расставание не как катастрофу, а просто как серьезное изменение жизни, к которому нужно будет привыкнуть - и вы готовы помочь ему в этом. Удержитесь от искушения самой искать у ребенка поддержки, не позволяйте ни себе, ни мужу "тянуть" его в свою сторону. Ребенок, не обладающий защитной способностью взрослых рационально осмыслить потрясения, намного более уязвим. Ему необходима уверенность в том, что решения и действия родителей - разумны и обоснованы. Что родители, несмотря ни на что, способны сохранить друг к другу уважение и доверие. Поэтому будьте осторожны, обсуждая с ребенком или в его присутствии какие-либо проблемы. Ни в коем случае не позволяйте себе отрицательно отзываться об ушедшем отце, какие бы основания он для этого ни давал. Напротив, старайтесь подбирать объяснения, представляющие негативные моменты не злым умыслом, а стечением обстоятельств. Огромная разница между: "Папа не живет с нами, потому что не хочет" - и "потому что не может" или "мы решили, что так нам всем будет удобнее". И, поскольку ребенок очень чутко улавливает ваши эмоции, - как можно скорее поверьте и сами в то, что ваша новая, самостоятельная, жизнь отнюдь не будет безрадостной, а с трудностями вы потихоньку справитесь.

Обращайте внимание - и детей, и в первую очередь свое - на самые маленькие успехи и выгоды вашего положения, а к огорчениям и неудачам попробуйте относиться по принципу "об этом я подумаю завтра". И даже если ваш бывший супруг вовсе не желает помогать вам и заботиться о детях, - не отчаивайтесь. Многим требуются годы на осознание своих ошибок, но случаются и "чудесные прозрения". Копить в себе обиды и думать о том, "что было бы, если..." - означает понапрасну растрачивать те силы, которые нужны вам для нового пути. Не несите с собой старых разочарований и несбывшихся надежд - и не захлопывайте накрепко за бывшим мужем двери. Пусть он будет вправе рассчитывать на ваши терпение и мудрость, дающие ему шанс сделать что-то для счастья маленького человека, которого вы вместе произвели на свет.

Ольга Тарасова
психологhttp://www.2mm.ru/



я совсем не против встреч...но как объяснить, что не нужно оставаться ночевать :-? мне к примеру это неприятно.

Mama+ писал(а):
Кому не нужно оставться ночевать? ребенку у папы или папе у вас?
КОРИЦА ты сейчас о ком переживаешь: о себе, о папе, или о ребеночке? Просто не поняла... Все ж зависит от того, ЧТО именно беспокоит в этой ситуации.

Fergina писал(а):
У меня человек 6 знакомых развелось за последние 1,5 года. у всех по-разному... Самое распотраненное "он сволочь, нахрен его прав родительских лишу, ребенка не увидит!". Как результат - эти отцы, что и рады были пообщаться уже и детей через мать не любят и просто не знают.
Кто-то наоборот всеми силами ЗА, и даже если отец был зол на мать, то чтобы с ребенком связь не терял. Но, стабильно из 6 этих пар только двое общаются и что-то делают для детя

_________________
Путешествия - это пожалуй единственная вещь, покупая которую, мы становимся богаче.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 13:02 
Привет
Привет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 11:15
Сообщения: 81
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Апельсинка писал(а):
Девочки, а были у кого-то случае, что бывший муж не пускает отдыхать ребенка за границу? Как эту проблему решали?

Реальный случай в нашем городе годовалой давности.
Бывший муж не общался с ребенком порядка 10 лет. Мама выходит замуж и едет на пмж в другую страну, ребенка, соответственно, берет с собой. Необходимо разрешение отца. У отца внезапно просыпается дикая любовь к чаду, из-за которой ну никак он не может отпустить ребенка на пмж в другую страну. Только 10 тыс евро помогли ему преодолеть это внезапно вспыхнувшее чувство.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 13:21 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:44
Сообщения: 1324
Откуда: Центр
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Репутация: 24
Апельсинка писал(а):
Девочки, а были у кого-то случае, что бывший муж не пускает отдыхать ребенка за границу? Как эту проблему решали?

Я вот этого боюсь больше всего, если бывший не даст согласия, то увы и ах, ничего не сделаешь
конечно выход можно найти, например, лишить род. прав, хотя это тоже сделать не так легко
один выход, дружить с бывшими мужьями ::-D: .
Вот с первым у меня проде все хорошо (тьфу-тьфу), уже раз 8 оформляли у нотариуса разрешение на выезд дочери, а вот со вторым - проблемы, сам никуда не выезжает и другим не даст, даже и не знаю как буду выкручиваться из этой ситуации (потом отпешусь ::-): )

_________________
Изображение
Изображение
49255


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 16:21 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:55
Сообщения: 4532
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 26
Меня чуть инфаркт Микарда не хватил.
Апельсинка
ты не шути так ::-D:
я уже подумала, что развожусь с мужем и забыла об этом просто. ::-D:

_________________
Путешествия - это пожалуй единственная вещь, покупая которую, мы становимся богаче.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 16:24 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 11:55
Сообщения: 4532
Награды: 2
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2014 года" (1)
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Настоящее имя: Надежда
Репутация: 26
я не понимаю, как не разрешить ребенку своему выезд за границу? это ж что за отношения такие отцовские должны быть?
Хотя у подруги был случай похожий, но отец за n-ную сумму денег отказался от своих родительских прав, и проблемы не стало.
Цитата:
Только 10 тыс евро помогли ему преодолеть это внезапно вспыхнувшее чувство.....

ВОТ! Тут сразу вся "отцовская любовь" и пропадает...
::-!: какие же они г...доны! ::-!: ::-!:

_________________
Путешествия - это пожалуй единственная вещь, покупая которую, мы становимся богаче.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2010 18:10 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:44
Сообщения: 1324
Откуда: Центр
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Репутация: 24
Карри
:*JOKINGLY*: :*JOKINGLY*: :*JOKINGLY*:

_________________
Изображение
Изображение
49255


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 фев 2014 15:41 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011 20:00
Сообщения: 1215
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Настоящее имя: Мария
Карта №: 000141
Телефон: 89236110378
Репутация: 31
одно поняла точно и советую всем, при разводе сразу оговаривайте время и место общения с ребенком. и пусть будет бумага.
пожалела, что так не сделала, меньше проблем было бы.
пытаюсь сейчас так сделать.

_________________
Книги и плакаты из ваших фотографий. Выполнение чертежей в AutoCad и Компасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014 14:13 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 12:44
Сообщения: 1324
Откуда: Центр
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Репутация: 24
wmu1989
мы тоже недавно очень сильно пострадали от того, что при разводе не решили вопрос по месту жительства ребенка ::-(:
Но когда разводились с мужем, то ни каких вопросов не было по этому поводу, т.к. дочери не было еще и года, она совсем была маленькая, а проблемы начались только в этом году, теперь собираю документы для суда.

Никто случайно не знает, я должна подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка при подаче заявления сразу приложить заключение органов опеки и попечительства или в процессе рассмотрения дела, суд сам привлекает третье лицо (органы опеки и попечительства).

Что то состояние не очень после последних событий, знаю, что нужно к иск. заявлению необходимо приложить документы о правах на занимаемое жилое помещение, характеристику с прежней моей работы, справку о пенсии, заключения психолога, возможно характеристику на дочь из садика, что еще можно и нужно сделать?
По поводу судебно-психологической экспертизы - это, наверное, уже суд будет решать нужна она или нет.

Думаю, нужен адвокат или нет ::-[: Вроде и сама знаю, как писать исковые заявления, запросы справок и т.д., но пока руководят мной эмоции - боюсь, что могу сделать что-то не так, что-то упустить ::-[:

И полностью присоединяюсь к словам wmu1989, что при разводе сразу оговаривайте время и место общения с ребенком, пусть будет бумага, не смотря даже на то, что вы остались с бывшим мужем в хороших отношениях ::-(:

_________________
Изображение
Изображение
49255


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014 14:37 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2010 07:47
Сообщения: 11984
Откуда: Кемерово, Лесная Поляна
Награды: 6
"Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Золотой кубок (1)
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Настоящее имя: Юлия
Карта №: 000304
Репутация: 28
Солнышко, :=-O: хочет, чтоб с ним жила?

_________________
Изображение
Счастье нельзя купить, счастье можно родить

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2014 15:45 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2011 20:00
Сообщения: 1215
Откуда: Центральный район
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Настоящее имя: Мария
Карта №: 000141
Телефон: 89236110378
Репутация: 31
Солнышко
я подала иск в суд, в иске указала органы опеки, так как без них никуда, но указала, те который в администрации городской на кирова (я туда звонила, они сказали сами адресуют в нужную опеку). и все.
после первого заседания назначили осмотр жилых помещений и моих и бывшего мужа, а также рассказали какие характеристики нужны и какие справки.
вы составьте иск, все подробно опишите, приложите доказательства если есть. а там суд сам назначит что ему нужно.
с одной стороны удобно когда есть решение суда, а с другой стороны общаться все равно приходится, так как когда то планы меняются.
у меня БМ стал требовать, что бы я взяла обратно свою фамилию, после развода я оставила его фамилию (я не хочу что бы с дочкой у меня были разные фамилии), как ласково его отшить в этом случае?

_________________
Книги и плакаты из ваших фотографий. Выполнение чертежей в AutoCad и Компасе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


19 апр 2024 10:26 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.163s | 63 Queries | GZIP : On ]