Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

23 апр 2024 15:17 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Репертуар-2012: каждому своё кино
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012 16:48 
Организатор СП
Организатор СП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 10:41
Сообщения: 10879
Откуда: Центр-Сити
Награды: 1
"Закупка 2011 года" (1)
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 321 раз.
Настоящее имя: apple
Карта №: 000013
Репутация: 88
Критики против бизнес-аналитиков


Цитата:
2012 год порадует зрителей впечатляющим кинорепертуаром, не потеряться в котором крайне сложно. «Фильм Про» задался целью выловить в этом море релизов самую вкусную рыбу. Выполнить эту работу было поручено сразу двум авторам: один предпочитает качественный арт-мейнстрим и пишет о кинодокументалистике, второй любит голливудские попкорн-блокбастеры и занимается прогнозами кассовых сборов. Их разные списки мы условно назвали «Выбором критиков» и «Выбором бизнес-аналитиков». А Вам остаётся их сравнить и отметить для себя самое интересное.

Списки фильмов "для души" и "для кассы" в 2012 году снова не совпали

Критики

В последние несколько лет у любого зрителя, который интересуется отечественным кино, самый ожидаемый фильм года каждый раз один — «Трудно быть Богом» Алексея Германа. Работа над ним ведётся уже более десяти лет. Любители кино каждый год гадают, к какому фестивалю Алексей Герман закончит свой фильм (любой МКФ в мире немедленно возьмёт «Трудно быть Богом» в свою программу).

Когда-то его фильм, «Хрусталёв, машину!» попросту расколол надвое кинематографическое сообщество страны, и такой резонансной картины за все двадцать лет больше так и не появилось. И теперь «Трудно быть Богом» все ждут не просто как фильм, а ещё и как скандал, который сразу покажет, насколько аудитория (в том числе, профессиональная) готова к восприятию оригинальных идей Германа.

Интересно, какой получится постановка Александра Велединского по роману «Географ глобус пропил». Это первый полнометражный фильм режиссёра после «Живого» (2006 год) и третий — во всей его карьере (первым фильмом был «Русское», по мотивам произведений Эдуарда Лимонова).

На Крайнем Севере снимает «Конецдворье» Борис Хлебников. Над фильмом по Василю Быкову работает Сергей Лозница. Александр Сокуров планирует фильм о Лувре. В разных стадиях работы находятся «Конвой» Алексей Мизгирёва, «Испытание» Павла Чухрая, «Кинопробы. Однокурсники» Киры Муратовой, «Танец Дели» Ивана Вырыпаева, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, «Кококо» Дуни Смирновой. Почти готов «Жить» Василия Сигарёва, чей трейлер показывает, что фильм может получиться очень мощным.

Целый ряд зрительских ожиданий связан с картинами, которые сняты в 2011 году, но выйдут только в 2012. Среди них, конечно, «Фауст» Александра Сокурова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана. Ещё очень хочется увидеть на российских экранах «Да здравствуют антиподы!» Виктора Косаковского, который триумфально стартовал на Венецианском кинофестивале. Среди продюсеров фильма — Александр Роднянский, а значит, некая прокатная судьба в России у «Антиподов» быть должна. Но, в целом, перспективы национального проката неигрового кино пока туманные.

Теперь — к зарубежному кино. Достаточно здесь дать самый общий перечень картин — все они на слуху. «Боевой конь» Стивена Спилберга, «В краю крови и мёда» Анджелины Джоли, «Рыба моей мечты» Лассе Халльстрёма, «Мальчик на велосипеде» братьев Дарденн, «Туринская лошадь» Белы Тарра, «Между» Френсиса Форда Копполы, «Красавица из трущоб» Майкла Уинтерботтома, «Берни» Ричарда Линклейтера, «Мартовские иды» Джорджа Клуни, «Дж. Эдгар» Клинта Иствуда, «Последний день на Земле» Абеля Феррары, «Тёмная лошадка» Тодда Солондза. По два фильма (один 2011, другой 2012 года выпуска) выйдут у Стивена Содерберга и Дэвида Кронеберга: «Нокаут» и «Волшебный Майк», «Опасный метод» и «Космополис» соответственно.

Особенно среди прошлогодних фильмов выделяется «Артист» Мишеля Хазанавичуса, триумфант Каннского кинофестиваля. Сложную фамилию автора этого фильма придётся разучивать и запоминать, так как общая реакция всех, кому удалось посмотреть «Артист», одинаковая — полный восторг.

Среди фильмов, которые ещё только дорабатываются, главные ожидания связаны с большими именами их создателей. «Люди в чёрном 3» Барри Зонненфельда, «Великие мастера» Вонга Кар-Вая, «Франкенвини» и «Мрачные тени» Тима Бёртона, «Дикари» Оливера Стоуна, «Римские каникулы» Вуди Аллена, «Облачный атлас» Тома Тыквера, «Цветы войны» Чжана Имоу, «Жутко громко и запредельно близко» Стивена Долдри. Можно также надеяться на то, что свою картину с участием Маковецкого, Литвиновой и других русских актёров закончит снимать Йос Стеллинг.

В целом, следующий год должен быть урожайным, хотя с отечественными фильмами всё по-прежнему сложно. В 2012 году можно будет наглядно, на экранах, увидеть итоги реформы государственного финансирования кинематографа. После выпуска ряда громких отечественных неигровых картин в прокатных планах компаний наблюдается провал этого направления, да и зарубежная документалистика представлена очень слабо, несмотря на успех в 2011 году «Пины». Практически не представлена на экранах отечественная анимация.

Любителям кино остаётся только благодарить прокат за то, что они могут хотя бы посмотреть самое громкое зарубежное авторское кино, что тоже не так плохо.

Бизнес-аналитики

Даже поверхностного взгляда на список релизов 2012 года достаточно для того, чтобы понять: в плане кассовых сборов этот год будет не менее урожайным, чем предыдущий. Российский рынок уже два года подряд преодолевает планку в $1 млрд., и будущий год, похоже, продолжит эту тенденцию. Прокатчики подготовились к этому основательно: их пакеты ломятся от кассовых хитов. Мы насчитали как минимум 35 однозначных блокбастеров, для которых собрать, к примеру, $10 млн. — как нечего делать! И, что приятно, в их числе не меньше восьми картин российского производства.

Начнём с тех, кому в этом году должна покориться отметка в 1 млрд. руб. (их сборы будут свыше $32 млн.) Клуб отечественных миллиардеров может пополниться сразу на шесть фильмов. Среди них рынок хотел бы видеть и один из российских фильмов — блокбастер «Август. Восьмого» — на который и кинотеатры, и прокатчик делают очень большие ставки. И конечно, все верят в то, что клуб миллиардеров не обойдётся без последнего фильма вампирской серии «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2», которая, как и последний «Гарри Поттер» в 2011-м, выйдет в формате 3D. Компанию ему почти наверняка составят «Мстители» — масштабный кинокомикс, объединивший в себе любимых героев компании Marvel. И конечно, миллиард, а то и два миллиарада рублей способны собрать громкие анимационные проекты: продолжения «Мадагаскара» и «Ледникового периода». Скажем больше, какой-то из этих двух релизов наверняка возглавит список самых кассовых картин 2012 года.

С неменьшим предвкушением игроки рынка ждут «Людей в чёрном 3» Барри Зонненфильда и, конечно, нового «Хоббита» Питера Джексона. Эти фильмы способны собрать $30 млн. и даже больше. В эту же компанию должны влиться два крупных релиза студии Universal — фантастический блокбастер «Морской бой» и «Белоснежка и охотник». Перевалить далеко за 20-миллионный рубеж будут готовы «Битва титанов 2» и «Шерлок Холмс: Игра теней».

Помимо абсолютных кассовых лидеров в лице «Мадагаскара 3» и «Ледникового периода 4», в будущем году, как ожидается, неплохо проявят себя и другие анимационные проекты. Из голливудских, прежде всего, стоит отметить «Лоракса» и пиксаровскую «Храбрую сердцем» (оба способны собрать не менее $15 млн.). Сюрпризы может преподнести и новый проект DreamWorks Animation под названием «Хранители снов». Российская анимация нанесёт ответный удар в лице сразу двух мультфильмов студии «Мельница»: «Иван Царевич и Серый волк» и «Три Богатыря на дальних берегах». Каждый из них способен собрать до $20 млн.

Этот год кажется богатым на релизы, кассовый потенциал которых приближается к $20 млн. сборам. В эту категорию попадают «Шаг вперёд 4 в 3D», «Новый человек-паук», «Вспомнить всё», «Астерикс и Обеликс 4», «Неудержимые 2», «Голодные игры», «Белоснежка: Месть гномов» и, конечно, «47 ронинов» с Киану Ривзом. Уверены, что и новый фильм о Джеймсе Бонде Skyfall без труда доберётся до $20 млн. сборов. Каждый из этих фильмов сильно ожидаем как зрителями, так и рынком.

Потенциал большего числа отечественных картин сосредоточен в районе $10-15 млн. В эту категорию попадают комедия «О чём ещё говорят мужчины», фильм-катастрофа «Метро», комедия Сергея Светлакова и Веры Брежневой «Джунгли», пародийный фильм «Ржевский против Наполеона», а также ретро-триллер «Шпион». Компанию им будут составлять такие громкие голливудские блокбастеры, как «Титаник 3D» и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», фантастический эпос Ридли Скотта «Прометей», любимый в России зомби-экшн «Обитель зла 5» и новый фильм возрождённой франшизы «Американский пирог: Все в сборе».

Как видно, список безусловных прокатных хитов 2012 получается весьма длинным. Но самое интересное то, что в нём наверняка появятся новые названия, ведь круг «тёмных лошадок» и «спящих хитов» будущего года так же необычайно обширен.

Дата: 06 января 2012


Источник

_________________


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
 Заголовок сообщения: Re: Репертуар-2012: каждому своё кино
СообщениеДобавлено: 08 янв 2012 16:59 
Форум - дом родной
Форум - дом родной
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:56
Сообщения: 4783
Награды: 4
"Номинант 2011 года" (1) "Номинант 2012 года" (1) "Номинант 2014 года" (1) Подгузник (1)
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Настоящее имя: Мария
Репутация: 12
:O:-): я жду Хоббита, умираю прям)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


23 апр 2024 15:17 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.092s | 34 Queries | GZIP : On ]