Имя пользователя:

Пароль:





Совместные покупки Книга рецептов Кузмам ТВ-Мания  Доска объявлений Куплю Работа Продам

19 апр 2024 12:03 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010 00:41 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 19:36
Сообщения: 449
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Настоящее имя: Олеся
Репутация: 15

"Что знает консультант по грудному вскармливанию


Теоретические знания консультанта по грудному вскармливанию включают:
* психологию новорожденного (особенности психики ребенка, формирование материнского поведения);
* физиологию лактации (преимущества грудного вскармливания, состав грудного молока);
* правильную организацию грудного вскармливания (основные принципы и правила кормления грудью);

* решение общих и специфических проблем грудного вскармливания
(- Недостаток молока,
- восстановление лактации,
- помощь при воспалениях и травмах сосков, а также при плоских,
- втянутых или слишком больших и длинных сосках.
- При нагрубании груди, лактостазе, мастите,
- исправление ошибок при грудном вскармливании,
- проблемы сцеживания,
- проблемы взаимодействия между мамой и ребенком в процессе кормления,
- сохранение грудного вскармливания в случаях разлучения мамы и ребенка,
- кормление близнецов,
- лактонесовместимость,
- кормление детей с малым весом и др.
);

* использование специальных аксессуаров для грудного вскармливания;
* формирование и развитие пищевого поведения ребенка, введение прикормов. "
из статьи "Помощь приходит вовремя", 2000

Статья опубликована в журнале
«Няня», №2 2000.

О консультантах по грудному вскармливанию

В ежедневной работе консультанты по грудному вскармливанию постоянно слышат одни и те же вопросы, которых почему-то не становится меньше, несмотря на обилие статей в прессе о современных взглядах на проблемы кормления. Молодые мамы, заказывающие консультацию по лактации, часто совершенно не представляют, к кому они обращаются и какую помощь могут получить. Мы решили собрать
наиболее часто встречающиеся вопросы о работе консультантов.
Общественная профессия


Могут ли люди без общего медицинского образования заниматься консультированием по вопросам грудного вскармливания?


Это одно из самых распространенных заблуждений, которое, кстати, существует только на территории бывшего Советского Союза. Международная Молочная Лига — это организация, созданная мамами-энтузиастками, отличающимися от других только тем, что сами смогли успешно кормить грудью и прошли специальное обучение, которое помогает им консультировать других. У них может быть любое образование, а знания, необходимые для своей работы, они получают на специальных курсах. В программу обучения входят физиология лактации, международные нормы и правила успешного грудного вскармливания, психология грудного ребенка, стандартные схемы действий в типичных ситуациях, а также особые случаи при кормлении. Конечно, среди них есть и медики, но те, кто временно не работают по своей медицинской специальности. Консультирование по лактации — это общественная профессия, и самые опытные консультанты приобретают свои знания именно на практике.

Без лекарств?

Может ли консультант назначать лекарства, не имея специального медицинского образования?

А консультанты по лактации обычно и не назначают лекарств. В том-то и состоит парадокс, что большинство проблем с лактацией — это вовсе не болезни, и они не требуют лечения лекарствами. Весь смысл — научить маму правильно организовать свои действия и включить механизмы саморегуляции, изначально заложенные в систему „мать-дитя". Для этого необходимо знать о законах, по которым она работает, и иметь опыт исправления ситуации, когда мама отклонилась от пути, назначенного природой. Все это знает и умеет консультант. Конечно, иногда ситуация складывается так, что без лекарств не обойтись. Тогда консультанты предлагают обратиться к соответствующему специалисту или привлекают для совместной работы врача или фармацевта. В программу обучения консультантов по лактации входит также определение границ своей компетентности, и никто не будет брать на себя ответственность их превышать. Отдельно необходимо упомянуть о правилах приема биологически активных добавок, трав и травяных настоек. В нашем случае это рекомендации, почерпнутые из многолетнего практического опыта старших консультантов. Обычно это вспомогательное средство при проблемах, связанных с недостатком молока или отказом ребенка от груди, так как психологическое состояние мамы при этом очень неустойчиво.
По законам природы

Может ли мама выполнять те рекомендации, которые сочтет подходящими, а остальные проигнорировать?

Консультант дает рекомендации, основываясь на знании законов природы, а их невозможно выполнять наполовину. Нельзя заставить свои гормоны работать только тогда, когда вам удобно. Если выполнять рекомендации по-своему, то и желаемого результата не получится, даже если сначала все выглядит прекрасно. Если в какой-то ситуации консультант сказал, что ребенка нужно прикладывать к груди каждые 2 часа, а мама это делает раз в 4 часа, то не стоит удивляться, что к концу дня ей будет больно притронуться к груди. А если при этом не следить за правильным прикладыванием, можно смело предсказать, что через 2 дня может возникнуть мастит... Только скажите, пожалуйста, при чем здесь консультант?
Что же делать, если выполнять все рекомендации не получается? Для этого и существуют телефонные консультации и повторные визиты, чтобы разбираться, что и почему не получается.

Не все так просто


Можно ли рассчитывать на немедленное разрешение проблемы во время консультации?


Так бывает только в очень простых случаях. Чаще всего приезд консультанта — это возможность рассмотреть историю вскармливания именно этого ребенка, увидеть все ошибки в организации кормления и составить индивидуальную программу их исправления. Но исправлять ошибки должен не консультант (он может только научить), а мама. Вот типичный пример — вызов по поводу лактостаза. Специалист должен проверить, не образовалось ли у вас таких уплотнений в груди, на которые действительно необходимо обратить пристальное внимание, научить приемам сцеживания и показать, в каких положениях ребенок может лучше рассосать грудь. Если не получается ни сцеживать молоко, ни правильно прикладывать ребенка, вам помогут почувствовать себя лучше на ближайшие 2-3 часа, но без ваших дальнейших усилий все вернется на круги своя. При тщательнейшем выполнении всех рекомендаций состояние улучшается за два-три дня. Исправление любой ошибки в организации кормления — прежде всего переучивание мамы, а порой и ребенка. На это требуется время. Устойчивое изменение привычек малыша наступает не раньше чем через 2 недели. На полное восстановление лактации уходит около месяца. Одной консультации практически никогда не бывает достаточно. Если вам действительно нужно учиться, например, правильному прикладыванию ребенка к груди, то, как и при любом обучении, необходимы контроль, проверка и поправка. Никто же не берется научиться управлять автомобилем или делать массаж с одного урока, а почему-то учиться правильно кормить считают зазорным. По статистике, в случае повторного визита успех консультации приближается к 95%, тогда гак в случае единственного визита — около 40%.

Жить по-новому

Не жестоко ли переучивать кроху, отказываться от пустышек, бутылок и исправлять прикладывание?


Раньше все было тихо и мирно, а теперь в доме стоит детский крик. Прежде чем что-нибудь менять в жизни своего ребенка, нужно очень хорошо понять, зачем это делается. Попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны: хотите мира и спокойствия в доме немедленно — оставайтесь при своем и через пару месяцев тихо и мирно переходите к кормлению из бутылки.
Если же вы все-таки хотите кормить малыша грудью достаточно долго, придется учитывать имеющиеся законы физиологии. Конечно, кроха будет протестовать, ведь все эти пустышки, способы прикладывания к груди, искусственно навязанные перерывы — это мир, к которому он привык. «Бархатной революции» здесь не бывает, это связано с особенностями психики маленького ребенка. Грудничок воспринимает мир не так, как мы, у него не бывает полутонов. Поэтому, если то, что было раньше, воспринималось им как «все хорошо», новый стиль общения он обязательно оценит как «все плохо». Однако если мама всегда рядом с малышом и демонстрирует ему свою любовь, то он в конце концов поймет, что с миром все в порядке. Наберитесь терпения, ведь эти усилия направлены на вполне конкретное стремление, чтобы кроха нормально ел уникальную предназначенную ему природой пищу. У младенца пока еще нет жестких установок, есть набор привычек, его впечатление о жизни только формируется и в этой картине доминирующим лицом является мама. У нее есть определенные физиологические и социальные функции, которые в идеале ребенок усваивает постепенно, с первых дней своей жизни. Среди этих функций есть и контролирующая роль, очень хорошо выполняемая опытными многодетными мамами, но о которой постоянно забывают мамы молодые. Если вы не учили ребенка с первых дней, как он должен себя вести под грудью, теперь есть прекрасный шанс наконец начать выполнять свои непосредственные материнские обязанности. И «ломать» вы будете не устоявшийся характер, а неправильно сформированные вами же привычки. Это обыкновенное переучивание, а не насилие. Пока ребенок так мал, новые привычки формируются очень быстро.

Вам это нужно?


Всем ли кормящим мамам будет полезна консультация? Нет, далеко не всем.
Очень обидно бывает ехать к маме, которая вызвала консультанта лишь потому, что так сделала подруга. Консультант по лактации — это специалист по естественному вскармливанию, а не по любому способу кормления грудным молоком. Можно кормить грудью по режиму, можно кормить сцеженным молоком из бутылочки, смешанным образом, и все это будет кормлением грудным молоком, но не будет естественным вскармливанием!
Консультант по лактации действует прежде всего в рамках законов природы, в которой нет бутылочек, сосок, кипяченой водички, режима кормлений и ночных перерывов. Именно в соответствии с законами природы, базирующимися на знании физиологии нормальной лактации, предлагается помощь и достигается успех. Если же маме дороже собственный ночной сон и четкий график, консультант ей ничем не поможет!
Если вы временно не в состоянии кормить нормально, он всегда поможет приблизить кормление к естественной схеме. Любую ситуацию можно исправить, опираясь на знание законов природы, что доказывает успешный опыт релаксации (восстановление выработки молока у мам, перешедших на искусственное вскармливание или вообще не кормивших грудью). В то же время даже самое внешне благополучное кормление при игнорировании законов природы заканчивается «внезапной» неудачей. Консультация поможет, если вы:

* действительно хотите кормить грудью и осознаете важность этого;
* сознательно выбрали помощь специалистов по лактации, а не помощь врачей ибо практический опыт кормления может не совпадать с устаревшими медицинскими предписаниями;
* готовы на этом пути встретить трудности и согласны смириться с некоторыми неудобствами;
* ставите интересы новорожденного ребенка выше своих собственных.

Степень доверия

Почему консультант по лактации дает советы по уходу за ребенком? Разве это не личное дело мамы?


В связи с тем, что большинство проблем грудного вскармливания связано именно с организацией кормления, эти проблемы очень тесно переплетены с вопросами ухода за новорожденным ребенком. Иногда без дополнительных консультаций по уходу результата вообще не будет. Особенно часто это бывает при недостаточном наборе веса у младенца или в случае его отказа от груди.
Для полноценной лактации необходимы тесное взаимодействие в системе «мать-дитя», продолжительный ежедневный физический контакт, совместный сон и т.д. Назначая те или иные меры для исправления ситуации, консультант предложит вам обучиться приемам ухода, с которыми вы незнакомы. Некоторые мамы отказываются, а зря, потому что именно соответствующий уход закрепляет у ребенка новые привычки и позволяет ему в полной мере ощутить материнскую любовь и заботу.
От того, например, как малыша одевают, используют ли пеленание, зависит степень физического контакта при кормлении. От того, какой массаж или гимнастику делают маленькому человечку, зависит его восприятие окружающего мира, а значит, и степень доверия к маме.

Философия кормления

Если я буду выполнять все рекомендации, то когда же наступит время, когда кроха наконец начнет жить так, как удобно мне — спать по ночам и есть по режиму?

Никогда не наступит! Снег не может идти только по тем дням, которые нам удобны. Процесс кормления ребенка должен зависеть от его возраста и физиологии, а не от того, насколько это нас устраивает. Естественное вскармливание — не прихоть, не временная мера, а нормальный процесс роста и развития ребенка. Если мама не готова поменять философию кормления, лучше и не начинать. Консультант по лактации — это человек, для которого естественное вскармливание ребенка является необходимым законом жизни, он готов поделиться своими знаниями, но изменить эти законы не в его власти.

По материалам журнала «Мой ребенок»
http://besskleos.info/mama/eda/consult.htm

Мнение доктора.
"Иногда приходится слышать такое суждение: "Кормление грудью - естественный процесс, запланированный самой природой. Какая необходимость помогать женщине осваивать его?" Действительно, многие матери без каких-либо трудностей кормят грудью своих малышей. Но преобладающему большинству женщин - особенно тем, у кого первый ребенок, - требуется помощь, чтобы разобраться в тонкостях этого достаточно сложного природного процесса."

С наилучшими пожеланиями,
Заместитель руководителя
Департамента здравоохранения
Правительства города Москвы,
доктор медицинских наук
Иван Александрович Лешкевич


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


19 апр 2024 12:03 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.086s | 29 Queries | GZIP : On ]