Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

23 апр 2024 13:05 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Лучшие новые книги для детей
СообщениеДобавлено: 02 янв 2011 00:28 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:41
Сообщения: 10879
Откуда: Центр-Сити
Награды: 1
"Закупка 2011 года" (1)
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Настоящее имя: apple
Карта №: 000013
Репутация: 88
Цитата:
Лучшие новые книги для детей
Для самых маленьких и для тех, кто постарше
сентябрь 2009

Их всегда труднее всего найти и выбрать, особенно если у родителей есть представление о том, чего они хотят для своих детей. Старые - и в это мы верим твердо - лучше новых, но и среди новых попадаются жемчужины. Сам формат детской книги меняется сегодня, книжки для чтения сменяются книжками-картинками, уходят стихи, становится больше книг-игр, книг-проектов и меньше историй. Но каждый год выходит более десятка новых замечательных книжек для детей, переводится детская классика, книги современных авторов, которые стоят того, чтобы их покупали. Из самых новых детских книг, вышедших в этом году, мы выбрали лучшие.

Для самых маленьких


Ларс Клинтинг "Огород Кастора", "Кастор печет пирог", "Кастор и краски"
М.: Открытый мир, 2009


Книги шведского иллюстратора (в прошлом - плотника) про бобра Кастора и его друга, маленького бобренка Фриппе, переведены на 20 языков и завоевали множество премий. Это простые, понятные и совершенно чудесные книжки, в каждой из которых бобр и бобренок делают что-то руками, точнее, лапами: сажают фасоль в горшочек или пекут пирог. В каждой книжке есть простой рецепт, как ребенку сделать что-то самому, но и без рецепта читать их детям просто приятно и интересно.

Женевьева Юрье, Лоик Жуанниго "Хитрый лис", "Праздник полнолуния"
М.: Махаон, 2009


Французские сказки про маленьких крольчат. Большие, красивые, с замечательными рисунками. У взрослых вызывают только восторженный вопль: "Смотрите, какие кролики!"

Роб Скоттон "Рассел не спит", "Рассел и сокровища лягушачьего болота"
М.: Розовый жираф, 2009


Совершенно чудесные книги для засыпания с большими картинками. Что может быть лучше, чем почитать на ночь ребенку книгу про барашка, который хотел заснуть, да не мог? Редкий малыш дослушает историю до конца, потому что она уж очень убедительно сонная, но сниться ему будут только самые чудесные сны.

Беатрис Поттер "Кролик Питер и его друзья"
М.: Росмэн-Пресс, 2009


Кролик Питер, бельчонок Тресси, мышонок Джонни - все это классика английской литературы, многим из нас хорошо знакомая с детства. Теперь книги вышли с цветными иллюстрациями, в новом, весьма викторианском переиздании, и их спокойно можно ставить на любую полку.

Для школьников


Джеймс Крюс "Маяк на Омаровых рифах"
М.: Самокат, 2009


Свеженький - только из печати - сборник детских сказок немецкого классика, автора одной из лучших детских сказок в мире "Тим Талер, или Проданный смех". Короткие истории и стихи можно читать и младшим школьникам и старшим малышам.

Нортон Джастер "Мило и волшебная будка"
М.: Махаон, 2009


А вот это уже американская классика, книга 1961 года, которую в Америке ставят в один ряд с "Алисой в стране чудес" и "Волшебником страны Оз". Мальчик Мило, получив в подарок волшебную будку, смог отправиться на маленьком автомобильчике в страну Словаренцию спасать принцесс Поэзию и Мудрость. Книга, почти целиком построенная на словесной игре, гениально переведена на русский Владимиром Тихомировым.

Анна Старобинец "Страна хороших девочек"
СПб.: Азбука-классика, 2009


Книжка для детей у знаменитого автора взрослых страшилок получилась в лучших традициях "Королевства кривых зеркал". Девочка Поля ведет себя плохо и капризничает, хотя сама она вообще-то ничего, добрая. Поэтому на Новый год родители решают плохую девочку заменить, и из Страны хороших девочек к ним приходит новая девочка, хорошая, а старая, плохая, отправляется на перевоспитание. Удивительным образом книга Старобинец оказывается не про то, что надо быть хорошей девочкой, а не то последует наказание, а про то, что добрая девочка лучше, чем хорошая. Но мораль, как говорится, в глазах читающего.

Артур Гиваргизов "Непослушный пират" и серия "Пестрый квадрат"
М.: Эгмонт, 2008


Новая серия "Пестрый квадрат", не успев выйти, получила премию "Книга года" в номинации "Детская книга". Очень смешные истории с веселыми иллюстрациями отлично поднимают настроение как детям, так и взрослым. Придумал серию Артур Гиваргизов, поэтому его книга - одна из первых, но вообще тут за что ни возьмись, все шедевр.

Лорен Сент-Джон "Последний леопард"
М.: АСТ, Астрель, 2009


Еще одна незаслуженно недозамеченная серия - про девочку Мартину, которая, потеряв родителей, отправилась жить к бабушке в африканскую саванну, ездит на белом жирафе и обладает волшебным даром лечить животных.

Для подростков


Нил Гейман "История с кладбищем"
М.: АСТ, 2009

Новая детская книга великолепного, если не сказать великого, фантаста Нила Геймана, получила уже премию Хьюго и медаль Ньюбери, и с момента выхода остается в первой пятерке американских детских бестселлеров. Это история мальчика, воспитанного на кладбище привидениями, вдохновленная киплинговским "Маугли".

Йон Колфер "Авиатор"
М.: Эксмо, 2009


Новая книга автора "Флетчера Муна" и "Артемиуса Фаула". Книга, написанная в жанре стимпанк, то есть стилизованная под XIX век, но с альтернативным техническим прогрессом. Чтобы далеко не ходить, в том же воображаемом времени снял большинство своих фильмов Хаяо Миядзаки. Как и у Миядзаки, основная часть событий происходит в воздухе, главный герой, мальчик, рожденный в корзине воздушного шара, должен сконструировать летательный аппарат, чтобы свергнуть злого короля и спасти страну.

Екатерина Мурашова "Гвардия тревоги"
М.: Самокат, 2008


Книги детского психолога Екатерины Мурашовой язык не повернется назвать просто "сказками". Ее последняя повесть - об "особенных" учениках 8 "А" класса одной петербуржской школы, основавших институт взаимопомощи, и трех обычных, проблемных подростках, новеньких в классе, которые пытаются понять, что с их одноклассниками "не так". Мурашова верит, и как-то заставляет поверить читателя, что такие дети, посвящающие себя помощи ближнему - единственная надежда общества потребления.

Анника Тор "Пруд белых лилий"
М.: Самока, 2008


Мировая классика: во время Второй мировой двух маленьких сестер-евреек из Вены приютили шведские семьи на далеких островах в море. Девочки взрослеют, влюбляются, учатся, и переписываются с оставшимися в Вене родителями, которые тщетно пытаются спастись, уехав в Америку. Эта грустная и прекрасная серия дает лучшую для ребенка перспективу Холокоста глазами ребенка же, который живет обыкновенной детской жизнью, открывая события Второй мировой только из скупых родительских писем.

Рик Риордан "Перси Джексон и похититель молний", "Перси Джексон и море чудовищ"
М.: Эксмо, 2009


Приключенческая серия о мальчике, который в 12 лет узнает, что он герой - наполовину человек, а наполовину древнегреческий бог, и начинает совершать подвиги. Хороший повод вспомнить древнегреческие мифы, и просто приятное чтение.

_________________


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


23 апр 2024 13:05 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.087s | 30 Queries | GZIP : On ]