Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам Конкурсы Kuzmama.ru  Доска объявлений Куплю Работа Продам

18 апр 2024 22:14 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013 12:28 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 19:36
Сообщения: 449
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Настоящее имя: Олеся
Репутация: 15
Мастер-класс: Прикладывание ребенка к груди сидя

Изображение

Что делать, если Вам больно кормить ребенка? Если на груди появились трещины и ссадины? Как быть если ребенок плохо сосет грудь, не открывает рот? Как справиться со всем этим? Поставить крест на грудном вскармливании? Или несколько месяцев кормить сквозь слезы? Терпеть ради ребенка ссадины, трещины, боль?

Тысячу раз нет! Доброжелатели расскажут, что у Вас плохая грудь, неразработанные протоки, неудобные соски. И вообще, хватит ребенка мучить. Сама виновата, нужно было готовить соски и грудь к родам.

Но мы-то с Вами уже ученные. Мы уже знаем, что соски не нужно готовить к родам. За время кормления соски не загрубеют, а станут еще более чувствительными, что подарит вам массу приятных минут.

Неважно, какая у матери грудь. Под каждую грудь и сосок свой ребенок. Достаточно научиться правильно прикладывать ребенка к груди. При правильном прикладывании нет боли, трещин и ссадин. Есть приятный контакт с малышом, взаимное удовольствие.

Портал Ya-mama.kz приготовил для Вас подробную инструкцию по прикладыванию к груди. Мы надеемся, что это поможет мамам, даже в тех городах, где нет консультантов по ГВ, справиться со всеми трудностями. С нашими героинями Вы уже знакомы. Мама Светлана - опытный консультант по ГВ и слингоконсультант. И ее дочка Арина.

1. Удобно и расслабленно сядьте сами. За спиной может быть опора.

Изображение

2. Удобно возьмите ребенка. Его спина должна быть ровной: ушко, плечо и бедро на одной линии. Животиком он прижат к маме. Нос и живот смотрят в одном направлении. Тогда шея ребенка расслаблена, и он может широко открыть рот.

Изображение

3. Чтобы обеспечить удобное положение, новорожденных детей лучше брать в «перекрестную колыбельку». Попку Вы прижимаете локтем, тело лежит на предплечье, а большим и указательным пальцем Вы держите ребенка за основание черепа (косточки за ушами). Не фиксируйте затылок – дети начинают нервничать под грудью.
Вы держите ребенка одной рукой, а вторая у Вас свободна, чтобы подать грудь.

Изображение

4. Удобно расположите ребенка у груди. Он должен быть не над грудью, а под грудью, чтобы за ней нужно было тянуться. Головка немного запрокинута, тогда рот легко открыть широко. Сосок смотрит не в рот ребенка, а находится на уровне носа.

Изображение

5. Удобно подайте ребенку грудь. Если кормим левой грудью, то ребенка держим правой рукой, а грудь подаем левой.
Изображение
6. Ладонь кладется на два сантиметра ниже границы ареолы. Она немного приподнимает грудь. Большой палец ближе к ареоле. Он подтягивает кожу таким образом, что сосок смотрит либо на нос ребенка, либо вверх. Пальцы расположены параллельно губкам ребенка.

Изображение

7. Нижней границей ареолы касаемся нижней губы ребенка (на ней кнопка открывания рта), стараясь не задевать верхнюю губу (на ней кнопка закрывания рта). Немного стимулируем.

Изображение

8. Когда ребенок широко открыл рот, быстро вкладываем ему грудь вкатывающим движением. Грудью мы рот дооткрываем, а большим пальцем подталкиваем грудь в рот. Движение вниз и вперед.

Изображение

9. Когда ребенок открыл рот, нужно совместить два движения. Грудь в ребенка, а ребенка на грудь. Ребенка мы достаточно сильно прижимаем к груди, чтобы сосок вошел глубоко. Движение на себя и вверх.

10. Когда ребенок взял грудь, Вы можете его взять в обычную «колыбельку». И держать удобно. Если носик прижат к груди, то прижмите его животиком крепче к себе, а головку запрокиньте чуть сильнее. Нос откроется. Не делайте ямку для носа – это вредно для Вашей груди.
На протяжении всего кормления поддерживайте все тело ребенка, а не только шею и плечи.

Изображение

11. Если хорошо приложить ребенка не удалось, аккуратно введите мизинец в уголок рта, разожмите десны и извлеките грудь. Попробуйте приложить снова.

Изображение

12. Признаки правильного прикладывания:
• Рот широко открыт и расслаблен. Губы вывернуты наружу, особенно нижняя. Подбородок касается материнской груди.
• Сосок находится глубоко во рту ребенка.
• Щеки округлены, а не втянуты.
• Над нижней губой может быть виден язык.
• Мама не испытывает неприятных ощущений.
• Ребенок сосет бесшумно.

13. Признаки НЕправильного прикладывания:

• Ребенок жует только сосок
• Рот ребенка отрыт нешироко, губы втянуты.
• Губы и десна прижаты к соску, а не к ареоле.
• Язык расположен неправильно, препятствуя проникновению соска в рот ребенка.
• Щеки втянуты.
• Маме больно кормить ребенка.
• Мама слышит цокот и причмокивающие звуки.

Изображение

Хорошее прикладывание к груди

Возможно, когда Вы попробуете, Вам этот способ прикладывания может показаться неудобным. На самом деле - это всего лишь вопрос привычки. Этот способ хорош тем, что мы не мешаем ребенку руками, даем малышу возможность действительно широко открыть рот и глубоко взять грудь.

Если Вы кормите ребенка другим способом, но у Вас все в порядке, не беспокойтесь. Лучшее - враг хорошего. У мамы не должно быть цели сделать идеальное прикладывание. И Вам, и малышу удобно - значит Вы просто нашли свой способ. Все отлично!

В том случае, когда маме больно кормить, в груди появляются лактостазы, ребенок часто срыгивает со звуком, плохо набирает вес, не может сосать грудь, нужно подумать об исправлении прикладывания. Описанный нами способ вполне подойдет. Может быть, вначале Вам будет непривычно кормить таким образом или малышу что-то не понравится. Будьте последовательны и уверены в своих действиях.

Подробно изучите "инструкцию". Отработайте ее пошагово без ребенка, например, на валике, медвежонке или кукле. Обратите внимание на то, что нужно не только вкладывать грудь в рот ребенка, но и ребенка обязательно пододвинуть к груди. Затем пробуйте повторить эти действия с малышом в руках (если Вы чувствуете себя уверено, можно тренироваться сразу с ребенком). Уже через пару кормлений Ваши руки будут делать то, что нужно.

Помните о том, что все дети разные. Некоторые моментально усваивают новый способ. Другие (особенно те, которые привыкли кормиться по-другому) могут немного возмущаться. Здесь снова потребуется последовательность и уверенность мамы. Просто давайте грудь так, как Вы считаете нужным. Это Ваша грудь, поэтому Вы решаете, как с ней обращаться. В этом возрасте привычки меняются быстро. Уже через сутки малыш будет благосклонно реагировать на новое прикладывание. Особенно когда оценит, что так и сосать легче, и молока поступает больше.

В следующей статье мы покажем и расскажем, как кормить новорожденного лежа так, чтобы и ему, и маме было удобно.
Удачи Вам! Берегите своих детей!

Елена Асадчая корреспондент, консультант по ГВ, педагог-психолог
Источник http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... sidja/view


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013 12:53 
Форум в сердце
Форум в сердце
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010 16:02
Сообщения: 1874
Откуда: кузня центр
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Настоящее имя: Аня
Телефон: 79617220608
Репутация: 5
Олеся_Терещук
отлично! все пошагово! буду опять сегодня пробовать без накладок

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 


18 апр 2024 22:14 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.090s | 30 Queries | GZIP : On ]