Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Свадьба и вся романтика  Доска объявлений Куплю Работа Продам

29 мар 2024 01:08 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013 13:00 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 19:36
Сообщения: 449
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Настоящее имя: Олеся
Репутация: 15
Мастер-класс: Прикладывание ребенка к груди лежа

Изображение

Самая распространенная жалоба молодых мам – невозможность выспаться. Казалось бы, в чем проблема? Тяжело постоянно кормить сидя? Ребенок сосет грудь – ложись рядом и спи. Но не тут-то было. Почему-то и в позе лежа остается дискомфорт – рука устает, спина затекает…

Отдыхать и высыпаться с новорожденным ребенком вполне реально. Портал Ya-mama.kz уже предлагал мастер-класс по удобному прикладыванию к груди сидя. Мы с Вами научились прикладывать малыша к груди так, чтобы испытывать только приятные ощущения. Сегодня мы посмотрим, как тот же самый способ прикладывания реализуется лежа. Нам снова помогут мама Светлана Друзь (опытный консультант по ГВ, слингоконсультант) с дочерью Ариной.
В этой позе Ваше тело будет расслаблено, и Вам, и ребенку удобно. Мама может либо просто отдыхать, либо спать. Женщина принимает эргономичное положение, которое значительно экономит силы.

1. Лягте удобно. Не опирайтесь на локоть. Вы должны лечь так, чтобы на подушке была только голова. Вы лежите строго на боку, не отклоняясь ни вперед, ни назад. Можно подложить опору под спину.

Изображение

2. Удобно положите ребенка. Он тоже должен лежать строго на боку: ушко, плечо и бедро на одной линии. Животиком прижат к маме. Нос и живот смотрят в одном направлении. Тогда шея ребенка расслаблена, и он может широко открыть рот.

Изображение

3. Удобно расположите ребенка у груди. Он должен лежать не над грудью, а под грудью, чтобы за ней нужно было тянуться. Головка немного запрокинута, тогда рот легко открыть широко. Сосок смотрит не в рот ребенка, а находится на уровне носа.

Изображение

4. Удобно подайте ребенку грудь. Если кормите правой грудью, то ребенка поддерживаем за лопатки правой рукой, а грудь подаем левой.

Изображение

5. Ладонь кладется на два сантиметра ниже границы ареолы. Она немного приподнимает грудь. Большой палец ближе к ареоле. Он подтягивает кожу таким образом, что сосок смотрит либо на нос ребенка, либо вверх. Пальцы расположены параллельно губкам ребенка.

Изображение

6. Нижней границей ареолы касаемся нижней губы ребенка (на ней кнопка открывания рта), стараясь не задевать верхнюю губу (на ней кнопка закрывания рта). Немного стимулируем.

Изображение

7. Когда ребенок широко открыл рот, быстро вкладываем ему грудь вкатывающим движением. Грудью мы рот дооткрываем, а большим пальцем подталкиваем грудь в рот. Движение вниз и вперед.

Изображение

8. Когда ребенок открыл рот, нужно совместить два движения. Грудь в ребенка, а ребенка на грудь. Ребенка мы подталкиваем за лопатки на себя, чтобы сосок вошел глубоко. И сами подаемся грудью вперед.

Изображение

9. Когда ребенок взял грудь, Вы можете перехватить его противоположной рукой. Так будет удобнее. Раскройте ладонь широко, чтобы поддерживать малыша и за лопатку, и за попу. Вторая рука свободна.
Если носик прижат к груди, то прижмите его животиком крепче к себе, а головку запрокиньте чуть сильнее. Нос откроется. Не делайте ямку для носа – это вредно для Вашей груди.
На протяжении всего кормления поддерживайте малыша, чтобы он не откатывался на спину. Вы можете делать это рукой или валиком. Используя валик, кладите его не под голову, а начиная с лопаток, чтобы голова была свободна.

Изображение

10. Если хорошо приложить ребенка не удалось, аккуратно введите мизинец в уголок рта, разожмите десны и извлеките грудь. Попробуйте приложить снова. Посмотреть признаки правильного прикладывания к груди Вы можете здесь

Изображение

Желаем Вам кормить легко и с удовольствием!

Елена Асадчая корреспондент, консультант по ГВ, педагог-психолог
Источник: http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_ ... lezha/view


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


29 мар 2024 01:08 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.103s | 29 Queries | GZIP : On ]