Имя пользователя:

Пароль:





Зарубежные закупки Книга рецептов Кузмам Клуб Путешественников  Доска объявлений Куплю Работа Продам

23 апр 2024 21:46 (UTC + 7 часов)




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
  Версия для печати Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение
Не в сети 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010 00:46 
Консультант
Консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2010 19:36
Сообщения: 449
Откуда: Новосибирск-Новокузнецк
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Настоящее имя: Олеся
Репутация: 15
Каждой женщине важно знать, что ГРУДНОЕ МОЛОКО ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННОЙ и НАИБОЛЕЕ ПОЛНОЦЕННОЙ ПИЩЕЙ для ее ребенка в первые 6 месяцев жизни. Поэтому правила успешного грудного вскармливания помогут Вам обеспечить своему малышу здоровье и наилучшие условия для роста и развития его организма.

1. Первое прикладывание к груди в течение получаса после родов. Кормление грудью новорожденного должно начаться еще в родильной палате, в течение 20-30 минут после родов, при появлении у малыша признаков поискового поведения. Во время первого прикладывания к груди малыш будет сосать более 20-30 минут одну грудь, и столько же времени вторую. Необходимо дать ребенку сосать долго, чтобы он получил ценное молозиво. Во время первого прикладывания происходит первичный импринтинг, который является неотъемлемой частью родов и жизненно необходим для формирования взаимной привязанности матери и ребенка, для пробуждения материнского инстинкта, а также для формирования у новорожденного ребенка благоприятного впечатления об окружающем мире.

2. Первое кормление только из материнской груди. Впервые после родов, во время первого прикладывания, важно приложить ребенка именно к материнской груди, а не к бутылочке.

3. Совместное пребывание мамы и ребенка в одной палате. Согласно «Рекомендациям ВОЗ по родовспоможению», п.5 «Здоровый новорожденный должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здо¬ровьем новорожденного не оправдывает его разлучение с матерью». Следует поощрять нахождение матери и ребенка в одном помещении и кормление по требованию.

4. Кормление по требованию ребенка. Ребенок прикладывается к груди не только для того, чтобы поесть. Сосание груди – это способ общения с матерью, который обеспечивает ребенку чувство защищенности. Поэтому, малыш старше 3-5 дней прикладывается к груди 12-20 раз в сутки. Кормлением по требованию - это прикладывание к груди на любой писк ребенка и поисковое движение. Прикладывайте малыша к груди и по своему требованию, если ребенок спит более 1,5-2 часов, а грудь переполнена. Спящего малыша прикладывайте, когда он начинает шевелиться.

5. Ночные кормления наиболее полноценны и обеспечивают устойчивую лактацию. Ночью, с 3 до 8 утра, гормон пролактин вырабатывается в максимальном количестве, если в это время малыш сосет. Ночной пролактин подавляет овуляцию, и предохраняет женщину от последующей беременности до 6 месяцев в 96% случаев. Кормящие мамы для удобства ночных кормлений укладывают малыша в свою постель, при этом высыпаются и отдыхают.

6. Правильное прикладывание к груди и удобная поза при кормлении, позволят матери избежать многих проблем и осложнений с грудью. Матери следует обучиться этому специально. В этом ей должны помочь женщины, умеющие правильно прикладывать детей, либо консультант по грудному вскармливанию.

7. Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Ни одна соска или пустышка не похожа по форме на сосок, поэтому соску и грудь детки сосут по-разному. Если у малыша, кроме груди, есть еще какой-то объект для сосания, то происходит так называемая «путаница сосков». Ребенок пытается брать грудь, как берет пустышку или соску, и может травмировать соски матери. Кроме того, сосание соски уменьшает количество прикладываний к груди, и формирует у ребенка отстраненность от матери, когда мама для успокоения дает малышу соску вместо груди.

8. Продолжительность кормления регулирует ребенок. Во время кормления следует дождаться, когда ребенок сам отпустит сосок, если он держит грудь правильно. Продолжительность сосания может быть от 5-15 минут до 1,5 часов. Если ребенок в процессе кормления изменил положение и взял грудь неправильно, необходимо забрать грудь и снова приложить ребенка, учитывая правильность захвата груди.

9. Не следует перекладывать ребенка ко второй груди раньше, чем он высосал первую. Частая смена груди ведет к тому, что ребенок получает большое количество переднего молока, богатого водой и молочным сахаром, и не успевает высосать заднее, более жирное молоко, содержащее белки и жиры. В результате дисбаланса между передней и задней порциями молока, у малыша может наблюдаться расстройство пищеварения, лактазная недостаточность. Если малыш сосет часто (с интервалом менее часа) и понемногу (менее 10 минут), то в течение 2-3 кормлений даем ему одну и ту же грудь. Если прикладывание было продолжительное (более 30-60 минут), в следующее кормление нужно приложить ребенка к другой груди. Смена груди в одно кормление может потребоваться ребенку после полугода.

10. Исключение дополнительного сцеживания молока после каждого кормления. Сцеживание необходимо только по показаниям, после консультации со специалистом по лактации. Показания к сцеживанию: вынужденное разлучение матери с ребенком, проблемы с кормлением (нагрубание груди, лактостаз и др.). Необходимо воздержаться от сцеживания в течение 36 часов после прихода молока. Через 2-3 недели, при соблюдении всех правил грудного вскармливания, молока вырабатывается ровно столько, сколько необходимо ребенку.

11. Исключение допаивания и введения инородных жидкостей. В молоке содержится 87-90% воды, которая прошла очистку в вашем организме, и только вода из грудного молока полноценно усваивается ребенком.

12. Исключительно грудное вскармливание в первые 6 месяцев жизни ребенка. Введение прикорма раньше 6 месяцев вредит здоровью ребенка. По исследованиям, ребенок может находиться на грудном вскармливании без ущерба для своего здоровья до 1 года.

13. Исключение мытья сосков перед кормлением и после него. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров ареолы и соска, что приводит к образованию трещин соска. Грудь следует мыть 1 раз в день во время гигиенического душа, без использования моющих средств.

14. Отказ от контрольных взвешиваний ребенка, проводимых чаще 1 раза в неделю. Эта процедура не дает объективной информации о полноценности питания ребенка. Она только нервирует мать и приводит к снижению лактации и необоснованному введению докорма. Ребенок сосет часто, порции всегда разные. Чтобы узнать, достаточно ли ребенку молока, нужно посчитать, сколько раз в сутки он писает. Ребенок в возрасте 2-5 дней писает 3-6 раз в сутки. Если малышу больше 7-ми дней и он писает за сутки более 12 раз, значит молока ему достаточно! Если количество мочеиспусканий меньше, то необходимо обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, чтобы выяснить причину и наладить кормление грудью. Начиная со второй недели жизни, ребенок должен прибавлять более 150 грамм в неделю (или от 600 гр за месяц). Докорм следует давать только из чашечки, пипетки или ложки, а не из бутылочки!

15. Кормящей маме необходима поддержка матерей, выкормивших своих детей грудью до 1,5 – 2 лет. Такое общение помогает молодой матери обрести уверенность в своих силах и получить практические советы, помогающие наладить кормление грудью.

16. Обучение уходу за ребенком и навыкам грудного вскармливания необходимы современной матери, чтобы она смогла растить малыша без лишних хлопот и с удобством для себя и для него. Помочь в этом могут консультанты по лактации.

17. Необходимо сохранить грудное вскармливание до исполнения ребенку до 2 лет и более. Это чрезвычайно полезно для здоровья и матери, и малыша. А также способствует установлению искренних, доверительных отношений между ними. При раннем отлучении от груди страдают и мать, и ребенок.


Вернуться к началу
 Профиль ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 


23 апр 2024 21:46 (UTC + 7 часов)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron



Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org
[ Time : 0.081s | 29 Queries | GZIP : On ]