Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 14:36 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 13:13 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011 14:28
Сообщения: 247
Откуда: Киселевск
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Настоящее имя: Мария
Репутация: 2
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН! Кто со мной?

Всем привет!! )))
Сегодня великий день! Я, наконец, сподобилась на совместный пошив комбинезона (УРА! УРА! апплодисменты!))). Я знаю, что мастер-классов в сети полно и всё такое, но решила-таки попробовать, что за зверь - "совместный пошив". Никогда раньше в таких не участвовала, и сама не проводила. Будем пробовать и учиться вместе )) Потому что я НЕ учу, я показываю, как шью сама. Готова помочь советами, поделиться опытом и размышлениями. А также принять советы и почву для тех самых размышлений от ВАС.

Шить буду онлайн, то есть вместе со всеми, не торопясь, постепенно выкладывая процесс шитья, и отвечая на вопросы по ходу дела. Выкладывать буду каждый этап новым постом, оставляя ссылки на предыдущие и последующие этапы. Девочки, вы можете делать то же самое, выкладывать свои этапы с пояснениями или вопросами, уточнениями и пр.
Предупреждаю, что писанины и фото будет много. Именно поэтому, скорее всего, я склонилась к поэтапному пошиву, нежели к сразу готовому объемному МК. Не обещаю всё прям красивенько и красочно фотографировать, но постараюсь, чтобы было понятно, не совсем грязно-размыто )))))

Открыть
В общем, вот по образу и подобию этого комбинезона буду шить и для своей Ксюши. На счет меха еще не уверена, но если желающих прикрепить мех будет много, то покажу.

Изображение

Изображение

Деталей в нем немного. Довольно простая моделька. Никаких вставок и декора не будет. Всё из одной принтованной ткани. У меня это курточная ткань с мембранным покрытием с изображением радужных зЁбер ))))
На подкладке будет флис и омнихит. Можно взять обычную подкладочную, можно на весь рост сделать одну подкладку. Но флис на весь рост будет не очень удобен, я считаю. Поэтому я ставлю его только на перед и спинку до попы. Ниже пойдет скользский омнихит, он же будет и в рукавах. На воротнике и в капюшоне будет флис. Я бы взяла ТрикотБраш, который ставила ранее в другие свои комбезы, но нет в наличии, к сожалению.
Закрыть

Изображение

И так, мой список необходимых материалов на утепленный комбинезон размера 98-104.

плащевка - 1,5м
флис - 0,5м
омнихит (подкладочная) - примерно 1м
утеплитель (у меня Альполюкс 200 для зимы) - примерно 1м
молнии:
- основная - 1шт
- на карманы - 2шт
- на пристегивающийся капюшон - 1шт
резинка широкая 3см для манжет - 80см достаточно
резинка декоративная для лямок - примерно 1м
резинка шляпная для утяжки - примерно 1м
липучка
нитки
фиксаторы для утяжки - нашла пока две штучки подходящие по цвету, возможно другие возьму, и сделаю еще и на капюшоне утяжку, пока не знаю...

у меня на фото еще дополнительная серая плащевка для карманки и рамок. Возможно, она не потребуется, просто рисунок моей основной ткани направленный, как попало не повернешь, вдруг не хватит, поэтому я перестраховалась. Но на основные детали ее всяко должно хватить


Открыть
Выкройку я беру из журнала Оттобре 2014-4, модель 14. На рост дочери 94см беру размер данной выкройки 104. Как показала практика пошива этой выкройки, для зимнего утеплителя хорошо брать размер на один больше родного ребёнкиного. То есть родной размер Ксюши 98, на один больше - 104. Этого вполне хватает, выкройка хорошая, на мой взгляд, ширина достаточная.
Изменения в ней провожу совсем мизерные: для запаса на вырост, и вообще для некоего удобства увеличиваю длину штанин и рукавов на 4см! Чем больше размер, тем больше увеличение. Ну, и еще надо смотреть, что планируется на штанинах и рукавах. У меня манжеты, моя формула +4см. Запас прироста получается сантиметров 10 точно.. То есть в этом размере может хорошо поместиться ребенок ростом от 92 до 102см.
Воротник делаю повыше на 1,5см. Это я сегодня прям чётко измерила. До этого как-то на глазок прибавляла ))
Ну, и капюшон переделываю в двухшовный. Это лично мое предпочтение. Не обязательно.

Пройму, рукава и горловину я не трогаю. Но, возможно, кому-то будет необходимо немного опустить пройму и рисширить рукав. Девчат, вы уж смотрите по своим деткам. Меня эти неширокие рукава вполне устраивают. И как изменить пройму, подсказать, к сожалению, не могу...

Изображение

Воооот, значит....
Могла что-то забыть сказать, пишите, спрашивайте и ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! )))
Следующий этап РАСКРОЙ будет на следующей неделе, в понедельник или вторник...
Закрыть

_________________
Мы лежим на облаках....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 13:34 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011 00:35
Сообщения: 435
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
Подгузник (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Настоящее имя: Виктория
Репутация: 3
sandrushka
Альполюкс 200 это для активной зимы?

_________________
Красивые брови и макияж здесь
Instagram: @vik _fo
VK: https://vk.com/id152290088
тел.: 8-950-579-3650


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2015 15:38 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011 14:28
Сообщения: 247
Откуда: Киселевск
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Настоящее имя: Мария
Репутация: 2
Harisma писал(а):
sandrushka
Альполюкс 200 это для активной зимы?

Ну, для такой простой обыкновенной зимы )))) До -25 выдерживает сам по себе, а с дополнительными поддевами и до -30 должен держать.

_________________
Мы лежим на облаках....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 18:12 
Местный Гуру
Местный Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010 17:39
Сообщения: 3690
Откуда: новокузнецк, ильинка
Награды: 1
"Номинант 2011 года" (1)
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Настоящее имя: ольга
Репутация: 21
sandrushka
подскажите, где у нас в городе утеплитель взять кроме синтепона и валтерма? и омнихит реабно купить где-нибудь в новокузнецке? тоже нужен комбез на двухлетку на зиму на смену, примоединилась бы к пошиву) но пока не нашла нормальный утеплитель. плащевка, флис, резинки, ленты приготовленные лежат, а вот утеплитель...

_________________
Изображение
Изображение
БУКЕТЫ ИЗ КОНФЕТ, ШОКОБОКСЫ, УКРАШЕНИЯ И АКСЕССУАРЫ ИЗ РАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ viewtopic.php?f=166&t=30769


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 18:52 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2010 20:38
Сообщения: 3176
Откуда: Центральный район
Награды: 3
Золотой кубок (1) Серебряный кубок (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Настоящее имя: Вера
Карта №: 000060
Репутация: 39
:*WRITE*:

_________________
Greenway-дом без химии
Продам https://photos.app.goo.gl/SHXa6he8hZD1302U2
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2015 22:48 
Обживаюсь
Обживаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2011 00:35
Сообщения: 435
Откуда: Новокузнецк
Награды: 1
Подгузник (1)
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Настоящее имя: Виктория
Репутация: 3
Блин! Была сегодня в Логосе на Ильинке, и не посмотрела утеплитель ::-|:

_________________
Красивые брови и макияж здесь
Instagram: @vik _fo
VK: https://vk.com/id152290088
тел.: 8-950-579-3650


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 13:32 
Тусуюсь
Тусуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2010 22:07
Сообщения: 852
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Репутация: 8
Отмечусь
Попробую ткани найти

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015 15:33 
Форум в сердце
Форум в сердце
Случайный аватар

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:39
Сообщения: 1848
Откуда: Новокузнецк, Ильинка
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Настоящее имя: Анна
Репутация: 18
Девочки-мастерицы, хочу вам предложить такой вариант раскроя ворота и капюшона. Впервые мне встретился такой вариант и как оказалось, он ооочень удобен. Шея у сына хорошо закрыта и ничего не давит.
Изображение Изображение
Если нужно, то чуть позже выложу фото на модели)))

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 14:48 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011 14:28
Сообщения: 247
Откуда: Киселевск
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Настоящее имя: Мария
Репутация: 2
Ой, девчат, а я потеряла уже свой пост ))))
Где у нас взять такие материалы, я понятия не имею, если честно. В Новокузнецке, может, что-то и есть, а у нас в Киселевске вообще тоска. Я всё беру в закупках на Осинке.

Anna M, я шила когда-то комбез-мешок для малыша вот с таким горлышком. Очень удобно, на самом деле ))) У меня этот воротничок на липучки к капюшону креплися. Кроила на глазок, помню...

_________________
Мы лежим на облаках....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015 14:54 
Интересуюсь
Интересуюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011 14:28
Сообщения: 247
Откуда: Киселевск
Награды: 3
"Номинант 2013 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) "Номинант 2015 года" (1)
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Дневник: Просмотр записи (15)
Настоящее имя: Мария
Репутация: 2
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. РАСКРОЙ

Всем привет!! ))

Продолжаем наш совместный пошив утепленного комбинезона. Сегодня будет раскройный этап, самый неприятный для меня. Не люблю раскрой. Но вчера было интересно это делать ))) Какой-то азарт прям )) Всё раскладывала и фоткала, думая при этом, как я буду объяснять ту или иную фотографию ))))
На самом деле основная ткань с зЁбрами у меня была раскроена уже давно. Недели две назад. Я вот вчера разложила так аккуратенько и сфотографировала. Думаю, понятно, что есть что, слева направо: передние две детали, задние две детали, выше них воротник, ниже них манжеты, дальше рукава, под ними манжеты, и капюшон из трех деталей.

Изображение

Вот для начала покажу, как переделываю одношовный капюшон в двухшовный.
И так, боковая деталь одношовного капюшона.

Изображение

Открыть
Отмеряем от средней линии внутрь детали: у лица 4см, у горловины 2,5см, а в серединке 5см.

Изображение

Проводим плавную дугу через эти метки. Отрезаем. Боковая деталь готова.

Изображение

Чтобы узнать длину средней детали, измеряем дугу у получившейся боковинки. И так, длина 45см.
Для создания средней детали я беру кусочек кальки и сворачиваю вдвое. От сгиба отмеряю наши метки 2,5см, 5см и 4см. Плавно соединяю. Вырезаю.

Изображение

Разворачиваем и получаем среднюю полосу, восполняющую ровно то количество сантиметров, которое мы срезали с боковой части. За счет увеличения ширины этой средней полосы можно сделать капюшон объемнее и глубже.

Изображение

Вот и готова выкройка двухшовного капюшона.

Изображение

Изображение
Закрыть

Идем дальше.
Для раскроя подкладки бумажную выкройку придется разрезать, так как у меня там предусмотрено соединение флиса и омнихита. Я обычно просто подгибаю и раскраиваю, не разрезая, но мне же надо показать наглядно ))
Я прикинула и решила, что флис будет заканчиваться на расстоянии 27см от проймы. Так и отмерила, и отрезала.

Изображение

Кроим верхнюю часть полочки и спинки из флиса. Так как флис тянется, то я на вертикальных срезах не делаю припусков или делаю их совсем мизерными.

Изображение

Открыть
В капюшоне с внутренней стороны будут подборта из основной ткани. Выкройку, опять же, разрезаем для удобства раскроя. Правую детальку кроим из флиса, а также среднюю полосу.

Изображение

Но у средней полосы отнимаем 5см от лицевого края, там ведь будет подборт из основной ткани. Разложила так по-китайски, надеюсь понятна заморочка.
Вот, кстати, флиса у меня было ровно полметра. Раскроила полочку, спинку, и вот остаточек, в него вошли воротник, детали капюшона и еще на карманы хватит. И остаются лишь обрезки.

Изображение

Изображение

Подборта капюшона выкраиваем из основной ткани, добавляя наши недостающие 4см, которые мы срезали, когда превращали капюшон в двухшовный. Ну, это чтобы не делать лишних швов. Дальше, думаю, будет понятно.

Изображение
Закрыть

Нижние части (штанины) переда и спинки, а также рукава выкраиваю из омнихита (подкладочная). Я не скалываю иголочками выкройку с тканью. Я утяжеляю ее грузиками, обычно это детский конструктор, и прям так вырезаю. Обязательно с припусками на швы.

Изображение

Открыть
У меня этой подкладки много, но я зафоткала, как она израсходовалась, чтобы было понятно. 1 метр точно понадобится взять. Четыре штанины и два рукава не влезут во всю ширину.

Изображение
Закрыть


Вот, значит, наша раскроенная подкладка. Флис с омнихитом необходимо сразу соединить. Тут главное не перепутать детали между собой ))

Изображение

Открыть
Деталька флиса получается Уже, чем деталька подкладочной. Ну, это потому что я ее без вертикальных припусков раскроила. Это не страшно, подтягиваем флис и пришиваем.

Изображение

Припуски отворачиваем на подкладочную и отстрачиваем.

Изображение
Закрыть

Дальше утеплитель....
Раскладываем и вырезаем.

Изображение

В капюшон я ставлю тонкий утеплитель, кстати...
Итого, требуется, наверное 1,2м утеплителя на комбез 104 размера...

Изображение

Раскраивала я утеплитель под основными деталями, но соединяю его с подкладочными. Вот даже видюшку сняли вчера с Сашей. Заодно покажу свою новую промышленную машинку )))
Очень удобно, надо сказать, иметь такой вот большой стол на уровне самой игольной пластины. Раньше я каждую детальку скалывала иголочками с утеплителем по периметру и несла ее к машинке. А теперь это не требуется, благодаря большому пространству. Здесь же разложила, здесь же прошила.



Открыть
Изображение

Лишний утеплитель срезаю ножницами.

Изображение

Изображение

Вот такая кучка утеплителя остается. Сашка потом на игрушки его использует, в школу уносит.

Изображение
Закрыть

Ну, вот и всё, что касается раскроя, кажись... Какие-то мелкие детальки уже по ходу дела подкраиваю, карманку, например, этикетку. Буду дальше показывать.

Изображение

Следующий этап выложу через пару дней. Сама еще не знаю, что там будет, карманы, наверное, манжеты, мож чего по мелочи соберу.

_________________
Мы лежим на облаках....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


19 апр 2024 14:36 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.207s | 63 Queries | GZIP : On ]